Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2017
Проблема с новым ТВ Самсунг матрица QLED (модель QE75Q70A)

Описую суть проблемы. Включаю тв, к картинке нет никаких претензий, НО спустя 3х минут работы картинка существенно деградирует. А именно: появляются на тексте горизонтальные шлейфы, цвета очень деградируют, яркость тускнеет. Выключаю тв и сразу же включаю - картинка идеальная, но спустя 3х минут проблема возвращается обратно =((((

Всю голову сломал уже, пол дня роюсь в настройках (отключаю все економ функции по энергосбережение, отключаю всякие технологии локального затемнения и прочие адаптивные функции), всё бестолку. Думал может автообновление ПО поможет, но говорит что у меня самая новая версия ПО.

Расстроен мягко сказано, теперь думаю если это замена матрицы это полный попандос (купил тв серой поставки без гарантии). Если это питание или плата или что-то другое, тогда можно ремонтировать.
Прилагаю фото, если нужно засниму 3х минутное видео.
Кто примерно понимает что это за дефект, отпишите плиз.

Вложение:
IMG_20220729_232020_новый размер.jpg
Вложение:
IMG_20220729_232254_новый размер.jpg

Вложение:
IMG_20220729_232027_новый размер.jpg
Вложение:
IMG_20220729_232300_новый размер.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Здесь вам ничем не помогут, вам в ремонтный форум или мастерскую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Мариуполь
Кабель hdmi смените


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
jura покажите как это происходит на нормальном сигнале - подключите приставку\проигрыватель и тд. поменяйте кабеля - на фото проблема явно не с матрицей а с сигналом, скорее всего от источника сего сигнала

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Очень похожие эффекты даёт неисправный модуль T-Con на матрице. Это отдельная плата такая. но она принадлежит не к схеме телевизора, а именно к матрице. А может и скалер виноват. Обычно такие вещи бывают уже на не новых теликах. Деградируют микрухи из за перегрева, а конструкторы как нарочно экономят на радиаторах для горячих микросхем. Тут без более чёткой диагностики точно не скажешь.
С матрицами OLED дело не имел, но думаю что сигнал на неё формируется так же как на LED VA.
Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Sania. писал(а):
Здесь вам ничем не помогут, вам в ремонтный форум или мастерскую.

Согласен. 99% здешних советчиков совершенно не теме, что советуют.
Умение менять платы и перетыкивать провода в системном блоке это не тот уровень знаний.

HELLdiego писал(а):
покажите как это происходит на нормальном сигнале

А смысл? Проблема на изображении уже на встроенном ПО. ежу понятно что с внешнего сигнала будет таже байда.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
На современных теликах T-Con я не видел, возможно всё на плате матери, но всё правильно, это из за скалера или какого дешифратора или что там управляет на этих светодиодных матрицах. Но кабель тут не причём, эти проблемы были на аналоге, на вга, на hdmi просто невозможо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
mol61 я вижу скорее включении энергосберегаек и понижении цветности\разрядности матрицы с течением времени. пока человек не проверит сигнал на нормальном источнике вопрос открыт.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
HELLdiego а это не меню самого телика?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Оно и есть.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2017
mol61 писал(а):
Очень похожие эффекты даёт неисправный модуль T-Con на матрице

Заезжал на консультацию к мастеру официалов самсунг, на 95% уверен, что проблема в управляющией плате (что-то говорил также T-Con плата или процессор). Говорил что если потребуеться замена, то ТВ платы сейчас в сборе (отдельно не комплектуються с модулей, процессоров, чипов). Посему замена платы тоже может в хорошую копейку встать. Но конечно ему нужен телик для полной и окончательной диагностике, может вопрос копеечный.
mol61 писал(а):
С матрицами OLED дело не имел, но думаю что сигнал на неё формируется так же как на LED VA.

Здесь не OLED матрица на органических светодиодах а QLED матрица. По сути это действительно матрица VA с угловой ЛЕД подсветкой + поклеена квантовая плёнка в качестве фильтра который что-то улучшает в картинке, как я понял вроде так ))).

!кто советует поменять кабель или источник сигнала. Проблема изображения на встроенной оболочке тв без каких либо подключений вообще! Посему, что не подключи проблема останется. Я все энергосберегающие функции отключил, отключил всё что связано с работой адаптации яркости (типа локальное затемнение, динамическая яркость и контрастность) + делал заводской сброс + смотрел наличие самой новой прошивки по. Тут трабла внутри телика.

Добавлено спустя 42 минуты 53 секунды:
mol61
Заметил когда включаю тв с холодного старта то дефект на 15секунд позже проявляется чем когда тв нагретый, подозреваю брак системы охлаждения (там корпус тоньше пальца).

Можете посоветовать специализированный форум по ТВ ?
хочу обсудить запчасти и какие аналоги могут подойти (поскольку глянул цену на T-Con платы + работа мастера по замене = как минимум 30-40% цены самого тв). К примеру нашел разбитые самсунг тв, но модель серии 2020года (характеристики и разъемы как у моего тв серии 2021года, 120гц и hdmi 2.1).


Последний раз редактировалось jura 01.08.2022 11:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
jura писал(а):
Проблема с новым ТВ Самсунг матрица QLED (модель QE75Q70A)

сдать в гарантию или вернуть в магазин и не мучить тут людей.

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2016
Откуда: Казань
Фото: 127
(AMD)OPTERON
jura писал(а):
(купил тв серой поставки без гарантии)

_________________
5800х/MSI X570-A PRO/BallistiX 2x16Гб/EVGA RTX3080 XC3/AW3423DWF


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
ну додиагностировать всё-таки стоит. а так обычно те кто поставляет технику также помогают и с ремонтом\возвратом, во всяком случае проверенные и кто репутацией дорожит

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
-sabirus- и что? Все верно написал HELLdiego.
Да и автор явно риски все осознавал если вдруг такие продаваны откажут или их уже нет. Зачастую такие не надежные продаваны продают уценку... ими все авито забито..

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Grom_adа и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan