Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 89 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Чем закончилось?

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2018
У меня тоже болели пока не убрал в винде и в браузере сглаживание шрифтов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
У меня на профильном LG 32GK650F-B тоже уставали глаза на заводских настройках.
Сейчас стоит яркость 25%, контрастность 70%, RGB 45/45/55.

Но монитор и правда так себе. Что странно, сначала на оверах его очень сильно расхваливали, а потом начали мешать с говном. Черный цвет там действительно люто смазывается в движении.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


Последний раз редактировалось stiffmaster 12.04.2020 22:18, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Винни-Пух писал(а):
У мониторов LG матрица всегда LG, знаток.

Насчёт VA Вам уже ответили. Насчёт ips отвечу Я - Вас не смущает то что LG присваивает матрицам собственного производства, качество которых сами на 100% контролируют - 3 класс качества?(Класс 3: до 5 дефектных пикселей типа 1; до 15 — типа 2; до 50 дефектных субпикселей на миллион.).
Другие производители почему-то в мониторы за 500+ баксов такого себе не позволяют, а тут в свежий монитор 2019 года 27gl850 суют говноматрицы собственного производства. Сомнительный признак качества как по мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
ABC писал(а):
Погуглите наличие кристаллического эффекта и низкочастотного ШИМа подстветки у вашего нового моника. Глаза могут уставать от этих эффектов.


Мониторы без ШИМ обозначают в характеристиках «Подсветка без мерцания Flicker Free», в 2019 году есть смысл выбирать только такие мониторы. Другое дело, что производители могут лукавить и называть мониторы с Flicker-Free, которые на самом деле работают с более высокочастотным ШИМ, например 1000 Гц и выше. Да, такое мерцание почти незаметно, но оно есть.

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
У настоящих мониторов без ШИМ есть приписка - на всём диапазоне яркости.
Хотя я 7 лет сидел на Asus PA238q, там ШИМ если не ошибаюсь в районе 1200гц, глаза за ним вообще не уставали. поэтому высокочастотный ШИМ не является злом по умолчанию, имхо конечно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2019
Привет народ! Прикупил себе Dell s2721ds. И вот такая петрушка началась: капец глаза заболели. Дело было вечером после целого дня за монитором на работе. Пару часов ада и настроек привели меня к снижению яркости с 40 до 20 и уменьшению резкости с 50 до 40.так же увеличил шрифты. Стало значительно лучше. На следующий день выходной - глазам тоде дискомфортно, но раз в 10 меньше. Может ли быть эффект привыкания?
И ещё, понимаю что монитор не для кибер котлет но всё же :17мс это много для времени отклика? Такие показатели на rtings. Дело в том что я может сильно придираюсь но есть некий эффект мазни при поворотах камеры в играх. Это норм? Пересел с лыжи 29 дюймов 21:9 2560х1080. Там вроде такого не было.
И последний вопрос:может дело в hdmi кабеле? Он может давать мазню? Вроде ugreen самый дорогой. Слышал что displayport более предпочтителен чем hdmi. Так ли это?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
DrVilin DP более предпочтителен, но на то что вы пишите влиять не должно. у него кстати в настройках должен быть экстремальный режим отклика и тогда должно быть 4 ms GTG. Попробуйте, может быть с точки зрения мазни лучше станет. В принципе к монитору надо привыкнуть, но прямо сильного дискомфорта быть не должно. иногда такая петрушка бывает из-за ШИМ, но судя по rtings у него 0 ШИМ. вообще я так скажу по своему опыту. если моник сразу не зашел, то что не делай, скорее всего не привыкнешь. вот я 10 лет сидел на BenQ, потому что они одни из первых предложили монитор без ШИМ. пару лет назад в очередной раз решил поменять и тоже взял BenQ как и несколько раз до этого. раньше все было нормально, а с этим ну просто невозможно работать. дня три пытался настроить, уже весь интернет перелазил и все никак. продал его на авито и поехал купил другой тоже от BenQ и все ок. индивидуальная непереносимость тоже иногда бывает. иногда может быть тупо какой-нибудь небольшой оттенок выглядит не так, а подсознание уже отвергает такой монитор. так что если за пару дней не привыкнете, то прямой путь монитору на авито.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2019
BrainstorM писал(а):
DrVilin DP более предпочтителен...

А можно подробнее, чем предпочтительнее? Сейчас вроде попрывык и глаза не болят. Жена и два друга сразу сказали что всё в норм. А овердрайв я включал - артефачит в виде белых теней в движении.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
DrVilin писал(а):
чем предпочтительнее?

В случае Винды 10-ки и высокой герцовки монитора только по DP заработает на полную мощность (или в некоторых случаях вообще появится в опциях настройки) технология Free/G-Sync. При малой герцовке значения не имеет.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Makc1968 не, ну почему. если и у монитора и у вк есть поддержка hdmi 2.0, то и по hdmi можно будет получить 144 гц в 2к или 4к. и поддержка free/g-sync. у dp тоже свои приколы бывают. таже проблема 20 порта. лично с таким сталкивался на одном из мониторов. но dp в любом случае предпочтительнее, так как разрабатывался именно для подключения мониторов к пк, а не как hdmi для всех видов устройств.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
BrainstorM писал(а):
если и у монитора и у вк есть поддержка hdmi 2.0, то и по hdmi можно будет получить 144 гц в 2к или 4к

Балалайку получишь, а не 144 Гц. У моих монитора и видеокарты есть поддержка HDMI v2.0, но вижу максимум 120 Гц, а также отсутствует напрочь поддержка технологии G-Sync - её попросту нет в настройках панели управления Нвидии. Только по DP получаю полный функционал.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Makc1968 да, вы правы. если 2.0, то макс 120 Гц в 2к. Если 2.1, то 144 Гц в 2к и 4к. ну по крайней мере так заявлено в стандарте. на деле не знаю)

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
У меня тут давеча случился очень интересный случай. Решил я прикупить новый монитор. Купил сначала Gigabyte G27Q. Вроде по отзывам все отлично, а мне вообще никак не зашло. Точнее сначала все норм было, а на третий день болят глаза и вообще гроб, гроб, кладбище, ну дальше вы сами знаете. И цвета как-то не те, и шрифт какой-то размытый. Подрасстроился я конечно, но подумал нефиг было выпендирваться и покупать игровой Gigabyte от фирмы, которая на мониках не специализируется. И что надо было купить какой-нибудь новый BenQ на которых я уже 10 лет сижу и все ок. Но покупать очередной офисный BenQ было как-то скучно и душа требовала чего-то "игрового". Ладно, думаю все-таки добью я эту тему и куплю все-таки другой 144 Гц. Поехал в один профессиональный магазин где любой монитор можно по полной протестировать перед покупкой. Сначала для интереса попросил вынести G27Q. И вроде монитор тот же самый, а в магазине и картинка приятная для глаза и со шрифтами все нормально. Ну думаю ладно, возьму что-нибудь подороже и все-таки от производителя, который все-таки специализируется на мониторах. Выбор мой пал на LG 27GN880-B. Погонял я его в магазине с час и прямо чувствую оно. Мой монитор. Цвета вот прямо как мне нравится, шрифты четкие и так далее. Говорю заверните. Приезжаю в предвкушении домой, подключаю. И тут опять как будто совсем другой монитор. Цвета ужас, все окна в винде размыты, шрифты глаз режут. Тут честно говоря я чуть на марс не улетел на своей пятой точке. Потом подумалось мне, что я пару лет назад, когда у винды все еще были проблемы с масштабированием, играл с реестром и пробовал разные цветовые профили для монитора. Со старым монитором я видимо как-то привык, а с новыми может быть эти настройки совсем не дружат. Ну и тут настало время переустановить шиндовс ибо шиндовс сам не переустановится. Благо сейчас не обязательно шиндовс переустанавливать с ноля, а можно просто откатить к заводским настройкам. Что я собственно и сделал. Первый запуск, ставлю дрова. И вроде как получше стало, но все равно не как в магазине. Ну думаю добью я все-таки этот вопрос. Начал гуглить. 99% советов в интернете просто бесполезны или даже вредны. И тут натыкаюсь на обсуждение на каком-то забугорном форуме где одна прекрасная девушка пишет, что у нее точно такая же проблема и ее муж смог решить этот вопрос. В общем если у вас проблема с размытием окон винды и программ, в том числе со шрифтами, то нужно зайти в панель управления Nvidia и сделать следующие настройки. Идем в раздел "Регулировка размера и положения рабочего стола", во вкладке "Масштабирование" выбираем режим "Не выполнять масштабирование". Далее выбираем "Выполнить масштабирование на: ГП". Ставим галочку "Замещение режима масштабирования, заданного для игр и программ". Идем в соседнюю вкладку "Размер" и ставим галочку "Включить изменение размеров рабочего стола". Я не знаю что это за шаманство, но после этого размытие полностью исчезло. Шрифты четкие и приятные для глаза. Практически моментально перестали болеть глаза и за монитором стало приятно сидеть. Теперь что касаемо цвета. В принципе я тоже видел много отзывов, что желательно регулировать цвет через панель управления Nvidia. В моем случае я смог сделать настройки в самом мониторе, чтобы цвет меня устраивал, поэтому в панели управления Nvidia я решил не копаться. Тем более я взял монитор, который вроде как уже откалиброван с завода, поэтому понадеялся на честность корейских инженеров. Но если цвет вас не устраивает, то попробуйте также поиграться с настройками в панели управления Nvidia. Может быть тоже поможет. Хотя есть у меня ощущение, что тут еще многое зависит от матрицы и если монитор дешевое говно, то никакие улучшения не помогут. Я ради интереса подключил еще раз G27Q и шрифты стали получше, но цвет сильно лучше не стал. По крайней мере на лыжах он намного приятнее для глаза. В общем надеюсь мои советы выше кому-нибудь помогут. А вообще я конечно офигеваю, что в 2020 году еще не придумали какой-то универсальный цветовой профиль, который бы гарантировал нормальную картинку и что у винды до сих пор есть проблемы с масштабированием. Я понимаю, что 90% людей этого не замечают, иначе бы вой стоял на весь интернет. Но есть же такие счастливчики как я, которые страдают от кривых цветов и размытых шрифтов. И нам приходится прилагать очень много усилий, чтобы добиться нормальной картинки.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
Дополню свой пост выше. В общем как я уже писал второй месяц использую LG 27GN880-B. Когда покупал в 4к-монитор, то картинка была идеальная, в т.ч. шрифты. Поскольку монитор покупал перед НГ, то посидел за ним пару дней и плотно стал сидеть только после январских праздников. За монитором стал проводить по 8-10 часов - почта, работа с файлами. В общем в основном работа с текстом. И как-то мне опять монитор перестал заходить. С цветами вроде как разобрался, благо вышел обзор на этот монитор от 4к-монитор. Но со шрифтами все равно какая-то жопа была. Начал копать что можно еще сделать. Перелопатил весь интернет, но в основном находил только тот совет, который уже писал выше. Хотя нашел еще некоторые советы, которые относились к разделу управления параметрами 3D в параметрах управления Nvidia. И самый первый пункт был Увеличение резкости изображения. Если нажать на параметр, то открывается окошко, где можно поменять параметры резкости и игнорирования зернистости. Т.к. проблем с зернистостью изображения я не наблюдаю, то решил поиграться только с параметром резкости. По умолчанию стоит на 0,5, я решил поставить сразу на максимум 1. И сразу все шрифты стали идеальными. Вот уже третий день сижу и как будто совершенно другой монитор. Плюс это улучшило качество изображений и в целом шрифты по всей системе. Да, эта функция работает с небольшой задержкой. Когда я переключаюсь между приложениями, то видно что картинка как бы фокусируется. Но это происходит за полсекунды и на второй день я уже перестал это замечать. Единственное что если ставить значение резкости на максимум, то в играх резкость становится слишком большая. С одной стороны видно каждую травинку, но такое количество деталей меня лично немного напрягает. В итоге я поигрался со значением и остановился на 0.85 С одной стороны шрифты имеют отличный вид, а в играх картинка не столь детализирована, чтобы это отвлекало. Я пробовал еще много других вещей, типа поиграться с Clear Type, включать и выключать некоторые функции в винде, менять герцовку и т.п. Но только изменение резкости помогло решить проблему со шрифтами и картинкой. Возможно это проблема сугубо моего монитора, но может быть моя рекомендация поможет тем, кто страдает от аналогичной проблемы на других мониторах.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2015
Откуда: СПб
Фото: 23
Husqvarna писал(а):
BrainstorM, Винни-Пух, А если более конкретно, чем именно LG то плох ?

напротив. крайне хорош. для троллинга.
Работал на заводе Филипса (ти-пи-ви). В одни модели могут установить матрицу и тошиба, и эл-джи, и проч. Так что все эти "этот бренд - хорош, этот - плох" от незнания и желания накинуть с лопаты на вентилятор.
По Вашему случаю - купив 32 дюйма найдите 1К на калибровку. Второе, отрегулируйте высоту (!), наклон, падающий свет. У *VA местами чёрный цвет наглухо чёрный. Следовательно, могут быть блики.
Удачи. И не пожалейте времени по итогу рассказать что-как.

_________________
Чем крепче нервы - тем ближе цель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Откуда: Казань
Фото: 127
BrainstorM писал(а):
И самый первый пункт был Увеличение резкости изображения. Если нажать на параметр, то открывается окошко, где можно поменять параметры резкости и игнорирования зернистости. Т.к. проблем с зернистостью изображения я не наблюдаю, то решил поиграться только с параметром резкости. По умолчанию стоит на 0,5, я решил поставить сразу на максимум 1

и какое отношение имеет этот параметр к текстовом редакторам? Или постоянно идет аппаратное ускорение?

_________________
5800х/MSI X570-A PRO/BallistiX 2x16Гб/EVGA RTX3080 XC3/AW3423DWF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2019
Откуда: Минск
Фото: 16
Кроме настроек монитора не забывайте об освещении в комнате. Возможно его не хватает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
-sabirus- да там ставишь галочку в этом же окне масштабировать с помощью ГП. не знаю как это работает, но работает! :) после этого и шрифты четкие стали, и изображения тоже более четкое стало - картинки и вся эта рожь, в играх тоже интереснее. вот тут полное описание этой функции https://nastroyvse.ru/programs/review/c ... vidia.html как я уже и писал выше когда переходишь между приложениями картинка как бы фокусируется, но это происходит буквально за полсекунды и на второй-третий день я уже замечать перестал. повторюсь может быть это у моего монитора проблемы с масштабированием и эта функция помогла, но может быть кому-то еще поможет. сейчас я уже за монитором третий день сижу без проблем, хотя до этого месяца два мучался.

DiLouk это тоже важная вещь. и переизбыток освещения тоже плохо. и выставить надо правильно освещение, чтобы не засвечивало монитор.

_________________
Не являюсь экспертом в железках. Все советы даю на основе своего опыта и знаний.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
освещение должно быть за монитром
чем больше площадь монитора тем больше нагрузка на глаза

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 89 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: caliskan, densy79, Google Adsense [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan