Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Karats   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17128 • Страница 814 из 857<  1 ... 811  812  813  814  815  816  817 ... 857  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2003
Откуда: Russia, Tyumen
Здесь обсуждается выбор ЖК телевизора
FAQ - на первой странице темы.

При обсуждении просьба соблюдать Правила Конференции.

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций на русский - это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически.


Прежде чем задать вопрос, желательно как можно детальней его сформулировать, чтобы быстрее получить ответ.
Укажите желаемую диагональ, предполагаемую сумму, расстояние просмотра, то для чего телевизор будет использоваться.
Если вы просите помощи в выборе оборудования за определённую сумму, обязательно выкладывайте список из кандидатов на покупку или давайте ссылку на онлайн-прайс продавца(-ов).


Последний раз редактировалось Karats 22.07.2020 11:26, всего редактировалось 7 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2008
Откуда: Люберцы
YakovDolgorukiy писал(а):
Так, пришло время родителям обновиться. Бюджет до 60К, диагональ 50.
В какую сторону поглядеть?

В 50-й диагонали посмотрите Philips 50PUS8506. На Авито он как раз в районе 60к стоит НОВЫЙ.


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
akiverin писал(а):
https://www.dns-shop.ru/product/6cbb97f ... 28-cernyj/

Сяоми на максималках?)

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2017
Кто использует 4к ТВ в качестве монитора - отпишитесь насколько ТВ хуже нежели монитор, имею ввиду усталость глазам и прочее нюансы не связанные с диагональю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Фото: 1
jura я уже пару лет использую 70" 4К телек как монитор с 3-х метров, ставлю масштабирование в вин11 200%. За монитором только в шутеры играю, а форумы, ютуб, кино - всё на ТВ. Впечатления только положительные.

_________________
Core i7 13700K, Arctic Liquid Freezer II 360, 2x16Gb DDR5-6400 CL32, Gigabyte Z790 Aorus Elite AX, Gigabyte RTX 3080Ti Eagle, Gigabyte M32Q


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2017
Просто современные тв с большим запасом яркости и естественно для веб серфинга яркость буду уменьшать. А тут наверное ШИМ вступит в роботу и глаза начнут сильно уставать. Вот этот момент меня больше всего волнует! Расстояние просмотра к экрану 43" будет 0.7м.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
jura писал(а):
43" будет 0.7м.
сильно близко! даже для поиграть.. а по ШИМ есть такое, не замечаешь, вроде бы и с перерывами, и отдых глазам. всё равно спать ложишься, глаза закрыл и "белые мурашки в глазах", или "сварки насмотрелся"., здесь еще важно какая минимальная яркость у телика(?) монитор экран 24-32" общая площадь освещенности в 3-4 раза меньше чем у экрана 43", и нагрузка на глаза так же. чем больше экран, тем ниже должна быть яркость подсветки. вот только теликов без ШИМ на яркости меньше 100% не найти, даже SONY с ШИМ на частоте 720Hz..
Alexx[2] писал(а):
70" 4К телек как монитор с 3-х метров
с 3х метров да.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2017
Яков писал(а):
вот только теликов без ШИМ на яркости меньше 100% не найти, даже SONY с ШИМ на частоте 720Hz

Ясно, тогда тв однозначно отпадает (здоровье глаз - бесценное).
А мониторы 32" подсветка без ШИМ? У меня текущий ips 23" Viewsonic купленный в далёком 2010году есчё подсветка CCFL лампами - глаза отдыхают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
jura MVA и PVA матрицы очень комфортны для глаз, при условии правильного выбора расстояния до монитора. Наличие ШИМ в IPS и TN дисплеях со светодиодной подсветкой это плохо в любом случае.
У меня старый NEC WUXi с подсветкой лампами и суперской картинкой лупит по глазам гораздо сильнее 27 дюймового светодиодного вьюса без шим

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
jura писал(а):
подсветка CCFL лампами - глаза отдыхают.
видимо не всем подходить. у меня за полчаса пользования Envision G2461W на TN с подсветкой CCFL глаза "вытекали"...
Цитата:
мониторы 32" подсветка без ШИМ?
нужно конкретно по моделям искать инфу, обзоры. если не ШИМ, то "вставка черного кадра" могут всё испортить..


Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
jura писал(а):
тв однозначно отпадает
почему? если удастся найти тв без мерцания подсветки или с комфортной для вашего восприятия частотой то почему нет? и расстояние от глаз до экрана важно.. с 43" от 1.5 метров.
Вложение:
226a70c9657ec416e19dbfb736b3e91a.jpg
хотя это для просмотра фильмов, как монитор можно и поближе. мне за 50" комфортно играть с 1 метра. вот форумы, мессенджеры мне лучше всё таки с моника 23.8", нагрузка на глаза меньше.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2017
WINTER писал(а):
MVA и PVA матрицы очень комфортны для глаз

в этих матрицах иной тип подцветки? Или каким образом эти матрицы более комфортны глазам?
WINTER писал(а):
NEC WUXi с подсветкой лампами и суперской картинкой лупит по глазам гораздо сильнее 27 дюймового светодиодного вьюса без шим

от понижения уровня подсветки на ламповом NEC всё равно глаза более устают?
Яков писал(а):
если не ШИМ, то "вставка черного кадра" могут всё испортить

что за вставка черный квадрат ) ?
Яков писал(а):
и расстояние от глаз до экрана важно.. с 43" от 1.5 метров.

та в том-то дело, что цель полноценно заменить свой 23" вьюсоник и расстояние будет 0.7м. Поскольку у меня на параллельную стену 110" проектор. Вот и хотел заменить монитор на 4к тв + поворотный кронштейн и с дивана выбираю что больше мне угодно картинка с проектора (но комната в блекауте) или тв, а когда сяду за компьютерный стол за 4к тв смогу пользоваться двумя окнами браузера (как люди расширяют 2мя мониторами). Вот такая идея в голове =)


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
jura писал(а):
что за вставка черный квадрат ) ?
Цитата:
Вставка черного кадра (мерцание подсветки целиком или полностью) снижает замыливание в движение, делает контуры объектов четче. При этом не приводит к появлению артефактов, как в случае с уплавнялками.
Минусы - падение яркости, ощутимое мерцание в режиме 60 Гц, хорошо заметное на любых светлых оттенках, но, особенно, на белом. Контуры могут двоится или дергаться интенсивнее.
функция есть как в телевизорах, так и в мониторах.
jura писал(а):
и расстояние будет 0.7м
максимум 31.5-32", если не хотите через пару лет стать постоянным пациентом у офтальмолога.

Добавлено спустя 21 минуту 59 секунд:
jura писал(а):
пользоваться двумя окнами браузера
на экране 43" конечно инфы помещается в 4е раза больше чем на мониторе 22-23", но и нагрузка на зрение во столько же раз выше. и телевизор 43" по высоте большеват, постоянное кивание головой "вверх-вниз", можно "заработать" миозит мышц - трапециевидной и мышц шеи, неприятный и трудноизлечимый недуг. я сам с января 2017г. не могу излечить "шейный остеохондроз", не помогают ни физиопроцедуры, ни массаж, ни мануальная терапия.. только лечение в стационаре - капельницы, уколы в мышцы (диклофенак, дексаметазон и т.д.), помогает временно, через полгода, а то и раньше рецидив.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
jura писал(а):
картинка с проектора
проектор хорошо. нагрузка на глаза минимальная!

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2017
Яков писал(а):
Яков

Спасибо за опыт, детальный ответ. Желаю достичь улучшение здоровье (сам знаю, что такое спина. У меня 3 микрогрижы и это постоянная выкачка денег) ;)

Вспомнил, что мой 23" вьюсоник умеет разворачивать экран на 90 градусов в вертикальную ориентацию. Развернул, получился экран высотой 51см (реально даже с дистанции 1м глазами бегаешь снизу-вверх), где у 43" ТВ висота есчё немного больше. Реально с дистанции 1.5м текст уже напряжно читать а ближе бегаешь глазами. Вывод что 32" это максимум!
Теперь как понять, что монитор максимально лоялен для глаз (фликерФри лейбл)? Карандашным тестом? И как обнаружить "черный квадрат" ?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
jura писал(а):
3 микрогрижы и это постоянная выкачка денег)
сочувствую. у меня у самого с 2017г. обнаружилось 3-и протрузии 2-3, 4-5, 5-6 шейные позвонки. кифоз, искривление, постоянный тонус мышц шеи из-за этого. со всеми вытекающими..
Цитата:
как обнаружить "черный квадрат" ?
камера смартфона. как в этом ролике, черные полосы или рассинхрон вертикальной развертки ТВ с камерой смартфона, или "вставка черного кадра".
Цитата:
Карандашным тестом?
карандашный тест примитивный способ, и может обнаружить только мерцание подсветки, "вставку черного кадра" карандашом не определить.
Цитата:
реально даже с дистанции 1м глазами бегаешь снизу-вверх
о чем я и говорил. телевизор в качестве монитора для браузера, чтения только с дивана от 1.5 метров до экрана. и все равно от чтения с телика глаза устают быстро. а если за столом сидеть и постоянно глаза "вверх-вниз" и утомление глазных мышц(это не вправо-влево вертеть), и еще мышцы шеи слабые и быстро устают, даже если у вас от природы шея "с ведро".
Цитата:
что 32" это максимум!
я покупал QHD 31.5", пользоваться ПК заметно удобнее, 2-3 окна в проводнике, блокнот, браузер, "растащил" окна по углам и работай. или банальный перенос папок/файлов из одного окна в другое, когда окна помещаются на экране одновременно и НЕ перекрывают друг-друга.
а может 34" формата 21:9? были бы 3440х1440 в диагоналях 38-40", чтобы пиксель как у QHD 31.5" или FHD23.8". а то как на QHD 27", сильно мелкий текст..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2017
Яков писал(а):
а может 34" формата 21:9

да именно это соотношение 21:9 заинтересовало для многозадачности. Но есть PS5 и судя с ютуб видео эта консоль с 21:9 пока неайс. (возможно обновлениями прошивок исправят).
Яков писал(а):
пиксель как у QHD 31.5" или FHD23.8"

мне даже такая плотность 95ppi немного излишняя, всё равно в браузерах выкручую масштаб к 125% ))) а 4к на 28-32" это самоиздевательство и абсурд. У меня Full HD проектор 110" (это всего 20ppi) НО с дистанции 4м всё настолько чётко, что я не до конца понимаю целесообразность 4К, а тут уже 8К впаривают. В 4К\8К вижу плюс для скейл видеоматериала для подправки композиции или имитировать 2х камерную съемку. Но это сфера создания контента.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
jura писал(а):
4к на 28-32" это самоиздевательство и абсурд.
почему? это же мониторы для работы с графикой, с чертежами. не "для всего".
Цитата:
не до конца понимаю целесообразность 4К
это вы зря, конечно для "эфирного ТВ" 1280х720 или вообще 720х576 лучше FHD телевизор, хотя многие апскейлят . даже китайские Hisense 50U7QF и 50E76GQ показываю эфирку 1280х720 с IPTV очень неплохо, не ожидал такого от китайского телика, да еще и пр-ва TPV CIS с.Шушары, Лен. обл. :D , а для игр FHD с диагональю от 40" уже не комильфо.. был Hyundai 40ET3000, на расстоянии 1.5м маловат, хочется придвинуться ближе, а ближе уже пиксельная решетка не просто заметна. уже четко различима. с проектором сравнивать вообще нельзя. не та резкость и четкость. тоже были мысли взять проектор, но DLP останавливает ограниченный ресурс лампы, LCD с алиэкпресс баловство и пустая трата денег, только для понять что такое проектор вообще.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
Можно я еще поною про статтеры.
Зарылся поглубже в тему и понял, что эта проблема абсолютно всех (в разной степени) телеков/мониторов и даже проекторов. Кто-то даже про кинотеатры пишет.
Я вот давно там не был по понятным причинам, но обязательно обращу внимание.

Хотя, я бы даже сказал, что это проблема не техники, а киноделов. Ппц, 21 век, технологии вывода изображения позволяют создавать такую прекрасную картинку. Все эти HDR, Dolby Vision, а они продолжают клепать в 24 к/с.
Soap Opera effect, понимаете ли. Ну так, он и останется в нашем сознании, пока всё большое кино выходит в 24p.
А менять никто ничего не будет, потому что:
1/ Большинству потребителей пофиг. Замороченных на этом мало.
2/ Любое изменение - это риск. Риск потери денег.

Забавно, что когда смотришь какое-нибудь кино в 1080р, то статтеры менее заметны, но чем лучше качество исходника, тем хуже :D
Но ладно. Это я так. Выпустить пар. Уплавнялка на 1 немного помогает, а сцен, где видны статтеры не так уж и много.

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
YakovDolgorukiy писал(а):
про статтеры.
найдите TV BOX с AFR, в телевизоре "игровой режим"(или как у SONY называется функция?), и попробуйте. на Hisense 50E76GQ например со встроенных плееров (c IPTV, с ютюб и т.д.). большинство видео смотришь будто кино-спектакль "Следствие ведут знатоки". , настройки уплавнялки не сильно помогают. с TV BOX по HDMI или с КП всё плавненько. даже если AFR выключен . жаль только TOX1 нет поддержки Dolby Vision.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2006
Фото: 1
YakovDolgorukiy писал(а):
Хотя, я бы даже сказал, что это проблема не техники, а киноделов. Ппц, 21 век, технологии вывода изображения позволяют создавать такую прекрасную картинку. Все эти HDR, Dolby Vision, а они продолжают клепать в 24 к/с.
Soap Opera effect, понимаете ли. Ну так, он и останется в нашем сознании, пока всё большое кино выходит в 24p.
А менять никто ничего не будет, потому что:
1/ Большинству потребителей пофиг. Замороченных на этом мало.
2/ Любое изменение - это риск. Риск потери денег.

Потому, что 60р и более уже не воспринимаются, как художественный фильм. Гемини - 60р красиво, но смотрится, как ширпотребный сериал. ИМХО.


 

Elongated Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2015
Откуда: Москва
Яков писал(а):
найдите TV BOX с AFR, в телевизоре "игровой режим"(или как у SONY называется функция?), и попробуйте. на Hisense 50E76GQ например со встроенных плееров (c IPTV, с ютюб и т.д.). большинство видео смотришь будто кино-спектакль "Следствие ведут знатоки". , настройки уплавнялки не сильно помогают. с TV BOX по HDMI или с КП всё плавненько. даже если AFR выключен . жаль только TOX1 нет поддержки Dolby Vision.

Яша, это не поможет. То, о чем ты говоришь и то, что, возможно, решает твой способ - это т.н. judder.
Его причина - это разница между частотой кадров в контенте и частотой работы телека. Не знаю, чем визуально judder отличается от статтера. Вроде judder гораздо хуже вылядит. Во всех хороших телеках есть функция, которая определяет источник видео и избавляет изображение от этого эффекта.
А вот причина статтера - это высокая скорость отклика матрицы. Выше скорость - больше статтеров. Оледы больше всего страдают от этого.
https://www.rtings.com/tv/tests/motion/stutter
Поэтому, если смотришь контент высокого качества, то они будут более заметны.

Posted спустя 6 минут 16 секунд:
IceFireW писал(а):
Потому, что 60р и более уже не воспринимаются, как художественный фильм. Гемини - 60р красиво, но смотрится, как ширпотребный сериал. ИМХО.

Так в том то и дело, что нас приучили к тому, что 24 к/с - это кино. Все, что выше - мыльная опера.
Хотя объективно, чем больше кадров, тем должно быть лучше. Необходимые эффекты размытия создатели фильмов могут добавить в любой частоте кадров.
Не знаю. Можно попробовать провести эксперимент и начать смотреть фильмы с повышенной частотой кадров.
Возможно, к этому через какое-то время привыкаешь.
Какой-нибудь Ready Player One, например, выглядит шикарно с уплавнялкой на средних значениях. Но там своеобразный визуальный стиль, если помните.

_________________
ThermaltakeCeres 500: 13700K // ROG STRIX Z790-E // 32 GB DDR5@6000 // ASUS TUF RTX 4090 OC@2700mHz@950mV // 1200 W ATX 3.0 //32” Odyssey Neo G7@165ГЦ


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
YakovDolgorukiy писал(а):
высокая скорость отклика матрицы. Выше скорость - больше статтеров.
во как.. это получается для фильмов наоборот - чем медленнее матрица, тем плавнее картинка?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17128 • Страница 814 из 857<  1 ... 811  812  813  814  815  816  817 ... 857  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan