Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 9 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2021
Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой. Не могу найти в РФ монитора для дизайнера (для себя) c разрешением не меньше 2K (лучше 4К) и (необязательно) больше 60гц. Есть мониторы и 140+гц, но если начинаешь углубляться, то 140 превращаются в 70 при включении 10bit режима монитора. Рынок предлагает сотни мониторов с 8 bit + FRC, но я бы хотел честные 10 bit по двум причинам: – для работы с цветом, ибо дизигенр; – для игрушек, ибо очень хочу увидеть все градации цветов в играх))
Вот и возникли вопросы.
1) Какова по факту разница между 8bit+frc и 10bit? Разницу между 8bit и 10bit(честными) я видел, и она поражает.
2) Выдают ли игры 10bit?
3) Может есть у кого пример подходящего монитора? Вопрос бюджета не стоит. Интересует вообще найти такой монитор и за сколько минимально. Нашел один монитор за 370тыс, но не хочу его называть чтобы не посчитали рекламой. Существуют ли дешевле варианты?

P.S. Видеокарта 3090. Она выдает 10bit сигнал

Заранее спасибо за советы и помощь!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Откуда: Из земли
Фото: 0
Для игр 60hz хуже и придумать нельзя, битность по большому счету слишком далекое понятие от видеоигр, не какой существенной разницы в играх между даже 6+frc и 10bit не будет, но да, в теории игры умеют 10 bit.
Для работы, так заморачиваться имеет смысл только если будешь заказывать ручную калибровку спец оборудованием, так как именно хорошая калибровка поражает, а ты мог видеть игровой 8bit+ и строго заточенного под фото 10bit, не все 8bit особенно с завода одинаковые.

Добавлено спустя 56 минут 35 секунд:
В этом месяце был анонс нескольких hdmi2.1 4k 144hz 1mc, вроде 8+frc, вроде неплохие будут PG32UQ, 27GP950, ну и в целом в этом году будет много 4k 144hz hdmi 2.1 моников.
Есть уже старенькие 4k 144hz 8+frc - LG 27GN950-B и XB273KGP вот только DisplayPort 1.4 выдает 144hz только Compressed, поэтому и стоит подождать DisplayPort 2.0 или hdmi 2.1.
У меня 6+frc моник, в настройках могу врубить 12bit при 60hz и градиенты на статичной картинки действительно пропадаю.


Последний раз редактировалось AlexandrMan84 24.01.2021 9:07, всего редактировалось 6 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
morro91 писал(а):
1) Какова по факту разница между 8bit+frc и 10bit? Разницу между 8bit и 10bit(честными) я видел, и она поражает.

frc это мерцание пикселей, для создания эффекта 10 бит, вот и вся разница. в честных 10 битах пиксели не будут мерцать. То есть если очень чувствительные глаза, то при честных 10 битах глаза будут меньше уставать.(но это не точно)
morro91 писал(а):
2) Выдают ли игры 10bit?

Если только на градиентах будет заметно, а в остальном как правило игры врядли юзают 10 бит текстуры, так как они занимают больше места и требуют под себя большую пропускную способность памяти. Хотя возможно в каких-то играх моддеры выпускают текстур паки высокого кач-ва и там они могут быть изначально 10 бит.
morro91 писал(а):
3) Может есть у кого пример подходящего монитора?

Вроде давно выпускали oled мониторы 4к со 120гц, но цена на них была в районе 5к баксов, и еще один минус у них был они то ли 21" или 22". Что для 4к маловао.

И да как написал тебе товарищ, если так хочется высокогерцевый 4к моник, то жди, должны скоро выйти подходящие модели.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Откуда: Из земли
Фото: 0
<TopUpdate> писал(а):
выпускали oled мониторы 4к со 120гц

Мне казалось олед это не про битность.


Последний раз редактировалось AlexandrMan84 24.01.2021 9:00, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
morro91 писал(а):
но я бы хотел честные 10 bit по двум причинам

само собой, можно не рассказывать, frc работает только при статичной картинке и не работает на видео

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
morro91 писал(а):
для игрушек, ибо очень хочу увидеть все градации цветов в играх))

ой насмешили) какие градации) в играх текстуры 144р... вы о чём вообще...

Добавлено спустя 45 секунд:
morro91 писал(а):
Выдают ли игры 10bit?

не выдают, многие и 8 бит не выдают

для игрушек я бы взял Acer Predator X38P, да и вообще я его советую, 10 бит только в прогах наверное увидите, вы даже ни одной валпейпера не найдёте 10 бит, не оговоря уже о их выборе, о чем может быть речь?
или Acer Predator X27P

Добавлено спустя 20 минут 45 секунд:
СТОП машина.
появились новые модели, про которые видимо тут уже писали, но там разрешение такое себе, зато 10 бит
X34S 200 Гц 10bit 1440p

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Нашёл, вам нужен он https://www.displayspecifications.com/ru/model/fcf92094
правда не знаю чем он отличается от асуса, матрицы наверняка те же самые, но дизайн асера получше
Acer Predator XB323QK NV

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2004
Фото: 19
AlexandrMan84 писал(а):
Мне казалось олед это не про битность.

у ОЛЕД ТВ давно уже честная 10-битная матрица

_________________
i7-13700\Strix B660-i\32GB DDR5 5600\RTX4090\980PRO 1TB\SF750\NR200P -- PlayStation 5 -- Nintendo Switch -- LG OLED65С2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
ATI I писал(а):
у ОЛЕД ТВ давно уже честная 10-битная матрица

он наверное имел ввиду что там максимально возможная битность какая только может быть как у элт, хотя я в этом ничего не понима, в паспорте почему-то редко пишут эту цифру

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2021
wolfire писал(а):
Нашёл, вам нужен он https://www.displayspecifications.com/ru/model/fcf92094
правда не знаю чем он отличается от асуса, матрицы наверняка те же самые, но дизайн асера получше
Acer Predator XB323QK NV


Спасибо за совет. Как я могу сейчас посмотреть в интернете в РФ его "Нет в наличии". Видимо пока только ждать выхода новых мониторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
morro91 писал(а):
Спасибо за совет. Как я могу сейчас посмотреть в интернете в РФ его "Нет в наличии". Видимо пока только ждать выхода новых мониторов.

вообще его нигде не вижу, даже на ютубе нет обзоров

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan