Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
Добрый день. Купил монитор Viewsonic xg2401 на замену своему Asus vb191t на 19 дюймов с разрешением 1280х1024.
На xg2401 изображение значительно менее четкое, особенно это заметно по некоторым шрифтам, но менее четкая именно вся картинка. Из-за этого глаза устают в разы больше, на старом мониторе весь текст идеально четкий, а на новом как будто очки надел, особенно если смотреть на названия вкладок в браузере. Ставил рядом оба монитора, разница заметна сразу практически на любой картинке. В чем может быть причина?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2004
krew
Новый монитор по HDMI и видеокарта GeForce?
В настройках Windows выставлены 144 Гц?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
Pekalord писал(а):
Новый монитор по HDMI и видеокарта GeForce?
В настройках Windows выставлены 144 Гц?


Видеокарта GeForce gtx 960. Подключал по hdmi и по DP. Частоту разную ставил, она не влияет на сей параметр. Старый монитор подключен по dvi.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2004
krew
Если по HDMI, то попробуй в Панели управления NVIDIA - Изменение разрешения - Выходной динамический диапазон - поставить Полный.
И в системном меню самого монитора поиграй с параметром Overdrive, если такой есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
Pekalord писал(а):
krew
Если по HDMI, то попробуй в Панели управления NVIDIA - Изменение разрешения - Выходной динамический диапазон - поставить Полный.
И в системном меню самого монитора поиграй с параметром Overdrive, если такой есть.


Все это уже делал, не помогает. В старом и новом мониторе есть настройка Sharpness, которая как раз отвечает за то, что мне нужно. Такое впечатление, что на старом мониторе (при одинаковых значениях) данный параметр намного выше чем на новом. Например 100% Sharpness на новом, в дают меньшую резкость чем 30-40 на старом, в итоге нормально читать текст на новом мониторе невозможно, глаза устают в разы больше чем на старом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2017
Фото: 6
возможно глупый вопрос, драйвера на монитор пробовали ставить ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
X-Hunter777 писал(а):
возможно глупый вопрос, драйвера на монитор пробовали ставить ?


Пробовал, ставятся, но отображается все равно как универсальный PnP монитор. Проблему не решает. Честно говоря раньше никогда драйверов ни на один монитор не ставил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2017
Фото: 6
Выбор Full HD ЖК-монитора #14355385
http://www.tomshardware.com/reviews/vie ... 504-3.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
X-Hunter777 писал(а):
Выбор Full HD ЖК-монитора #14355385
http://www.tomshardware.com/reviews/vie ... 504-3.html


Читал этот обзор. Там пишут, что идеальная резкость на уровне 50. Я не согласен, по крайней мере читать текст на такой резкости абсолютно некомфортно, даже резкости 100 недостаточно. В то время как на старом мониторе с более высокой резкостью любой текст отображается идеально четко, можно было просидеть целый день интернете и не устать. Долго выбирал монитор, но таких проблем не ожидал абсолютно.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2015
а не надо всякое говно покупать :haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
Floarianus писал(а):
а не надо всякое говно покупать


Складывается впечатление, что все новые мониторы - говно. 2 недели назад я купил dell u2415 с расовой ips матрицей и заводской калибровкой, там была таже проблема с резкостью, хотя тогда я этого и не понимал так как сейчас.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
Откуда: Москва
Фото: 13
Не знаю почему, но отец монитор с VA брал, та же трабла была. Ну как была - просто четкость подрегулировал в настройках монитора и все супер.
На GW2675 изначально было норм, но я все-равно немного докрутил шарп.

Кароче я это к чему - 90%, что на нормальных мониторах это изначально окей. Еще в 10% попадают те, где надо просто шарп подкрутить до нужного уровня и все.
Что у вас - раз не аналоговый сигнал (не VGA), а DP, то вообще не понятно.

Может конкретно этот экземпляр неудачный?

_________________
Den aller yngste greven, som der på skipet var, han ville visst trolova sig, enn sjølv så ung han var...
DCS player =3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
Bl00dRedDragon писал(а):
Не знаю почему, но отец монитор с VA брал, та же трабла была. Ну как была - просто четкость подрегулировал в настройках монитора и все супер.
На GW2675 изначально было норм, но я все-равно немного докрутил шарп.

Кароче я это к чему - 90%, что на нормальных мониторах это изначально окей. Еще в 10% попадают те, где надо просто шарп подкрутить до нужного уровня и все.
Что у вас - раз не аналоговый сигнал (не VGA), а DP, то вообще не понятно.

Может конкретно этот экземпляр неудачный?


Я тоже думал, что у всех мониторов по умолчанию все нормально, оказывается они различаются по этому параметру. Не на всех есть настройка шарпа, а если и есть то картинка при максимальном значении шарпа меня не всегда устраивает как выяснилось. И это не придирки глаза реально устают от того, что шрифты недостаточно четкие, особенно если с относительно близкого расстояния смотреть (около 60 см). То, что конкретный экземпляр неудачный не думаю, так как все функции (в том числе и шарп) формально работали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2008
Был у меня этот монитор и такойже асус тоже. Около месяца пытался привыкнуть к этому вьюсоникк, но так и ре смог, от него было плохое самочуствие. Подтверждаю резкозть фиговая, но не уверен что вся проблема в ней, я также грешил на лед подсветку, еще было подозрение на высокое облучение. В итоге продал. Продолжаю сидеть на стареньком асусе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
krew писал(а):
Asus vb191t на 19 дюймов с разрешением 1280х1024.
на старом мониторе весь текст идеально четкий

Общепризнано, что данная диагональ с данным разрешением оптимальны для работы с текстом. Все, что больше\меньше, уже не так комфортно. Поэтому, кстати, они до сих пор продаются, а не отправлены на свалку технической истории.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
Solis_Fonte писал(а):
Был у меня этот монитор и такойже асус тоже. Около месяца пытался привыкнуть к этому вьюсоникк, но так и ре смог, от него было плохое самочуствие. Подтверждаю резкозть фиговая, но не уверен что вся проблема в ней, я также грешил на лед подсветку, еще было подозрение на высокое облучение. В итоге продал. Продолжаю сидеть на стареньком асусе.


Ну у меня например проблемы возникли исключительно при работе с текстом, в других ситуациях монитор проблем не вызывал. Еще могу отметить худшие углы обзора по сравнению с асусом (особенно если сверху вниз смотреть), менее "черный" черный и несколько худшую различимость темных и светлых полутонов. Теперь на очереди Benq Xl2540, но уже боюсь покупать вдруг снова не подойдет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2008
krew писал(а):
Теперь на очереди Benq Xl2540, но уже боюсь покупать вдруг снова не подойдет.

я думал xl2411 взять, но тоже как то побаиваюсь что не подойдет. Да и тем более меня устраивают мои оба монитора vb191t и 2233rz. Асус кстати меньше глаза напрягает чем 120герцовый самсунг.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
Solis_Fonte писал(а):
я думал xl2411 взять, но тоже как то побаиваюсь что не подойдет. Да и тем более меня устраивают мои оба монитора vb191t и 2233rz. Асус кстати меньше глаза напрягает чем 120герцовый самсунг.


У xl2411 насколько я знаю матрица та-же самая, что на xg2401, минимальная яркость выше, заводская настройка хуже. Даже на видео в интернете видно, что у него более холодный оттенок по сравнению с другими мониторами... vb191t не устраивает размером и соотношением сторон (из-за черных полос).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan