Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 89 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Думаю, этот вопрос достойный отдельной темы, вопрос здоровья глаз, как-никак.
В общем, пересел с LG24" IPS 6-летней давности на LG UltraGear 32GK650F-B - 31.5 дюймов на VA матрице. После работы с ним заметил что несколько режет в глазах, да и в общем наблюдается усталость глаз, чего обычно у меня не наблюдалось (хотя бывало работал/играл и по 12 и по 14 часов в сутки, а тут несколько часов всего..). Думал с непривычки, пройдет. Но на всякий случай хочется уточнить у знающих людей, может что-то кардинально не так и нужно что-то менять?

Хотелось бы рассмотреть все возможные причины:
1. Яркость.
Вчера-позавчера, "из коробки" яркость была около 70%. Сегодня, почитав профильную тему, установил яркость на 25%. Не скажу чтобы это устранило дискомфорт. Как я понимаю, с одной стороны, чем меньше яркость, тем лучше, а с другой, если она слишком мала и глаз перенапрягается - это еще хуже.
2. Расстояние до монитора. Я его несколько увеличил ( с примерно 40 см до 60 примерно ). При том, что размеры элементов на экране остались те же (24" FullHD и 32" 2К), при увеличении расстояния и далеко не идеальном зрении, вероятно глаза стали напрягаться больше? В связи с этим возникает вопрос - что же хуже - сделать расстояние чуть меньше, чтобы глаза меньше напрягались в попытках разглядеть уменьшившиеся элементы, или оставить его таким или даже больше?
3. Частота/особенности матрицы. Как я читал, чем выше частота тем лучше, но возможно это не всегда так и может иметь побочные эффекты?
С другой стороны, возможно va-матрица, или матрица конкретно этого монитора "вреднее"?

Буду рад аргументированным ответам!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2010
Фото: 12
Это все индивидуально и зависит от освещения, но обычно уменьшение яркости и контрастности помогает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
St@s1987 писал(а):
Это все индивидуально и зависит от освещения, но обычно уменьшение яркости и контрастности помогает.

Не знаю.. начитался отзывов на форуме о том что несколько человек сдали его именно по причине усталости глаз. Теперь не уверен в своей способности объективно анализировать ситуацию к тому-же) Плюс не выспался сегодня..

Выставил цветовую температуру на более теплую, сменил гамму на "вариант 4", вроде чуть легче стало. Нужно будет отдохнуть от мониторов в принципе, выспаться. И попробовать поиграть в игры следующим вечером, не читая текст в браузере с монитора


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2018
Пользователь_9999
Погуглите наличие кристаллического эффекта и низкочастотного ШИМа подстветки у вашего нового моника. Глаза могут уставать от этих эффектов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Откуда: Москва
Еще можно протестировать настройку Vcom.

_________________
Звучание референсных трактов такое референсное. Nuff said.
№90880


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Шима нет https://www.rtings.com/monitor/reviews/lg/32gk650f-b


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 5
Пользователь_9999 писал(а):
Буду рад аргументированным ответам!

Просто продай этот LG и никогда больше не покупай. Будь то готовый монитор или просто матрица. Возьми аналог от AU Optronics и никаких проблем не будет.
Южная Корея не просто так самая плохая страна по зрению. Что ЖК от этих бракоделов ЛЖ, что их оледы. Хть-тьфу.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
Пользователь_9999 писал(а):
несколько режет в глазах

снизь гамму и яркость цветов в настройках в винде
если работает с Радионом то в драйверах
#77

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
briancev не совсем так. When displaying at 120Hz or 144Hz, though, there is an option to introduce flicker in order to improve the appearance of motion. Обожаю лыжи. Сделаем типа flicker free моник 144Гц, но если выставлять больше 120 Гц, то будет мерцание.

Автор, попробуйте выставить частоту меньше 120 Гц. Это первое. И больше никогда не покупайте телевизоры и мониторы от этого говнобренда. Говорю как человек попавший с похожей проблемой у топового в своей линейке телика lg и еле сдавшего это говно обратно.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2019
Откуда: Новосибирск
Фото: 15
BrainstorM, Винни-Пух, А если более конкретно, чем именно LG то плох ? Сижу 2 года на LG с IPS,75ГЦ, всё устраивает. Картинка сочная, четкая. Глаза не болят, сижу на 30% яркость/контрастность. В будущем планировал так же, брать LG. Может быть, я сейчас передумаю и возьму допустим Samsung :)

_________________
12600KF\MSI PRO Z690-A\6800 XT Red Dragon\32GB 3800MHz\Deepcool DQ750-M-V2L\Fractal Design MESHIFY 2\Gigabyte M34WQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
Пользователь_9999 писал(а):
С другой стороны, возможно va-матрица, или матрица конкретно этого монитора "вреднее"?

VA довольно комфортен в работе, на мой личный взгляд.

Винни-Пух писал(а):
Просто продай этот LG и никогда больше не покупай. Будь то готовый монитор или просто матрица. Возьми аналог от AU Optronics и никаких проблем не будет.

Иронично, т.к. у LG 32GK650F матрица как раз от AU Optronics :))

BrainstorM писал(а):
When displaying at 120Hz or 144Hz, though, there is an option to introduce flicker in order to improve the appearance of motion. Обожаю лыжи. Сделаем типа flicker free моник 144Гц, но если выставлять больше 120 Гц, то будет мерцание.

OPTION. Обычная вставка черного кадра как на многих других игровых мониторах для снижения видимого времени отклика. Сам монитор полностью Flicker-Free на любых герцовках и любых уровнях яркости, и покрытие экрана полуматовое.

Спецы овера как всегда :)


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Пользователь_9999
Устают глаза от чтения или игр? От чтения ничего удивительного: у тебя монитор заполняет большую часть поля зрения, а это для глаз очень тяжело. Я лично даже на своем 24" открываю браузер не растягивая на весь экран, а более компактно (на рабочем столе черный фон).
Ну и яркость в новых мониторах бешеная. Можешь смело убавлять в ноль, еще и контраст уменьшить. Да, нет вау-эффекта от картинки, но для чтения этого и не нужно. Когда играешь ставишь другой режим и все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
Пользователь_9999 писал(а):
Как я понимаю, с одной стороны, чем меньше яркость, тем лучше, а с другой, если она слишком мала и глаз перенапрягается - это еще хуже.

Для этого существует правило, при котором минимальная яркость для равномерного покрытия всего диапазона SDR - это 100 нит. Выше этого вопрос только в освещении рабочего места и в адаптации зрения под яркость экрана: реально пофиг, какая у тебя яркость, через короткое время ты привыкнешь и станет нормально. На LG 100 нит по моему лежало между 10 и 15% где то.

Я лично монитор использовал на 20%, мне очень комфортно было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2014
Откуда: Москва
Не 100нит, а 120 нит или кд/м2

Яркость где-то на 20% ставить.

Контрастность на VA, впринципе, можно снижать, но меньше 50% не ставь.

Герцовку ставь максимальную, в цветах Нвидиа включить полный режим цвета.

_________________
12700K, Assasin III, MSI z690Force, RTX 4080 Gamerock, 32Gb DDR-5 5600Mhz, EVO970plus 1Tb m2, SSD 500+500, HDD 1.5tb+1tb, 1000W

LG 27GL850G-B


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
bobrovka писал(а):
Не 100нит

Нет, именно 100 нит.

bobrovka писал(а):
Контрастность на VA, впринципе, можно снижать,

Я бы не стал. Оставил в стандарте. Но это лично мое мнение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Откуда: Казань
Фото: 127
Klogg4 писал(а):
Спецы овера как всегда

+1, частный случай всегда приравнивается к 100%-ой статистике...
Romze$ писал(а):
у тебя монитор заполняет большую часть поля зрения, а это для глаз очень тяжело.

+1, площадь увеличилась прилично, надо привыкать... пока можно отодвинуться до того положения пока угловой размер наблюдения старого и нового монитора совпадут, потом уже придвигать ближе
bobrovka писал(а):
Не 100нит, а 120 нит или кд/м2

Klogg4 писал(а):
Нет, именно 100 нит.

100-120нит, кому как комфортно, и смотреть по обзорам чему в % яркости соотв. можно еще освещения в комнате попробовать прибавить.
Пользователь_9999 можно посидеть в режиме типа "чтение" для привыкания, постепенно адаптируетесь

_________________
5800х/MSI X570-A PRO/BallistiX 2x16Гб/EVGA RTX3080 XC3/AW3423DWF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2007
Если от конкретного монитора устают глаза - избавиться и выбирать другой. Сталкивался с подобным на каком то Самсунге. Я доподлинно знаю, что не переношу покрытия с выраженным кристаллическим эффектом. Лучше полуглянцевые - ещё не зеркало, но уже без этой гадости. Ну и ШИМ само собой сразу в топку.

_________________
R7 5800x / ASUS ROG Strix B450-F Gaming / 32 GB 3600 / MSI 3070 Ventus 3X OC / Seasonic FOCUS GX-850 Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Klogg4 ну ок. Может быть дело не в шим, а в какой-то иной плоскости. Но я в лыжное flicker free все равно не верю. Слишком много жалоб относительно усталости глаз при работе с их мониками. Да и сами лыжи как были говнобрендом, так и остались.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
BrainstorM писал(а):
Но я в лыжное flicker free все равно не верю.

Повторюсь - в этом конкретном мониторе матрица от AUO и она полностью Flicker Free. Даже спорить по поводу лыжи как таковой не имеет смысла, потому что матрица не их.

BrainstorM писал(а):
Слишком много жалоб относительно усталости глаз при работе с их мониками

Устать глаза могут из за банального утомления за день по иным причинам, или из за недосыпа. Только теперь во всем почему-то принято обвинять мониторы.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
Для просмотра текста,а значит большую часть интернет в текстовом режиме! Нужно выставлять яркость не более 15% и соответственно в пределах 75 % контрастность и будет все ок.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 89 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan