Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 199 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2020
Друзья, у меня очень обширная тема и вопрос.
Просьба модераторов и админов не переносить данный пост в ветку обсуждения мониторов (*Выбор 24-32" ЖК-монитора с разрешением 2560x1440 или 2560x1600 точек (WQXGA))
Так как для меня очень важная тема!!! Возможно смогу предостеречь людей и найти ответ на вопросы путём сбора коллективных мнений.

Начну. Ситуация следующая.
Заболел ковид-19, болезнь протекала в лёгкой/средней форме и как раз, так совпало, мне пришёл монитор LG 27gl850b, который без контактна мне доставили друзья под дверь.
До этого у меня был монитор Acer V226hql... Что бы вы понимали какой «вау» эффект у меня был когда я сел за LG...
Начитался о том, что 144 гц, IPS матрица, 2к - это все максимально безопасно для работы и игр, собственно суммарно в день я находился за данным монитором по 7-9 часов, ибо карантин был 40 дней и было нереально скучно...
Что я имею в данный момент:
Сильно посадил зрение, как-будто не могу сфокусироваться на объекте, не могу смотреть, читать все что на белом фоне (на данном мониторе) глаза будто выедает.
Сижу на настройках 15-20% яркости днем и 5-10% вечером, 70 контраста, гамма 2 (48/48/46)

На текущий момент спустя 40-60 минут работы болят глаза и даже пошаливает давление.
Сократил нахождение за монитором до 1,5 часов в день по работе... уже как 10-15 дней, все равно глаза выедает через 10-30 минут.

Вопрос. Как восстановиться? Какие предпринять меры с данным монитором? Возможно нужно сделать какие-либо настройки цветов, профиля и т.д
Или вовсе принимать радикальные меры с данным монитором.
Очень хочу услышать Ваше объективное мнение друзья. Напишите его пожалуйста!


Последний раз редактировалось Talion123 08.11.2020 12:25, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Talion123 писал(а):
Очень хочу услышать Ваше объективное мнение друзья. Напишите его пожалуйста!

Можно попробовать, но поможет ли я хз.
1. Это отключить в настройках монитора овердрайв.
2. В настройках видеокарты поставить 8 битный цвет, вместо 10 битного.
3. Повысить яркость до 60-70%. Но чтобы не сильно ярко было снизить контрастность.
4. Попробовать поставить цветовой профиль в настройках драйвера на 4-2-2.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2015
А если обратно сесть за старый монитор?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
Talion123 Это называется спешка, а Вы сами знаете когда она нужна. Для того что-бы купить нормальный монитор нужно читать обзоры и отзывы на конкретную понравившуюся модель. Иногда бывает дорогой и не качественный реклама делает свое!!!.
Оставайтесь пока на старом если с ним нет проблем для глаз, а этот на обмен с претензиями влияния на глаза и подберите на замену что ни будь стоящее пусть даже и дороже. И в дополнение с этим уже нужно прощаться никакие настройки толком не помогут. Вот дополнение и отзывы и ничего подобного нет прочтите.https://fk.by/monitor-lg-27gl850-b-127998


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2014
Откуда: Москва
Talion123 я владелец именно этого монитора. Работаю с ним больше года. Очки и линзы не ношу если что, глаза не устают.

1. Скачать и установить драйвер монитора с оф сайта
2. Настроить в панеле управления НВидиа цветокорректность (динамический диапазон - полный) и битность (10bpc)
3. Переключиться на профиль sRGB в самом мониторе.
4. От 20 до 25% яркости это нормальная рекомендованная ВОЗ яркость в 120нит при работе с техникой.
5. Ползунки r.g.b. руками не крутить, т.к. сбиваешь цветопередачу. Их можно крутить только при использовании колориметра.

Добавлено спустя 30 секунд:
timon55 он купил лучший 144 гц монитор.

_________________
12700K, Assasin III, MSI z690Force, RTX 4080 Gamerock, 32Gb DDR-5 5600Mhz, EVO970plus 1Tb m2, SSD 500+500, HDD 1.5tb+1tb, 1000W

LG 27GL850G-B


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
bobrovka Согласен. Почитал обзор отличный монитор за свои деньги. НИ СЛОВА об влияние на глаза и намека нет. Возможно у него проблемы со зрением и ношением очков вот здесь да при смене на другую панель большого размера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2020
bobrovka писал(а):
Talion123 я владелец именно этого монитора. Работаю с ним больше года. Очки и линзы не ношу если что, глаза не устают.


Большое спасибо за обратную связь! Можно ли как-то с Вами списаться, хотел бы вопросы по монитору задать. Если это возможно, был бы Вам очень благодарен!
bobrovka писал(а):
1. Скачать и установить драйвер монитора с оф сайта


1. Установил, как понять, что "что-то произошло" и драйвера встали на место? Очень быстро установка произошла.
bobrovka писал(а):
(динамический диапазон - полный)

2. Динамический диапазон - это RGB? Стоит этот режим, так же битность 10bpc так же стоит.
Вот только вопрос, разве глубина цвета рабочего стола должна быть не 64 бит? Стоит просто режим "наивысший" и там 32 бита, или путаю.
bobrovka писал(а):
5. Ползунки r.g.b. руками не крутить, т.к. сбиваешь цветопередачу. Их можно крутить только при использовании колориметра.

Уже выкрутил, как вернуть на дефолт настройки? Я просто нашел статейку от 4k монитор, где как раз настройки сделаны под 100нит вроде, оттуда передрал их, вот ссылка:
https://4k-monitor.ru/reviews/bystree_c ... tirovanie/

И вопрос такого рода, пишут что могут быть какие-то магичесские линии вертикальной/горизонтальной инверсии на данном мониторе. Но я не нашел их или попросту не знаю, на что смотреть..
Может быть такое, что на моем мониторе "что-то не так работает" и из-за этого глаза говорят до свидания. Реально очень напрягается голова и глаза когда сижу более 30-50 минут...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
timon55 писал(а):
bobrovka Согласен. Почитал обзор отличный монитор за свои деньги. НИ СЛОВА об влияние на глаза и намека нет. Возможно у него проблемы со зрением и ношением очков вот здесь да при смене на другую панель большого размера.


Так вот же... по зрению была небольшая близорукость, но сейчас даже боюсь идти к офтальмологу... после ковида и сидения по 7-9 часов.
В этом то и проблема, отзывы отличные, не считая засветов и glow которые у меня ярко выражены вечером при просмотре фильмов.
Проблема в том, что старый монитор хуже.
ACER стоил 7 тыс, я когда на него пересел не то что в игры, даже работать не мог по долгу.
На нем есть мерцание (тест проводил с карандашом), в то время как на LG за 35, мерцание отсутствует на всем диапазоне яркости.

Вообщем и не знаю что сделать. Кто-то говорит герцовку уменьшить, кто-то говорит вовсе продавать. Кому верить и что делать и в целом какой тогда Моник то брать если по заявленным характеристикам он хорош?!
Вопросов больше чем ответов..

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
<TopUpdate> писал(а):
Можно попробовать, но поможет ли я хз.
1. Это отключить в настройках монитора овердрайв.
2. В настройках видеокарты поставить 8 битный цвет, вместо 10 битного.
3. Повысить яркость до 60-70%. Но чтобы не сильно ярко было снизить контрастность.
4. Попробовать поставить цветовой профиль в настройках драйвера на 4-2-2.


А как эти параметры могут помочь ?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Slimchanskiy писал(а):
А если обратно сесть за старый монитор?

Я думаю лучше этого не делать... я поменял мониторы там жесточайщее мерцание и что я хотел увидеть от монитора за 7к, где я в игры даже иной раз не заходил из-за того, что глазам очень не комфортно..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2015
Talion123 писал(а):
Я думаю лучше этого не делать... я поменял мониторы там жесточайщее мерцание и что я хотел увидеть от монитора за 7к, где я в игры даже иной раз не заходил из-за того, что глазам очень не комфортно..

я к тому что на старом мониторе так же плохо глазам? Если да, может это дело совсем не в новом мониторе?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2020
Slimchanskiy писал(а):
я к тому что на старом мониторе так же плохо глазам? Если да, может это дело совсем не в новом мониторе?

Да, на старом я вообще ни во что не играл. Так как 1- качество плохое. 2- уставали глаза, но там они прям болели..
Если бы у меня на время карантина был старый монитор, то я бы не позволил себе просидеть по 6-8 часов, зная заранее что это плохо закончится, но похоже и на LG это обернулось не хорошо.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Так же процитирую настройку этого монитора от сайта 4k monitor, которую я сделал, но без калибровки с правками в LUT видеокарты.

"Для получения яркости 100 нит, цветовой температуры белой точки в 6500K и прочих улучшений мы выставили следующие настройки в режиме Игрок 1:

Яркость – 15;

Контрастность – 70;

Цветовая температура – Пользователь (49/48/45);

Гамма – режим 2;

Стабилизатор чёрного – Выкл.

Основные изменения произошли за счёт снижения яркости и правок усиления RGB. На точность цветопередачи это не повлияло, но снизить нагрузку на глаза и привести точку белого к необходимому значению позволило. Все дальнейшие улучшения произошли уже после проведения полноценной калибровки с правками в LUT видеокарты. Результат оказался высоким и, что самое главное – стабильным во времени. Всё как мы любим!"


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 8
Talion123 Так вот рекомендации после Двух часов за монитором нужно делать небольшой перерыв с изменением обзора ближе дальше и естественно массаж глаз щадящий. Вот тогда будет нормально. Ну а если 6-7 часов тогда и речи быть не может.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2011
увеличь шрифты, понизь цветовую температуру до 4000K, цветовой профиль родной с сайта lg.com поставь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2020
Antidot писал(а):
увеличь шрифты, понизь цветовую температуру до 4000K, цветовой профиль родной с сайта lg.com поставь

Шрифты увеличил, как понизить температуру? Был на сайте LG, но не совсем понял, что ты имеешь ввиду насчет цветового профиля.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2011
Если win10 то в настройках есть или лучше установить такие программы как f.lux, SunsetScreen. Цветовой профиль это файлы с расширением .icm, ищи на сайте производителя где драйвера или в support, скачай цветовой профиль вместе с драйвером на монитор и поставь.

Это особенности зрения. У меня если не понизить температуру, то глаза начинают вытекать через несколько часов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Talion123 писал(а):
А как эти параметры могут помочь ?

Овердрайв - включенный овердрайв очень часто даёт артефакты изображения, и они могут быть причиной из-за которых глаза быстро устают.
10 битный цвет у этого монитора работает 8бит+frс, а frc если почитаешь что это такое, то узнаешь что это когда пиксели начинают мерцать, чтобы создать видимость 10 битного цвета. И это мерцание может быть дополнительным фактором влияющие на усталость глаз.
Яркость до 60-70%, я хз но на всех мониторах мне приходилось его поднимать, чтобы хоть как-то комфортно за ними сиделось. Если опускал на 50 и ниже, то всё не мог долго сидеть. Поэтому пришлось под себя настраивать. Вот у меня монитор, он вроде как flikerfree, но если я опускаю яркость ниже 65%. То всё глаза начинают быстро уставать. Сейчас сделал 85% и подстроил остальные параметры, так чтобы монитор не был сильно ярким. И я уже могу более менее комфортно долго за ним находится.
4. Цветовой профиль 4-2-2 конечно врядли особо поможет, но попробовать всё равно стоит.

_________________
Нет предела совершенству.


Последний раз редактировалось <TopUpdate> 08.11.2020 15:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2011
еще проверь в настройках самого монитора Smart Energy Saving, сомнительная технология для энергосбережения, отключи ее


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2020
Antidot писал(а):

Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2011
еще проверь в настройках самого монитора Smart Energy Saving, сомнительная технология для энергосбережения, отключи ее

Была включена - отключил

Добавлено спустя 52 секунды:
<TopUpdate> писал(а):
Овердрайв - включенный овердрайв очень часто даёт артефакты изображения, и они могут быть причиной из-за которых глаза быстро устают.
10 битный цвет у этого монитора работает 8бит+frс, а frc если почитаешь что это такое, то узнаешь что это когда пиксели начинают мерцать, чтобы создать видимость 10 битного цвета. И это мерцание может быть дополнительным фактором влияющие на усталость глаз.
Яркость до 60-70%, я хз но на всех мониторах мне приходилось его поднимать, чтобы хоть как-то комфортно за ними сиделось. Если опускал на 50 и ниже, то всё не мог долго сидеть. Поэтому пришлось под себя настраивать. Вот у меня монитор, он вроде как flikerfree, но если я опускаю яркость ниже 65%. То всё глаза начинают быстро уставать. Сейчас сделал 85% и подстроил остальные параметры, так чтобы монитор не был сильно ярким. И я уже могу более менее комфортно долго за ним находится.
4. Цветовой профиль 4-2-2 конечно врядли особо поможет, но попробовать всё равно стоит.

Понял, потестирую! Большое спасибо за обратную связь!
А у Вас такой же монитор?

Добавлено спустя 37 секунд:
<TopUpdate> писал(а):
Но чтобы не сильно ярко было снизить контрастность.

И вот на моем мониторе на сколько нужно снизить контрастность?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Talion123 писал(а):
И вот на моем мониторе на сколько нужно снизить контрастность?

у меня другой монитор, и настраивай под себя. Контрастность снижай, до уровня пока тебе не будет более менее нормально изображение на мониторе.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2020
<TopUpdate> писал(а):
Овердрайв - включенный овердрайв очень часто даёт артефакты изображения, и они могут быть причиной из-за которых глаза быстро устают.

И вопрос, где его отключать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Talion123 писал(а):
И вопрос, где его отключать?

В настройках монитора, просто может быть написано не овердрайв, а что-то типа скорость матрицы, на моём мониторе написано скорость отклика. Как правило обычно три настройки нормальный, быстрый и очень быстрый. Ставишь на нормальный.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2020
Talion123 писал(а):
10 битный цвет у этого монитора работает 8бит+frс, а frc если почитаешь что это такое, то узнаешь что это когда пиксели начинают мерцать

В этом же топике посоветовали так же обратное, наоборот включить 10 бит. Блин, кому верить как сделать хз :((


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 199 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan