Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 101 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2004
Откуда: moscow
FAQ по проекторам.
Типы проекторов:
С самого начала необходимо определиться, для чего он вам необходим. Если нужен просто большой экран для печати текста или работы с графикой – вы попали не по адресу, стоит обратить внимание на различные панели. Западные киношники, по моему глубокому убеждению, это люди, не дающие окончательно пропасть рынку слайд-проекторов. Помните, как гениальный ученый (важный генерал, международный террорист – зависит от фильма) щелкал пультом и пафосно водил указкой по экрану? А потом, явно с помощью механики в проекторе, менял картинки - это яркий пример использования слайд-проекторов. В реальной жизни такие вещи используются крайне редко. В медицинских и образовательных учреждениях часто используют оверхед-проекторы. Трудно найти человека, который бы не видел, как преподаватель или врач кладет прозрачный лист на ящик с лампочкой и линзами внутри, а изображение проецируется на экран с помощью системы зеркал. Самый распространенный вид – мультимедиа проекторы. Применяются для довольно широкого круга задач. Проекционные телевизоры – постепенно приходят на смену кинескопным гробам. Кроме вышеперечисленных, существует множество менее популярных или узкоспециальных проекторов, большая часть которых заинтересует только специалистов и не будет рассматриваться в данном обзоре (проекторы для односторонних зеркал, для обработки фотопленки, концертные и т.д.).
Мультимедиа проекторы:
Для данного типа проекторов характерно деление по двум основным направлениям. Это компонент домашнего кинотеатра или оборудование для презентаций. Цены на подобное оборудование от 700 у.е. и выше (найти можно и за меньшую сумму, но при покупке проектора дешевле тысячи можно забыть о качестве). Деление довольно четко прослеживается: у «домашних» проекторов, как правило, выше разрешение, но меньше мощность (яркость) чем у собратьев для презентаций. Это обусловлено возможностью затемнения комнаты. Обратите внимание при установке, что ширина изображения на экране должна быть в 2 раза меньше расстояния до самого проектора (у портативных – 1,2). Исключения составляют проекторы с возможностью замены оптики, в таком случае отношение будет 1,2 или 5 (как правило для стационарных моделей с большой яркостью). Небольшая подгонка изображения на некоторых моделях возможна с помощью zoomа. Фирм-изготовителей множество, вот лишь неполный список: Sharp, Sanyo, Panasonic, InFocus, ЗМ, Acer, ASK, Barco, Draun, Canon, CASIO, Dell, Epson, Fujitsu, HP, Hitachi, IBM, JVC, Kodak, LG, DWIN, Lumens, MAXX, NEC, Panasonic, Sony, Toshiba, Yamaha, Xerox и т.д. При покупке главный критерий – ваше отношение к картинке, но некоторые вещи знать необходимо. Технологии формирования изображения – DLP (считается новой) или LCD, LCOS, DLA, SXRD (соответственно «старые» жидкокристаллические, CRT – вовсе мезозой). Совсем не лишним будет обратить внимание на чистоту, контрастность и цвета изображения. Для домашнего проектора важна возможность просмотра изображения форматов 16:9 и 4:3. Стоит обратить внимание, цифровой или аналоговый интерфейс. Надеюсь, никому не надо объяснять про DVI и RGB. Пикселизация: часто (если вы располагаетесь близко к экрану или разрешение оставляет желать лучшего) в мультимедийных LCD проекторах можно заметить эффект пикселизации или межпиксельной решетки, и если во время презентации подобные вещи совсем не критичны за счет освещенности помещения, то испортить удовольствие от просмотра фильма вполне могут. Выхода из подобной ситуации два. Не покупать проектор, выдающий подобное изображение или обратить внимание на различные насадки, например: http://www.cgns.com/ они обеспечат небольшое рассеивание света, уменьшая эффект пикселизации, правда, вместе с контрастностью и яркостью.
Отсутствие изображения: довольно часто бывает ситуация, когда изображение с видеокарты нормально выдается на монитор, а проектор ничего не показывает – в данном случае может быть довольно много причин. Поставьте разрешение SVGA – 800/600 или 1024x768 (XGA), частота должна быть меньше 75 или 85 соответственно, проверьте провода – в большинстве случаев проекторы находятся гораздо дальше монитора, соответственно больше шансов испортить изображение «по дороге». Иногда требуется установка драйверов. Имеет значение и срок службы лампы - отдельные компании балуются с цифрами в спецификациях, но лампы известных фирм-производителей проекторов (Sharp, InFocus - это не реклама, просто пример, не стоит зацикливаться именно на этих компаниях), как правило, отрабатывают свои заявленные тысячи часов. Стоимость "бюджетных" проекторов на 2/3 состоит из стоимости лампы, это заставляет задуматься при покупке - не отдадите ли вы гораздо больше потом.
1. статья по выбору мультимедиа проектора: http://dvdlink.ru/portal/projector/article_1.htm
2. неплохой выбор проекторов с хорошим описанием и краткими статьями: http://www.askold.net/cgi-bin/show.cgi?id_site=32055
3. простые и понятные статьи по мультимедиа проекторам: http://projector.spb.ru/default.asp?page=43
Проекционные телевизоры:
Постепенно вытесняют «кинескопные» ящики. Да и ЖК-панелькам досталось порядком в конкуренции за пользователя. Главное преимущество – меньший размер (в сравнении с трубочным) и невысокая цена (в сравнении с ЖК). Бывают трех типов (на самом деле больше, но остальное уж очень редкая экзотика). Самые распространенные или «трехтрубочные» - сзади экрана расположены три ЭЛТ, отвечающие каждая за свой цвет (RGB). Требуют периодической настройки (сведения) и недолго служат. InFocus делает довольно дорогие проекционные телевизоры с использованием микросхем, управляющих зеркалами - DLP (Digital Light Processing) и DMD-матрицей. Цвета на таком «ящике» формируются по очереди с большой скоростью. Технология считается передовой, отсюда стоимость. Бывают с одной и тремя матрицами. Пожалуй, самые долговечные из проекционных телевизоров, периодически необходимо лишь заменять лампу подсветки. Так же широко распространены проекционники, в которых изображение формируется с помощью ЖК-матриц. Как правило, в таких устройствах одна лампа подсветки и три ЖК-матрицы, формирующие цвета. В заключение, хотелось бы отметить, что все современные проекционные телевизоры формируют достаточно яркое и контрастное изображение, являются достойной заменой не только обычных ЭЛТ телевизоров, но и дорогих панелей. Срок службы ламп в ПТ в десятки раз больше чем у мультимедиа проекторов, все равно ведь вы поменяете "ящик" лет через пятнадцать%)
1. очень кратко о ПТ: http://medium.by/index.php?p=43
2. немного о том, на что обратить внимание при покупке: http://vb.fvr.ru/printthread.php?s=7553 ... readid=259
3. неплохая статья: http://tokataka.ru/information.php/sPath/4_5/info_id/16
Слайд-проекторы:
Все предельно просто – лампа+пленка+объектив. Модели около 500 американских денег, как правило, оснащаются пультами, монохромными дисплеями и модным дизайном. Принципиальных отличий за последний лет …дцать не претерпели.
1. слайд-проекторы, основные правила: http://www.infologics.ru/present/catalo ... part_id=12
2. какие бывают слайд-проекторы: http://www.dialog-it.ru/presentation/?p=152
Оверхед-проекторы:
Ящик с лампочкой – на стекло кладется прозрачный лист (современные позволяют свободно рисовать, получая довольно четкое изображение в итоге), снизу подсвечивается оптической головкой, сверху фиксируется зеркало. Единственный, на мой взгляд, критерий, имеющий хоть какое то значение – количество люменов в световом потоке. Это ваш выбор только в том случае, если вы любитель разглядывать свой рентгеновский снимок. Как правило, много весят и немного (относительно естественно, 200 с вас возьмут в любом случае) стоят.
1. Оверхед проекторы: http://www.dialog-it.ru/presentation/?p=151
2. коротенький обзор и рекомендации по использованию: http://www.ci.ru/inform20_00/p31btk.htm
если есть добавления ,возражения - прошу высказываться
Сделал тему важной. Judge


Последний раз редактировалось duches 20.04.2005 11:48, всего редактировалось 5 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2003
Откуда: Нижний Новгород
Предлагаю энтузиастам развить данную тему

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит...
Over's Beer Clan - агитирую за эль...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Московская обл.
Цитата:
Постепенно вытесняют «кинескопные» ящики
ну это ты по моему погоречился. Тем более у них есть один серьезный недостаток - относительно не долгий срок службы, особенно по сравнению обычными телевизорами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2004
Откуда: moscow
leoel достоинства и недостатки есть у любого устройства%) зайди в любой электронный супермаркет и увидишь - сплошь одни проекционники с панельками. из чего я делаю вывод, что довольно скоро кинескопные телевизоры будут вытеснены с рынка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Московская обл.
duches конечно они будут вытеснены но не проекционниками, а ЖК и плазменными панелями (хотя про панельки ты написал). Но проекционники это лиш эволюция обычного кинескопного телевизора, а следовательно морально они устареют в один день, если уже не устарели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2004
Откуда: moscow
leoel дополнил "проекционные телевизоры"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Московская обл.
duches ещё былобы неплохо дополнить описание мультимедиа проекторов, типа какие лампы используются, какая яркость и на что она влияет. Какие лампы сколько служат, производители изметяют срок жизни лампы в тыс. часов, а что тэто значит для простых смертных. Т.к. мультимедиа проекторы весьма актуальны то раскрытие этих вопросов не будет лишним.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2004
Откуда: moscow
добавил немного ссылок, в основном статьи с обзорами, написанные очень коротко и предельно понятным языком... со временем данный FAQ будет дополнен "типовыми" проблемами и способами их разрешения...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2004
Откуда: moscow
leoel специально для вас написал немного о лампах


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2004
От себя бы добавил, что подача материала duches сумбурна и выдает незнание автором предмета...
Цитата:
Проекционные телевизоры

В этом абзаце ИМХО вообще... Либо плохой перевод "Стилусом", либо...
duches Без обид, обсуждение предлагаю в ЛС, если модераторы против. Если нет - сделаем классную ветку и ФАК по проекторам.

З.Ы. Лампы стоят ~ $500 ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2004
Откуда: moscow
Berg любая критика лучше, чем вообще без критики%) а я уже начал думать, что никого проекторы не волнуют%) первый пост написан мной без использования переводчиков. если можешь написать "проекционные ящики" лучше - кинь на мыло, поменяю. насчет сумбурности - она выдает многократное переписывание и дополнение%) какие лампы стоят 500? если ты про:
Цитата:
Стоимость "бюджетных" проекторов на 2/3 состоит из стоимости лампы, это заставляет задуматься при покупке - не отдадите ли вы гораздо больше потом.
так это несколько утрированно - пусть новый проектор стоит около 1000 - прошло месяцое 6 - стоимость упала на 15-20%, лампа перегорает - новая +замена = 500-600$ :) итого выходит около 2/3, у проекционных телевизоров лампы куда менее мощные и дешевые. вообще я не претендую на непогрешимость - если сможешь аргументированно показать, что ошибаюсь - высказывайся. жду твоего описания "проекционных ящиков". вообще, FAQ по проекторам неплохо б переделать в ближайшее время, думаю, стоит сделать ,что то вроде http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=76518&sid=67e6b33c1e340b9b221a1e914160af13


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2003
Откуда: Moscow
Berg duches обсуждайте пока, через некоторое время ветку почистим от лишнего. Только сильно не увлекайтесь :wink:
Цитата:
сделаем классную ветку и ФАК по проекторам.

Если резалт будет такой, то это только гут :)

to all Оффтоп и флейм в этой ветке будет наказываться более строго!!!

_________________
Присоединяйтесь к команде TSC!Russia


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2005
можно ли узнать у вас, господа, каков принцип работы проекционного тв, нет я понимаю как и что, но вот что меня волнует так это то: что за стекло они используют ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: From above...
Вот я увидел в инете обзор проектора и заболел, но представление о проекторе и принципе его работы имею весьма поверхностное, а самое главное что с качеством? Цель использования проектора естественно только одна, домашний кинотеатр на максимально возможной площади экрана, кто нибудь знает что нибудь по сабжу?
Например про этот http://www.nix.ru/autocatalog/proj_nec/ ... 31337.html ?

_________________
" - Who is "God"?
- You know when you really want something, you close your eyes and wish for it really hard? God is the guy that ignores you..


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2003
Откуда: Нижний Новгород
Nameloss Слабая контрастность и яркость

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит...
Over's Beer Clan - агитирую за эль...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: From above...
Денис Александрович Да, верно, спасибо я уже за эту ночь почитал нмало материалов в нете по теме, так что стал немного шурупить в теме, но все равно для осознаного выбора недостаточно.

Насколько я понял если беру проектор для кино с ДВД то :
1) О LCD проекторах надо забыть, речь может идти только о DLP проекторах
2) Самым главным критерием для такого проектора является контрастность т.е. 1700:1 это минимум лучше 2000:1 и выше, "яркость" в Люменах не столь выжна главное чтобы не меньше 1000 Люмен, 1300 и выше более чем достаточно.
3) Плюсом DLP проекторов является большая контрастность проявляющаяся в честном черном цвете в отличие от LCD где темно серый это предел, а также меньшая зернистотсть и отсутствие марли на экране. Но недостатком DLP является эффект радуги который нивелируется в новых моделях посредством 5Х или 6Х скоростного призменного колеса, в отличии от старых моделей где его скорость может варьироваться в пределах от 2х до 4х, но никто из продавцов этот параметр в прайсе не указывает, как же определиться с этим?
4) Вопрос разрешением самый больной, так и не могу понять 800х600 достаточно или всё же есть смысл напрягаться на 1024х768, ведь формат ДВД как в ПАЛ так и в НТСЦ даже до 800х600 не дотягивает, но почему во всех источниках проекторы 800х600 называет мусором?
5)Ну и действительно, самый больной вопрос это выбор, дело в том, что как я прочитал на разных форумах, выбирать надо исключительно глазами, т.е. смотреть самому, но в месте моего жительства это абсолютно невозможно, т.к. ни одного специализированного магазина нет, и купить проектор можно только под заказ из Москвы, следовательно посмотреть его в действии я смогу только после того как куплю его, проблема ещё усугубляется и тем, что я никогда не видел такой проектор в живую и не видел какую он дает картинку, так что и сравнить мне не с чем разве что с кинотеатром, но это уже другая опера, так как же сделать выбор в таких условиях?

Ну и напоследок, а что скажите об этих моделях
http://www.nix.ru/autocatalog/proj_acer ... 38666.html
http://www.nix.ru/autocatalog/proj_benq ... 33305.html
http://www.nix.ru/autocatalog/proj_acer ... 39434.html

_________________
" - Who is "God"?
- You know when you really want something, you close your eyes and wish for it really hard? God is the guy that ignores you..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2004
Откуда: moscow
Nameloss 1. LCDшные тож ничего встречаются, да и подешевле...
2. Хех - самое главное - совокупность критериев%) яркость тож нужна, хотя если у тебя есть помещение с возможностью затемнения (ага - тряпичные занавески на окнах нифига не рулят) то можна и послабее лампу... с этим у проекторов вообще засада, главный их минус - днем все удовольствие исчезает%(
3. Чисто визуальна на LCD черного поменьше, но ... абсолютно черного ты с проектора не увидишь, любого... скорость приZZменава колеса смари на сайте производителя , а как еще?
4. 800х600 хватит за глаза... а мусор потому, что либо бюджетные по самое никуда, либо старье.
5. Покупать подобную весч, ориентируясь по статьям с нета... это сильна. наверна, ты очень неплоха зарабатываешь, или уже заработал. если я ошибаюс, доберись до столицы, походи по магазинам, выбери модель а потом уже в нете ищи где дешевле...

Добавлено спустя 3 минуты, 59 секунд:
З.Ы: касательно асера - выбор, школьного учителя%) а что... указка в пульте есть, да и стоит немнога. не покупай проектор не посмотрев


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: From above...
duches Сенкс за разъяснение, кстати я уже осилил ветку на Хоботе на 85% т.е. за два года осталось только дочитать шесть месяцев :) Так что мои предыдущие посты прошу рассмвтривать со снисхождением, молод был :D
Если серьёзно, то от столицы я живу на удалении 2500 тыс. км. и сам понимаешь
Цитата:
доберись до столицы, походи по магазинам, выбери модель а потом уже в нете ищи где дешевле...
весьма непросто...
Может покупать его я и поеду в белокаменную, но ездить выбирать это дороже выйдет чем взять очень нехилый проектор сразу без просмотров, так что приходится методом анализа и экстраполяции информационных ресурсов делать выводы о возможных вариантах на расстоянии. :)
Вообщем эти методы а также потолок моего бюджета на это дело 1300$ привели меня к выводу что единственный вариант это InFocus 4805, но недавно увидел такой вариант как InFocus Х3 и задумался всё же 1024х768 это+, но вот инфы по поводу количества сегментов на колесе и его скорости найти немогу, не подскажешь?

_________________
" - Who is "God"?
- You know when you really want something, you close your eyes and wish for it really hard? God is the guy that ignores you..


 

Народ плиз хелп есть жилая комната с возможностью полного затемнения размером 3м на 4м.
задача сделать в ней мини-конотеатр и игровую комнату с помощью компа и проэктора.с экраном на всю стену
Вопрос:
1.Сможет ли проэктор спроэцировать изображ. на стену шириной 4м. (на расст.3м) или на стену шириной 3 м. (на расст 4м)
2.Каково будет качество изображения при просмотре фильмов (а вообще мечтаю и в игры поиграться на большом экране а-ля ИЛ-2) при таких размерах экрана и расстояния до него (я так понимаю проектор на техн DLP причем даже 2-го или3-го поколения чипов)
3.Сильно будет отл. изображение при 800*600 и 1024/768. при таких условиях комнаты
4.У кого есть практический опыт просмотра фильмов на проекторах и игр скажите получится из моей затеи что-нибудь толковое, что можно будет смотреть и радоваться( а не ужасаться пикселизацией и т.д.).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2004
Откуда: moscow
corage
1. сможет (а вообще - смари описалово)
2. для фильмов хватит за глаза, да и для многих игр
3. смотря что смотреть%))) в некоторых играх пиксели кнешна лезут
4. толковое получится - комната для видео и игрушек нормальная буит (а вот если решишь докумнеты набить - буит забавно но неудобна:)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 101 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan