Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 42 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
Винни-Пух писал(а):
И дисплей порт 2.0 есть. И ддр5 уже есть. И даже пси-е 5.0 уже есть

в том и дело, что их, в отличии от хдми 2.1 в теликах, нету в потребительских продуктах.
а насчет того, что это пока нерабочая тема, т.к. видях с hdmi 2.1 нет, я сразу согласился.

да и основной мой посыл не про интерфейсы, основные проблемы, на мой взгляд, в том, как эти 480фпс получить в играх. Понятное дело, что это необязательно, что можно будет с удовольствие играть и при 200фпс.
Но в идеале, мы хотим получить от этих 480hz кокурента нынешним ULMB, только без мерцания. А для этого нужны и 480фпс и крайне низкое время отклика матриц(менее 2мс для 500гц) иначе моушен блюр не победить.



Партнер
 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
carsar1 писал(а):
основной мой посыл не про интерфейсы, основные проблемы, на мой взгляд, в том, как эти 480фпс получить в играх.

Да никак. С таким фреймрейтом будут работать только CS:GO и Overwatch. Причем, далеко не постоянно и исключительно на High-End железе.
Посему, хоть 480Гц в теории - круто, считаю, что 240Гц текущих более, чем достаточно.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
SubL0ck писал(а):
Да никак

скорее всего будут использоваться обходные пути, например умная интерполяция
https://www.blurbusters.com/frame-rate- ... -graphics/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 5
carsar1 писал(а):
в том и дело, что их, в отличии от хдми 2.1 в теликах, нету в потребительских продуктах.

Так мы речь про мониторы вели изначально, при чём тут телики?
carsar1 писал(а):
Понятное дело, что это необязательно, что можно будет с удовольствие играть и при 200фпс.

А это был мой основной посыл)
carsar1 писал(а):
Но в идеале, мы хотим получить от этих 480hz кокурента нынешним ULMB, только без мерцания. А для этого нужны и 480фпс

А ещё идеальней 960фпс при 480Гц. Ещё комфортней и динамичней.
carsar1 писал(а):
крайне низкое время отклика матриц(менее 2мс для 500гц)

Не могу не согласиться, нужен не только хдми 2.1, но и соответствующие матрицы в мониторах. Здесь совершенно правы.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
Винни-Пух писал(а):
А ещё идеальней 960фпс при 480Гц. Ещё комфортней и динамичней.

480фпс+480гц BFI будут в динамике намного четче, чем 960Фпс+480гц sample and hold.
и что важно, 480 гц мерцание устроит даже чувствительных к мерцанию людей. (меня так вообще 120гц bfi устраивает уже сейчас.)
А насчет комфорта, то в обоих случаях инпут лаг низкий на грани восприятия.

Винни-Пух писал(а):
А это был мой основной посыл)

если целью не является получение кристальной чистоты в движении(как на плазме или crt), то на мой взгляд 60гц уже нормально, т.к. позволяет избавиться от эффекта джадеринга.
Если же человек понимает, что такое кристальная чистота и детализация изображения при любых скоростях движущихся объектов в кадре, то он не остановится ни на 200гц sample and hold, ни на 480гц sample and hold


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2015
carsar1 писал(а):
слишком много гемороя, нужно и железо

Так это для компететива же, там FHD более чем достаточно, а 480+ во всяких QL/CSGO влёгкую достигается даже на среднем железе.

Я так понимаю остаются 2 вопроса:
1) интерфейс (кстати на DVI у меня были искажения (часть пикселей синие-красные) в 144@432FPS(CSGO) на DisplayPort все ок)
2) быстрые матрицы

Вы, видно, разбираетесь в теме. Поясните, поалуйста, пару вопросов:
-TN всё еще лидируют среди быстрых?
У меня монитор iiyama gb2488hsu-b1. 144Hz Я его отбирал из 12 вживую (спасибо Ситилинку и его возможности вернуть товар в течение недели). У него почти нет овершута и очень крутой overdrive. Ни один BenQ с ULMB близко не валялся из мониторов 2016 года. Вживую в компететиве просто огонь, CSGO с 432FPS залоченным stable идёт, vsync off. По ощущениям просто божественно, быстро движущиеся модельки четки и не размываются.
Думал на 240 перкатиться, LG 27" 27GK750F-B всё еще топ по минимальному гостингу?

-IPS - 144+ - мусор? Матрицы медленные? Или появилось чего достойного?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 5
RBreaker писал(а):
Или появилось чего достойного?

только OLED с временем отклика 0,1мс

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
carsar1 писал(а):
480фпс+480гц BFI будут в динамике намного четче, чем 960Фпс+480гц sample and hold.

Это лабораторные эксперименты ради того чтобы было. А на практике как это будет? Глаза вытекут?
carsar1 писал(а):
и что важно, 480 гц мерцание устроит даже чувствительных к мерцанию людей.

Опять теория. Экземпляров ещё нет. Как будет работать непонятно. Вот я, например, очень чувствительный к мерцанию. Глаза устают, слезятся, краснеют, песок в глазах. Для меня flickerfree на IPS просто свет Божий. Даже телефон с олед не покупаю.
carsar1 писал(а):
меня так вообще 120гц bfi устраивает уже сейчас

Значит вы вообще не чувствительный к мерцанию человек.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
RBreaker писал(а):
-IPS - 144+ - мусор? Матрицы медленные? Или появилось чего достойного?

Ждем LG 27gl850, с nano IPS c 1ms GtG (сколько в реальности там будет - фиг знает).
По теме, а какой смысл в 480Гц, даже после 144Гц разницу хрен увидишь, да и 240Гц на большинстве мониторов вряд ли честные, скорости матрицы не хватит, чтобы их отобразить без шлейфов и гостинга.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
RBreaker писал(а):
Так это для компететива же,

не обязательно же.
высочайшая четкость в движении ощущается как новое измерение в сравнении с типичным sample and hold, даже если речь об обычных игрушках, стратегиях, платформерах, гонках.
Тот же Окулус VR, если сменить в нем технику мерцания на фликер фри, то такой VR просто перестанет вызывать эффект присутствия из-за мазни в движении.

RBreaker писал(а):
-TN всё еще лидируют среди быстрых?

по ОЛЕДам не знаю, как хорошо они работают с BFI.
Но тн с BFI работает отлично и прилично чище, чем IPS или VA.
все-таки самый низкий отклик решает(среди тн ва ипс).

Другой вопрос, хватит ли этого отклика для 240гц, т.е. на один герц у нас есть 4мс. А за это время монитор должен быстро показать картинку и успеть потухнуть, причем чем выше длительность этого затухания, тем глазу картинка будет казаться более четкой. А у тн время отклика как раз около 4мс, т.е. особого запаса нет.
https://www.tftcentral.co.uk/reviews/lg_27gk750f.htm
вот свежий tn 240hz
#77
и как видим, 240hz blur reducntion он откровенно мажет.
белых точек на тарелке не видно, и это при смешной 960пикс\сек скорости.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2015
carsar1 писал(а):
и как видим, 240hz blur reducntion он откровенно мажет.

Получается он не имеет смысла, если уже есть хороший 144Hz..
Чтож, ждём дальше.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
RBreaker писал(а):
480+ во всяких QL

480FPS в QL не достигается никак. Срабатывает ограничение на 250FPS. QC - 300. CS:GO - единственная игра в списке, где это возможно, но стабильных 480FPS, скорее всего, не будет даже на Hi-End железе.
Посему, 240Hz монитор на данный момент - оптимал. Все, что больше, нужно только профессионалам, которые делают на играх деньги.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2008
А какой максимальной длины HDMI кабель сможет 4к@60 передать? :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
ifritfromff10 писал(а):
А какой максимальной длины HDMI кабель сможет 4к@60 передать?

у меня 20 метров , передает)

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2008
HELLdiego странно, где брал, есть ссылка? :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
давайте вспомним какой тикрейт в этих играх и станет ясно, что и для киберкатлетоф даже 240 не имеет смысла


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
z36 писал(а):
давайте вспомним какой тикрейт в этих играх и станет ясно, что и для киберкатлетоф даже 240 не имеет смысла

Не пиши чушь.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
z36 писал(а):
давайте вспомним какой тикрейт в этих играх и станет ясно, что и для киберкатлетоф даже 240 не имеет смысла

"ЛОЛШТО?" :facepalm:

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: Тольятти
Фото: 11
тикрейт, сколько раз в секунду обновляется между сервером и клиентом, в мм контры 64 и 128 на китайской контре и всяких фейситах и турнирах, просто почитайте как это работает, интерполяция и все такое, кадры в секунду на мониторе 240, а все происходящее в игре 128 раз в секунду, что не понятно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
Винни-Пух писал(а):
то лабораторные эксперименты ради того чтобы было. А на практике как это будет? Глаза вытекут?

лабораторные эксперименты даже отстают от практики.
те 960 пикс в сек, которые все тестят(потому что pustuit camera у всех скользит с этой скоростью) это довольно малая скорость, человеческий глаз успевает фокусироваться на куда бОльших скоростях.
И если даже на такой низкой скорости 480гц НЕ СПОСОБНЫ показать детали, такие как белые точки на тарелке, хотя человек эти точки увидит без проблем и на скорсоти 1920/3840,
то разве эти 480гц можно называть достаточными?
#77
Винни-Пух писал(а):
от я, например, очень чувствительный к мерцанию. Глаза устают, слезятся, краснеют, песок в глазах. Для меня flickerfree на IPS просто свет Божий. Даже телефон с олед не покупаю.

ну это довольно зыбкая тема для разговора. У меня, например, от фликерфри экрана смартфона глаза как раз устают, а мерцанию 120гц я привык за неделю и перестал испытывать проблемы.
Тем более вспоминаем, что исторически, элт телики более 50 лет как мерцали 50/60гц и все смотрели на такие тв.
Ну а 120гц BFI мерцание современных LCD дисплеев -это все-таки прилично лучше, чем 60гц элт по заявлению админа блюрбастерс.
Do Strobed LCD/OLED Flicker More Than CRT and Plasma?
At lower refresh rates such as 60 Hz or 75 Hz, amplified flicker can occur because of the flicker curve and flicker duty cycle. On CRTs and plasmas, phosphor gives a gentler fade than square-wave strobe backlight flashes. In addition, global flash strobing (e.g. ULMB) also varies average picture brightness more than a scanning flash (e.g. CRT).

This is why the equivalent refresh rate (e.g. 75 Hz) flickers a lot more on strobed LCD displays than on CRT/plasma displays, because you’re comparing square-waved strobing (e.g. ULMB) versus curved strobing (e.g. CRT).

Today, we sit closer to screens that are bigger and brighter than yesterday’s CRT tubes. This amplifies visibility of flicker. Due to this, most blur-reduction modes (ULMB) run only at higher refresh rates such as 120 Hz instead of 60 Hz to avoid bad flicker.

We simply use use overkill BFI/strobe rate to compensate for the lack of flicker curve-softening (phosphor fade). Thankfully, 120 Hz square wave strobing (ULMB or LightBoost) still flickers a lot less than an old 50 Hz or 60 Hz CRT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 5
carsar1 писал(а):
лабораторные эксперименты даже отстают от практики.
те 960 пикс в сек, которые все тестят(потому что pustuit camera у всех скользит с этой скоростью) это довольно малая скорость, человеческий глаз успевает фокусироваться на куда бОльших скоростях.
И если даже на такой низкой скорости 480гц НЕ СПОСОБНЫ показать детали, такие как белые точки на тарелке, хотя человек эти точки увидит без проблем и на скорсоти 1920/3840,
то разве эти 480гц можно называть достаточными?

Опять не про то. Я имел ввиду практическое применение. Бфи, улмб, замечательно. Но на практике 30 минут и всё, надо выключать и включать на следующий день.
carsar1 писал(а):
Тем более вспоминаем, что исторически, элт телики более 50 лет как мерцали 50/60гц и все смотрели на такие тв.

Далеко не по 8 часов в день и не 80см от экрана. Часок вечером и пару часов фильм на выходных. В то время не было такого количества контента, как сейчас. С ужасом вспоминаю свой 17-ти дюймовый элт. А когда перешёл на фликерфри, я вообще забыл что значит усталость глаз.
carsar1 писал(а):
мерцанию 120гц я привык за неделю и перестал испытывать проблемы

Ну просто у вас здоровье слоновье. Повезло. С таким здоровьем и алкоголь глушат и до пенсионного возраста доживают (нынче шутка актуальная)).
Есть ещё один вариант, вы уже забыли что значит здоровые отдохнувшие глаза, поэтому загоняете их в тот режим, к которому привыкли.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 42 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan