Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2014
Фото: 8
Проблема следующая. Монитор Sasmung 32:9 49 дюймов, lc49hg90dmixci
На светло-сером фоне отчётливо виден отпечаток рабочего стола. Я могу даже время/дату различить, вся нижняя панель Windows видна, ярлыки, фоновое изображение. Особенно отчетливо видны объекты, которые имеют белый/светлый цвет, от них отпечаток очень хорошо виден.

Все советы - отключение монитора длительное, запуск всяких jscreenfix, фильмов, и прочее - перепробовал. Также перетыкал все вообще настройки самого монитора - отпечаток виден всегда и ничто на него не влияет, он не уменьшается вообще.

Судя по всему, матрица всё. Но это и обидно, так как не сказать, что я 24/7 использовал монитор - да, я работаю на нём много, но и в игры также немало играл, картинка всё-таки менялась. А на широком 32:9 тяжело следить, чтобы часть рабочего стола по краям всегда была закрыта каким-то окном, всё же часто окно посередине, рабочий стол по краям виден. Плюс нижняя панель windows - она также видна постоянно (по умолчанию, сейчас её даже скрыл, и все ярлыки с рабочего стола удалил).

Монитору 5 лет, но 3 года назад мне по гарантии меняли матрицу (как раз под конец гарантии она сама по себе пошла полосами и перестала изображение давать).

Получается, срок службы сегодняшних мониторов - 3 года? Потому что, конечно, можно продолжить использование в таком виде, но это извращение уже. Ну и я даже в растерянности - есть ли вообще смысл покупать за 100к+ на пару лет. Это даже больше чем апгрейд видеокарты по деньгам выходит. Изображения проблемы прикладываю. Вживую гораздо чётче дефект виден, весь рабочий стол "просвечивает", сфоткать тяжело.

6816768166

_________________
Ryzen 9 5950X | Asus ROG Strix X570-E Gaming | NZXT Kraken X53 | MSI 4090 Gaming X Trio | Fractal Ion+ 860p | Coolermaster Cosmos II



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
а скрывать панель задач, не засирать раб стол ярлыками, настроить нормальную яркость, установить сменяющиеся фоны, автоматическое выключение экрана через 15-30 минут, что продлит жизнь монитора в ваших руках в разы, с пары - до десятка лет - карма не позволяет?

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2014
Фото: 8
_ErOp_ писал(а):
а скрывать панель задач, не засирать раб стол ярлыками, настроить нормальную яркость, установить сменяющиеся фоны, автоматическое выключение экрана через 15-30 минут, что продлит жизнь монитора в ваших руках в разы, с пары - до десятка лет - карма не позволяет?

Панель задач я сейчас скрыл, но это, конечно, неудобно очень. До этого ни на одном мониторе проблем таких не было, хотя они гораздо дольше работали. Яркость у меня 40 из 100 стоит, чтобы сильно не светил монитор в тёмной комнате, ещё меньше - это уже темновато получается. Экран выключается через 15 мин, стандартная настройка.

Вообще в целом он не работал 24/7 на одной и той же статической картинке, я же написал выше. Но панель Windows, ярлыки - конечно много по времени отображались, ну я думаю это так у большинства пользователей. Да хоть верхняя панель браузера - как её скроешь, а очень много работы в браузере.

_________________
Ryzen 9 5950X | Asus ROG Strix X570-E Gaming | NZXT Kraken X53 | MSI 4090 Gaming X Trio | Fractal Ion+ 860p | Coolermaster Cosmos II


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2017
Фото: 3
Skolopendra писал(а):
Все советы - отключение монитора длительное

Насколько длительное? Пишут надо пару дней дать монитору отдохнуть.
По симптомам обычный "ожог" пикселей.Все же нельзя использовать
24/7 без выключения вообще и со статичной картинкой.
Skolopendra писал(а):
Получается, срок службы сегодняшних мониторов - 3 года?

Покупал Samsung C34J791WTM в 2017 году,проблем нет,но работает часов 8 в день,по
выходным больше.

_________________
•ASRock X370 Taichi •AMD Ryzen 5600x
•HOF 3800 CL 16(2x8Gb) •Samsung C34F791WQI
•RTX 4080 •EVGA P6 650W •Creative AE-5


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 28.12.2006
Skolopendra писал(а):
Получается, срок службы сегодняшних мониторов - 3 года?

Samsung заявляет срок службы 5 лет - https://www.samsung.com/ru/support/warranty/
по п.6 ст.19 ЗоЗПП обязаны ремонтировать бесплатно в течении срока службы.
Skolopendra писал(а):
Ну и я даже в растерянности - есть ли вообще смысл покупать за 100к+ на пару лет. Это даже больше чем апгрейд видеокарты по деньгам выходит. Изображения проблемы прикладываю. Вживую гораздо чётче дефект виден, весь рабочий стол "просвечивает", сфоткать тяжело.

Samsung'и видимо брать не стоит, CRG9 за год выгорел - https://www.reddit.com/r/ultrawidemaste ... /?sort=old


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2014
Фото: 8
spellcraft писал(а):
Насколько длительное? Пишут надо пару дней дать монитору отдохнуть.

Сутки выключенным стоял монитор, но изменений 0. Попробую, конечно, пару суток подержать, но мне кажется, бесполезно - если бы какие-нибудь изменения в этом отпечатке были, а так он одинаково всегда выглядит

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Guzz писал(а):
Samsung'и видимо брать не стоит, CRG9 за год выгоре

Когда брал, выбора вообще не было, только один такой монитор был - изогнутый, 3840x1080, 49 дюймов. Сейчас другой уже не хочу, привык. Посмотрю, что есть помимо Samsungа (у них сейчас Samsung odyssey g9 в этих параметрах, там ещё разрешение повыше). Находил инфу, что и на LG подобные косяки. Да мне кажется это в принципе проблема сегодняшних технологий изготовления матриц VA в частности, я что-то сомневаюсь, что у кого-то такого выгорания не будет. Единственный способ похоже - убирать полностью нижнюю панель, отключать фон в Windows и убирать все ярлыки с рабочего стола, иначе через год отпечаток получим выгоревший.

По гарантии - уже чуть больше 5 лет прошло, летом 2017 монитор брал (5.5). Когда в первый раз матрицу меняли, то вроде как у меня гарантии 2 недели оставалось (2 года изначально).

_________________
Ryzen 9 5950X | Asus ROG Strix X570-E Gaming | NZXT Kraken X53 | MSI 4090 Gaming X Trio | Fractal Ion+ 860p | Coolermaster Cosmos II


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
spellcraft писал(а):
Пишут надо пару дней дать монитору отдохнуть.

И что, приедут фиксики и заменят уставшие субпиксели?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan