Часовой пояс: UTC + 3 часа

Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Member
Статус: Не в сети
Добрый день.

Возникла проблема, возникла на ровном месте. Выключил комп, пошел спать, проснулся, винда прогрузилась в 1024х768 вместо стандартных 1920х1080.

Начал разбираться и смотреть, что именно происходит. Что в винде в списке разрешений, что в панели Нвидиа, значатся только два разрешения - 1024х768 и 800х600. В диспетчере монитор значится как Generic Non-PnP Monitor.

Начал с попыток удаления этого монитора в диспетчере и форсировании переустановки - не помогло. Попытался поставить родной бенковский .инф файл ручками - не помогло. Попытался добавить в панели нвидиа кастомное разрешение - не помогло, монитор не чернеет, но показывает ужатую искаженную картинку, совсем не 1920х1080.

Удалил драйвер карты DDU, поставил заново - не помогло.

Начал шаманить. Вытаскивал карту, продувал ее. Подключил по HDMI - все работает отлично, одно "но" - этот монитор не держит 120гц на 1920p через HDMI, только 60гц, и на нем от этих 60гц почему-то дико болят глаза. 120гц через ХДМИ только от 1440 и ниже.

Начал пытаться понять, почему именно проблемы только с DVI. Методом проб и ошибок выяснил, что дело не в карте и не в проводе, а в самом мониторе (или его порте).

Нашел EDID Override на форумах, подсунул его винде - помогло. Частично. Выглядит немного странно иногда. Мышь при нагрузке иногда начинает "вязко ползти". WoW при запуске ругается, мол, "видеодрайвер не поддерживается". Ну и самое главное - оверрайд работает только в винде. При заходе в биос справа и снизу где-то 15-20% изображения обрезано, и смена aspect ratio ничего не меняет.

У монитора и у карты есть DP порт, но я никогда не имел дела с DP. Вероятно, это решит проблему с определенной точки зрения, но я хочу разобраться, что именно произошло с DVI и, если это возможно, как-то это исправить.

Еще интересный момент - в день, когда это все случилось, у меня колонки были подключены к мониторовскому выходу (к монитору помимо компа подсоединена еще ПС4 по ХДМИ, и колонки нужны именно для нее). Пока я разбирался с монитором, обнаружил что и с колонками что-то неладное - они перестали уходить в спящий режим, когда включены в сеть, но звука не идет, и из них теперь постоянно исходит неприятный шум, даже если джек никуда не включен. Ощущение, что каким-то образом что-то прозошло с монитором, а колонки пострадали от этого как коллатерал демедж.

В общем, нужен совет. И в рамках вопрос спрошу кое-что постороннее: у DP есть какие-нибудь объективные недостатки перед DVI-D?

Партнер

Member
Статус: Не в сети
Skraelos писал(а):
И в рамках вопрос спрошу кое-что постороннее: у DP есть какие-нибудь объективные недостатки перед DVI-D?

У меня точно такой же моник уже 5-6 лет) Юзал по дви-д несколько лет, потом перешел на дп просто потому что захотелось - проблем нет, сейчас подключен по дп.

-

Часовой пояс: UTC + 3 часа