Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 173 • Страница 1 из 91  2  3  4  5 ... 9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
Предлагаю такую тему. Пускай народ у нас кино дома на проекторах смотрит всеже в редких случаях, но такие люди всеже есть, а значит они ищут информацию и им будет полезна некоторая информация от "живых" людей, которые могут им подсказать некоторые моменты.

Я готов ответить на любые вопросы как человек прошедший путь от простенького VGA проектора до серьезной FullHD модели.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2008
Присоединяюсь.

Добавлено спустя 31 минуту 1 секунду:
HELLdiego Кстати, не думаешь заменить треножку (если мне память не изменяет) на натяжной экран?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2008
HELLdiego я так понимаю у тебя HDMI-HDMI соединение с проектором, а трассу какой длинны используешь?
У меня 10 метровая, за время эксплуатации 2 ух full hd проекторов ( optoma hd 20, mitsubishi hc 3800) столкнулся с проблемой выбора кабеля (предвижу крикунов что цифре побоку какой там кабель) пока остановился на profigold 10m 1.3 hdmi спецификации, пробовал и ноу нэйм по 30 вечнозеленых шнурок и monster cable за 150 и Kramer за примерно столько же. Столкнулся с проблемой вылета пикселей ( появелния "мух") в 1920*1080 60hz, при понижении частоты сигнала до 30 или до 24 hz картинка становилась нормальной, но в дефолте на 60 разваливалась.
Возможно кому-то мои грабли будут полезны ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
привет. Экранчик я уже поменял на DRAPER HCG потолочный моторизованный. Картинка сильно подросла по цветопередаче и как и ожидалось - уменьшилось свечение черного поля, теперь в темные моменты фильм(ужастики ;) становится совсем жутковато )

Кабель использую HDMI HDMI 5 метров от компа до ресивера - Monster за 2200р вроде, а от ресивера к проектору 10м он же за 4690р(с доп экраном и ферридами).
Никаких проблем с плавностью и четкостью картинки нет абсолютно, это 100%.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2008
HELLdiego привет, а я говорил тебе будет что рассказать ;) после смены экрана.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2009
Откуда: г. Урюпинск
Мечтаю о проекторе для просмотра кино. НО жаба давит и сомнения имеются.
Буду благодарен, если ответите на несколько вопросов.
1)Минимальная стоимость более или менее приличного проектора для домашнего кинотеатра. Хотя бы HD Ready.
2)Насколько важен для проектора экран? Какой размер, на ваш взгляд, оптимален для просмотра метров с трех?
3)Расходный материал у проектора - лампа, как я понимаю. Как часто будет необходимо менять?
4)Какие еще,на ваш взгляд, преимущества, кроме диагонали, у проектора перед плазмой и жк?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2008
1) от 800 долларов за рефабришед (или б.у. проектор с замененной лампой 1280*720) и от 1500 за начальный уровень Full HD 1920*1080 за новый
2) В экране важно "рассеивающее" световой поток покрытие разница между картинкой домашне-кинотеатрального проектора на офисном экране и на экране с покрытиями увеличивающими контрастность (кинотеатральными) на тёмных сценах может быть колоссальна. В среднем комфортным считается расстояние в 3 высоты изображения, но для многих может быть сугубо индивидуально - кому-то в кинотеатре нравится первый ряд, кому-то средний, а кто-то предпочитает сидеть в последних рядах. Не стоит забывать что множество фильмов записано в формате 2.35:1, так что полезная площадь экрана может стать меньше. Для меня комфортно смотреть с 3.5 метров экран 240*139 это диагональ 2,77метра или 109 дюймов но если брать полезную площадь то получается "всего" 104" при просмотре 16:9 и того меньше при 2,35:1
3) Лампа да - расходный материал работающий от 2-3 до 5 тысяч часов(в зависимости от спецификации проектора) если усреднить до 3х то при среднем просмотре фильма в день она сдохнет за 1000 дней, что несколько больше 3ех лет. Стоимость лампы в среднем от 250 до 700 долларов в зависимости от модели проектора. Учитывая что каждый день у вас не получится смотреть кино выводы сделаете сами.
4)Как у похода в кинотеатр - больший уровень погружения в события происходящие на экране. В зависимости от типа и модели проектора ( с экраном ведь и так ясно что офисный не годится, ну вы конечно можете наступить на грабли для самообразования исключительно в целях экономии бюджета, но овчинка выделки не стоит) цветопередача может быть как естественнее так и в стиле вырви глаз. Восприятие картинки человеческим глазом, ввиду того что вы воспринимаете не направленный в глаза световой поток, а рассеянный от экрана.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
ExHero писал(а):
Мечтаю о проекторе для просмотра кино. НО жаба давит и сомнения имеются.
Буду благодарен, если ответите на несколько вопросов.
1)Минимальная стоимость более или менее приличного проектора для домашнего кинотеатра. Хотя бы HD Ready.

+++ От 1000$ и выше. Тонкостей полно,только не всем они критичны, в основном все на яркость смотрят.

ExHero писал(а):
2)Насколько важен для проектора экран? Какой размер, на ваш взгляд, оптимален для просмотра метров с трех?

+++ Экран критичен, следует брать специальные, для кино. С диагональю трудно советовать, но сколько не бери - со временем мало станет :)

ExHero писал(а):
3)Расходный материал у проектора - лампа, как я понимаю. Как часто будет необходимо менять?

+++ В зависимости от технологии, но в среднем 2-3 тысячи часов они работают. В принципе, главное резко из розетки не выдергивать, хотя современным и это не критично. Кроме того, пыль он внутрь насасывает как и комп. Если в помещении курят - со временем и на объектив можно попасть.

ExHero писал(а):
4)Какие еще,на ваш взгляд, преимущества, кроме диагонали, у проектора перед плазмой и жк?

+++ Никаких. Кроме того учти, что большая картинка без хорошего звука смысла не имеет, т.е. еще на ресивер и акстику денег надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
1) от 1000$ как и советовали уже. Из бюджетных смотреть стоит на Оптому - хороший контраст дает. Но затенять помещение придется получше, яркость маловата.
2) Экран НЕ особо критичен. Даже офисный MW на штативе позволит реализовать возможности HDready проектора. Разница с хорошими дорогими экранами лишь в контрасте картинки и цветопередаче. Но разница это не критичная и жить без нее вполне можно первое время
3) у меня лампа еще ни разу не умирала ни на одном проектора, раньше продавал или менял, но говорят около 3к часов наработки
4) комфорт для глаз от просмотра фильмов изза отраженного света, а не излучаемого. эффект погружения от диагонали.

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2010
Откуда: Н. Челны
Выбираю экран для своей Optoma HD65. Сейчас смотрю на самодельном экране из склеенного ватмана. Из заводских разумный вариант Draper Luma 16:9 106" MW за 4100р. В общем то цена приемлемая, но он выдвижной, т.е. возможны волны, да и мне без надобности этот механизм. Хочу стационарный. Но у них цена уже не такая гуманная. В общем выдвижной все равно сейчас нет возможности закрепить.

Читал, как некоторые делают экран из гипсокартона и покрывают матовой водоэмульсионкой. Получается идеально ровная поверхность, без фактуры, с хорошим контрастом, ну и по цене копейки. Размер ограничен одним листом ГКЛ, т.е. макс. 2500х1200. Я думаю изготовить раму для него из дерева или профиля для установки на пол. Получится такая мобильная конструкция.

Еще встречал хорошие отзывы о баннерной ткани, но ее нужно натягивать, что не так то просто. В своем городе я не нашел нужную мне модель.

Кое-кто пишет, что экраны из таких подручных материалов вообще не смотрибельны, я думаю это не совсем правда. Видимо они имеют ввиду эстетику. Так по сути хорошо обработанная поверхность не должна уступать обычным заводским белым экранам. Вот HCG уже другое дело. Но и цена у него уже от 8000р.

Вот сравнительные обзоры которые я нашел:
http://crimdom.net/home-theatre/screens.html много всяких экранов испытано, в итоге простая стена, даже не идеально белая, оказалась не так уж и плоха
http://www.avsforum.com/avs-vb/showthre ... ge=1&pp=30 тоже сравнение, на сером экране некоторые темные участки совсем проваливаются в тень.
Никаких специфических требований к экрану у меня нет. Т.е. устраивает у проектора и яркость и контраст. Яркость даже чуть завышена из-за относительно маленького экрана. Но экран хочу купить/изготовить с запасом диагональю около 100 дюймов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2010
Откуда: Н. Челны
Все таки буду брать заводской экран. Вчера тестировал какого максимального размера может быть изображение в моем случае. Получилось по ширине 240см, т.е. как раз экран 106" подойдет. Изображение занимало практически всю стену! В очередной раз я испытал шок и трепет, просматривая отрывки из любимых фильмов :slobber: До этого у меня был самодельный экран шириной 150см. Короче самодельный экран это бред и нищебродство :D

Еще из наблюдений. На простыне уровень черного лучше, чем на ватмане :) Но и белый не такой белый. Еще я боялся проецировать слишком большое изображение, все таки 720р. Но картинка потрясающая даже на 100"! Четкость отличная и пикселей не видно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2010
Откуда: Н. Челны
На днях повесил экран Draper Luma 16:9 92" MW. Не могу сказать, что изображение сильно выросло в качестве по сравнению с ватманом или простыней. Просто стало удобнее что ли. Поверхность достаточно ровная, по сравнению с самоделками. Вблизи пиксели лучше видно, т.е. видимо четкость подросла. На ватмане изображение как бы светится, получается более равномерная заливка, например на мультипликационных поверхностях. Черная рамка тоже дает ощутимый эффект на восприятие. В общем скорее положительные впечатления. Ну а экран все равно получился громадный для небольшой комнаты 8-) По бокам от стен только небольшие зазоры.

У меня получается эффект погружения лучше, чем в кинотеатре :haha: В кинотеатре слишком большой зал, и ты всегда знаешь, что ряды кресел расположены ступеньками, между тобой и экраном есть как бы яма. А в комнате, на некоторых сценах, когда например пропорции помещения и людей соотносятся с размерами комнаты, персонажи и обстановка настолько реальны, что ты как будто наблюдаешь за ними через стекло :)


Последний раз редактировалось gorion 19.01.2011 21:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2008
gorion Ну что ж, вэлкам ин да 100 инч клаб ;). Рад за вас, сравните именно черные и серые сцены в фильмах на разных поверхностях (как то детали костюмов, строений и т.п.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2010
Откуда: Н. Челны
Gatts the Branded
Спасибо! Для меня важен черный цвет и детали. Все не получается наглядно сравнить разные поверхности, не охота лепить что либо на заводской экран. Склоняюсь к версии, что более глубокий черный можно получить и на самодельных поверхностях, но в ущерб чему-то другому. А простой MW очень нейтральный, не самый глубокий черный, но зато и без ущерба для других цветов. Но потерю детальности в тенях я не заметил ни у одного материала.
2All
Хочу спросить о вопросе пыли в проекторе. В комнате довольно пыльно, это видно по количеству пылинок в луче проектора. Насколько я знаю DLP проекторы не оснащаются фильтрами, т.е. на них это как бы не влияет, но ведь все равно она внутри оседает, возможно на лампе, на оптике. Вчера заметил что-то вроде колеблющегося волоска на изображении. Немного потряс, ничего не изменилось (хотя это вообще чревато плохими последствиями), дунул со стороны, откуда выходит горячий воздух, в воздух вылетел сноп пыли - всё, волосок пропал. Конечно лучше всего вешать на потолок, пыли будет меньше засасывать. Но пока нет такой возможности. Настольный вариант устраивает. Кто что подскажет из опыта?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2008
gorion раз в полгода - год можно сдавать на чистку в любую мастерскую занимающуюся проекторами цена вопроса 20-40 у.е., его разберут почистят изнутри ( оптику, платы, цветовое колесо) и соберут обратно. Правда обычно эту процедуру проходят так часто проектора висящие в барах, в которых курят ибо дым с никотином имеет свойство запекаться на цветовом колесе - и то желтеет, может дойти вплоть до замены колеса. Ни разу не слышал, что домашне-кинотеатралы приносили на такое обслуживание, как правило они не работают 8/24/7, поэтому чаще владелец задумывается о смене проектора, а не его ремонте(Чистке).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2010
Откуда: Н. Челны
Давно не ходил в кинотеатр, на днях сильно приспичило, пошел на первый попавшийся фильм. Хотел заодно освежить впечатления о настоящем кинотеатральном звуке и изображении. Фильмец крутити - "Механик". Первое что убило - это никакой уровень черного :) И уровень засветки. Я думал, что в кинозалах с этим все таки получше. На ярких сценах так же освещается весь зал. Домашний кинотеатр обладает большей гибкостью в этом плане, можно подкрутить настройки и бороться с засветкой. Цвета близкие моему DLP проектору. Четкость изображения все равно странная. На крупных планах вроде четкость высокая. Но иногда на дальних планах очень сильное размытие, как будто расфокусировка происходит. Вообще весь фильм кажется, что идет автофокус, на сценах с резким затемнением/освещением заметно. По привычке искал радугу, но ее естественно нет, в этом плане конечно плюс. Звук да супер, это единственное к чему только можно попытаться приблизиться в домашних условиях.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2008
Я честно говоря перестал ходить в кинотеатры, предпочитаю позвать друзей к себе в пятницу вечером и посмотреть кино.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: СПБ
я также давно забил на кинотеатры, поскольку домашний сетап очень сильно перерос по качеству звука и видео таковых в кинотеатре. На что-либо действительно стоящее могу сходить в RealD зал, всё остальное жду дома и смотрю на полную катушку ощущений)

_________________
12900k /32gb@4266C15/ 4090 G.OC


 

Уточнение по 1 пункту.... для меня, как инсталлятора большое значение имеет яркость проектора. Если помещение не выделено только под домашний кинотеатр, и в нем есть окна, а вы хотите смотреть фильмы не только ночью, но и вечером и даже днем - то очень большое значение играет яркость. Доказывать заказчику что 1800 AL - это очень ярко очень трудно особенно в обеденный перерыв :-)
Я рекомендую всем обратить внимание на HD-ready проектор EPSON EH-TW450. Великолепный аппарат, которым мы работаем даже на экраны 201х356 (161" диагональ). А при яркости 2500 реальная цена на него порядка 850 USD. На сдачу с 1000 как раз возьмете более-менее нормальный экран.
Кстати, мне больше нравится картинка не с DLP, а с 3LCD проекторов... ну и опять же... всё-таки реальная цветовая яркость у DLP (типа Optoma и им подобных) в среднем на 26% ниже чем заявленная световая яркость...

Всем удачи и приятных ощущений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2008
Виталий Odessa писал(а):
Уточнение по 1 пункту.... для меня, как инсталлятора большое значение имеет яркость проектора.
Всё-таки реальная цветовая яркость у DLP (типа Optoma и им подобных) в среднем на 26% ниже чем заявленная световая яркость...
Всем удачи и приятных ощущений.

Ну вообще-то есть разные методики замера светового потока, не мне вам про них рассказывать. И раз уж вы занимаетесь инсталляциями, то наверняка в курсе про большое количество блэкаут решений для окон которые впишутся в любой интерьер. По поводу картинки DLP-LCD у каждого свои взгляды и восприятия мне больше понраву D-ILA, ноне по карману ;). По поводу выбора светового потока - во многих случая исходят из пожеланий клиента, но как правило объяснить клиенту что такое хорошо и что такое плохо, не составляет труда. Ну и среди топовых домашних решений яркость свыше 1800 - редкость.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 173 • Страница 1 из 91  2  3  4  5 ... 9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan