Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Varg   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1311 • Страница 1 из 661  2  3  4  5 ... 66  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Мини-FAQ
Мониторы

По мониторам я рекомендую отталкиваться от этой таблицы, ограничив выборку OLED и QD-OLED:
https://www.rtings.com/monitor/tools/table/101085
Однако в ней приведены не все марки.
Чистые мониторы есть в размерах 27"-34", плюс редкие сверхширокие 49" (половинка 65"). Остальные основаны на ТВ.

Телевизоры

OLED лучше всего раскрывается на большом экране - идеальные углы обзора и глубокий черный дают эффект погружения.
Типичный ТВ-монитор для ПК - LG 42C2 и выше. В них встроен режим Game Optimizer, превращающий ТВ в 120 Гц игровой монитор.
Наилучшее качество картинки дают LG G3, Sony A90J, Samsung S95C, Sony A95K. Однако они все больше, и у них всех есть сложности с использованием в качестве монитора, о которых надо знать - спрашивайте в теме.

WOLED vs QD-OLED

Есть три способа воспроизвести цвета на OLED:
1) RGB OLED. Используется только в телефонах и ноутбуках.
2) Белая матрица и светофильтры. Это WOLED технология LG, дающая WRGB пикселы.
3) Синяя матрица и квантовые точки. Это QD-OLED Samsung с GBR пикселами.
WOLED лидируют по яркости белого и сохранению черного при засветах. QD-OLED лидируют по яркости насыщенных цветов, однако отстают по четкости текста и линий.

Производители
Существует 2 крупных производителя матриц:
1. LG. Размеры - 5-8", 27", 32", 42", 48", 55", 65", 77", 83", 88", 97". Технология WOLED.
2. Samsung. Размеры - от 1" до 16" RGB-OLED, недавно добавились 49", 55", 65", 77", 83" QD-OLED.

Почти все матрицы для ТВ производятся LG, им принадлежат патенты на WOLED, а это основная технология для телевизионных размеров.
ULED, QLED (переименованный Triluminos), Nanocell и прочие вариации являются ЖК-дисплеями и не имеют отношения к OLED.
Между QD-OLED и QLED нет ничего общего!

По состоянию на 2023 большинство обзоров сходится в том, что технология WOLED дает чуть лучшее качество изображения, чем QD-OLED. Однако некоторым наоборот нравится QD-OLED. Это может меняться от модели к модели.

Ресурсы
Обзоры ТВ - rtings.com
Лучший форум по OLED - http://www.avsforum.com/forum/40-oled-t ... s-general/
Перечень ноутов и других устройств с OLED - https://www.oled-info.com/oled-devices/laptops

Выгорание
1. От фильмов OLED не выгорает. Ни от каких, никакой, даже старые. Выгорание происходит от эфирного ТВ. В штатах в основном CNN, в России первый канал, где ярко-красный логотип. Случается от долгой (сотни часов) игры в платформеры с красными элементами. В 2020 году выгорел OLED, который поставили в аэропорту Сеула показывать рейсы, остальные 20+ в том же а/п в порядке.

2. OLED-телевизоры начиная с 2017 года (для LG это все кроме С6 и EG****) редко выгорают в нормальных домашних условиях. Там есть развитая программная защита от выгорания. Та же точно защита стоит у всех, кто покупает матрицы LG - защитное ПО идет в комплекте с ними и обязательно к использованию. Более старые (LG до 6 серии и с 3-4-значными номерами типа 9300) от выгорания не защищены никак. Встречаются только б/у.

3. Даже лучшие модели OLED все равно выгорают, если используются на витрине магазина - там высокая яркость и насыщенный цветами контент. Старайтесь брать экземпляры из коробки, а не с витрины. Можно относительно смело брать ТВ у мелких контор, где нет большого зала с ТВ: нет витрины, нет выгорания.

4. LG неофициально предоставляет одну бесплатную замену ТВ или матрицы в случае выгорания. Это не гарантировано, так что надо звонить официалам и договариваться по-доброму. Другие производители в целом следуют той же политике, once per customer per lifetime, not guaranteed. Замена производится в том числе после гарантийного срока, но не более 3-5 лет.

5. С разбитыми матрицами (к сожалению, экран боится даже легких ударов) лучше сперва обратиться к неофициалам на предмет (платной) замены матрицы. После обращения в официальный сервис этот вариант может стать недоступным. Матрицы меняются только на оригинал, неоригинальных нет в природе, чужие установить невозможно. Пишите в теме.

6. Для б/у ТВ, если видимого выгорания нет, то износ матрицы не накапливается. У нового покупателя будет другой контент, поэтому нагрузка пойдет на другие пиксели. Контроллер учитывает износ по каждому отдельному сабпикселу. Это как аллергия, возникает от постоянного контакта с одним и тем же.

7. Если выгорание уже можно заметить - это конец матрице (2017+). У каждого пиксела есть 20-50% (зависит от модели) резерва на выгорание. Яркость падает только тогда, когда он весь исчерпан. После этого состояние пиксела будет ухудшаться даже на обычном контенте, т.к. он уже работает на пределе и этого не хватает. Исправить выгоревшие матрицы нельзя, только заменить.

8. Если страха выгорания нет, можно отключить защиты в сервисном меню: https://www.patreon.com/posts/68768852 - крайне осторожно, может привести к отказу в гарантии, особенно при выгорании - с эфирным ТВ не использовать никогда!

OLED-мониторы
Появились с 2022.
Часть основаны на телевизорах, но с добавлением DisplayPort.
Впрочем, есть и несколько моделей в недоступных на ТВ размерах. Все используют технологию LG WOLED или Samsung QD-OLED.
Практически я лично 8 лет пользуюсь OLED-телевизорами в качестве мониторов, выгораний пока 0. С первыми моделями нужно было соблюдать осторожность. С последними не особо. Если что, могу помочь советом по своему и чужому опыту.

Целесообразность использования OLED-монитора зависит от диагонали. На мелком экране разница между OLED и лучшими ЖК нивелируется. На 13-16" хорошие IPS в Surface Book или Macbook Pro на свету визуально очень похожи на OLED в топовых Dell XPS или Gigabyte Aero.
В крупном формате и затемненном помещении разница значительная.

Цена/качество
Все OLED очень похожи по картинке. Разница между самыми дешевыми и лучшими моделями значительно меньше, чем отрыв от любых LCD (в их число входят и LED, и mini-LED, и QLED, это просто брендинг). В неяркой комнате, разумеется.

Разница в изображении между разными моделями сводится к максимальной яркости в HDR, в диапазоне 600-1200 cd/m2.
Общая яркость изображения примерно одинакова.
Если не стесняться в средствах, максимальную яркость дают Evo панели с MLA, установленные в LG G3, Sony A95K.

Если бюджет ограничен, основной выбор будет между LG B и C серий. У B серий максимальная яркость немного занижена. При этом она вполне достаточна, если не пытаться смотреть темные фильмы в светлой комнате. Вопрос "стоит ли С переплаты" индивидуален. По моему личному мнению, +10% стоит, а +20% уже нет.
В других странах встречаются бюджетные версии от Visio и Hisense. Это та же панель, но электроника хуже.

Если хочется приобщиться подешевле, можно рассмотреть 55B8 и выше, просто потому что самый дешевый из современных, поддерживает 60 Гц в 4K или 120 в 1080p. BX и выше для 120 Гц в 4К.

Покупать б/у можно, после проверки на отсутствие выгорания и других проблем (см. 6-7 выше). Более того, износ панели у прошлого пользователя не будет влиять на нового, так что OLED страдают от вторичности даже меньше, чем LCD.

Для игр
Для игр важен низкий входной лаг, с чем у телевизоров не всегда хорошо.
Самый низкий - у LG и Samsung, от 6 мс, что соответствует игровым мониторам, причем этот режим можно включить во всех настройках картинки, выбрав входом ПК. В других вариантах лаг остается ниже других даже при включении "улучшалок".

У остальных производителей входной лаг в большинстве режимов значительно выше, а низкий доступен только в одном игровом режиме. Кроме того, все модели LG сейчас идут с HDMI 2.1 и максимально широкой поддержкой режимов. Поэтому для игр сейчас целесообразно смотреть только на LG / Samsung.
Другие производители не исключают легкие игры на консолях/мультиплатформе, RPG/Adventure, и т.д., разумеется, просто нет гарантии низкого лага.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2015
Откуда: Родина Ленина
Фото: 6
выгорание победили?

_________________
i7 13700kf\z690 APEX(r.1)\ASUS RTX 3080 TUF\FDC S24\DDR5 32Gb(6600cl32)\Samsung 950 pro 512Gb\SeaSonic-1250х\Acer Predator X35\Win11\PS5\iphon14pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Откуда: Казань
Фото: 127
55" для пк? Один или 3х55" т.с. для полного погружения?

_________________
5800х/MSI X570-A PRO/BallistiX 2x16Гб/EVGA RTX3080 XC3/AW3423DWF


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Strain писал(а):
выгорание победили?
Сейчас достаточно подавлено, чтобы проблема проявлялась только у пары % пользователей.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2015
Откуда: Родина Ленина
Фото: 6
Цитата:
Сейчас достаточно подавлено

http://ultrahd.su/wp-content/uploads/20 ... ozhoga.jpg
Цитата:
• Алгоритмы компенсации качества изображения, которые могут обнаруживать отклонения вольтажа каждого субпикселя, определять степень его ухудшения во времени и выполнять электрическую компенсацию.
• Контроль пиковой яркости во времени, который будет постепенно снижать яркость неподвижного изображения через 2 минуты.
• Алгоритм извлечения логотипа, который может обнаружить фиксированный логотип на экране и уменьшать его яркость, чтобы не выгорел OLED.
• Пиксельный модуль, который с заданной периодичностью смещает всё изображение на несколько пикселей.

Цитата:
OLED-телевизоры абсолютно заслуживают зрительской любви за свой потенциал качества изображения. Но по крайней мере на данный момент мы должны признать, что любовь к OLED-телевизорам иногда сопровождается испытаниями и невзгодами.

Цитата:
Учитывая, какие маститые бренды занимаются этой проблемой, можно ожидать устойчивого прогресса.

Источник: http://ultrahd.su/video/stoit-pokupat-o ... vizor.html
мало вдохновляет к покупке,при немалой стоимости :-(
Цитата:
только у пары % пользователей

:shock:

_________________
i7 13700kf\z690 APEX(r.1)\ASUS RTX 3080 TUF\FDC S24\DDR5 32Gb(6600cl32)\Samsung 950 pro 512Gb\SeaSonic-1250х\Acer Predator X35\Win11\PS5\iphon14pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Откуда: Казань
Фото: 127
Strain писал(а):
Пиксельный модуль, который с заданной периодичностью смещает всё изображение на несколько пикселей.

вот что-то вот этот момент напряг... надеюсь визуально это не заметно...

_________________
5800х/MSI X570-A PRO/BallistiX 2x16Гб/EVGA RTX3080 XC3/AW3423DWF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 3
Летом купил 55c8, картинка огонь, никогда ничего подобного не видел. Сразу купил к нему саундбар lg sk10y и медиаплеер nvidia shield, полет нормальный :good:.

_________________
i9-9900k 5ггц, asus z390 apex XI, g.skill 2х16gb 4000cl16, asus 3080Ti strix oc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2015
Откуда: Родина Ленина
Фото: 6
OLED-телевизоры массово страдают артефактами изображения
https://3dnews.ru/980192
В следующем году в продажу поступят игровые OLED-мониторы
https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 21/123536/
смысл? :?: :roll:

_________________
i7 13700kf\z690 APEX(r.1)\ASUS RTX 3080 TUF\FDC S24\DDR5 32Gb(6600cl32)\Samsung 950 pro 512Gb\SeaSonic-1250х\Acer Predator X35\Win11\PS5\iphon14pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 3
Strain писал(а):
OLED-телевизоры массово страдают артефактами изображения

Ни на одном профильном форуме не видел у кого-либо таких проблем с тв lg oled.

_________________
i9-9900k 5ггц, asus z390 apex XI, g.skill 2х16gb 4000cl16, asus 3080Ti strix oc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: Киров
Strain писал(а):
В следующем году в продажу поступят игровые OLED-мониторы
https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 21/123536/

Эта статья,во всяком случае половина сверху, о RGB Олед мониторах..."Игровой" там судя по статье 21,6" Fullhd монитор..структура скорее всего WRGB.
Уже несколько лет массово Олед мониторы производит Сони...самый известный из них RGB Олед Sony BVM-X300 https://gs-corp.ru/katalog-tovarov/Vide ... nitor_Sony


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2008
Фото: 0
Олед изготовлять только время попусту терять, для игры в солитер необходим непросто плотный белый
но он должен иметь еще небольшой жемчужный отблеск, иначе могут возникнуть большые проблеммы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: Киров
345thf
Успокойтесь.. :applause: .В телевизорах этого года ЛЖ уже отличный белый...В Сони AF8/AF9 еще белее....
А монитор Sony BVM-X300, этот вообще на сегодня является эталоном качества цветопередачи...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2008
Фото: 0
BVM-X300 SONY да неплох почти как у меня


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: Киров
345thf писал(а):
почти как у меня

У вас с юмором все в порядке... :beer:


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2008
Фото: 0
akiverin писал(а):
У вас с юмором все в порядке... :beer:

хуууух пока да, но 4лимона за sony перебор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 3
Лучшие тв 18 года по версии ресурса avforums http://www.hifinews.ru/reviews/details/1080.htm

_________________
i9-9900k 5ггц, asus z390 apex XI, g.skill 2х16gb 4000cl16, asus 3080Ti strix oc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
adept1 писал(а):
Лучшие тв 18 года по версии ресурса avforums http://www.hifinews.ru/reviews/details/1080.htm

всё по делу. Только в лучший ТВ я бы записал 77С8 :D

_________________
3900XT, 32Gb DDR4 3600CL16, 4070 + PS5 DE + LG OLED65CX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 3
Udushk писал(а):
всё по делу. Только в лучший ТВ я бы записал 77С8

Это да, но он стоит мешок денег :-)

_________________
i9-9900k 5ггц, asus z390 apex XI, g.skill 2х16gb 4000cl16, asus 3080Ti strix oc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2004
Откуда: Минск
взял себе, пока еще в эту страну можно было что то такое привезти, Philips 55POS9002 + nvidia shield = огонь просто. Отдельно радуюсь эмбилайту. Переехал на него с панасониковской плазмы, жк и прочие qled - не перевариваю. Выгорит - хрен с ним, куплю новый :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: Киров
adept1 писал(а):
ресурса avforums

На самом же деле осенью этого года авторитетнейшие тестеры (около 25 человек) с помощью дорогостоящей аппаратуры,распределили следующие ТВ,и места...
1.Сони Олед AF9
2.С небольшим отставанием Олед ЛЖ С8
3.Сони ЖК ZF9 с небольшим отставанием от выше названных...
4.С большим отставанием от него Самсунг Q9FN
https://youtu.be/F77XlVsOidE

Результаты в цифрах
LG E8, Sony A9F, Sony Z9F, Samsung Q9N
HDR reference: 333, 333, 331, 304
SDR Reference: 262, 263, 258, 185
SDR DayMode: 250, 254, 243, 226
Итог: 845, 850, 832, 715


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1311 • Страница 1 из 661  2  3  4  5 ... 66  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan