Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2013 • Страница 1 из 1011  2  3  4  5 ... 101  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
#77

Описание технологии от NVIDIA
Часто задаваемые вопросы о технологии G-SYNC
G-SYNC Pendulum Demo - демка от NVIDIA для наглядного тестирования и изучения G-SYNC
Подробный обзор технологии G-SYNC - Теория и практика

Несколько наглядных примеров:
Эти видео обязательно должны воспроизводиться у вас при стабильных 60 кадрах в секунду!
Tearing(Триринг)
Сравнение VSync и GSync
Как это выглядит на практике


Последний раз редактировалось DanXXIV 03.06.2017 23:28, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2011
уже же есть тема, попросил бы модератора вставить такую шапку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Maxi Jazz писал(а):
уже же есть тема, попросил бы модератора вставить такую шапку
Какой монитор взять с G-Sync? - Если ты об этой, то она о выборе монитора. Все эти споры о самой технологии GSync серьёзно там мешаются. Сам с этим столкнулся, когда хотел получить совет при покупке нового монитора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2011
DanXXIV в теме выбора монитора с Freesync никому не мешает, а тут внезапно помешало. Не стоит плодить по несколько тем, где и так нормально общались. В любом случае решит модератор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Некоторое время назад приобрёл AG271QG и вот что могу сказать о GSync:
1) Прям "ВАУ!"-эффекта не было. То ли я игры для первого знакомства выбрал неудачные, то ли по какой то причине сам GSync работает не в полную силу... Хотя всё же стоит заметить, что во многие игры я раньше не хотел заглядывать именно из-за неприятного отсутствия плавности - это было на старом FullHD мониторе. Теперь же спокойно ими наслаждаюсь в разрешении 2560x1440 - при том что железо в PC не менялось.
2) Некоторые юзеры рассказывали про то, насколько GSync полезен при просмотре фильмов. Пробовал устанавливать PotPlayer и вроде как добился работы GSync(был индикатор работы), но особого эффекта не увидел. В общем, раньше считал, что для фильмов не особо надо, вот и сейчас так же считаю. Хотя в теории GSync всё таки должен быть полезен и при просмотре видео.
3) Были споры об увеличении\уменьшении input lag при работе GSync - сам вроде не заметил ничего(хотя я и не замечу), но на американском форуме есть достойное исследование на этот счёт.
#77

Maxi Jazz, если никто не жаловался и не создавал новых тем - это ещё не значит, что не мешается. Люди придут, спросят о мониторе, посмотрят как их вопрос тонет в спорах о GSync и точно так же уйдут. Я и сам это испытал на себе - остался на форуме лишь потому, что затянула тема о banding-е и удалось обсудить один из мониторов в отдельной теме о нём. А помощи в выборе монитора от той темы минимум - всё забито спорами и руганью о полезности GSync.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Кемерово.
Фото: 1
Полезность Г-синк несомненна это просто чудо чудное, честно. Просто некоторые форумчанины переоценивают его действие и думают что он может прыгнуть выше потолка. К сожалению это не так выше возможностей монитора он прыгнуть не может да и не стоит задачи у него такой, с первостатейной задачей своей он справляется на ура.

_________________
i9 10900KF@5100
NH-D14
Z490
KFA RTX4070Ti@2940Mgz/12150Mgz
32GB@4000Mgz
Termaltake1.5 KWt
SSD M2 250 + 1TB 4x-Hdd
SB AE-5
AG271QG 165Gz G-Sync
HAF 922


Последний раз редактировалось ZiC 03.06.2017 19:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Y1ROK писал(а):
При включенной вертикальной синхронизации кадры не синхронизированы? Это я чего-то не понимаю, или...?

при вертикалке синхронизируется кол-во кадров в секунду выдаваемое вк, с максимальной частотой кадров у мона. 60/60 или любое другое. время отрисовки кадров вк и время показа этих кадров на моне, не синхронизируется

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
ZiC писал(а):
Полезность Г-синк несомненна это просто чудо чудное, честно.
Думаю, что всю радость мне портит уже довольно старый i5-3570, от которого бывают периодические просадки FPS. То есть работает игра на 60-80 кадрах, а потом вдруг спадает до 30-40 на секунду и тут же восстанавливается. Даже с GSync такая разница в FPS слишком заметна и поэтому "решения всех проблем" я от этой технологии не получил.
NeverT писал(а):
при вертикалке синхронизируется кол-во кадров в секунду выдаваемое вк, с максимальной частотой кадров у мона. 60/60 или любое другое. время отрисовки кадров вк и время показа этих кадров на моне, не синхронизируется
Я думаю, что всё не совсем так. Если говорить о стабильных 60+ FPS при мониторе на 60GHz, то это означает что видеокарта в любом случае успевает подготовить как минимум один кадр до того, как монитору потребуется обновление картинки. Активация VSync заставляет видеокарту не выдавать этот кадр сразу, а дождаться того момента, когда монитор решит сменить картинку. В итоге карта зря не нагружается, тиринг пропадает, но зато появляется лишний input lag, ведь из-за того, что карте приходится ждать, кадр в итоге совсем слегка "устаревает" на момент попадания в монитор.
То есть, NeverT, всё же синхронизация есть и она выполняется силами видеокарты. Если всё ещё не согласен - напиши свой вариант описания работы VSync, я действительно хочу во всём разобраться и поэтому готов выслушать разные мнения по этой теме.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Кстати, вот как раз цитата из описания GSync с сайта NVIDIA(в шапке ссылка):
Цитата:
Хороший известный способ борьбы с разрывом экрана заключается в том, чтобы включить технологию VSync, которая заставляет GPU отложить обновление экрана до начала нового цикла обновления монитора.


Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
И опять же из того описания, но уже к спору из прошлой темы об input lag на GSync:
Цитата:
Встречайте технологию NVIDIA G-SYNC, которая устраняет разрывы экрана, минимизируя задержку ввода и дрожание изображения.
Там конечно капец "маркетингово" всё у них написано, но всё же NVIDIA вряд ли будут в наглую приписывать несуществующие плюсы к своей технологии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2006
Откуда: Кемерово.
Фото: 1
NeverT писал(а):
время показа этих кадров на моне,


А вот тут вы не правы этим занимается тройная буферизация. Именно с ней и не как не без неё стоит включать В-синк и при идеальных условиях как я и говорил отличие от Г-синка будет мизерным и да если без неё то может быть и можно чего то там увидеть.
Вот статейка если что https://ru.wikipedia.org/wiki/Тройная_буферизация

_________________
i9 10900KF@5100
NH-D14
Z490
KFA RTX4070Ti@2940Mgz/12150Mgz
32GB@4000Mgz
Termaltake1.5 KWt
SSD M2 250 + 1TB 4x-Hdd
SB AE-5
AG271QG 165Gz G-Sync
HAF 922


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Добавь в шапку ссылку на статью http://www.ixbt.com/video3/g-sync-review.shtml


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
sgs, хотел, но что то не решился - реклама стороннего ресурса вроде как. Ну да ладно, добавлю. Слишком полезная статья, что бы её игнорировать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
NeverT писал(а):
при вертикалке синхронизируется кол-во кадров в секунду выдаваемое вк, с максимальной частотой кадров у мона. 60/60 или любое другое. время отрисовки кадров вк и время показа этих кадров на моне, не синхронизируется

Все, что нам нужно для идеально плавной картинки при всинке - отсутствие падения фпс ниже частоты монитора. И как раз таки в рассматриваемом нами случае мы имеем идеально плавную картинку без каких либо лагов, рывков и разрывов. Если же будут скачки фпс, например, до 130-140 вместо 144, то да, в этом случае мы увидим микрофриз или нечто подобное. Но если этого падения фпс нет, то картинка будет идеально плавной и профита от гсинка почти не будет. Если же падения фпс есть, то гсинк будет очень круто помогать. Я надеюсь с этим не будешь спорить?

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Не забываем про фастсинк. Теоретически гсинк конечно лучше. Фастсинк выводит ближайший готовый кадр, гсинк динамически меняет герцовку. Это значит с гсинком меньше импут лаг и само движение более плавное. На практике разницы для себя не заметил.
Дальше о минусах из-за которых после недели использования двух мониторов от разных производителей я отказался от покупки.
1. Гсинк не работает если частота кадров выше герцовки монитора, для этого надо либо лочить фпс, что увеличивает лаг (заметно), либо включать тот самый фастсинк который неожиданно так же убирает разрывы но у которого нет капризов гсинк.
2. Все мониторы по вменяемой цене на тн матрице, причем не на самой лучшей.
3. При активации гсинк, цвета странно съезжают и картинка теряет яркость. В ярких сценах это может и не особо мешает, но в темных очень плохо видно. Увеличение яркости\контраста ничего дает, появляться просто этакая белая завеса.
После недели использования монитора с гсинк я понял что предпочту фастсинк. Ну и под конец напомню о скором выходе стандарта HDMI 2.1 в котором аналог гсинк уже будет включен по умолчанию и будет работать в независимости от вендора видеокарты. Все вышеперечисленное делает покупку монитора (на мой взгляд) с гсинк плохой затеей.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Откуда: Msk
Фото: 30
Y1ROK писал(а):
Все, что нам нужно для идеально плавной картинки при всинке - отсутствие падения фпс ниже частоты монитора

повторяю еще раз
помимо общего кол-ва кадров в секунду, есть параметр время отрисовки кадра вк и время отображения кадра монитором. монитор работает на 144, это 0.077с, вк так же 0.007, но по времени вывода эти кадры не будут совпадать. это уже не идеальная картинка.
более того, вк не рисует кадры всегда с одинаковой скоростью в отличии от мона, тяжелый кадр будет отрисован за 0.010, легкий за 0.002. но монитор то всегда выводит кадры за 0,007.
если вы этого не понимаете, значит вы не понимаете что и как делает G-Sync

_________________
I9-9900KS, MSI MEG Z390 ACE, G.Skill 32/4000, Palit RTX 3080Ti GAMEROCK OC, SSD, Enermax Platimax D.F. 1050W, СВО, Acer Predator XB270HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2006
Откуда: Ярославль
Фото: 3
NeverT писал(а):
повторяю еще раз
помимо общего кол-ва кадров в секунду, есть параметр время отрисовки кадра вк и время отображения кадра монитором. монитор работает на 144, это 0.077с, вк так же 0.007, но по времени вывода эти кадры не будут совпадать. это уже не идеальная картинка.

Зачем ты мне в сотый раз пишешь эти никчемные цифры? Я говорю про восприятие глазами, а не про математику. При всинк и стабильных 144 фпс мы будем видеть абсолютно идеальную картинку, хоть ты тресни. И не надо мне в очередной раз писать эти никчемные цифры. Их оставь для теоретиков и маркетологов.

ЗЫ. А если то, что написал выше CorniliuS, правда, то gsync скорее даже вреден, чем полезен.

_________________
www.youtube.com/user/y1rok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
fast sync требует просто конский запас по фпс, иначе получается дёрганье

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
CorniliuS писал(а):
Не забываем про фастсинк. Теоретически гсинк конечно лучше. Фастсинк выводит ближайший готовый кадр, гсинк динамически меняет герцовку.
С одного из обзоров GTX 1080:
Цитата:
Если вы задаетесь вопросом, как Fast Sync соотносится с G-Sync, то G-Sync снижает латентность в ситуации, когда GPU не успевает произвести новый кадр к моменту начала сканирования, а Fast Sync – напротив, снижает латентность, когда частота обновления кадров в конвейере рендеринга выше частоты обновления экрана. К тому же, эти технологии могут работать совместно.
И вообще, меня как то не радует сама суть работы этого "фастсинка" - видеокарту заставляют пыхтеть изо всех сил, выдавая как можно больше FPS, а потом попросту выкидывают лишние кадры... :facepalm:
CorniliuS писал(а):
напомню о скором выходе стандарта HDMI 2.1 в котором аналог гсинк уже будет включен по умолчанию
Ну вот это уже аргумент. Хотя опять же фиг их знает, как это всё будет устроено, какие там будут ограничения и особенности, да и цена.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2009
Откуда: Saransk
Фото: 0
Вопрос к владельцам мониторов 144-165 Гц IPS с G-Sync: оно того стоит? (20-30 т.р. переплаты и жуткие желтые засветы)
Или же польза от этой штуки в реальных условиях достаточно призрачна?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2008
CorniliuS писал(а):
Ну и под конец напомню о скором выходе стандарта HDMI 2.1 в котором аналог гсинк уже будет включен по умолчанию и будет работать в независимости от вендора видеокарты

Насчет независимости от вендора сильно сомневаюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Eofin писал(а):
fast sync требует просто конский запас по фпс, иначе получается дёрганье

Я видел 5-6 тем на этом форуме с жалобами на этот самый статер с фастсинком. Все были владельцы 10й серии. На моей 970 никаких статеров даже на 30фпс нет. Статистики у меня нет, не могу сказать в чем проблема.
DanXXIV
Я пишу из личного опыта. Допускаю, если гонять куэйк и подобные супер быстрые игры можно заметить ухудшение в отрисовки движений противника. В более медленной rainbow six я никакой разницы не заметил, мои результаты не ухудшились.
DanXXIV писал(а):
фиг их знает, как это всё будет устроено, какие там будут ограничения и особенности, да и цена.

Что значит фиг знает? Гугл в помощь там все расписанно. А цена, цена уж никак не будет выше той что сейчас на мониторы с гсинк.
panda65 писал(а):
Насчет независимости от вендора сильно сомневаюсь.

http://www.hdmi.org/manufacturer/hdmi_2_1/
Это новый, оф. стандарт.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2013 • Страница 1 из 1011  2  3  4  5 ... 101  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexzandr и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan