Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2018
Всем привет! Подскажите, если есть разбирающиеся люди или просто может опыт пользования kd-zd9, kd-xe9503. Уже несколько дней думаю, что выбрать- склоняюсь то к одной, то ко второй модели, а сегодня вечером прямо голова очень разболелась...
В принципе как я понял в zd9 лучше затенение и там меньше вероятность засветов- из за direct led подсветки, но вроде как я прочёл, что заметно хуже с движением- остаются шлейфы после быстро движущихся объектов, плюс год выпуска 2016- может что то уже устарело? В kd-9305 вроде с движением всё хорошо и 2017 год, но побаиваюсь edge led - не знаю в общем. Если кто разбирается или пользуется какой-либо моделью, подскажите, что выбрать и какие есть недостатки.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2004
Фото: 19
я бы лучше вообще олед лыжу взял б7\с7

_________________
i7-13700\Strix B660-i\32GB DDR5 5600\RTX4090\980PRO 1TB\SF750\NR200P -- PlayStation 5 -- Nintendo Switch -- LG OLED65С2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2018
ATI I писал(а):
я бы лучше вообще олед лыжу взял б7\с7

Ну не знаю, настораживает остаточное изображение и вроде там сильно ядовитые цвета.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
https://www.rtings.com/tv/reviews/sony/z9d
https://www.rtings.com/tv/reviews/sony/x930e

У z9 FALD очень крутой, но время отклика может быть 30мс, если это не какой-то конкретный косяк с определенными моделями.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2018
А вообще в oled могут быть засветы? Я так понял там и ШИМ мерцание отсутствует-так ли это?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Откуда: Karelia
Пётр44 в олед засветы?Там светится сам пиксель,там нет подсветки матрицы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
Пётр44 писал(а):
Я так понял там и ШИМ мерцание отсутствует-так ли это?

у лж шим отсутсвует, поэтому несмотря на время отклика 0 мс, получить идеально четкую картинку в динамике невозможно, и те же лсд тв с BFI будут выдавать динамику намного четче.


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Пётр44
Ух ты, в кои-то веки человек что-то нормальное выбирает.
ZD9 сейчас без вопросов лучший ЖК. На CES 2018 показали много чего интереснее, но не факт что оно даже в 18 до магазинов дойдет.

kd-9305 - средне-старшая модель сони. Они просто не обновляют линейку каждый год, как некоторые. Плюс на ZD9 можно завести 3д.


Пётр44 писал(а):
Ну не знаю, настораживает остаточное изображение и вроде там сильно ядовитые цвета.

Никаких ядовитых цветов нет ни на одном, ни на другом. Просто надо включить правильный режим (ISF Expert) или скопировать его настройки цвета.

У LG будет 21мс во всех режимах. Для игр это очень хорошо.
С яркостью у OLED 2017 года все тоже хорошо. Но конечно не будет светить у ZD9. Если свет обычно приглушен, то картинка на OLED значительно лучше. При ярком свете глубина теней так и так теряется.

Выгорание остается проблемой. Если гонять трехмерки и вообще более-менее серьезные игры, ничего не будет. Но платформеры, где на экране постоянно торчат какие-нибудь ярко-красные сердечки, могут вызвать. Интервал до первых признаков от 150 до 300 часов в одной игре.

Есть проблема неравномерности по горизонтали на очень темном сером, проявляется в виде вертикальных не то чтобы полос, но слабого шума. При обычном использовании заметить практически невозможно. Но на полноэкранном 2-5% сером в темноте видно, зависит от удачности панели.


carsar1 писал(а):
у лж шим отсутсвует, поэтому несмотря на время отклика 0 мс, получить идеально четкую картинку в динамике невозможно, и те же лсд тв с BFI будут выдавать динамику намного четче.

Строго говоря, картинка в динамике как раз и есть идеальная. Но особенности зрения приводят к тому, что мерцающая картинка действительно повышает разрешение в движении. Повышает, ничего идеального там все равно нет.

Только гонять BFI для 60-гц изображения, имхо, глупость. BFI нужен для кино, где 24 кадра. 60-кадровая картинка и сама по себе плавная. Кому как, конечно; есть люди, которые кроме плазмы ничего в упор не воспринимают. На плазме с этим лучше всего. От ЖКшного BFI глаза все-таки устают, фильм посмотреть нормально, но постоянно пользовать как ПК-дисплей не стоит.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
Varg писал(а):
. Повышает, ничего идеального там все равно нет.

всмысле? мерцающая картинка делает так, что динамику ограничивает наше зрение, а не экран.
Я вот чисто физически не могу отслеживать объкт со скоростью около 4000пикселей в секунду. Хотя мерцающая подсветка спокойно показывает такую скорость четко.

Varg писал(а):
Только гонять BFI для 60-гц изображения, имхо, глупость. BFI нужен для кино, где 24 кадра. 60-кадровая картинка и сама по себе плавная.

а вы точно о BFI говорите, а не об интерполяции?
ведь дело именно не в плавности, для которой и 50гц достаточно.
Дело именно в четкой динамике, а там не то что 60гц, там и 120гц очень мало. И даже 240гц мало, и даже 480гц мало)))
#77
И только с BFI все четко.


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
carsar1
Да, и 480 тоже мало, об этом писалось, что 1000+ дадут идеальное разрешение движения.
Только с BFI движение тоже не становится идеальным, это только решает проблему задержки сетчатки (как раз обход ограничений зрения). У меня на некоторых экранах есть, я включал. Индивидуальные особенности зрения, конечно, кому-то оно сильно надо, кому-то нет.

Добавлю, что в реальных играх вы не НЛО летящее со скоростью 1000 пикселов в секунду разглядываете. Разницу от включения BFI можно только иногда заметить. А на десктопе BFI вообще только глаза убивать.

Еще в копилку, включение BFI на телевизорах (не на мониторах) задействует процессор и повышает инпут лаг. На топовом сонькином процессоре всего на 8 мс, так что жить можно, впрочем.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2008
Varg писал(а):
Только с BFI движение тоже не становится идеальным,

а куда лучше? при 60гц эффекта дрожания картинки итак нет, а с BFI я могу вплоть до 3000 скорости разглядеть тарелку, причем практически идеально четкую, а потом уже глаз не успевает.
При обычных 60гц результат будет хуже даже при 240 скорости. Логично предположить, что с 480hz выше 2000 скорости не получить, что прилично меньше, чем у BFI.
Varg писал(а):
Добавлю, что в реальных играх вы не НЛО летящее со скоростью 1000 пикселов в секунду разглядываете.

Смотря как и во что играть. В гонках, например, прекрасно заметна разница, т.к. там постоянно пролетают объекты по краям экрана довольно быстро.
Ну и если играть с мышкой, резко ее перемещая, то тут конечно неважно насколько четкая динамика, т.к. глаз не будет успевать.
А я игра с геймпадом и люблю панорамировать изображение. В таком случае профит от bfi тоже огромный.
Varg писал(а):
Еще в копилку, включение BFI на телевизорах (не на мониторах) задействует процессор и повышает инпут лаг.

да я знаю, что повышает. но проходить игры мне лично не мешает. Если рассматривать это с другой стороны -какое железо нужно для достижения четкости аналогичной BFI(а никакое железо даже близко не вытянет 500-1000гц, хоть миллион долларов заплатите), то я со спокойной совестью готов пойти на компромисс по лагу ради ощущения четкости, которое будет доступно обычными способами через десятки лет.


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Не буду спорить, каждому свое, автору надо пробовать.
Мне играть с BFI неприятно, напрягает глаза и ухудшает отзывчивость управления.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Slav9n и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan