Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2014
планирую обновить монитор и сейчас как раз смотрю в сторону 4К разрешения. Единственное что останавливает, это масштаб текста и элементов рабочего стола .
предлагаю обладателям 4K мониторов поделиться скриншотами своего рабочего стола и обычных рабочих областей с кратким описанием - операционная система и масштаб текста. хочу примерно прикинуть, как будет смотреться изображение на различных диагоналях и с различным расстоянием до монитора.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
Вот пока изображения, найденные в интернете


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
И как ты собираешься оценить 4К картинку на мониторе с более низким разрешением? :shock:
Заранее скажу будет очень мелко и практически нечитаемо.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2014
Сейчас у меня в качестве монитора 40 дюймовый телевизор Full HD. поэтому скриншот рабочего стола в 4К я планировал растянуть на нужную мне диагональ и просто посмотреть на размер текста, пунктов меню и ярлыков. понятно что качество будет заметно хуже, но размеры останутся близкие к реальным. Я хочу просто понять, на мониторе какой диагонали и какой масштабирование мне будет комфортно работать, потому что здесь у меня сейчас нет возможности вживую посмотреть на 4К мониторы в работе


Последний раз редактировалось tarasp 22.06.2019 13:32, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
200% будет комфортно, может быть. У меня FHD телевизор 37" 150% на расстоянии 2 м.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
В винде очень плохо работает масштабирование. Любое масштабирование. Так что проблемы у тебя будут.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2016
Откуда: Московская обл.
Фото: 0
tarasp
Всё нормально маштабирутся и текст и рабочиий стол. В браузере можно увеличть клаивишами Ctrl + а рабочий стол, если мало, можно увеличить проценты. Так что бери не думай 4К моник.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2014
Kolizeum Выложите пожалуйста пару полных скриншотов вашего рабочего стола например с запущенным браузером, какими-нибудь открытыми папками , офисом если есть , очень интересно как выглядят всплывающие пункты меню

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:
tarasp писал(а):
Kolizeum Выложите пожалуйста пару полных скриншотов вашего рабочего стола например с запущенным браузером, какими-нибудь открытыми папками , офисом если есть , очень интересно как выглядят всплывающие пункты меню


вот нашёл два аналогичных скриншота с масштабированием 100% и 150 .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2016
Откуда: Московская обл.
Фото: 0
tarasp


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
все нормально будет
не масштабируются только приложения ровесники брежнева


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
вин 10, 200% стоит. Хватает с запасом.
можно, конечно, и при 100% пользоваться, и даже правильней(т.к. 4к экран при 100% это аналог 4х фул хд экранов и по идее на каждом из таких 1080п экранов шрифты при 100% будут норм читаться, так ведь?), но с 200% как-то проще.

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Откуда: Челябинск
Фото: 1
tarasp если ты хочеш банально просто размещать больше информации на экране бери 32" с 2К, 40" с 4К.
Если любитель мелких пикселей для фото бери 32" с 4К.
Если ты любитель масштабировать, очень большой любитель масштабировать бери все остальное :lol:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2020
Фото: 1
tarasp писал(а):
планирую обновить монитор и сейчас как раз смотрю в сторону 4К разрешения.

что выбрал? и доволен ли? нет ли разочарования и проблем?
я присматриваю 32'4k Iiyama ProLite XB3288UHSU-1 31.5" https://market.yandex.ru/product--monitor-iiyama-prolite-xb3288uhsu-1-31-5/463953107/spec

Kolizeum писал(а):
Всё нормально маштабирутся и текст и рабочиий стол. В браузере можно увеличть клаивишами Ctrl + а рабочий стол, если мало, можно увеличить проценты. Так что бери не думай 4К моник.

hardware писал(а):
все нормально будет

carsar1 писал(а):
можно, конечно, и при 100% пользоваться, и даже правильней(т.к. 4к экран при 100% это аналог 4х фул хд экранов

ангар_15 писал(а):
бери 32" с 4К.


это все здорово! Скрины ИДЕАЛЬНЫ! вы ничего особого не делали? настроек никаких? просто подключили и все заработало как на скринах? это 32" мониторы?


зашел в DNS и подключился к 27'4k и вот что увидел - часть шрифтов размыто!
подключил по HDMI1.4 (2.0 не было) режим 4к/30гц,
вывод изображения - только на один монитор (внешний),
не перезагружался,
драйверы последние и биос MB обновил вчера,
монитор HP 27f (5ZP65AA) 27" https://market.yandex.ru/product--monitor-hp-27f-5zp65aa-27/518218304/spec?lr=10734
ничего не менял, ни масштабирование (100%), ни CleareType (включено).

в центр вставил в желтом контуре с родного экрана 15.6" 1366*768 аналогичную область
#77
у самого предположение что ОС посчитала слишком мелким масштаб 4к для 27' и решила увеличить масштаб как у нее получилось. тоесть на 32" такого не должно случиться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2014
centroid писал(а):

tarasp писал(а):
планирую обновить монитор и сейчас как раз смотрю в сторону 4К разрешения.

что выбрал? и доволен ли? нет ли разочарования и проблем?
я присматриваю 32'4k Iiyama ProLite XB3288UHSU-1 31.5" https://market.yandex.ru/product--monit ... 53107/spec


Нашёл свою старую тему . Если кому ещё интересно, то для работы я выбрал - Iiyama 32" ProLite XB3270QS-B1 . чисто чертежи, графики и изображения отлично, а вот повседневные операции с файлами, документами, чтение страниц в интернете уже очень мелко. в самом Windows 10 я не стал менять масштаб, так что все функциональные меню и кнопки у меня остались прежними. А на большинстве моих любимых страниц и форумов уже пришлось поднимать масштаб страницы в Google Chrome от 125 до 150 %. и да, я сижу примерно сантиметров в 70-80 от монитора

домой я себе взял обычный Full HD монитор ViewSonic VX3276-MHD-2. дома у меня Windows 7, я тоже сижу примерно в 70 сантиметрах от монитора, так что пиксели вообще не вижу, сейчас картинка идеальна и привычна по масштабам. Зато детвора может поиграть в игры на на Full HD разрешении на интегрированное в процессор видеокарте. вопреки описанием, монитор очень глянцевый, прямо вот как свежий полированный антикварный комод. когда с племянником играем в Minecraft, то в ночных сценах мы уже видим в отражении себя. если в Paint brush залить одним цветом весь документ, то уже при таких настройках я вижу отражение светлых предметов в комнате, вечером при обычной люстре

Вложение:
2021-11-29_18-57-42.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2023
Фото: 2
Тем же вопросом задался, конкретно по 32 дюймым мониторам 4к,
можете пожалуйста сделать скрин у кого 4к монитор с 120 или 150% масштабирование ОС?
если можете при этом ворд открыть с 10м размером шрифта (зум ворда 100%) было бы вообще замечательно :)

*я пробовал так сымитировать свой 24 дюймовый fullhd монитор на 43 дюймовом телеке, очень удобно так проверять подойдет тебе или нет, вот как это выглядит
скриншот с моего монитора
71653
он же на телеке
71654


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan