Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
Всем Привет! Есть монитор Acer XB271HU (производство Апрель 2018, 14-ая неделя, версия прошивки 20170116_0_2963_14) и довольно странная проблема. Иногда на нём появляются две вертикальные полосы: первая может быть справа либо слева и напоминает зеркальное отображение центра экрана, а вторая полоса всегда строго по центру монитора и она невидимая (выглядит как тиринг). Решается это либо сменой разрешения, либо перезагрузкой компьютера, либо включением и выключением монитора. Чтобы лучше было понятно о чём я говорю вот видео:

https://www.youtube.com/watch?v=LsK0C3tBdoQ

Немного погуглив я увидел что эта фигня носит массовый характер и встречается у таких производителей как ASUS, Dell, LG, Acer, AOC. Причём проблема имеется даже на FreeSync версиях мониторов. Данная проблема описана на многих иностранных форумах и ни у кого нет идей как с этим бороться, кроме как отправить монитор производителю для перепрошивки, но судя по отзывам людей на новых мониторах проблема также присутствует. Например, Acer заявляет что этот баг должен быть пофиксен в прошивке от июня 2016 года, но у меня прошивка от 16 января 2017 года и проблема всё ещё имеет место быть. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Возможно есть универсальное средство её решения?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Фото: 1
G80GTX писал(а):
Возможно есть универсальное средство её решения?

Не покупать мониторы с таким браком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
BigCar писал(а):
Не покупать мониторы с таким браком.

Спасибо за информативный совет :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
G80GTX писал(а):
Возможно есть универсальное средство её решения?

Есть. Сдать по гарантии.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
mol61 писал(а):
Есть. Сдать по гарантии.

Сервисный центр ничем не поможет. Эта проблема массовая и присутствует абсолютно у всех мониторов на этой матрице. В Европе то эту проблему решить не могут и дают людям "рефабриш" версии моников с якобы отсутствием этой проблемы. А на деле они получают тот же монитор, с этой же проблемой, только ещё поцарапанный\поюзаный (хотя тут как повезёт). И Вы действительно думаете что СЦ RSS мне сможет помочь в этом? Я знаю что это за контора. Вся ведь проблема в том, что сейчас на рынке G-Sync мониторов 144Гц на IPS ничего другого нет. И вариант получается только один - возвращаться на мой старенький DELL U2414H с 60Гц без G-Sync, а после этого монитора с фаршем технологий обратно возвращаться уже, как говорится, не хочется. :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2017
Откуда: Москва, СВАО
Фото: 0
G80GTX писал(а):
Иногда

жестка, а как часто такое случается ? в игрухах тоже ? типо в батлу катаешь и такие полосы ловишь ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
SijeyEX писал(а):
жестка, а как часто такое случается ? в игрухах тоже ? типо в батлу катаешь и такие полосы ловишь ?

Происходит рандомно, при игре тоже может быть. Это случается когда матрица переходит в полноэкранный режиме. Убрать эти полосы помогает альт+таб, либо отключение и включение монитора заново. Якобы люди пишут что на 165 герцах этой проблемы нет...возможно оно и так, пока что не было. Проявляется на 144Гц точно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Фото: 1
G80GTX писал(а):
Вся ведь проблема в том, что сейчас на рынке G-Sync мониторов 144Гц на IPS ничего другого нет.

Вся проблема в том, что ты зачем-то купил убогий 27" IPS с полосами и глоу за 50 000. Купи нормальный VA и не парься. За 52 000 сейчас можно взять LG 32GK850G с G-sync и 144 Гц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
G80GTX писал(а):
Происходит рандомно, при игре тоже может быть. Это случается когда матрица переходит в полноэкранный режиме. Убрать эти полосы помогает альт+таб, либо отключение и включение монитора заново. Якобы люди пишут что на 165 герцах этой проблемы нет...возможно оно и так, пока что не было. Проявляется на 144Гц точно.

а зачем именно 144? все равно ж гсинк работает. за 7месяцев юза на 165 с таким не сталкивался ни разу. комп работает сутками не выключаясь, моник в спящий режим уходит, когда не за ним каждый день практически игры, проблем нет. ну и в июне нвидиа апдейт для своих карт начиная с 7хх серии выпустила исправляющими косяки с DP портом, может тоже поможет - http://nvidia.custhelp.com/app/answers/ ... a_id/4674/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Смысла рассматривать брак матрицы - если с ней ничего не сделаешь в домашних условиях?
Включите кондиционер на 16-18, через пол дня запустите ПК в этом помещении и попробуйте добиться таких линий. Может там проблема с перегревом какого-то конкретного чипа, она хотя-бы решаема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2008
Тоже заметил эту хрень, альт-таб выручает. Но лично у меня эта бага появилась при переходе на 1803 и драйвера с вддм 2.4. На предыдущей винде про этот баг знать не знал. Щас пока тестирую старые дрова под вддм 2.3 на этой же винде, посмотрим. Так то баг не напрягает совершенно, но чет мне кажется виновата винда и драйвера. Хотя хз. :fingal:
ЗЫ в новой винде и новых дровах нвидии вообще кучу всего поломали, в том числе и жсинк, так что я ничему уже не удивляюсь. :D

Цитата:
My results were a little mixed, but I think what I'm seeing is:
- When dxdiag Display tab shows WDDM 2.4 (using drivers 397.31 or later), Full-Screen G-SYNC sometimes doesn't engage, and Windowed G-SYNC is very stuttery even while engaged.
- When dxdiag Display tab shows WDDM 2.3 (using drivers 391.35), G-SYNC appears to operate correctly.

It seems that NVIDIA's WDDM 2.4 implementation makes G-SYNC not work?


Цитата:
Windowed G-sync mode may stutter after upgrading to Windows 10 Spring Creators Update.

:lol:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2018
G80GTX писал(а):
Немного погуглив я увидел что эта фигня носит массовый характер и встречается у таких производителей как ASUS, Dell, LG, Acer, AOC

День добрый! есть ли такой недостаток матрицы с freesync а конкретно на моделях монитора ASUS MG279Q?
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
max_m77 писал(а):
День добрый! есть ли такой недостаток матрицы с freesync а конкретно на моделях монитора ASUS MG279Q?
Спасибо.

Здравствуйте! Да, эта проблема есть и на этом мониторе :facepalm:, вот тема:

https://community.amd.com/thread/204848


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2018
G80GTX писал(а):
Здравствуйте! Да, эта проблема есть и на этом мониторе

... хотел брать теперь призадумался стоит ли .. это у всех так с AHIPS 144 гц? хорошо тогда какой посоветуете ? параметры сопоставимые это 27 2560X1440 подсветка без мерцания ( а вот с 144 гц засада..)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
max_m77
2K матрица 144 герца везде одна, производство AU Optronics и по сути аналогов в таком разрешении на IPS нет. В начале года вроде как что-то от LG появится должно, но какого качества будет матрица у LG - это неизвестно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2020
G80GTX писал(а):
вторая полоса всегда строго по центру монитора и она невидимая (выглядит как тиринг)

Приветствую, 6 дней назад взял этот моник, сегодня впервые увидел эту полосу. Как спустя два года ваш монитор поживает? У меня осталось 2 дня когда могу сдать обратно в магаз без объяснения причин. Правда спустя 2 года альтернатив так особо и не появилось, асус 279-й не хочу, у него ещё больше отрицательных отзывов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
Inqesai
Здравствуйте! Монитор вернул в магазин, через какое-то время взял другую ревизию, думал что в новой ревизии мониторов это исправлено, но нет (тоже вернул). Все эти сообщения на форуме Acer не больше чем враньё, они ничего так и не исправили. К слову сказать, взамен этому монитору я так ничего ещё не купил (все мониторы с какими-то косяками, идеального нет), поэтому сижу пока что на своём старом Dell U2414H, но в скором времени поменяю. Сдал потому что не мог смириться с мыслью что в мониторе за 55 000 рублей (именно тогда он столько стоил) из коробки такая проблема. Сейчас появилась альтернатива в виде LG 27GL850-B, но там свои приколы с вертикальными линиями по всему изображению (насколько это критично пока не знаю, вживую не видел)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2020
G80GTX писал(а):
Inqesai
Здравствуйте! Монитор вернул в магазин, через какое-то время взял другую ревизию, думал что в новой ревизии мониторов это исправлено, но нет (тоже вернул). Все эти сообщения на форуме Acer не больше чем враньё, они ничего так и не исправили. К слову сказать, взамен этому монитору я так ничего ещё не купил (все мониторы с какими-то косяками, идеального нет), поэтому сижу пока что на своём старом Dell U2414H, но в скором времени поменяю. Сдал потому что не мог смириться с мыслью что в мониторе за 55 000 рублей (именно тогда он столько стоил) из коробки такая проблема...

Капец конечно. Я просто сейчас тоже не вижу альтернатив чтобы 27" ips 1440p g-sync. Поэтому этот и взял, ценник кстати не сильно изменился, в 52т.р. обошелся. Пишут что на 165Гц этого бага нет, но у этого моника оверклок до 165Гц весьма хреновый, планировал сидеть на 144Гц. В конце июля вроде от viewsonic должна появиться в магазинах альтернатива, но там будет 70т.р.+
Короче остался день обдумать возврат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
Inqesai писал(а):
Капец конечно. Я просто сейчас тоже не вижу альтернатив чтобы 27" ips 1440p g-sync. Поэтому этот и взял, ценник кстати не сильно изменился, в 52т.р. обошелся. Пишут что на 165Гц этого бага нет, но у этого моника оверклок до 165Гц весьма хреновый, планировал сидеть на 144Гц. В конце июля вроде от viewsonic должна появиться в магазинах альтернатива, но там будет 70т.р.+
Короче остался день обдумать возврат.

Я сам очень долго думал над этим, сдавать монитор или нет. Много было "за" и "против", в итоге остался на старом мониторе (первое время после 2К монитора не мог просто видеть FullHD, сейчас уже обратно привык к FullHD). Я для себя понял лишь то, что идеального монитора (как и любой вещи) просто не существует. К примеру, битые\светящиеся пиксели встречаются практически везде (мониторах, телефонах, телевизорах) и купить устройство без них практически нереально, а если и купили, то не факт что это не появится в процессе эксплуатации. Тут вопрос лишь в том, видит ли человек эти пиксели или нет (многие нет). У данного монитора, например, очень много светящихся точек на чёрном фоне (особенно хорошо видно на высокой яркости). И поверьте мне, я посмотрел около 10 штук этих мониторов, все они в той или иной степени имели это "звёздное небо". Если рассматривать техническую часть, то конечно монитор хороший, материалы хорошие, но качество матрицы низкое (при условии, что она выдаёт весьма неплохую картинку).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2020
G80GTX писал(а):
Я сам очень долго думал над этим, сдавать монитор или нет. Много было "за" и "против", в итоге остался на старом мониторе (первое время после 2К монитора не мог просто видеть FullHD, сейчас уже обратно привык к FullHD). Я для себя понял лишь то, что идеального монитора (как и любой вещи) просто не существует. К примеру, битые\светящиеся пиксели встречаются практически везде (мониторах, телефонах, телевизорах) и купить устройство без них практически нереально, а если и купили, то не факт что это не появится в процессе эксплуатации. Тут вопрос лишь в том, видит ли человек эти пиксели или нет (многие нет). У данного монитора, например, очень много светящихся точек на чёрном фоне (особенно хорошо видно на высокой яркости). И поверьте мне, я посмотрел около 10 штук этих мониторов, все они в той или иной степени имели это "звёздное небо". Если рассматривать техническую часть, то конечно монитор хороший, материалы хорошие, но качество матрицы низкое (при условии, что она выдаёт весьма неплохую картинку).

Ну вот я сперва взял первый, до оплаты при проверке обнаружился мертвый пиксель, прямо там где обычно чаты в играх. Отказался от него, попросил ещё 1, через неделю привезли, проверил - чисто. Довольный взял, дома ещё тест монитора погонял через 4-5 дней использования, ни пикселей ни светящихся точек не заметил. И тут всплывает этот косяк с полосой. Мой произведён в марте 2020, но ревизия вроде та же что неск лет назад, заканчивается на 005. Видел в интернетах, что есть вроде 008, но хз что там меняли\чинили. Без g-sync я бы наверное взял моник от гигабайт, сейчас модель не вспомню, но в целом понравился по ттх и отзывам\обзорам.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MarWood и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan