Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2008
Откуда: СПб
Фото: 11
Кодоскоп (оверхед-проектор) + LCD матрица + руки + вечер + пиво = LCD-проектор, подключаемый к ПК. Кинотеатр дома)

#77

Перерыл в рунете всю инфу, какую мог. Сложностей, по идее, возникнуть не должно.

15" LG на препарирование есть, сейчас нахожусь в поисках оверхеда. Не хочется тратить 8-10К на новый, ищу пока старый школьный совковый вариант. Стоить будет максимум пару тысяч.

Пока решил начать с варианта готового оверхеда, прежде чем делать свой из линз.

Кто-нибудь делал подобный девайс? Какие сложности и препоны могут возникнуть?

Ну, кроме того, что в процессе создания может пиво закончиться)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2007
Ответ, конечно, запоздалый. Но внесу свое слово. Я один из тех, кто сам соорудил проектор. С топикстартером не согласен в том, что касается сроков, затрат, да и самого подхода. У меня ушло около 1.5 месяцев. Правда, занимался им в основном по выходным. По деньгам примерно 15 тыс. деревянных (с учетом некоторого иструмента, у меня отсутствующего в тот момент). Что касается подхода. На оверхеде далеко не уедешь. Да, это быстро, но совсем не то. Кстати, не мало времени уходит на подбор комплектухи. Ну, вот как-то так. С уважением.
P.S. Кому интересно, можете глянуть мою ветку на форуме проекторостроителей: http://diyprojector.info/forum/index.php?showtopic=3109
P.S. Justgans, как сами, собрали?

_________________
1. Gigabyte Z87-UD5H, I-7 4770K@4300, Intel HD-1600, Chiftec 700 W.
2. Asus P5E3 Deluxe, Core2Quad Q9300@3375, XFX 8800 GTS 512, FSP Epsilon 700 W.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Ярославль
Sonic1
Скажите, оно того вообще стоит? Или всё-таки, с позиции пользователя, проще к этим 15к добавить ещё 10-15к и взять заводской сборки? Отбросим гордость и взглянем трезво на предмет - лучше ли самопал аналогов среднего звена тех же Benq или Epson?
Жду ответа, лапы чешутся :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2006
За 15К уже есть готовые проекторы. Их качество намного лучше чем показывает "кодоскоп".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Ярославль
alljam
То есть собирать проектор своими руками уже не актуально, пережиток дефицита и не в меру пытливого ума? :-) :-) :-)
Вас понял, спасибо за ответ, сберегу свой старенький 15-дюймовый Benq на память и лучше начну выбирать новенький Benqпроектор во всю стену=))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2007
doomdead, хороший вопрос. Пока не было возможности сравнить, хотя очень хочется. Думаю, с яркостью будет хуже, а в остальном не знаю. На французском сайте проекторостроителей было сравнение самопального и промышленного стоимостью 2500 евриков. На фото разницы я не заметил. Но многое зависит от комплектухи.

_________________
1. Gigabyte Z87-UD5H, I-7 4770K@4300, Intel HD-1600, Chiftec 700 W.
2. Asus P5E3 Deluxe, Core2Quad Q9300@3375, XFX 8800 GTS 512, FSP Epsilon 700 W.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Ярославль
Sonic1
Всё-таки полагаю что комплектуха для самопала должна быть очень высокого качества, читай - высокой цены, если к тому прибавить что степень качества самопала прямопрапорциональна степени кривости рук проекторостроителя (сомневаюсь что сборка в промышленных масштабах сама по себе дорога), то можно легко понять, что сборка самопала не более чем интересное хобби и вариант потом говорить гостям "Зацените какой гаджет! Сам собрал, вот этими вот ручками!", ИМХО...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2007
doomdead, что значит "высокого качества"? В работе проектора принимает участие матрица от монитора (разве он может быть не качественным?), металлогалогеновая лампа (свет этих ламп обладает довольно-таки равномерным спектром), линзы френеля (что тут здесь может быть не качественного? Обычная линза, только тоненькая и пластиковая) и объектив. Безусловно, от рук проекторостроителя зависит многое, но те, у кого руки не оттуда, и не будут браться за это дело. Знаю нескольких ребят, которые пользуются самопальным проектором не один год и довольны им как волки. Я сам уже юзаю проектор более полугода и не собираюсь с него переходить. Его разрешения 1280х1024 мне хватает с лихвой. От себя скажу, что разницы между 1920х1080 и 1280х720 я не заметил. Причем, имея спутниковое тв (могу принимать почти все зарубежные спутники), есть откуда выбрать качественный сигнал. В моей коллекции есть потоки 1920х1080 с битрейтом под 30 мегабит/с. Так вот разницы между этими 30-ю мегабитами и 1280х720 50 кадров/с я не вижу. Сравнивал не на проекторе: на нем, естественно, я ничего не увижу, т.к. у него макс разрешение 1280х1024. Кстати, кто не в курсе само разрешение 1920х1080 получается вытягиванием пикселей. Камеры снимают 1440х1080. Вытягивают эти 1440 линий для того, чтобы получить картинку 16/9.

_________________
1. Gigabyte Z87-UD5H, I-7 4770K@4300, Intel HD-1600, Chiftec 700 W.
2. Asus P5E3 Deluxe, Core2Quad Q9300@3375, XFX 8800 GTS 512, FSP Epsilon 700 W.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2006
Sonic1 писал(а):
doomdead, что значит "высокого качества"? металлогалогеновая лампа (свет этих ламп обладает довольно-таки равномерным спектром), линзы френеля (что тут здесь может быть не качественного? Обычная линза, только тоненькая и пластиковая) и объектив.


Лампу в "кодоскоп" ставят попроще, а не узкодуговую спец для проектора с правильным спектром, которая сильно дороже. Оптика в проекторе лучше, никаких "пластиковых" линз. Уровень застветки черного -> контрастность у фирменного проектора несравненно лучше. Мощьная металлогалогенка может со временем выжигать краситель в LCD, т.е. цветность будет ухудшаться. Обязательно нужен IR фильтр+lcd матрицу охлаждать.
За ~15 тыс можно взять новый NEC NP210 3D. 1024x768 DLP, поддерживает 3D!!! Время самоделок ушло... Смысл был когда самые дешевые проекторы по 3K$ были.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2007
Цитата:
Время самоделок ушло...

Вы уверены? Вы гляньте, как заморачиваются буржуи самопалом, например здесь или здесь. При желании можно много ресурсов найти. Вы видели как работает самопальный проектор? Безусловно, у него есть минусы. Но проектор за 15 килоруб. - далеко не то, с чем можно сравнивать.
P.S. Еще насчет сравнения с заводским. На одном из буржуйских форумов сравнивался проектор за 2500 тыс. евро (причем качество было на уровне), а вы тут про 15 килоруб. Конечно, не все прокторы готовы похвастаться такими показателями.
P.P.S. И еще, где вы здесь видете кодоскоп?

_________________
1. Gigabyte Z87-UD5H, I-7 4770K@4300, Intel HD-1600, Chiftec 700 W.
2. Asus P5E3 Deluxe, Core2Quad Q9300@3375, XFX 8800 GTS 512, FSP Epsilon 700 W.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
мда..

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan