Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Karats   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17128 • Страница 738 из 857<  1 ... 735  736  737  738  739  740  741 ... 857  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2003
Откуда: Russia, Tyumen
Здесь обсуждается выбор ЖК телевизора
FAQ - на первой странице темы.

При обсуждении просьба соблюдать Правила Конференции.

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций на русский - это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически.


Прежде чем задать вопрос, желательно как можно детальней его сформулировать, чтобы быстрее получить ответ.
Укажите желаемую диагональ, предполагаемую сумму, расстояние просмотра, то для чего телевизор будет использоваться.
Если вы просите помощи в выборе оборудования за определённую сумму, обязательно выкладывайте список из кандидатов на покупку или давайте ссылку на онлайн-прайс продавца(-ов).


Последний раз редактировалось Karats 22.07.2020 11:26, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Sil писал(а):
Достаточно хотя бы 100 гц
Выдавать мне 100 фпс в 4K-разрешении не надо - я буду врубать на 4K-телеке разрешение QHD либо FHD, вот там мне надо 100 фпс - соответственно, надо чтобы у дисплея было 100+ герц

Нет никаких 100 гц на тв, а есть 60 гц - хдма 2.0 и 120 гц если тв перевести в режим 1080р и то не все матрицы это поддерживают. И есть хдма 2.1 - 120 гц в 4К.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2020
IceFireW писал(а):
а есть 60 гц - хдма 2.0 и 120 гц если тв перевести в режим 1080р и то не все матрицы это поддерживают. И есть хдма 2.1 - 120 гц в 4К.

Не очень понял
Если я на "хдма 2.1 - 120 гц в 4К", врублю разрешение QHD или FHD - там будут эти 120 гц?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Sil писал(а):
ну как я понял, с засветами - дело не в самОм типе матрице, а в типе подсветки...

Я точно знаю, что на VA от сони нет засветов, а вот на моих мониторах и с подсветкой лампами и на ледах у всех ипс матрица и у всех молоко по экрану + засветы-облака.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Sil писал(а):
Если я на "хдма 2.1 - 120 гц в 4К", врублю разрешение QHD или FHD - там будут эти 120 гц?

Должно быть, тк хдма 2.1 поддерживает 120 гц, но точно я сказать за 1080р не могу, нужно читать обзоры и спрашивать владельцев.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2020
IceFireW писал(а):
Я точно знаю, что на VA от сони нет засветов, а вот на моих мониторах и с подсветкой лампами и на ледах у всех ипс матрица и у всех молоко по экрану + засветы-облака.

Здесь все всегда зависит, от конкретного выбранного экземпляра (ну и после, от настройки дисплея)
У меня сейчас есть LG 34UC89G (IPS), выбирался он мною в свое время - там засветы небольшие и малозаметные

Может, сони просто не поскупились сделать нормальную подсветку? (в отличие от лыж)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Фото: 1
Sil писал(а):
вот здесь - "честные" 100 гц?

Нет, это маркетологическая фигня, так называют уплавнялку. Тебе нужно, чтобы ТВ на входе поддерживал 120 Гц, из таких есть только современные с HDMI 2.1. Может что и было 10 лет назад, но на это точно уже забить надо.
А сможет ли дорогой 4К@120Гц телек переключиться в 1080p@120Гц - можно узнать только из обзоров, как пишет IceFireW, т.к. производители в характеристиках ТВ пишут всякую чушь и скрывают нужную информацию.

IceFireW писал(а):
Я точно знаю, что на VA от сони нет засветов

Ну у меня на чёрном тоже нет засветов, вот тут http://monteon.ru/ вывожу чёрный - ну потрясающе, прям идеально. Но у VA надо смотреть на сером :) Можно подобрать такую заливку, что появится некая неравномерность (правда это всё равно не засветы), по которой можно сказать, где стоят диоды тыловой подсветки.
Но опять же - это дешёвый телек, я знал, что выбирал. Как всегда - можно взять за 250 соньку, где диодов будет много и меньше неоднородности, ну или вообще OLED.

_________________
Core i7 13700K, Arctic Liquid Freezer II 360, 2x16Gb DDR5-6400 CL32, Gigabyte Z790 Aorus Elite AX, Gigabyte RTX 3080Ti Eagle, Gigabyte M32Q


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2020
Вот кароч: Какие бывают типы подсветки в телевизорах?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Sil писал(а):
Здесь все всегда зависит, от конкретного выбранного экземпляра (ну и после, от настройки дисплея)

От экземпляра конечно зависит, но но если вся модель идет с засветами - это не особо поможет.
Sil писал(а):
Может, сони просто не поскупились сделать нормальную подсветку? (в отличие от лыж)

Я не знаю кто на что поскупился, но ипс априори засветы. А если выбрать тв еще и с не зонной подсветкой, а по периметру экрана, то это жесть.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Sil писал(а):
Вот кароч

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:22829 прочитайте проверочный фак


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2020
IceFireW писал(а):
От экземпляра конечно зависит, но но если вся модель идет с засветами - это не особо поможет.

Да, такое тож бывает. Просто не надо брать такую модель.

IceFireW писал(а):
Я не знаю кто на что поскупился, но ипс априори засветы.

Ну все-таки у вас какое-то слишком уж "радикальное" мнение про ипс - имо
Да засветы там всегда есть - но не всегда это такая жуть как у вас

IceFireW писал(а):
А если выбрать тв еще и с не зонной подсветкой, а по периметру экрана, то это жесть.

Да, я уже почитал про подсветки. Как понимаю - вся проблема - с этой edge-подсветкой (и с диодами)
Ну вот буду искать FALD (если найду) - либо, более старую технологию, direct led

IceFireW писал(а):
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:22829 прочитайте проверочный фак

Да, это то что я искал, спасибо! :good:

Alexx[2] писал(а):
Как всегда - можно взять за 250 соньку, где диодов будет много и меньше неоднородности

Дораха :(

Alexx[2] писал(а):
ну или вообще OLED.

Выгорает :(
(частенько, засыпаю а на экране рабстол винды всю ночь светится - или, оставляю экран включенным на полдня, с виндой той же - можно конечно "аккуратнее" обращаться с экраном, но не тянет)

IceFireW писал(а):
Нет никаких 100 гц на тв, а есть 60 гц - хдма 2.0 и 120 гц если тв перевести в режим 1080р и то не все матрицы это поддерживают. И есть хдма 2.1 - 120 гц в 4К.
...
Должно быть, тк хдма 2.1 поддерживает 120 гц, но точно я сказать за 1080р не могу, нужно читать обзоры и спрашивать владельцев.
Alexx[2] писал(а):
Нет, это маркетологическая фигня, так называют уплавнялку. Тебе нужно, чтобы ТВ на входе поддерживал 120 Гц, из таких есть только современные с HDMI 2.1. Может что и было 10 лет назад, но на это точно уже забить надо.
А сможет ли дорогой 4К@120Гц телек переключиться в 1080p@120Гц - можно узнать только из обзоров, как пишет IceFireW, т.к. производители в характеристиках ТВ пишут всякую чушь и скрывают нужную информацию.

Здесь конечно хорошо бы, конкретные модели (где оно - все пашет)
(ну и владельцев ихних, с отзывами)


Последний раз редактировалось Sil 10.01.2021 13:44, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Sil писал(а):
Просто не надо брать такую модель.

Вы немножко не в теме, тк засветы это уже стандарт на мониторах с ипс и никто по другому не делает.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2020
IceFireW писал(а):
Вы немножко не в теме, тк засветы это уже стандарт на мониторах с ипс и никто по другому не делает.

Ну и на VA, как я знаю там те же самые проблемы - связанные все с тем же типом подсветки
Понимаю тут прекрасно, что по-другому уже не делают... да, дебилизм с этой подсветкой стал стандартом, увы - массмаркту нужен дисплей с тонкими бортиками, а не чтобы он нормально работал
Но и там, можно подобрать себе экземпляр где засветы минимальны


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: Киров
Sil писал(а):
Здесь конечно хорошо бы, конкретные модели (где оно - все пашет)

Я давал ссылку,где можно,и нужно брать телевизор...
Там есть Сони 65XH9096...специально созданный Сони телевизор для игр. Матрица VA 120 гц...10 бит,многозонная полноматричная подсветка,hdmi 2.1 48 ггб...У других производителей он чуть урезан. 4к120фпс.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2020
Ты все про те некро-сони? - они еще и небольшие емнип, 65''... а уже хочется 75+''...

Вот, кстате - про апскейл: Что такое апскейлинг в телевизоре, зачем нужна технология 4K/8K-upscaling
Может, мне просто надо смотреть на те 4K-телеки которые обладают возможностью апскейла? - чтобы запустил игру в разрешении например QHD, и апскейлить ее до 4K?

Или лучше, каким-то макаром делать апскейл на самОй видяхе?
Вот: Апскейл на ПК до 4K в играх. Это возможно?
Там вот такой рецепт есть: (на картинке)
Цитата:
На самом деле видюха в некоторых случаях масштабирует чётче, чем дисплей и без инпут-лага. А встроенный в игры апскейл тоже совсем не айс.

(также, такой алгоритм хорош если апскейл средствами телека - плохой/некачественный сам по себе, плохо пашет, что думаю не исключено в дешманских моделях)
Но в данном случае - придется подавать с видяхи на моник по проводу, разрешение 4K@120 гц - что, потянет не любой моник, и не любой провод


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
SHARP LC49CUG8052E они где его откопали? модель аж 2016г...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2018
Мне кажеться по засветам нет никакой разницы какая подсветка, тут дело даже и не в фирмах или какой то модели, перед покупкой каждый конкретно телевизор надо проверять и тестировать на засветы и битые пикселя, битые пикселя ещё можно проверить в магазине а засветы вы можете проверить только дома в полной темноте, эти косяки могут быть на любой модели, матрице, подсветки и лобой фирме, если по краям матрица пережата болтами корпуса 100% будут засветы. Покупка телевизора или монитора это ещё та нервотрёпка и гемор. Мне не нравится Direct Led подсветка, мне кажеться она чаще выгорает так как диодов мало и компенсировано это линзами которые увеличивают свет, кстати из-за этих линз ночью на сером или белом фоне матрицы в темноте вы можете увидеть засветы линз, плюс производитель сильно завышает силу тока в лед драйвере питания подсветки, в Edge LED намного больше диодов и без линз они там не нужны так как много диодов и света хватает что аж достаёт с краёв до середины матрицы.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2020
1. Есть разница какая подсветка - при edge засветы будут всегда (большие или малые), при других типах подсветки возможно найти экземпляр где засветы будут крошечными
2. В магазине можно проверить засветы - берите с собою плед и укрывайтесь им вместе с дисплеем, либо просите дать потестить в темной комнате или выключив свет, и т.п.
3. Если уметь покупать, то нервов/гемора минимум
4. На чем основано мнение, что direct led "быстрее выгорает"? На "кажется"?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2018
Sil по краям засветы бывают от того что рамка телевизора сильно прижимает края матрицы к корпусу, у меня на KDL-32WD756 edge подсветка, засветов вообще нету и битых пикселей матрица идеальная, единственный недостаток когда телевизор выключен слышен небольшой писк от дежурки питания, мог бы убрать этот косяк залив компаудом музыкальный дроссель или заменив его бесшумным, но реально лень лезть в телевизор меня этот писк не напрягает, когда купил не стал его относить и менять из-за писка так как понравилась матрица без косяков для меня это главнее, у сони писклявая дежурка питания это у них частое явление. Если такой магазин найдётся где разрешат трогать телеки и накрывать на них плед то уже лучше, ведь главное при покупке найти матрицу без засветов и битых пикселей, тёмную комнату врятли предоставят, хотя с плёдом так себе вариант лучше если у вас есть друг, товарищ или знакомый который работает в этом магазине и он вам сможет обеспечить безгеморный возврат в случае если найдутся дома косяки при тесте в полной темноте.
Sil писал(а):
4. На чем основано мнение, что direct led "быстрее выгорает"? На "кажется"?

Я выше писал почему, в direct led светодиодов мало чтобы они ярче светили и повысить яркость освещаемости матрицы на них наклеены линзы плюс для этого производители завышают силу тока питания подсветки чтоб ещё ярче было, вследствии этого светодиоды деградируют и перегарают от перегрева и довольно часто, в edge нету линз там диодов по бокам очень много они напаяны в плотную друг за другом от того что их много они лучше переносят нагрузку питания даже если производитель завысил силу тока, да edge подсветка тоже не бесмертная и может перегорать, не надо выкручивать на всю в меню уровень подсветки, это моё лично субъективное мнение на эксперта и мастера никак не претендую, готов изменить мнение если докажете что не прав, мастерские завалены телевизорами с direct led 2-3 года и несут к ним на замену диодных плашек, зато хоть ремонтикам есть постоянная работа, по крайней мере если телек с direct led имеет смысл залезть туда и в плате блоке питания снизить силу тока драйвера питания подсветки заменив нужный резистор на тот при котором сила тока упадёт на 25-30%.
Sil писал(а):
при других типах подсветки возможно найти экземпляр где засветы будут крошечными

на direct led ночью на матрице на серых и белых тонах можно увидеть круги засветов от линз, на некоторых телевизорах не очень заметны а на каких то сильно особенно на китайских. Edge led подсветку дешевле отремонтировать если конечно есть в доме паяльная станция: жменя диодов стоит копейки, флюс, пинцеты и паяльный фен пару часов работы и телевизор как новый, direct led только менять плашки целиком и только на оригинал, китайские плашки дешевле и ещё они на алюминевой основе что лучше тепло отводят к корпусу чем оригинал который на текстолите но есть одно большое но, от китайских плашек дичайшие засветы на матрице от линз, а если снимать линзы с сгоревших светодиодов родных оригинальных плашек, менять диоды а потом снова приклеивать линзы, то засветы от линз на матрице будут ещё хуже чем от китайских плашках.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2007
Откуда: Питер
ребят, посоветуйте, пожалуйста телек...

верой и правдой работал мой 37" HD Samsung телевизор 14 лет... но 2020 был тяжелым для всех и, в самом конце, Вальгалла забрала его. он использовался как второй монитор на компе( при "работе" с дивана) и никогда не видел антенны. HD разрешение позволяло комфортно серфить, даже такому слепошарому как я. конечно, у него были засветы в темноте, и чем старше - тем заметнее, но это был хороший телек.

мне нужен телевизор, как второй монитор: для серфинга с дивана ( 3м), просмотра фильмов. в небольшой степени просмотр как телека - если что поймает с dvb-t2. смарт тв не нужно. 4к не нужно. Поскольку HD в продаже нет, тогда сойдет и FHD, все равно будет даунскейлинг до HD. основная ттх - 40" или ~960мм( меньше 970мм) в ширину. вторая - матовость, ибо до обеда солнце всё сильно освещает, а по ночам в темноте не хочу видеть своё отражение( страшно становится). ну, и, поскольку, при просмотре фильмов телек будет единственным источником света - хочется поменьше засветов на матрице, чтобы в фильмах темные предметы были различимы. Питер. предпочтителен ДНС, ибо солнце ситилинка где-то за тучами...

другими словами, нужны предложения по 40": самый нормальный из дешевых и хороший( не самый дешевый). посоветуйте, пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
Pavel_PO писал(а):
тогда сойдет и FHD, все равно будет даунскейлинг до HD.

С 4К даунс.... более правильный, тк 1 пиксель в 4К ровняется 4 пикселям в 1080р. Да и сейчас все 4К, а покупать неправильный с вставкой белого пикселя, потом сами оплюетесь.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: Киров
dialex1 писал(а):
Я выше писал почему, в direct led светодиодов мало чтобы они ярче светили и повысить яркость освещаемости матрицы на них наклеены линзы плюс для этого производители завышают силу тока питания подсветки чтоб ещё ярче было, вследствии этого светодиоды деградируют и перегарают от перегрева и довольно часто

Во первых,вы все обобщаете...,и описываете самую дешевую direct led применяемую чаще всего ЛЖ в бюджетном сегменте..Собственно все что вы описываете ,именно дешевых ЛЖ и касается...Вы видимо имели с ними дело?
#77
#77
Я видел подобную картинку в дешманских Филлипс,Панасоник....
Даже в бюджетном сегменте у других производителей тв количество светодиодов гораздо выше...до пары сотен.
Вот например премиальная direct led ,с синими свтодиодами,для технологии квантовых точек,как в моем Сони 65XG9505...Кол-во свтодиодов от диагонали превышает 1000....
#77
Обобщать так же нельзя и edge подсветку....Сони например,раньше в серию 9305 ставили полосы сверху и снизу...Так же как и на премиальных direct led они ставили ячеистую сетку,для автономной работы каждого светодиода...В итоге,при пиковой яркости HDR (XE9305) в 1500 кандел...этот тв был признан тестерами ртингс одним из лучших HDR телевизоров.Бюджетный ЛЖ например (с любой подсветкой) при HDR 350 кандел будет светиться как новогодняя ёлка...
Вы говорите о хорошем черном на вашем телевизоре...С одной стороны странно,так как матрица ADS (аналог IPS от китайской BOE) имеет контраст всего 800:1 и какой либо локалл димминг отсутствует...
Если подвести итоги...То,не нужно все обобщать...Вариаций подсветки много...Нужно учитывать сегмент,производителя ,алгоритмы работы и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2018
akiverin да я именно только за обычную direct led и писал, на первой фотке где поверх чёрного тона свётятся диоды какой то брак, обыно от этой простой бюджетной direct led подсветки на белых и серых тонах видных маленькие круглые засветы от линз.
akiverin писал(а):
Даже в бюджетном сегменте у других производителей тв количество светодиодов гораздо выше...до пары сотен.
премиальная direct led ,с синими свтодиодами,для технологии квантовых точек,как в моем Сони 65XG9505...Кол-во свтодиодов от диагонали превышает 1000....

Премиальная direct led это уже совсем другое дело я за неё ничё плохого и не писал, ведь есть разница 100-1000 светодиодов и 18-24 где малое количество светодиодов компенсируют линзами и завышенной силой тока, я противник именно этой бюджетной обыной direct led.
akiverin писал(а):
Если подвести итоги...То,не нужно все обобщать...Вариаций подсветки много...Нужно учитывать сегмент,производителя ,алгоритмы работы и т.д.

согласен с вами, я просто субъективно сравнил обычную бюджетную direct led с edge led, для меня те модели что вы привели сверх моего бюджета я никогда к такому ценовому диапазону не присматривался, да и для моих маленьких комнат с головой хватает 32 диагонали.
akiverin писал(а):
Вы говорите о хорошем черном на вашем телевизоре

Я писал только что попалась матрица без засветов и битых пикселей, за чёрное ничего ни писал.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17128 • Страница 738 из 857<  1 ... 735  736  737  738  739  740  741 ... 857  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan