Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2018
Простой вопрос: если выставить частоту обновления 60 герц на 75/144 мониторе, будут ли это настоящие 60 герц? будет ли картинка плавной, не рваной? Или же высокочастотные мониторы "эмулируют" 60гц, отображая кадры с "родной" частотой, дублируя некоторые из них? Выбираю новый монитор по своим критериям, и выбор именно 60гц-монитора сильно ограничен, можно ли рассчитывать на плавные 60 фпс на не-60 герц мониторе?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
shershen писал(а):
Или же высокочастотные мониторы "эмулируют" 60гц, отображая кадры с "родной" частотой, дублируя некоторые из них?

Матрица как сложное устройство должна работать в заданных параметрах,
напряжения на точки держатся контроллером. Родная "мазня" этой матрицы никуда не денется, но скорее всего расчет идет на профиль в 144Гц, а может у монитора есть разные профили смены рабочих напряжений и предобработки изображения на разные частоты.
Теоретически для LCD матриц нет физической разницы при снижении частоты кадров,
это для нее эквивалентно тому что участок изображения не изменился.
Смена кадров 60 на 144 это повтор грубо каждого второго кадра, джиттер относительно 60Гц будет конечно и его можно прикинуть.
Думаю что контроллер отработает 60 Гц как родные, все же.
Больше имеет смысл проблема меньшего разрешения на большем, т.к. не делают целочисленного растяжения.
Хотя к примеру на телеке у меня есть опция такая в инженерном меню.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
shershen писал(а):
можно ли рассчитывать на плавные 60 фпс на не-60 герц мониторе?

Нет. 60гц - это 60Гц. Ни больше, ни меньше.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2011
Откуда: как и все
возможно имелось в виду разрыв картинки в играх без вертикальной синхронизации


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
shershen писал(а):
если выставить частоту обновления 60 герц на 75/144 мониторе, будут ли это настоящие 60 герц?

Да.

shershen писал(а):
будет ли картинка плавной, не рваной?

Точно также, как на обычном 60 гц мониторе: зависит только от настроек, в частности - всинк и ограничений частоты кадров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
shershen писал(а):
если выставить частоту обновления 60 герц на 75/144 мониторе, будут ли это настоящие 60 герц? будет ли картинка плавной, не рваной? Или же высокочастотные мониторы "эмулируют" 60гц, отображая кадры с "родной" частотой, дублируя некоторые из них? Выбираю новый монитор по своим критериям, и выбор именно 60гц-монитора сильно ограничен, можно ли рассчитывать на плавные 60 фпс на не-60 герц мониторе?

На самом деле это будет зависеть от конкретного монитора. Читал разные обзоры по мониторам и в некоторых на это даже указывали, что когда снижали герцовку, то изображение становилось хуже. Что-то типа на обычном 60гц мониторе лучше, чем на 144гц мониторе со сниженной герцовкой до 100гц.
Но большинство высокогерцевых мониторов не страдают артефактами от снижения герцовки.
А если у тебя вопрос конкретно, о том будет ли плавно 60 фпс на 144гц мониторе, то да будут без проблем. Особенно если еще залочишь фпс прогой типа RivaTunerStaticServer, чтобы не прыгало. И постоянно было на 60фпс.
Обычно по ощущениям чувство, что фпс не плавный исходит из-за того, что фпс сильно прыгает. скажем играешь в игру у тебя фпс в ней стабильно 300, но на пару секунд оно опустилось на 150. Вроде бы этого фпс достаточно для плавного геймлея, но будет ощущаться именно как рванным геймплеем. Это кстати одна из причин почему многим игрокам нравится играть с синхронизацией, хотя по мне так синхронизация отстой и лучше сторонними прогами делать фпс лок.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2018
Я тут такой отзыв увидел на 75гц моник, который присмотрел:
60гц режим на этом мониторе выглядят плохо, ставить его однозначно не стоит. Для справки - 60гц на мониторе с нативной 60гц матрицей, и 60гц на мониторе с нативной 75гц матрицей - совершенно разные вещи, во всяком случае для этого монитора данное утверждение действует.

Видимо, придется брать с родными 60 герц, ибо тут лотерея походу будет.
Спасибо за ответы всем!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2008
Откуда: Волгоград
shershen гсинк же есть? :?:

_________________
AMD Ryzen 7 PRO 1700X
ASRock B450M Pro4
Palit GeForce GTX 1660 DUAL


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2018
darthvedar писал(а):
shershen гсинк же есть? :?:

мне для работы надо 60 фпс везде и всегда, кажется, эти синки тут не всегда подходят, но если это не так - буду признателен за пояснения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
shershen писал(а):
60гц режим на этом мониторе выглядят плохо, ставить его однозначно не стоит. Для справки - 60гц на мониторе с нативной 60гц матрицей, и 60гц на мониторе с нативной 75гц матрицей - совершенно разные вещи

Это максимальный бред. Начнем с того, что нативных матриц 60гц не существует - все матрицы способны отображать 75 гц. Во всяком случае, других в природе я не видел, даже амоледов, профи могут поправить с пруфом на panelcheck и подобных ресурсах. Ограничение монитора на 60 гц - это ограничение управляющей электроники, а не матрицы, и связано оно, как правило, с низкой пропускной способностью интерфейсов между монитором и ПК (старый HDMI не тянет фуллхд 75 гц, например), и больше абсолютно ни с чем. Во вторых, эта самая "управляющая электроника" может выставлять ЛЮБУЮ частоту обновления, хоть 36 (случайное число назвал до 75), и она будет настоящей. Мое личное частое применение - раньше я ставил 50 гц на монитор, чтобы плавнее смотрелось PAL-видео с интерлейсом.

Все страхи из за непонимания, что такое частота обновления экрана. Все "отзывы на 75гц моник" - от неумения строить причинно-следственные связи (что для нынешних пейсателей отзывов на том же яндекс.маркете вполне нормально).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2018
Klogg4 писал(а):
Это максимальный бред.

Почему же человек такое написал? Выставил 60 герц, запустил игру или видеоролик - оно оказалось неплавное. Он и написал, как увидел. Навряд ли он это придумал, какой смысл. Как это объяснить? Может быть, разные случаи бывают?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2010
Откуда: все сложно
Klogg4, качество картинки на 60 и 75 может быть разное. Вопрос рукозадости производителя и заводской настройки. На моем профильном АОС особенно заметна разница между HDMI 60 и DP 75. Хочешь качественную картинку - используй DP 75, но там есть нюанс - подключенный по DP монитор не выходит из спящего режима (баг признан производителем).

Тиринг при просмотре видео в браузере тоже иногда имеет место быть, но там лечится деактивацией в браузере настройки "аппаратное ускорение".

_________________
i5-10400F/ MSI Z590 Gaming Plus/ 32Gb Ballistix/ GTX 1660 / 970 EVO+860 EVO+7k1000.B+HD204UI/ Corsair RM550x/ AOC 24G2U5/BK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2008
Откуда: Волгоград
shershen не знаю, что за рабочие цели, но гсинк это для игр :pardon: Что за отзыв? От кого? И как конкретно плохо выглядит? Два разных монитора увидел и удивился разнице? :D

_________________
AMD Ryzen 7 PRO 1700X
ASRock B450M Pro4
Palit GeForce GTX 1660 DUAL


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2018
darthvedar писал(а):
shershen не знаю, что за рабочие цели, но гсинк это для игр :pardon: Что за отзыв? От кого? И как конкретно плохо выглядит? Два разных монитора увидел и удивился разнице? :D

рабочие задачи разные, включающие съемку, монтаж в 60 фпс, поэтому мне важно, чтобы картинка выглядела у меня на мониторе так, как выглядит на самом деле.
А отзыв от Сергей М.: https://market.yandex.ru/product--monit ... 77/reviews


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
shershen писал(а):
Как это объяснить?

В сторону системы и софта надо копать. Проблемы точно не с монитором.

Artem_K писал(а):
На моем профильном АОС особенно заметна разница между HDMI 60 и DP 75.

Потому что по HDMI 60 видеокарта ставит ограниченный цветовой охват 16-235?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2009
Откуда: Омск
shershen писал(а):
Я тут такой отзыв увидел на 75гц моник, который присмотрел:
60гц режим на этом мониторе выглядят плохо, ставить его однозначно не стоит. Для справки - 60гц на мониторе с нативной 60гц матрицей, и 60гц на мониторе с нативной 75гц матрицей - совершенно разные вещи, во всяком случае для этого монитора данное утверждение действует.

бред.
shershen писал(а):
Видимо, придется брать с родными 60 герц, ибо тут лотерея походу будет.
Спасибо за ответы всем!

бред.

Говорю как человек у которого было 7 - 144Гц монитора, 1 - 75Гц и один 60Гц.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2018
OLD Hunter писал(а):
Говорю как человек у которого было 7 - 144Гц монитора, 1 - 75Гц и один 60Гц.

И ты на всех этих мониках повседневно юзал 60 герц? и 60фпс картинка была как родная? кому верить-то)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
shershen писал(а):
кому верить-то)

Ему. У меня тоже несколько 144 гц и 60 гц мониторов было. 60-герцовые я разгонял до 75 гц. Ты можешь то же самое проделать на любом монике, если кабель позволяет.

С самого начала в упрощённом варианте, раз не нашёл инфу в интернете. Частоту обновления экрана вообще задаёт видеокарта - на основе инфы от монитора о том, какие режимы он поддерживает (называется EDID). У монитора только два варианта с потоком, который идёт от видеокарты: - 1. Выводить картинку, 2. Не выводить картинку. Никаких "выводит, но картинка не родная" - НЕ БЫВАЕТ. Всё остальное - глупости полнейшие. Монитор - это не телевизор и не телефон. Он выводит картинку от видеокарты практически моментально, потому что буферизации у него, можно сказать, нет.

P.S. Я сейчас понял о чём речь. Если под "выглядит плохо" он имеет ввиду слабую насыщенность цветов, то он ошибается, что на 60 гц мониторах этого не бывает. Проблема не в герцовке, а в ограниченном цветовом охвате 16-235. Драйверы периодически любят этим заниматься, если видят FullHD 60 гц по HDMI, при этом на 75 гц они ставят полный цветовой охват 0-255.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
не пите мозг берите высокогерцовые матрици 144 ++ 240 -280 , ваши глаза скажут вам спасибо , и пох ,что фпс будет не дотягивать , 60гц это дно минимальное)

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
shershen писал(а):
Простой вопрос: если выставить частоту обновления 60 герц на 75/144 мониторе,

тоже самое что тачка едет 144 макс , но ты обосанец включаешь 60 км в час , матреце вообще по, она даже меньше жрёт


Последний раз редактировалось Bookmaker 31.03.2021 3:23, всего редактировалось 2 раз(а).
3.5 и 3.14 - ЖК 2 недели


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
Skylake i7 писал(а):
не пите мозг берите высокогерцовые матрици 144 ++ 240 -280 , ваши глаза скажут вам спасибо

Нагрузка на глаза никак не зависит от герцовки монитора. Высокая частота предназначена для другого.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan