Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2018
Ребят, тут такая тема... Умер монитор, причём по всем признакам и до самого последнего момента я думал что умирает видеокарта. Распишу как всё начиналось.

За день до поломки было пару незначительных глюков, которые было даже сложно как-то заметить. В 2д карточной игре, при которой нагрузка на видюху 0, даже вентили не крутит пару раз замечал какое-то мерцание. Буквально доля секунды, не придал значения. Тем более жарко, может скачок напряжения, может еще что. А вчера сидел играл в танки. Видюха RX5700. Танки на старой графике, включена вертикалка, короче видеокарта тоже ну на 5-10% работает, вертушки включает раз в 5 минут, 30 сек покрутит и дальше в афк режим. Как тут уже прям чёткими такими полосами сначало начало мерцать, а потом полезли уже прям кусками квадратными по экрану зелёно-сиренивые артефакты полосками с мерцанием одновременно, ну точь в точь как когда память на видюхе летит. Ну я сразу Alt+F4 из боя.

Давай думать что за херня. Сначала убрал андервольт с карты и врубил вентили на 70% вручную. Зашёл в Тотал Вор Вархаммер 3. Ну гоню бенчмарк и вижу, что не, не помогло, опять начало мерцать. При этом комп не виснет, игра работает, хоть весь экран в артефактах. Как-то это сразу не насторожило. По итогу еще минут 15-20 посидел на ютубчике, вижу что уже и при проигровании видео мерцает горизонтальная полоска иногда, крч вырубил и ушёл спать с мыслью что всё, накрылась видюха. На моник вообще не подумал.

На следующий день включил. Первые минут 10 вроде всё было ок, а потом полез снова гонять бенчмарки, ну и вижу что артефакты лезут и полоски мерцают, понял что всё. И тут крч пришла идея попробовать снизить частоту памяти на карте. Через адреналин там строго зафиксировано, не получилось, открыл афтербёрнер, снизил, нажал применить и тут комп как будто повис. Ну думаю всё, конечная. Но самое интересное: картинка повисла, а курсор под ней ездит и вроде комп работает.

Крч перезагрузил комп, ну и всё, моник уже даже стартовый экран винды не выводит. Осталась тупо полоска на 2 см сверху, всё остальное полностью чёрное. Ну и даже эта полоска вся в мелких чёрных полосах-артефактах, крч видно только где-то 5 мм сверху, можно курсором поводить. И всё.

Взял я значит комп, подрубил к телику в соседней комнате. А там то всё вроде норм. Иногда правда тоже какие-то белые полосы мелькали по экрану. Я уже на паранойе не знаю что делать. Вроде и с видюхой траблы один хер, а вроде в играх нету никаких артефактов ничего. Потом пошёл просто без сигнала включил моник (там фоновая картинка при включении на весь экран выводит логотип на полностью синем фоне. Ну и вижу это же полосу на 2 см сверху с артефактами, всё остальное чёрное.

Тут и стало окончательно понятно что моник точно мёртв, что с видюхой пока так до конца и не понял. Где-то час гонял вроде как всё робит а вроде иногда очень редко какие-то белые полоски на долю секунды мелькают. Может это из-за плохого HDMI на телике? Он там 2 метра + согнут в стену. Сегодня обзвонил 5 мастерских на тему что мне делать с моником. Есть ли смысл при таких симптомах пробовать ремонтировать или это матрица и всё гг, проще брать новый, а этот на свалку и не заморачиваться. Что скажете? Жду советов как оптимально поступить в такой ситуации. Пока сижу на старом компе. Там VGA моник и видюха с VGA, кроме VGA на моник ничего нет. На новой видюхе только DP и HDMI. Боюсь этот комп еще куда-то к моникам-теликам подлючать вдруг это видюха моник спалила и ей тоже гг? Хотя челы из мастерских говорили что в их практике таких случаев не было. А я ну вижу что и на телике полосы иногда во время тестов, но вроде и ничего что прям откровенно говорит что есть неисправность. То есть вполне могут быть помехи от плохого кабеля или еще что...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2005
Фото: 2
На твоем месте я бы не исключал версию, что именно видюха убила моник. У меня был случай, когда материнка моника тоже накрылась странным образом после вывода монитора из режима сна. Однажды он вышел из сна и не смог включить родное разрешение, картинка мылилась, а потом он вообще определяться перестал. Модель свою забыл, разрешение забыл, герцовку, битность забыл. Пришлось материнку менять.

_________________
Научу настраивать собственный VPN


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ben Morgh, -sabirus-, Xakerello и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan