Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Varg   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1344 • Страница 42 из 68<  1 ... 39  40  41  42  43  44  45 ... 68  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Мини-FAQ
Мониторы

По мониторам я рекомендую отталкиваться от этой таблицы, ограничив выборку OLED и QD-OLED:
https://www.rtings.com/monitor/tools/table/101085
Однако в ней приведены не все марки.
Чистые мониторы есть в размерах 27"-34", плюс редкие сверхширокие 49" (половинка 65"). Остальные основаны на ТВ.

Телевизоры

OLED лучше всего раскрывается на большом экране - идеальные углы обзора и глубокий черный дают эффект погружения.
Типичный ТВ-монитор для ПК - LG 42C2 и выше. В них встроен режим Game Optimizer, превращающий ТВ в 120 Гц игровой монитор.
Наилучшее качество картинки дают LG G3, Sony A90J, Samsung S95C, Sony A95K. Однако они все больше, и у них всех есть сложности с использованием в качестве монитора, о которых надо знать - спрашивайте в теме.

WOLED vs QD-OLED

Есть три способа воспроизвести цвета на OLED:
1) RGB OLED. Используется только в телефонах и ноутбуках.
2) Белая матрица и светофильтры. Это WOLED технология LG, дающая WRGB пикселы.
3) Синяя матрица и квантовые точки. Это QD-OLED Samsung с GBR пикселами.
WOLED лидируют по яркости белого и сохранению черного при засветах. QD-OLED лидируют по яркости насыщенных цветов, однако отстают по четкости текста и линий.

Производители
Существует 2 крупных производителя матриц:
1. LG. Размеры - 5-8", 27", 32", 42", 48", 55", 65", 77", 83", 88", 97". Технология WOLED.
2. Samsung. Размеры - от 1" до 16" RGB-OLED, недавно добавились 49", 55", 65", 77", 83" QD-OLED.

Почти все матрицы для ТВ производятся LG, им принадлежат патенты на WOLED, а это основная технология для телевизионных размеров.
ULED, QLED (переименованный Triluminos), Nanocell и прочие вариации являются ЖК-дисплеями и не имеют отношения к OLED.
Между QD-OLED и QLED нет ничего общего!

По состоянию на 2023 большинство обзоров сходится в том, что технология WOLED дает чуть лучшее качество изображения, чем QD-OLED. Однако некоторым наоборот нравится QD-OLED. Это может меняться от модели к модели.

Ресурсы
Обзоры ТВ - rtings.com
Лучший форум по OLED - http://www.avsforum.com/forum/40-oled-t ... s-general/
Перечень ноутов и других устройств с OLED - https://www.oled-info.com/oled-devices/laptops

Выгорание
1. От фильмов OLED не выгорает. Ни от каких, никакой, даже старые. Выгорание происходит от эфирного ТВ. В штатах в основном CNN, в России первый канал, где ярко-красный логотип. Случается от долгой (сотни часов) игры в платформеры с красными элементами. В 2020 году выгорел OLED, который поставили в аэропорту Сеула показывать рейсы, остальные 20+ в том же а/п в порядке.

2. OLED-телевизоры начиная с 2017 года (для LG это все кроме С6 и EG****) редко выгорают в нормальных домашних условиях. Там есть развитая программная защита от выгорания. Та же точно защита стоит у всех, кто покупает матрицы LG - защитное ПО идет в комплекте с ними и обязательно к использованию. Более старые (LG до 6 серии и с 3-4-значными номерами типа 9300) от выгорания не защищены никак. Встречаются только б/у.

3. Даже лучшие модели OLED все равно выгорают, если используются на витрине магазина - там высокая яркость и насыщенный цветами контент. Старайтесь брать экземпляры из коробки, а не с витрины. Можно относительно смело брать ТВ у мелких контор, где нет большого зала с ТВ: нет витрины, нет выгорания.

4. LG неофициально предоставляет одну бесплатную замену ТВ или матрицы в случае выгорания. Это не гарантировано, так что надо звонить официалам и договариваться по-доброму. Другие производители в целом следуют той же политике, once per customer per lifetime, not guaranteed. Замена производится в том числе после гарантийного срока, но не более 3-5 лет.

5. С разбитыми матрицами (к сожалению, экран боится даже легких ударов) лучше сперва обратиться к неофициалам на предмет (платной) замены матрицы. После обращения в официальный сервис этот вариант может стать недоступным. Матрицы меняются только на оригинал, неоригинальных нет в природе, чужие установить невозможно. Пишите в теме.

6. Для б/у ТВ, если видимого выгорания нет, то износ матрицы не накапливается. У нового покупателя будет другой контент, поэтому нагрузка пойдет на другие пиксели. Контроллер учитывает износ по каждому отдельному сабпикселу. Это как аллергия, возникает от постоянного контакта с одним и тем же.

7. Если выгорание уже можно заметить - это конец матрице (2017+). У каждого пиксела есть 20-50% (зависит от модели) резерва на выгорание. Яркость падает только тогда, когда он весь исчерпан. После этого состояние пиксела будет ухудшаться даже на обычном контенте, т.к. он уже работает на пределе и этого не хватает. Исправить выгоревшие матрицы нельзя, только заменить.

8. Если страха выгорания нет, можно отключить защиты в сервисном меню: https://www.patreon.com/posts/68768852 - крайне осторожно, может привести к отказу в гарантии, особенно при выгорании - с эфирным ТВ не использовать никогда!

OLED-мониторы
Появились с 2022.
Часть основаны на телевизорах, но с добавлением DisplayPort.
Впрочем, есть и несколько моделей в недоступных на ТВ размерах. Все используют технологию LG WOLED или Samsung QD-OLED.
Практически я лично 8 лет пользуюсь OLED-телевизорами в качестве мониторов, выгораний пока 0. С первыми моделями нужно было соблюдать осторожность. С последними не особо. Если что, могу помочь советом по своему и чужому опыту.

Целесообразность использования OLED-монитора зависит от диагонали. На мелком экране разница между OLED и лучшими ЖК нивелируется. На 13-16" хорошие IPS в Surface Book или Macbook Pro на свету визуально очень похожи на OLED в топовых Dell XPS или Gigabyte Aero.
В крупном формате и затемненном помещении разница значительная.

Цена/качество
Все OLED очень похожи по картинке. Разница между самыми дешевыми и лучшими моделями значительно меньше, чем отрыв от любых LCD (в их число входят и LED, и mini-LED, и QLED, это просто брендинг). В неяркой комнате, разумеется.

Разница в изображении между разными моделями сводится к максимальной яркости в HDR, в диапазоне 600-1200 cd/m2.
Общая яркость изображения примерно одинакова.
Если не стесняться в средствах, максимальную яркость дают Evo панели с MLA, установленные в LG G3, Sony A95K.

Если бюджет ограничен, основной выбор будет между LG B и C серий. У B серий максимальная яркость немного занижена. При этом она вполне достаточна, если не пытаться смотреть темные фильмы в светлой комнате. Вопрос "стоит ли С переплаты" индивидуален. По моему личному мнению, +10% стоит, а +20% уже нет.
В других странах встречаются бюджетные версии от Visio и Hisense. Это та же панель, но электроника хуже.

Если хочется приобщиться подешевле, можно рассмотреть 55B8 и выше, просто потому что самый дешевый из современных, поддерживает 60 Гц в 4K или 120 в 1080p. BX и выше для 120 Гц в 4К.

Покупать б/у можно, после проверки на отсутствие выгорания и других проблем (см. 6-7 выше). Более того, износ панели у прошлого пользователя не будет влиять на нового, так что OLED страдают от вторичности даже меньше, чем LCD.

Для игр
Для игр важен низкий входной лаг, с чем у телевизоров не всегда хорошо.
Самый низкий - у LG и Samsung, от 6 мс, что соответствует игровым мониторам, причем этот режим можно включить во всех настройках картинки, выбрав входом ПК. В других вариантах лаг остается ниже других даже при включении "улучшалок".

У остальных производителей входной лаг в большинстве режимов значительно выше, а низкий доступен только в одном игровом режиме. Кроме того, все модели LG сейчас идут с HDMI 2.1 и максимально широкой поддержкой режимов. Поэтому для игр сейчас целесообразно смотреть только на LG / Samsung.
Другие производители не исключают легкие игры на консолях/мультиплатформе, RPG/Adventure, и т.д., разумеется, просто нет гарантии низкого лага.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
<TopUpdate> писал(а):
этот олед монитор, на мой взгляд и универсален. Ибо в нем меньше компромиссов, чем в любом другом на рынке

Но выгорание от статики - его слабое место, как не крути. Если взять условный Ips - там единственным компромиссом будет низкий контраст. А с олед-монитором придётся как в старые добрые времена - использовать скринсейвер))

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
HotGuy писал(а):
скринсейвер

Тёмная тема, яркости процентов 75-80 и 3-5 минут на отключение в простое.

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
На OLED еще проблема с текстом, об этом тоже не забываем.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
SubL0ck писал(а):
с текстом

Сглаживание ClearType вполне помогает

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Rexcor помогает частично: по итогу все равно текст не четкий.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
SubL0ck писал(а):
текст не четкий.

Тут есть нюанс. Из 3-х смартфонов что у меня есть и просто фотик мыльницы, ни один не может в макро режиме сфокусироваться на OLED экране. А с текстом всё более чем чётко на моём монике. Сфотографировать что-то с экрана реально проблема.

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Москва
А вот, раз уж тема о выборе, вопрос:

Есть три варианта: Gigabyte Aorus FO48U за 81k, LG OLED48C24LA за 97k, или ничего не трогать и оставить IPS LG 38GN950-B.

Как я понимаю, OLED лучше IPS в HDR, контрасте, а конкретно эти два - большим размером (зрение хреновое, так что мне это будет полезно) и полноценным 4k, а не 3840х1600. Хуже - проклятьем OLED, ASBL, которое не делает ничего плохого в фильмах и играх, но дергает яркость в рабочих задачах. На reddit пишут, что его можно подавить, написав программку, которая раз в две минуты заливает верхние 64 пикселя десктопа ярко белым на одну секунду; работать это особо не помешает. Еще - WBGR структура пикселя, которая не позволит получить настолько же качественный текст, как IPS, даже после всех положенных танцев с бубном и Cleartype. Ну и риск выгорания... пишут, что полоска в нижнем правом углу, отделяющая кнопку show desktop от остального таскбара, выгорит гарантированно, но с этим беда невелика.

Разница между этими двумя девайсами - в том, что гигабайт все же монитор, а не телевизор, и, скорее всего, будет иметь более низкий input lag. А LG - в моем случае не потребует менять стол и переставлять всю мебель в комнате (ширина стола - 100 см, ширина гигабайта - 106 см, а ноги расставлены еще шире), и это все-таки более свежий C2. Разница в цене между двумя мониторами не пугает. Я что-нибудь забыл?

Условия использования - телевидения не будет никогда, то есть телевизионный функционал будет только мешать. Расстояние до монитора будет сантиметров 40, но я прикинул - в очки 48" влезают. Сценарии использования - 80% игры (одиночные... но монитор покупается не на месяц, так что при его жизни я могу еще вернуться в WoW. Онлайн шутеров не будет никогда), 5% сериалы, 15% работа в виде белого RDP окна с черным текстом где-то на 30% монитора, на остальном месте распиханы черные окна putty с белым текстом, все это меняется довольно часто.


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 31.12.2010
vpoluektov
Как минимум гигабайт лучше тем, что у него 3 года гарантии, и он временами продается в ДНС по 70к. Если используется карта Нвидиа, то аорус лучше за счет DP подключения, т.к. с HDMI у нвидиа до сих пор встречаются сюрпризы.
Яркость в рабочих задачах не проблема - просто сразу настраивается 150-180нит, на которых он не срабатывает.
Насчет качества текста, ну он не такой убогий как на самсунговских амоледах в мобилках. Тут дело больше в низком DPI и рыхлой картинке. Как минимум 1,5м нужно для комфортного использования.
Если сценарий использования 80% игры - то резонно брать OLED, хотя 40см имхо маловато расстояние для 48 дюймов, даже если зрение не очень. Возможно лучше будет взять 32 дюйма 4к IPS. Да, яркости и контраста такого не будет, но признаться, лишняя яркость с близкого расстояния очень сильно напрягает глаза, даже обычные HDR400, не говоря уже о 800-1000+ от оледов.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
SubL0ck
В какой именно программе у тебя текст не чёткий? На каком железе, в профиле нет?
Какой масштаб Windows?
У меня нормально всё.

Если текст нормального цвета на нормальном: чёрный на белом, белый или любой одиночный цвет на чёрном или тёмном.
ПОлучить нечёткий можно только если начать креативить с цветами, и только на очень мелком шрифте.


vpoluektov
У LG всё отлично с инпут-лагом. Там 6 мс в игровом режиме, столько же сколько у гигабайта. Вообще, он же LG OLED внутри.

ASBL меня тоже иногда бесит. В рабочих задачах он почему-то редко "прилетает", если работать не в одном окне. Но да, можно и обмануть, и отключить в сервис-меню (нетрививально).
40 см от чего до чего? Это может быть слишком близко для 48".

Про Aorus надо смотреть и изучать интернет, сразу не скажу... За равную цену, я бы точно брал С2, но учитывая что он дешевле, и есть свои плюсы - очень стоит рассмотреть.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2013
Откуда: Кузнецк
Фото: 71
кстати насчет яркости. почему оледоводам судя по обзорам ее все время не хватает ? особенно если говорить о полноэкранной 100% яркости. насколько помню у лыж с2 это примерно 180 нит, неужели мало ? возможно на олед из за отсутствия засветов и глоу хочется поярче. у меня то ипс, и я выставил примерно 100-120 нит и никогда не меняю, для меня это оптимально по яркости и для минимальной видимости засветов. хотя тут вопрос привычки конечно, вон в соседней теме по 2к мониторам есть любитель ставить на ипс 100% яркости.

_________________
12700k|DDR5 6200|EVGA 3070 FTW3


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 31.12.2010
rydra88
А где ты видел, чтобы владельцы оледов жаловались на недостаток яркости? Я вот ни одного такого владельца современных панелей не знаю. На недостаток яркости оледов жалуются жертвы маркетинга, купившие всякие куку-леды, за цену превышающую цену оледа, и вот теперь бегают орут везде про яркость. Правда при этом скромно молчат что их кукуледы на этой яркости практически ничего не могут отображать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
rydra88 писал(а):
кстати насчет яркости. почему оледоводам судя по обзорам ее все время не хватает ? особенно если говорить о полноэкранной 100% яркости. насколько помню у лыж с2 это примерно 180 нит, неужели мало ? возможно на олед из за отсутствия засветов и глоу хочется поярче. у меня то ипс, и я выставил примерно 100-120 нит и никогда не меняю

Тот же вопрос, но! Я-то сижу в комнате с блэкаут-шторами, а есть те, у кого монитор стоит напротив окна и там 120 нит не хватит никак.
ego0550 писал(а):
А где ты видел, чтобы владельцы оледов жаловались на недостаток яркости?

Да почти в каждом обзоре жалуются.
ego0550 писал(а):
купившие всякие куку-леды

Так QLED - это самый яркий вариант сейчас :D
Varg писал(а):
В какой именно программе у тебя текст не чёткий? На каком железе, в профиле нет?
Какой масштаб Windows?
У меня нормально всё.

У меня пока нет OLED, я жду релиза ASUS PG27AQDM. Как выйдет возьму его либо LG 27GR95QE-B. В обоих одинаковая матрица и там никакой Clear Type до конца не спасает плюс четкость шрифтов зависит от конкретной матрицы. У Alienware и QD-OLED - одно, у LG/ASUS - другое.
vpoluektov писал(а):
Есть три варианта: Gigabyte Aorus FO48U за 81k, LG OLED48C24LA за 97k, или ничего не трогать и оставить IPS LG 38GN950-B.

А обязательно вот прямо такой большой? Есть шикарный Alienware 34" QD-OLED.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 31.12.2010
SubL0ck писал(а):
А обязательно вот прямо такой большой? Есть шикарный Alienware 34" QD-OLED.

А что в нем шикарного? Низкая плотность пикселей. Гнутость, кому-то нравится, но фактически гнутость на такой диагонали нужна была только убогим VA матрицам, чтобы скрывать искажения от низких углов обзоров. Зачем на оледе страдать от кривой геометрии изображения? Плюс, во многих играх до сих широкоформатные мониторы кроме растягивания картинки по краям никакого профита не дают...
Шикарным будет, когда выпустят oled в 4к варианте на 32 дюймах, но пока что в таком формате начали немного рожать только IPS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
ego0550 А ты сам-то сидел за гнутым широкоформатником? Я вот тоже хейтил, пока сам не попробовал. Это реально круто, особенно, когда смотришь кино.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 31.12.2010
SubL0ck писал(а):
А ты сам-то сидел за гнутым широкоформатником? Я вот тоже хейтил, пока сам не попробовал. Это реально круто, особенно, когда смотришь кино.

Взял в ДНСе одиссей нео, поплевался 3 дня с него и вернул. Кино мне больше нравится смотреть на 48 оледе. В рабочих приложениях - дико убого, в играх на первый взгляд лучше погружение, но потом приходит осознание, что тоже полностью убого - по краям все растянуто, новой информации там нет в дополнительном пространстве - тупо растянуты края, как ни настраивай FOV, быстро крутишь камерой - от искажений тошнить начинает. А самый смак в играх от юбисофт, где вроде бы искажений по краям нет, но вот когда нпс подходит к краю зоны отбражения 16:9 - он просто пропадает. :haha: В общем никто из игроделов особо до сих пор не заморачивается по широкоформатности, или тупо растягивают по краям, или пытаются добавлять видимое пространство, но с косяками. И тут, видимо, улучшения ждать не стоит, пока на консолях не завезут широкоформат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
ego0550 А мне, наоборот, понравилось. С моментом про рабочие приложения согласен, тем не менее. Так или иначе, у меня другие задачи, поэтому для себя выбираю 2х 27" с прямым экраном.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Откуда: Казань
Фото: 127
Пошел за печеньками и чаем- так интересно читать :D

_________________
5800х/MSI X570-A PRO/BallistiX 2x16Гб/EVGA RTX3080 XC3/AW3423DWF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Москва
ego0550 писал(а):
Если используется карта Нвидиа, то аорус лучше за счет DP подключения, т.к. с HDMI у нвидиа до сих пор встречаются сюрпризы.

Почитал про эти проблемы; пишут, что на 4 серии родные 4k 120Hz отображаются нормально, если взять HDMI 2.1 48GHz кабель толщиной в руку. А вот в биос матери попасть - это отдельная сказка. Страшная.

В общем, можно купить такой HDMI кабель и посмотреть, заработает он в 3840x1600 120Hz 10 бит. Заработает - можно брать телевизор с HDMI. Не заработает - остается только монитор.

ego0550 писал(а):
Яркость в рабочих задачах не проблема - просто сразу настраивается 150-180нит, на которых он не срабатывает.

Говорят, что не срабатывает он на 135 нит; но этого тоже достаточно. Если при доминировании темных оттенков на мониторе он не подумает "о, а не поднять ли мне яркость до 200 нит?" Вот это будет неприятно.

ego0550 писал(а):
Тут дело больше в низком DPI и рыхлой картинке. Как минимум 1,5м нужно для комфортного использования.

С2 есть еще 42"; надо будет на него тоже посмотреть. Хотя одинаковая цена на 42" и 48" наводит на мысль, что 48" все же лучше будет.

ego0550 писал(а):
Возможно лучше будет взять 32 дюйма 4к IPS.

Я с него и пересел на 38" 3840х1600. И был очень доволен увеличившимся текстом.

А IPS мониторов с 120Hz больше 32" то ли нет вообще, то ли я не нашел.

ego0550 писал(а):
лишняя яркость с близкого расстояния очень сильно напрягает глаза, даже обычные HDR400, не говоря уже о 800-1000+ от оледов.

Нынешний монитор заявлен как HDR600, хотя в обзорах пишут, что они нагло врут и реально там 400. 400, использующееся только для HDR - не проблема, а скорее плюс. Так я понимаю, можно зажать максимальную яркость в... скажем, 600, и получится хорошее HDR.

Другой вопрос. Точно ли яркость в играх/фильмах не скачет, потому что картинка непрерывно меняется? Или в том же переделанном под современные реальности ведьмаке, если влезть в пещеру, где без Cat ничего не видно, яркость может и увеличиться, чтобы что-то можно было все-таки различить?

Varg писал(а):
ASBL меня тоже иногда бесит. В рабочих задачах он почему-то редко "прилетает", если работать не в одном окне.

На reddit утверждалось, что если картинка активно меняется - то он гарантированно не прилетает вне зависимости от яркости картинки. Врут?

Varg писал(а):
40 см от чего до чего? Это может быть слишком близко для 48".

Схожу на Савеловский; там должен найтись 48" телевизор, неважно какой технологии, хоть VA. На оценить размер хватит. Если будет слишком много - то 42" имеет примерно такую же плотность, как у нынешнего монитора.


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 31.12.2010
vpoluektov писал(а):
Почитал про эти проблемы; пишут, что на 4 серии родные 4k 120Hz отображаются нормально, если взять HDMI 2.1 48GHz кабель толщиной в руку. А вот в биос матери попасть - это отдельная сказка. Страшная.

Отображаются они нормально, правда с некоторыми кабелями там идет смещение картинки и разрешение определяется не как 3840*2160, а 4096*2160. Но помимо проблем с биосом еще могут быть периодические проблемы со сном, когда после сна - черный экран. Это было на 20 серии, осталось на 30 и 40...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
vpoluektov писал(а):
Почитал про эти проблемы; пишут, что на 4 серии родные 4k 120Hz отображаются нормально, если взять HDMI 2.1 48GHz кабель толщиной в руку.

Звучит как страшилки, но не исключаю что проблемы могут встречаться.

Обычный HDMI 2.1 DEXP или чего-то вроде, ценой 2000 рублей за 3 метра, и все работает. Но может быть есть отдельные карты с браком. Нвидия все-таки.
И биос, и 4к120, и прочее.

Это касается 30хх, 40хх. На 20хх поддержки HDMI 2.1 нет и никогда не было.


vpoluektov писал(а):
Другой вопрос. Точно ли яркость в играх/фильмах не скачет, потому что картинка непрерывно меняется?

Это просто не так работает. Я не могу объяснить, надо посмотреть глазами.
Яркость меняется, если взять белый квадрат и растягивать его то на весь экран, то на часть экрана. Поэтому для фанатов артхаусной картины "White Square Changing Size" телевизоры с ABL не подойдут.

В остальных случаях яркость постоянна. Она начинает снижаться, если попытаться сделать из телевизора светильник.


vpoluektov писал(а):
На reddit утверждалось, что если картинка активно меняется - то он гарантированно не прилетает вне зависимости от яркости картинки. Врут?

Там отслеживается процент и скорость изменения картинки.

Если например открыть в окне, не на полный экран, книгу, и долго её читать, то со временем экран начинает снижать яркость. Ещё это случается в Shadowrun. Там много текста, но он весь в правой части экрана. И пока читаешь, отвечаешь, телевизор предполагает, что картинка статична.
Или например ASBL (не путать с ABL) срабатывает, если долго переписываться в каком-нибудь мессенджере. Там тоже, % изменения картинки небольшой.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1344 • Страница 42 из 68<  1 ... 39  40  41  42  43  44  45 ... 68  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan