Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2021
Всех приветствую, появилась интересная тема для меня при выборе 4к монитора с частотой 60 фпс, дело в том что не все кабели могут передавать весь поток данных для сочной картинки без сжатия(4:4:4).
Почитал всякую информацию но не на все есть ответы. Есть некая таблица, где показано сколько нужно передавать данных под желаемую конфигурацию. Например есть мониторы с 10 бит(8 бит + FRC), где нет поддержки displayport 1.4 или hdmi 2.1, а значит кабель hdmi 2.0 и displayport 1.2 не сможет передать всю желаемую информацию на монитор без сжатия, у них скорость передачи около 18гбит/с, тогда как нужно 20гбит/с.
#77
Вопросы которые меня интересуют: 8 бит + FRC имеет такое же количество цветов как и 10 бит? Если да, то почему у мониторов с 8 бит + FR нет поддержки высокоскоростных кабелей указанных выше, как у VIEWSONIC VP2768-4K для максимальной картинки? Есть люди с такими мониторами как у вас на практике по выводу изображения?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Tenguhaku писал(а):
8 бит + FRC имеет такое же количество цветов как и 10 бит?

нет

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Tenguhaku писал(а):
VIEWSONIC VP2768-4K

указанный моник пишут что дп1.2а , значит свои 21мбит может как 444@10bit

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2021
Тогда у 8 бит + FRC сколько цветов, как у 8 бит?
Про DP1.2a я не нашел информацию об улучшении скорости, а значит она остается такой же как в 1.2.
Ну 444@10bit может быть и не в 60 фпс, меня интересует все вышеперечисленные характеристики

Добавлено спустя 2 часа 24 минуты 59 секунд:
Вообщем нашел я спецификацию этого монитора https://www.displayspecifications.com/en/model/8631142b который сверху, как оказалось 8 бит + FRC имеет столько же цветов что и 10 бит(1073741824 цветов), и есть поддержка 1.4 DisplayPort, интересно почему некоторые магазины указывают 1.2 версию...
Так что всем советую смотреть какой кабель в комплекте, если он не вытягивает скорость, то лучше найти нужную скорость по таблице и купить тот который передаст все цвета и без сжатия, а то некоторые жалуются на плохой монитор, а что если дело в скорости кабеля поэтому и не передает все цвета как надо.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan