Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Varg   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1344 • Страница 41 из 68<  1 ... 38  39  40  41  42  43  44 ... 68  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Мини-FAQ
Мониторы

По мониторам я рекомендую отталкиваться от этой таблицы, ограничив выборку OLED и QD-OLED:
https://www.rtings.com/monitor/tools/table/101085
Однако в ней приведены не все марки.
Чистые мониторы есть в размерах 27"-34", плюс редкие сверхширокие 49" (половинка 65"). Остальные основаны на ТВ.

Телевизоры

OLED лучше всего раскрывается на большом экране - идеальные углы обзора и глубокий черный дают эффект погружения.
Типичный ТВ-монитор для ПК - LG 42C2 и выше. В них встроен режим Game Optimizer, превращающий ТВ в 120 Гц игровой монитор.
Наилучшее качество картинки дают LG G3, Sony A90J, Samsung S95C, Sony A95K. Однако они все больше, и у них всех есть сложности с использованием в качестве монитора, о которых надо знать - спрашивайте в теме.

WOLED vs QD-OLED

Есть три способа воспроизвести цвета на OLED:
1) RGB OLED. Используется только в телефонах и ноутбуках.
2) Белая матрица и светофильтры. Это WOLED технология LG, дающая WRGB пикселы.
3) Синяя матрица и квантовые точки. Это QD-OLED Samsung с GBR пикселами.
WOLED лидируют по яркости белого и сохранению черного при засветах. QD-OLED лидируют по яркости насыщенных цветов, однако отстают по четкости текста и линий.

Производители
Существует 2 крупных производителя матриц:
1. LG. Размеры - 5-8", 27", 32", 42", 48", 55", 65", 77", 83", 88", 97". Технология WOLED.
2. Samsung. Размеры - от 1" до 16" RGB-OLED, недавно добавились 49", 55", 65", 77", 83" QD-OLED.

Почти все матрицы для ТВ производятся LG, им принадлежат патенты на WOLED, а это основная технология для телевизионных размеров.
ULED, QLED (переименованный Triluminos), Nanocell и прочие вариации являются ЖК-дисплеями и не имеют отношения к OLED.
Между QD-OLED и QLED нет ничего общего!

По состоянию на 2023 большинство обзоров сходится в том, что технология WOLED дает чуть лучшее качество изображения, чем QD-OLED. Однако некоторым наоборот нравится QD-OLED. Это может меняться от модели к модели.

Ресурсы
Обзоры ТВ - rtings.com
Лучший форум по OLED - http://www.avsforum.com/forum/40-oled-t ... s-general/
Перечень ноутов и других устройств с OLED - https://www.oled-info.com/oled-devices/laptops

Выгорание
1. От фильмов OLED не выгорает. Ни от каких, никакой, даже старые. Выгорание происходит от эфирного ТВ. В штатах в основном CNN, в России первый канал, где ярко-красный логотип. Случается от долгой (сотни часов) игры в платформеры с красными элементами. В 2020 году выгорел OLED, который поставили в аэропорту Сеула показывать рейсы, остальные 20+ в том же а/п в порядке.

2. OLED-телевизоры начиная с 2017 года (для LG это все кроме С6 и EG****) редко выгорают в нормальных домашних условиях. Там есть развитая программная защита от выгорания. Та же точно защита стоит у всех, кто покупает матрицы LG - защитное ПО идет в комплекте с ними и обязательно к использованию. Более старые (LG до 6 серии и с 3-4-значными номерами типа 9300) от выгорания не защищены никак. Встречаются только б/у.

3. Даже лучшие модели OLED все равно выгорают, если используются на витрине магазина - там высокая яркость и насыщенный цветами контент. Старайтесь брать экземпляры из коробки, а не с витрины. Можно относительно смело брать ТВ у мелких контор, где нет большого зала с ТВ: нет витрины, нет выгорания.

4. LG неофициально предоставляет одну бесплатную замену ТВ или матрицы в случае выгорания. Это не гарантировано, так что надо звонить официалам и договариваться по-доброму. Другие производители в целом следуют той же политике, once per customer per lifetime, not guaranteed. Замена производится в том числе после гарантийного срока, но не более 3-5 лет.

5. С разбитыми матрицами (к сожалению, экран боится даже легких ударов) лучше сперва обратиться к неофициалам на предмет (платной) замены матрицы. После обращения в официальный сервис этот вариант может стать недоступным. Матрицы меняются только на оригинал, неоригинальных нет в природе, чужие установить невозможно. Пишите в теме.

6. Для б/у ТВ, если видимого выгорания нет, то износ матрицы не накапливается. У нового покупателя будет другой контент, поэтому нагрузка пойдет на другие пиксели. Контроллер учитывает износ по каждому отдельному сабпикселу. Это как аллергия, возникает от постоянного контакта с одним и тем же.

7. Если выгорание уже можно заметить - это конец матрице (2017+). У каждого пиксела есть 20-50% (зависит от модели) резерва на выгорание. Яркость падает только тогда, когда он весь исчерпан. После этого состояние пиксела будет ухудшаться даже на обычном контенте, т.к. он уже работает на пределе и этого не хватает. Исправить выгоревшие матрицы нельзя, только заменить.

8. Если страха выгорания нет, можно отключить защиты в сервисном меню: https://www.patreon.com/posts/68768852 - крайне осторожно, может привести к отказу в гарантии, особенно при выгорании - с эфирным ТВ не использовать никогда!

OLED-мониторы
Появились с 2022.
Часть основаны на телевизорах, но с добавлением DisplayPort.
Впрочем, есть и несколько моделей в недоступных на ТВ размерах. Все используют технологию LG WOLED или Samsung QD-OLED.
Практически я лично 8 лет пользуюсь OLED-телевизорами в качестве мониторов, выгораний пока 0. С первыми моделями нужно было соблюдать осторожность. С последними не особо. Если что, могу помочь советом по своему и чужому опыту.

Целесообразность использования OLED-монитора зависит от диагонали. На мелком экране разница между OLED и лучшими ЖК нивелируется. На 13-16" хорошие IPS в Surface Book или Macbook Pro на свету визуально очень похожи на OLED в топовых Dell XPS или Gigabyte Aero.
В крупном формате и затемненном помещении разница значительная.

Цена/качество
Все OLED очень похожи по картинке. Разница между самыми дешевыми и лучшими моделями значительно меньше, чем отрыв от любых LCD (в их число входят и LED, и mini-LED, и QLED, это просто брендинг). В неяркой комнате, разумеется.

Разница в изображении между разными моделями сводится к максимальной яркости в HDR, в диапазоне 600-1200 cd/m2.
Общая яркость изображения примерно одинакова.
Если не стесняться в средствах, максимальную яркость дают Evo панели с MLA, установленные в LG G3, Sony A95K.

Если бюджет ограничен, основной выбор будет между LG B и C серий. У B серий максимальная яркость немного занижена. При этом она вполне достаточна, если не пытаться смотреть темные фильмы в светлой комнате. Вопрос "стоит ли С переплаты" индивидуален. По моему личному мнению, +10% стоит, а +20% уже нет.
В других странах встречаются бюджетные версии от Visio и Hisense. Это та же панель, но электроника хуже.

Если хочется приобщиться подешевле, можно рассмотреть 55B8 и выше, просто потому что самый дешевый из современных, поддерживает 60 Гц в 4K или 120 в 1080p. BX и выше для 120 Гц в 4К.

Покупать б/у можно, после проверки на отсутствие выгорания и других проблем (см. 6-7 выше). Более того, износ панели у прошлого пользователя не будет влиять на нового, так что OLED страдают от вторичности даже меньше, чем LCD.

Для игр
Для игр важен низкий входной лаг, с чем у телевизоров не всегда хорошо.
Самый низкий - у LG и Samsung, от 6 мс, что соответствует игровым мониторам, причем этот режим можно включить во всех настройках картинки, выбрав входом ПК. В других вариантах лаг остается ниже других даже при включении "улучшалок".

У остальных производителей входной лаг в большинстве режимов значительно выше, а низкий доступен только в одном игровом режиме. Кроме того, все модели LG сейчас идут с HDMI 2.1 и максимально широкой поддержкой режимов. Поэтому для игр сейчас целесообразно смотреть только на LG / Samsung.
Другие производители не исключают легкие игры на консолях/мультиплатформе, RPG/Adventure, и т.д., разумеется, просто нет гарантии низкого лага.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: Киров
Rexcor
В какую сумму такая игрушка?Они у вас уже в магазинах появились?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
3270 евро получилось. Цена, конечно, за гранью разумного. Если верить официальному сайту LG, то в продаже эти моники с конца 2021 года, хотя их пойди найди ещё

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: Киров
Rexcor писал(а):
3270 евро получилось.

Да,игрушка не из дешевых...Что слишком дорого...Я понимаю,если бы новый,этого года ,с новейшими MLA матрицами...
Не разумнее ли было взять 42" Олед телевизор?Вышло бы гораздо дешевле...и размерчик.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
akiverin писал(а):
MLA матрицами

Да на них пока что-то выпустят подходящего размера ещё пару лет пройдёт. Хотя мне яркости и этого товарища более чем, 80% поставил.
akiverin писал(а):
42" Олед телевизор?

32 дюйма уже и так на пределе, еслиб было всё тоже, но 30 дюймов, купил бы его.

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: Киров
Rexcor писал(а):
Да на них пока что-то выпустят подходящего размера ещё пару лет пройдёт

Ну почему...Мониторы уже есть до 45" https://www.ixbt.com/news/2023/01/16/240-oled-lg.html
Какие бы они не были,имхо цена тоже мягко говоря не на среднего покупателя... https://www.ozon.ru/product/45-monitor- ... Hwai1Ii1zA
Флагманский тв от Панасоник будет с матрицей на такой технологии...и ЛЖ G3 в 83" размере...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Откуда: Казань
Фото: 127
akiverin плотность же на них ниже. Пока 4к варинты есть только на 42". Меньше диагонали вроде нет. По цене конечно жёстко. Но это не массовое производство

_________________
5800х/MSI X570-A PRO/BallistiX 2x16Гб/EVGA RTX3080 XC3/AW3423DWF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: Киров
-sabirus- писал(а):
Но это не массовое производство

Ну есть же те кто за новыми айфонами очередь занимает с вечера... :D Эти мониторы для таких же.
А так мониторы с такой матрицей на выставке CES 2023 (там кроме ЛЖ вроде еще Асус выпустил) признаны лучшими...Есть уже тесты,обзоры и т.д.,все крайне положительные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
akiverin писал(а):
А так мониторы с такой матрицей на выставке CES 2023 (там кроме ЛЖ вроде еще Асус выпустил) признаны лучшими...Есть уже тесты,обзоры и т.д.,все крайне положительные.

Блин, да и без обзор было понятно, 240гц олед монитор для игр будет очень крутой вещью. Еще пару месяцев назад, когда только появлялись первые новости о них уже в голове крутилось, что очень хочется купить такой.
Надеюсь в наши магазины их привезут, и они не будут с мега конской наценкой.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: Киров
<TopUpdate> писал(а):
Надеюсь в наши магазины их привезут

Вряд ли...
<TopUpdate> писал(а):
и они не будут с мега конской наценкой.

Ну есть ссылка с озона на 45" ый...Делите цену примерно на 120 руб,и получите цену европы ...дешевле сейчас ни кто не повезет.Ждите падения цен.
Вон человек с европы купил свой монитор в 32" за более чем 3т.евро...
Хотя вру...вот цена в Финляндии https://www.verkkokauppa.com/fi/product ... pelinaytto уже ползет вниз. Т.е. уверен есть или будут люди на авито предлагающие такой монитор за 250т.руб....и даже дешевле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
akiverin Я про монитор на 27" 2К 240гц, их обещали продавать примерно за 1000$. У меня щас есть 28" 4К монитор, он у меня чуть больше двух лет. И мне все равно его размер кажется большеватым для ПК монитора.
Вот второй монитор на 23.8" по мне так прям идеальный размер. Жаль что врядли когда-нибудь будут выпускать 4К 240гц олед мониторы на 23-24". Для меня бы такой был маст хев.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
<TopUpdate> писал(а):
240гц олед монитор для игр будет очень крутой вещью

Да сдались вам эти 240 герц. Скорость и плавность вообще мало от этого зависят. Всё упирается в такую частоту пикселя или как оно там по русски, по английски Pixel Clock. Есть лимит в 600MHz, вроде как от метода подключения зависит. Так вот, при 240 герцах и при 60 герцах параметры как на скрине подбираются
#77
Это всё круто когда FPS не сильно отличается от частоты развёртки, тогда при использовании FreeSync Pixel Clock будет близок к максимальному, только вот игры не умеют все красивости выдавать при таком FPS, всё вертится зачастую 40-70FPS, а значит и Pixel Clock тоже во столько раз меньше. Для этого и придумали костыль, когда FPS переходит нижний предел в 48, то чтобы не отключался FreeSync, тупо моник начинает два и более раз отрисовывать кадр и происходит это большими скачками с очень противными фризами.

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Rexcor писал(а):
Да сдались вам эти 240 герц.

Я согласен, что 240гц и выше не панацея. Я вот взял себе 240гц FHD моник чисто в валорант погонять. И вот в валоранте разница между 240гц и 60гц мониторами заметна. А вот когда играю в сингл игры, разница мало заметна.
Но играть в сингл игры на 4К 60гц мониторе куда приятнее, так как четкость хорошая.
Я так помню играл в Final Fantasy VII Remake, сначала запустил на 4К мониторе, поиграл денек. А на след день запустил на FHD монике, я сначала подумал, что за мыло, неужели настройки графики на низкие сбросились, и это было заметно даже в меню игры. Зашёл в настройки, но все так же на высоких настройках графики стояло.
А еще вот недавно у меня было, играл в одну старенькую ммошку с видом сверху. И в ней когда играешь, постоянно вертишь камерой, и на 60гц мониторе надписи на мобох и луте, уже смазываются. на 240гц всегда четкие надписи были. Сравнивал в лоб лоб так сказать.
Но самый главный плюс олед монитора именно быстрый отклик пикселя, а в купе с 240гц. Такой монитор для кибер котлет будет куда круче мониторов на ips и 500гц. А еще у оледа куда лучше дела с отображением черного цвета, и вообще цвета в общем.
Короче говоря такой монитор получается настоящей универсальной машинкой, у которого куда меньше компромиссов, по сравнению с мониторами на других матрицах.
Конечно главные минусы ввиде выгорания и высокой цены, будут отталкивать. Но с этим придётся мирится.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2010
Откуда: Киров
<TopUpdate> писал(а):
Конечно главные минусы ввиде выгорания

Технологии не стоят на месте ...и люди работают.Новые матрицы с технологией MLA с гораздо меньшей вероятностью появления ОИ.
Новые QD-Oled от Самсунг так же идут в этом направлении..


Rexcor писал(а):
Да сдались вам эти 240 герц.

Выше в ролике,Винсент на тестах показывает преимущество 240гц...
Тут важно другое...и Винсент перечисляет девайсы способные подать игровой контент с такой частотой гц.И игры с поддержкой 120гц. еще нужны.
Я вот например заядлый старый сталкерист...поэтому мне этого точно не нужно.Но,при установке частоты с 60 на 144гц.,вижу сглаживание картинки...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
Весь прикол не в том что на старом монике 60 герц смазывалось, а на новом 240 герц не смазывается, надо сравнивать с мониками на одинаковом виде подключения, чтобы Pixel clock был одинаковый.
Попробуйте вон потвикать профиль разрешения через CRU 1.5.2
Там есть в detailed resolutions->Timing->Vertical total calculator по максимуму нагрузить Pixel Clock, оно само посчитает настройки под частоту развёртки и Pixel Clock

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
akiverin писал(а):
Выше в ролике,Винсент на тестах показывает преимущество 240гц...

И очень коротко и тихо упоминает что нужен ещё и источник, который сможет столько FPS выдать. Почему не громко и подробно, да потому что продаваны с производителями закидают страйками.

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Rexcor писал(а):
И очень коротко и тихо упоминает что нужен ещё и источник, который сможет столько FPS выдать.

На самом деле это не проблема. Так как мониторы с частотой от 240гц и выше, в первую очередь нужны для киберкотлетных игр. А игроки которые берут такие мониторы, они спокойно для себя в этих играх ставят лоу настройки, а некоторые еще и разрешение делают ниже натива.
Как итог, легко получают хоть 500 кадров, если это движок игры позволяет.
Я вот сам в валоранте, на такой уже старой видюхе как RX 470, в FHD на лоу настройках ставил лок на 300фпс. И игра стабильно их выдавала.
А если говорить о том когда будешь садится в сингл игры, то там пофиг какой фпс, главное чтобы не ниже 60 был. В сингл играх имхо, приоритетнее чтобы монитор хорошо отображал цвета. А у оледов как я писал выше с этим дела отлично.
Поэтому этот олед монитор, на мой взгляд и универсален. Ибо в нем меньше компромиссов, чем в любом другом на рынке.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
<TopUpdate> писал(а):
то там пофиг какой фпс, главное чтобы не ниже 60 был

даже не ниже 48, но с этим уже проблемы и дело исключительно в кривом софте и чахлом железе. Игры по большей части как были ядра под 4 заточены, так и осталось. Не знаю, но от обновлённого ведьмака у меня аж подгорает. При этом дела были нифига ни лучше и у RDR2, киберпанка и Kingdom Come.

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2013
Откуда: Кузнецк
Фото: 71
<TopUpdate> писал(а):
Но самый главный плюс олед монитора именно быстрый отклик пикселя, а в купе с 240гц. Такой монитор для кибер котлет будет куда круче мониторов на ips и 500гц.

не факт. чел на видео говорит что 360гц 2к асус будет лучше для киберспорта, в том числе из за того, что черный слишком черный на олед, и в темных помещениях сложно разглядеть противника в темном скине в темном углу (эта инфа уже из другого видео). и получается опять монитор никакой не универсальный, для сингл игр явно лучше 42", а для спорта есть и получше/не хуже варианты.
https://www.youtube.com/watch?v=Iee-P1H ... 3v&index=3

_________________
12700k|DDR5 6200|EVGA 3070 FTW3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
rydra88 хм, посмотрел видос на который ты опираешься. там чувак сидит в три монитора смотрит, и приближает прицел, а потом делает вывод, что асус круче.
Ну то есть он не опирается на замеры, либо хотяб там поиграть день в какой-нибудь валорант\кс.го\дота2\овервотч2 на каждом из мониторов. А потом уже делать вывод.
42" чем лучше для сингл игр на ПК?

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Rexcor 240 Гц OLED от LG/ASUS - это идеальный киберспортивный монитор в первую очередь.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
rydra88 писал(а):
не факт. чел на видео говорит что 360гц 2к асус будет лучше для киберспорта

Это он говорит с точки зрения того, кто не играет в этот самый киберспорт. Я вот играю и у меня XG27AQM и это донное дно. Да, моделька 27AQN быстрее, но это всё равно IPS, всё равно отклик падает в помойную яму сразу как только ты дропаешься ниже частоты развёртки по FPS и input lag у этого монитора выше, чем у OLED при 240 Гц. Вообще идеальный идеал, бескомпромиссное решение - OLED 360 Гц и их сделают уже в следующем году, я уверен.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2013
Откуда: Кузнецк
Фото: 71
<TopUpdate> SubL0ck ну да, у меня то нет ни того ни того, просто мнение кинул, вдруг кто то что то полезное найдет для себя. я бы конечно олед взял любой, будь он чуть доступнее и дешевле. я его (олед) и возьму, только надо четко понять что брать.

_________________
12700k|DDR5 6200|EVGA 3070 FTW3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1344 • Страница 41 из 68<  1 ... 38  39  40  41  42  43  44 ... 68  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan