Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 101 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2017
Я - игрок в онлайн-покер (часами смотрю в монитор, причем в мелкие цифры статистической базы, необходимой для игры).
У меня очень устают глаза, а вместе с ними и голова, я тильтую и проигрываю. Реально после 3-4 часов активной катки в глазах песок, голова болит и я ничего не соображаю. Помогите, пожалуйста, решить проблему подбором монитора или/и подборкой освещения итд.

Я долгое время играл в покер на древнем Samsung SyncMaster B2430, долгие сессии, глаза не уставали и все было ок (возможно было ок, потому что был моложе, хехе)
Потом я купил вот такой монитор https://www.citilink.ru/catalog/compute ... rs/348360/
Я играю ночью и комната, как мне кажется, недостаточно освещена, возможно проблема в этом. В любом случае, я бы хотел монитор побольше, чем нынешний 24 дюйма.

Сегодня, после очередного проигрыша), я решил погуглить, что же влияет на усталость глаз при работе за компом. Монитор меня слепит, когда я устаю, снизил у своего яркость со 100 % до 50 %. Далее, вычитал, что чем больше Hz, тем меньше устают глаза (60 - минимум). Полез в настройки своего - 60 Hz!!! Для человека, который по 12-16 часов в сутки проводит за компом - это не годится( Заинтересовался покупкой нового монитора.

Бюджет до 700 $, диагональ 24-40 дюймов (можно 21:9). Нужен максимально для работы (покера), минимально для игр и кино. Экран я так понимаю мне нужен матовый, чтобы не было бликов (в этих ваших интернетах пишут, что блики влияют на усталось глаз). Также наверное нужен параметр flicker-free (не понял толком что это, но для защиты глаз). Яркие цвета, навороченные фишки для игр мне не нужны, так как не играю почти. Подскажите пожалуйста монитор, кто разбирается

Подскажите еще, пожалуйста, какие лампочки стоит купить и сколько для освещения маленькой комнаты ночью опять же для минимальной "уставаемости" глаз.

Также интересует, имеет ли смысл использовать какие-либо очки (офтальмолог в больнице сказал, что антибликовые очки никакой пользы не приносят), готов потратиться, если есть действительно полезная штука. Вижу я все хорошо, но глаза устают быстро. Врач в больнице сказал, что зрение у меня хорошее и нет никакой проблемы с глазами.

В общем я готов купить и хороший монитор и очки, в этом деле можно и переплатить, из-за усталости и тильта проиграл/недобрал в коротких сессиях не один дорогой монитор :(

Если найдется хороший вариант, пойду и куплю завтра

ноутбук, к которому я подключаю монитор у меня Asus rog http://www.mvideo.ru/products/noutbuk-i ... cification

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
добавлю: раньше я мог играть 7-8 часовые и сессии и как раз год-полтора моего владения новым монитором я могу играть только 3-4 часа хорошо, потом уже устаю(( это к возможным комментариям, что я просто сильно нагружаю глаза. Раньше нагружал так же - но не болели и не краснели.

также помимо работы (покера) я играю в доту и вообще много времени провожу за компом, поэтому очень нужна забота о глазах.

Естественно, сначала я играю в покер, а потом уже провожу время за компьютером впустую, то есть до игры я не нагружаю глаза сильно, так что проблема явно не в этом



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
У меня яркость на мониторе 15 стоит, контраст тоже уменьшил прилично (как раз для чёткости таблиц). На большей яркости глаза резало, т.к. тоже, как и вы перешёл с монитора с ламповой ccfl подсветки (за которым 8 лет сидел) на новый со светодиодной подсветкой.

И ещё интересное наблюдение: я на всех устройствах яркость стараюсь низкую делать, но самый приятный экран, на мой взгляд, у Apple, хоть он и глянцевый.

Также на работе у дизайнеров стоят моники Dell с ccfl подсветкой (не новые) и какой-то очень хорошей матицей, так в них тоже одно удовольствие смотреть.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2017
Откуда: Архангельск
Приходишь в магазин, включаешь камеру у телефона (чем хуже камера, тем лучше) и смотришь через нее на мониторы, многое после этого встанет на свои места.
Глаза болят от мерцания (шим) в большинстве случаев.
У вас старый моник на tn матрице, новый на ips. Иногда, что то новое хуже старого.
Это, как у меня, только наоборот. Сидел долгое время за Acer S275HLbmii, глаза болели, голова и тд. Случайно, как то снял экран на телефон, а там полосы бегают, после этого стал читать, что к чему и выяснил про шим. В итоге купил, 2x Dell e2216h (знаю что маленькие, но голова не болит и зрение пришло в норму)


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Я вот перешел на бесшимный монитор и разницы не заметил в плане комфорта. Большее значение имеет минимальная яркость, угол обзора и размер экрана. А отсутствие шим это скорее для самоуспокоения. Глаза не уставали только за ЭЛТ монитором, но это потому, что он был очень маленький и тусклый, по сравнению с ЖК.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2017
Откуда: Архангельск
Romze$ писал(а):
А отсутствие шим это скорее для самоуспокоения.

Ага щас. Постоянный стробоскоп перед глазами это по вашему нормально, понятно.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Стробоскоп был у ЭЛТ на 85Гц и ниже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2009
Откуда: Saransk
Фото: 0
Я считаю есть несколько основополагающих факторов, от которых напрямую зависит влияние на зрение:
1) Освещенность рабочего места и установленная яркость, чем меньше разница - тем лучше. А без освещения рабочего места сидеть за монитором(телевизором) вообще нельзя. На мой взгляд использование 50% или 100% яркости на большинстве дисплеев - прямая дорога к офтальмологу если только рабочее место не находится на свежем воздухе в ясную погоду..Написал что для большинства с учетом того что все же есть модели с низкой максимальной яркостью.
2) Мерцание ШИМ. На своем собственном опыте не могу убедиться снижает ли отсутствие мерцания нагрузку на глаза, если и снижает то для меня это не заметно. Но все как один утверждают что наличие Flicker Free\less и др. реально работает - нет мерцания - нет нагрузки на глаза. В общем как бы там ни было покупать монитор с отсутствием ШИМ - обязательно.
3) Во многих мониторах наряду со стандартными настройками (RGB, контрастность, гамма итд) есть еще дополнительные настройки типа резкости, насыщенности и пр. Вот в этом случае что лучше выставлять не знаю, советую поэкспериментировать и подобрать что-то подходящее наилучшим образом.
4) Расстояние до монитора и его диагональ. Тут все индивидуально. Зависит в том числе от типа деятельности за монитором, игрушки это или чтение\набор текста.
5) Уровень установленного монитора в соответствии с уровнем глаз. Необходимо смотреть на монитор либо прямо либо лучше немного сверху вниз, если будет наоборот - будут напрягаться глаза.
6) Хотя бы 10 мин отдых после часа работы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2017
Откуда: Архангельск
Romze$ писал(а):
Стробоскоп был у ЭЛТ на 85Гц и ниже.

В 2017 году вспоминать про ЭЛТ? Большинство дешевых мониторов выпущенных в период с 2008 по 2014 с шимом, причем с таким, что глаза вытекают.
У меня есть таких 2 штуки, хотя смотрятся более менее и не слишком дешевые (HP 2509m, Acer S275HLbmii) hp ка еще более менее, а вот асёр, сёр.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Я не заметил, что глаза вытекают именно от ШИМа. У меня лично глаза вытекают от большой яркости. Считаю, что небольшое повышение комфортности было связано с переходом с TN на IPS , а не отсутствием ШИМ.

Предыдущий мой моник был как раз периода
buriborr писал(а):
2008 по 2014


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
так ваще-то надо 40-50 минут и 10 минут отдых, причем тут мониторы, я лет 12 назад за элт лыжей сидел часами и ниче не уставало, пока здоровье было, а щас монитор в подписи и в кс уже не покатаешь как раньше без перерыва по 3-4 часа, глаза краснеют. соблюдать надо режим, а то ссг заработаешь который херово лечится, а с ним уже хоть какой монитор будет, хоть за полляма, глаза будут уставать
ну а голова болит от того, что шея неподвижна и затекает, кровоток нарушается и привет.
не зря нормы есть санпина как сидеть за компом скока работать какие перерывы делать, а не сидеть сиднем без движений, так еще и шейный остеохондроз заработать не хер делать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2016
Откуда: Питер
fournier писал(а):
В общем я готов купить и хороший монитор


Помочь вашим глазам могут лишь монитор с DC (ну или как любят называть маркетологи Flicker Free) и высокая герцовка, желательно выше 120 Гц (просто тупо в яндекс маркете забиваете фильтр и выбираете любой, который понравится). Была похожая проблема как у вас.
Ну и освещение конечно же (холодный свет).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
А от чего именно устают глаза? Если слишком яркий ищите монитор с низкой минимальной яркостью. С частотой вообще не нужно заморачиваться, она важна только в динамических шутерах, на усталость глаз за покером не влияет абсолютно. Мониторы с частотой 120 Гц нужны исключительно для динамических игр и ни для чего больше, в остальном они хуже обычных офисных моделей. Если сидете на минимальной яркости, то нужен монитор без мерцания подсветки (flicker free), как правило более менее новые модели идут без мерцания. По себе могу сказать, что очень важна резкость (sharpness). Про нее не пишут в обзорах и тех характеристиках, существует миф, что при цифровом подключении резкость на всех мониторах достаточная, но как я недавно выяснил это не так. При недостаточной резкости изображения шрифты могут замыленными и от этого тоже могут глаза уставать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2016
Откуда: Питер
Герцовка на усталость глаз не влияет.. приехали.
Мониторы с ШИМ, чтоб вы знали, не мерцают в 2-ух случаях. Когда яркость выставлена в 0 и когда яркость выставлена в 100. Ни один нормальный человек не будет сидеть на низкой яркости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
crossfade3 писал(а):
Герцовка на усталость глаз не влияет.. приехали.
Мониторы с ШИМ, чтоб вы знали, не мерцают в 2-ух случаях. Когда яркость выставлена в 0 и когда яркость выставлена в 100. Ни один нормальный человек не будет сидеть на низкой яркости.


Герцовка на ЖК на усталость глаз не влияет абсолютно, в отличие от CRT мониторов. На CRT обновлялось все изображение, а на ЖК пиксели не гаснут, а просто меняют один цвет на другой без выключения, из-за этого мерцания на ЖК нет, в то время как на 60 Гц CRT оно было очень заметно! Мерцать может подсветка (ШИМ), если монитор с ШИМ наиболее заметно мерцание как раз на минимальной яркости, а на максимальной его может не быть либо частота мерцания может быть выше. Если автор часто сидит ночью, то как раз на минимальной или близкой к минимальной яркости. Выход искать монитор без ШИМ, тем более что это не проблема сейчас.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 420
krew писал(а):
Герцовка на ЖК на усталость глаз не влияет абсолютно


ну хватит врать-то
с каждым герцем легче становится

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
A224 писал(а):
ну хватит врать-то
с каждым герцем легче становится


Вам шутки а человек ведь возьмет и купит монитор c 240 Гц для игры в покер :D :D :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2016
Откуда: Питер
krew писал(а):
Выход искать монитор без ШИМ, тем более что это не проблема сейчас.


О чем мы спорим, если пишем одно и тоже? :)
Ну так бы и написали сразу, что к мониторам с DC оно не относится. Хотя всё равно приятно работать на высокой герцовке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2017
crossfade3 писал(а):
О чем мы спорим, если пишем одно и тоже?
Ну так бы и написали сразу, что к мониторам с DC оно не относится. Хотя всё равно приятно работать на высокой герцовке.


Кстати у меня сейчас старый монитор tn матрице с ламповой подсветкой, на нем есть ШИМ, не мешает абсолютно, зато за новыми мониторами без ШИМ я сидеть не смог из-за недостаточной резкости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2016
Откуда: Питер
krew писал(а):
Кстати у меня сейчас старый монитор tn матрице с ламповой подсветкой, на нем есть ШИМ, не мешает абсолютно, зато за новыми мониторами без ШИМ я сидеть не смог из-за недостаточной резкости.


Ну это смотря чем заниматься за монитором. Можно и код писать без перерыва, или литературной деятельностью заниматься, ну или в покер играть.

Я помню ваш пост про резкость. На моем Acer xb271hu она действительно понижена, но самое смешное то, что настройки резкости нет :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
купите телик 49+ дюймов и смотрите с 2х метров.
если ночью часто сидите, то можно купить ТВ с ambilight -что прилично снизит нагрузку на глаза.
либо можно купить на алиекспрессе такую подсветку и замутить эмбилайт на любом тв/мониторе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 101 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan