Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 35 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 26.05.2020
Откуда: Мск
Подобную тему на 10 страниц прочитал оттуда все усвоил, все перепробовал - все мимо. Глаза устают как ни на одном мониторе до этого. Уже все настройки кажется перепробовал. Четкость, разрешение, скорость, цвета - все устраивает. Если б не этот раздражающий эффект, был бы идеальный монитор для меня.
Вопроса только два:
1 Подскажите, каким софтом баланс белого настраивать надо? Кажется надо в эту сторону смотреть, но могу ошибаться. В нете не могу толкового найти ничего.
2 Кто уже прошел этот квест и проиграл - на какую модель поменяли? Покупал в 4k-monitor недавно, там вроде можно и сдать и поменять, но меня замена только интересует. Бюджет можно до 50. Можно чуть больше если есть в этом существенный сакральный смысл.

_________________
10700F, ASUS PRIME Z490-P, G.Skill F4-3200C14D 2х8ГБ, 860 EVO, SN550, Deepcool DQ850, DEEPCOOL 55 MESH, Palit GeForce RTX 3060Ti DUAL OC



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
Maxim_A писал(а):
каким софтом баланс белого настраивать надо?

за вывод изображения отвечает вк, вот там и настраивай цветовую интенсивность и прочее


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 26.05.2020
Откуда: Мск
Don't Hurt Me писал(а):
за вывод изображения отвечает вк, вот там и настраивай цветовую интенсивность и прочее

Да вроде настраивал, но попробую еще раз только на ВК, может из-за ШИМа такой эффект хз..

_________________
10700F, ASUS PRIME Z490-P, G.Skill F4-3200C14D 2х8ГБ, 860 EVO, SN550, Deepcool DQ850, DEEPCOOL 55 MESH, Palit GeForce RTX 3060Ti DUAL OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2009
Так продай и возьми какой-то другой, раз этот не подходит. С таким бюджетом можно глянуть VA-шный samsung g7 odyssey.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 26.05.2020
Откуда: Мск
ivanch88 писал(а):
Так продай и возьми какой-то другой, раз этот не подходит. С таким бюджетом можно глянуть VA-шный samsung g7 odyssey.

Так я же и спрашиваю поэтому на что люди меняли. Мне интересны прежде всего именно те, у кого был этот раздражающий эффект на этом монике, а после замены он исчез. До выходных пробую его настроить, потом еду сдавать/менять, если ничего не выгорит.
Проблема только при чтении текста на белом фоне, когда красивая цветастая картинка - ничего не раздражает. Это косяк какой-то или с шим, но его не чувствуется - карандаш даже на минимальной яркости не образует частокол, или с покрытием стекла или с какими-то еще характеристиками подсветки или кристаллов. При яркости "0" проблема почти нивелируется, но это ведь не серьезно.. В общем белого в нем дофига сильно и когда матрица его блокирует цветной картинкой - все становится хорошо... А в остальном монитор офигительный, прям даже не хочу его менять, если удастся решить эту проблему.

_________________
10700F, ASUS PRIME Z490-P, G.Skill F4-3200C14D 2х8ГБ, 860 EVO, SN550, Deepcool DQ850, DEEPCOOL 55 MESH, Palit GeForce RTX 3060Ti DUAL OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2013
А если баланс белого попробовать в тёплый увести?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 26.05.2020
Откуда: Мск
Mr_Murkins писал(а):
А если баланс белого попробовать в тёплый увести?
Сегодня буду пробовать в очередной раз. Уже все настройки перебрал но не совсем системно. Буду еще пробовать.
Скажите, а у этого монитора матрицы все одинаковые, или разные бывают? И никто не живет случайно в ЗАО/СЗАО или Красногорске у кого этот монитор работает хорошо, к кому можно подойти и посмотреть минут 20 на картинку? :oops:

_________________
10700F, ASUS PRIME Z490-P, G.Skill F4-3200C14D 2х8ГБ, 860 EVO, SN550, Deepcool DQ850, DEEPCOOL 55 MESH, Palit GeForce RTX 3060Ti DUAL OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2021
Я покупал младшую модель из игровых LG 27GL650-B. Всё было ОК на первый взгляд, кроме слишком высокой подставки монитора. Два дня настраивал и тестировал. Разрешение 1920x1080 на 27 диагональ меня полностью устроило. Все кто жалуются на большие пиксели - вы или носом в упор к монитору сидите ,или не настраиваете нормальное сглаживание в играх.
Засветы на чёрном экране терпимые , бывает НАМНОГО хуже. Битых пикселей смог найти 3 штуки, но они странные. 3 пикселя видно только на очень чёрном фоне (на красном, зелёном, синем фоне битые пиксели не видно!). И вообще они в правом верхнем углу экрана. Не искал бы специально с увеличительной лупой - не заметил бы.
G Sync включился буквально сам. Включение HDR10 всё только портит, даже специально скачал фильм в 4к с цветностью HDR - восторга НЕТ. В помойку ваш недоHDR! поотключал всю ненужную прогеймерскую шелуху с уменьшением задержки и блюра посредством вставки чёрного кадра. Это всё улучшение мне не нужно.
Немного погамал в Red dead redemption 2 , Witcher 3, Hitman 2 - всё сочно и прекрасно. А вот когда запустил Metro exodus, Star wars jedi fallen order - увидел что чёрного цвета в тёмных сценах в играх НЕТ СОВСЕМ. Всё какое-то бледно сине-серое. Фонарик и прочее игровое освещение не нужно совсем. Все видно в любой кромешной игровой тьме. Очень неприятно портит атмосферность игры. В сетевых шутерах может быть это и плюс - типа, никто не спрячется от вашего взора даже в тёмных углах и на тёмном фоне. Но плюс сомнительный.
Начал крутить настройки - можно теоретически сделать изображение темнее, убрать корректор черного и отрегулировать контрастность. Но тогда все остальное - рабочий стол, софт , остальные игры где не нужна такая темная гамма цветов, очень сильно испортится по отображению цветов и контрастности. Рабочий стол ПРОСТО вырвиглазный. Подумал может я дурак?! придираюсь сильно. Жаль старый монитор samsung ,который я заменил новым LG, умер с концами. Ладно, поставил рядом (стол у меня очень широкий) старый ЖК телевизор SONY bravia тоже 1920x1080 но 42 диагональ. Я конечно понимаю что в телеке еще целая тонна настроек "улучшалок" изображения, некоторые включаются сами собой для корректировки изображения. Я не трогал в SONY абсолютно ничего, просто принёс телек из другой комнаты. SONY показывает определённо лучше LG. Телек SONY вполне хорошо показывает и рабочий стол и Metro exodus достаточно сочно и темно, и браузер , и конечно же кино с проигрывателя компа. На мониторе LG постоянно пытаешься что-то подправить настройками, одно настроил отлично - другое стало вырвиглазное.
За пол дня смог настроить нечто приемлемое через всякие тесты из интернета, плюс калибровка цветов в системе и даже скачивал цветовой профиль монитора .icm с сайта LG. Подключено через Display Port, цветовой охват полный. Ну вроде АЛЕС ГУТ! что ещё нужно? После двух часов в Red dead redemption 2 довольный лёг спать.
Но не так всё просто оказалось в итоге... в течении нескольких дней начал замечать похожие симптомы как у автора этой темы и других страдальцев с этой серией мониторов.
Уже после 20 минут непрерывного чтения чёрного текста на фоне белых тонов (на форумах, в гугле, белый фон на ютубе) возникает странная неприятная резь в глазах или типа "песок" в глазах. НЕТ, это не усталость глаз. Усталость глаз у меня после долгого рабочего дня проведённого за древним монитором с TN матрицей на работе. Усталость ощущается как излишнее напряжение где-то в глубине глазного яблока от непрерывного, неподвижного взгляда в близко стоящий монитор. От нового монитора LG ощущения другие и после 20-40 минут чтения текста на белом фоне. Это не усталость. Не знаю в чём проблема! Ощущение что любой оттенок белого на LG выглядит отвратительно для глаз. Либо белое но слишком яркое. Снижаем яркость, контрастность. Всё серое, серо-желтое но тоже напрягающее глаза.
В игры играть хорошо( но не в тёмные типа Metro или doom3 ). Кино смотреть вроде можно. Долго читать - ОТВРАТИТЕЛЬНО!
Можно пытаться запомнить несколько наборов настроек. Для обычных игр, для темных игр, для фильмов, подобрать настройки для чтения (сделать всё желтым и тусклым). Но полностью настраиваемый профиль только один, самый первый. В остальных профилях монитора недоступна часть настроек. Постоянно крутить настройки под нужды это тупизм.
LG 27GL650-B я СДАЛ обратно в магазин. Пользуюсь пока что TV SONY bravia, ничто не режет и не утомляет глаза (кроме того что 42 слишком огромный для монитора). Безуспешно пытаюсь выбрать монитор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Maxim_A писал(а):
Так я же и спрашиваю поэтому на что люди меняли.


тут всё индивидуально, нужно самому смотреть в живую, подобный опыт других вряд ли поможет, удачи в выборе!
у меня было подобное с DELL U2412M, через 15 минут использования, глаза начинали вытекать, просто сдал его :-)


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 26.05.2020
Откуда: Мск
dns писал(а):

тут всё индивидуально, нужно самому смотреть в живую, подобный опыт других вряд ли поможет, удачи в выборе!
у меня было подобное с DELL U2412M, через 15 минут использования, глаза начинали вытекать, просто сдал его :-)

А я как раз пересел с DELL U2412 и сравниваю именно с ним. Там ничего такого нет, он у меня в другой комнате стоит, имею возможность сравнивать. Хотя, если убрать эту резь, DELL сливает по качеству цветастой картинки прилично.

_________________
10700F, ASUS PRIME Z490-P, G.Skill F4-3200C14D 2х8ГБ, 860 EVO, SN550, Deepcool DQ850, DEEPCOOL 55 MESH, Palit GeForce RTX 3060Ti DUAL OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Maxim_A, я тебе говорю, что всё индивидуально, а ты отвечаешь, что там ничего такого нет, а я говорю есть, кто прав? :lol:


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 26.05.2020
Откуда: Мск
dns писал(а):
Maxim_A, я тебе говорю, что всё индивидуально, а ты отвечаешь, что там ничего такого нет, а я говорю есть, кто прав? :lol:

:D :bandhead: Все правы в своих субъективных заблуждениях )

_________________
10700F, ASUS PRIME Z490-P, G.Skill F4-3200C14D 2х8ГБ, 860 EVO, SN550, Deepcool DQ850, DEEPCOOL 55 MESH, Palit GeForce RTX 3060Ti DUAL OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Maxim_A, это риторический вопрос :D комфорт дело сугубо индивидуальное :-)

https://market.yandex.ru/product--monit ... track=tabs

Цитата:
Комментарий:Оптимальные настройки, которые обычно пишут на форумах: Температурf 6000К, яркость 70, контрастность 65, четкость 50, Гамма режим 2.


так пробовал?

можно дотянуть до момента, когда вернуть не сможешь


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 26.05.2020
Откуда: Мск
dns писал(а):
это риторический вопрос :D комфорт дело сугубо индивидуальное :-)

https://market.yandex.ru/product--monit ... track=tabs
Комментарий:Оптимальные настройки, которые обычно пишут на форумах: Температурf 6000К, яркость 70, контрастность 65, четкость 50, Гамма режим 2.


так пробовал?

можно дотянуть до момента, когда вернуть не сможешь


Так я и не против, что все индивидуально, может и матрицы еще в разных партиях разные..
Так пробовал конечно, но на такой яркости прям очень сильно бьет по глазам. Терпимо более менее когда яркость менее 5 и когда 6 цветов выкручены на 30%, но при этом изображение почти черно-белое получается. Если есть интерес у того, у кого такой монитор проблем не вызывает - приезжайте ко мне. вместе посмотрим в него минут 20, сравним. Может такая жесть не во всех мониторах.. Магазин вроде адекватный, еще недели не прошло с покупки. я им даже звонил, спрашивал может есть какое-то решение готовое по настройкам. Если что. говорят, приезжайте, бум менять/возвращать. Посмотрим..

_________________
10700F, ASUS PRIME Z490-P, G.Skill F4-3200C14D 2х8ГБ, 860 EVO, SN550, Deepcool DQ850, DEEPCOOL 55 MESH, Palit GeForce RTX 3060Ti DUAL OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2014
Фото: 0
Maxim_A писал(а):
Если что. говорят, приезжайте, бум менять/возвращать. Посмотрим..


не тяни, меняй, возможно действительно так себе экземпляр попался, всякое бывает, зрение дороже же, хотя кому как :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2019
Откуда: Mariupol-Ottawa
Maxim_A писал(а):
Подскажите, каким софтом баланс белого настраивать надо? Кажется надо в эту сторону смотреть, но могу ошибаться. В нете не могу толкового найти ничего.

монитор в режим Игрок 1, яркость 15-25, контраст 70.
обязательно настроить гамму в Windows
тут
#77

переключить в использование настроек NVidia (сейчас там вместо 2 точек, надо снять галочку в чекбоксе)
тут
#77

и регулировать ползунки в мониторе одновременно с этими ползунками, (можно попробовать поставить как у меня на скриншоте - яркость 55, контраст 40, попробовать поиграться с режимами гаммы в мониторе, стабилизатор черного должен быть 45-50.
ваша задача, пользуясь таблицами по ссылкам ниже, настроить так чтоб черный был черным, белый - белым, и при этом все серые квадратики с полутонами были различимы.
http://www.lagom.nl/lcd-test/black.php
http://www.lagom.nl/lcd-test/white.php
если есть ощущение что картинка краснит/зеленит/синит, то в меню монитора цветовой температуры где холодный/тёплый, выбрать нужный, или вообще пользовательский и в подменю ниже регулировать отдельно каждый канал (по умолчанию 50/50/50), бывает что бы получить белый как белый, приходится ставить что то типа 49/47/50.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев, Украина
https://justgetflux.com/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Wolf_107 писал(а):
Безуспешно пытаюсь выбрать монитор.

В принципе любая модель на IPS от AU Optronics. LG в принципе неюзабельное говно. Понял это ещё 15 лет назад. Не даром Южная Корея страна с самым плохим зрением в мире. А их олед ещё хуже для здоровья.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2008
Фото: 0
яркость белого видеокартой не регулируеца, если в мониторе есть настройка уровень подсветки то им, там от 1 до 10, есть еще настройка в тв так и наз баланс белого, но там жыраф ноги поломает по 2 ползунка на каждый цвет (ее нетрогаю)


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 26.05.2020
Откуда: Мск
345thf писал(а):
яркость белого видеокартой не регулируеца, если в мониторе есть настройка уровень подсветки то им, там от 1 до 10, есть еще настройка в тв так и наз баланс белого, но там жыраф ноги поломает по 2 ползунка на каждый цвет (ее нетрогаю)

Нет к сожалению там уровня подсветки (я по крайней мере все меню облазил, но не нашел такого). А скорее всего он и нужен. Тут тоже есть настройка цветов с шестью ползунками, но никакие комбинации существенно не влияют, похоже не в них дело, только если все на 20 сделать или меньше, изображение темнеет и смотреть легче, но тогда и цвета тускнеют, экран делается за малым не черно-белый )

_________________
10700F, ASUS PRIME Z490-P, G.Skill F4-3200C14D 2х8ГБ, 860 EVO, SN550, Deepcool DQ850, DEEPCOOL 55 MESH, Palit GeForce RTX 3060Ti DUAL OC


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 35 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alvabo и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan