Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SoluS    SergeyTN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4464 • Страница 3 из 224<  1  2  3  4  5  6 ... 224  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2004
Откуда: Israel
Прежде чем задавать вопрос ознакомьтесь с FAQ

Перед тем как задать свой уникальный вопрос "Встанет ли БигТайфун на мою мать хххххххх" будте любезны набрать справа вверху в желтом поле модель своей материнской платы, поставить галку "В теме" и нажать кнопку "Поиск". То же самое надо проделать и в ветке о вашей материнской плате, произведя поиск по словам "тайфун" и "typhoon". Прочитав результаты поиска с 90% вероятностью Вы найдете там ответ. Вопросы вида: "Где купить кулер?" будут награждаться премией в виде 2ух недельной ЖК. Спасибо за внимание.
Отредактировано модератором: MadOverTolik. Дата: 11.02.2008 2:05


Последний раз редактировалось Nova_il 31.08.2007 22:13, всего редактировалось 13 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: г. Ставрополь
Пару слов можно сказать об организации корпусного охлаждения для лучшей работы Тайфуна. У меня вот какие температуры получились под нагрузкой S&M 100%.
Система: вентилятор на Тайфуне GlacialTech 1000 оборотов, процессор PentiumIV 630 3.0 @3.75, корпус Ascot 69R5, в комнате 20° (батареи ещё не затопили), вентиль на БП 12см 1000 оборотов.

51.6° - без корпусных вентиляторов;
48.2° - только впереди вентиль от Тайфуна (5V) на 610 оборотов;
44.7° - только сзади вентиль на 1000 оборотов;
42.8° - вентили и спереди и сзади (я выбрал этот вариант для дальнейшего использования);
45.2° - то же, но с закрытой дыркой воздуховода на боковине;
40.0° - в открытом корпусе со всеми вентиляторами (без них 42.8°).

В общем, главное вентиль сзади - позволяет скинуть 7°, дальше передний вентиль - скидывает 3°, дырка в боковине улучшает работу лишь на 2.5°, так что не страшно, если её нет.
Увеличение оборотов переднего вентиля 610 @1350 не даёт почти ничего - минус 0.8°, а шум возрастает прилично. Передний вентилятор слышнее всего, поэтому лучше его ставить на мин. обороты, я его поставил только для обдува винчестера.
Увеличение оборотов вентиля на Тайфуне с 1000 оборотов на 2350 (Титан) дало выигрыш 4.5°. Возможно толку от этого было бы больше, если увеличить тепловыделение процессора, но материнка не позволяет гнать дальше.
Всё это характерно для моей системы, но думаю и у других будет не сильно отличаться.

Добавлено спустя 4 минуты, 17 секунд:
Кстати, мерял когда-то - температура основания, трубок и радиатора была абсолютно одинаковой. Так что проблем с теплопередачей через трубки у Тайфуна нет и заливка припоем смысла не имеет. Многие путают Тайфун с Thermaltake Tower 112, у которого есть такая проблема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: г. Ставрополь
Да, у меня раньше на Пресскоте степпинга D0 (грелся на 7° больше, чем нынешний N0) разница между 1000 и 2350 об. была 6.5°, а сейчас 4.5°. Чем больше проц греется, тем больше заметна разница в оборотах. Нужно учитывать, что у Sid+ Newcastle, а он греется прилично, побольше Вениса. Но 3000 оборотов это слишком, оглохнуть можно :).
AC/DC
14,5 см.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: Новосибирск
AC/DC писал(а):
Никто бы не мог бы померять сколько он в высоту от пластины к которой крепится мать,заранее спасибо.

от пластины которая лежит на основании около 125-мм
если от матери, то 136мм
если от бэк платы, то к 136мм прибваь еще 5-7 мм


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Sid+
Цитата:
Может ты мониторил температуру без разгона, или в простое.

Как стоит,так и тестил.Использовал s&m 1.7.1 в режиме "норма" при "load=100%".
Цитата:
Кроме того вентиль от Ванессы L, если я не ошибаюсь выдает 1800 об/мин, т.е. всего на 500 больше, чем на дефолтном вентиле.

У Ванессы 2200 об/мин.
Цитата:
Да и потом у твоего Веника тепловыделение действительно меньше.

Напруга на проце стоит 1,65.Венисы вроде меньше греются,наверно по-этому и такие у меня резалты были.Imho.
PS.Проверял я это еще летом,а сейчас темпа в комнате упала,да и есть еще одно изменение - проц теперь у меня без крышки.На выходных может проверю еще раз,но думаю разница может стать еще меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2004
Откуда: Москва
мне пондянятие напряжение до 1.55 ни добавило не градуса. без нагрузки 33-34, S&M - 47-48. обороты у кулера не поднимаются выше 900 оборото так, что если поднять до 1300 будет ещё меньше...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: г. Омск
р4 630@4ггц при v1.575 под сабжевым кулером не более 53*С, при комнатной 23*С, корпус открыт, основание кулера отполированное, термопаста термалтейковская. Отличный кулер, еще раз убедился ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2003
Откуда: Воронеж
http://www.thg.ru/cpu/20050813/cpu-cooler-29.html
в противовес статье на оверах!!!!! типа обошла бабочка тайфуна!!!

Добавлено спустя 1 минуту, 33 секунды:
А у меня в корпус так и не влез пришлось БП выковыривать :)

_________________
Вылечу кривые руки топором!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2005
Никто не подскажет на EpoX 8RDA+ его реально впихнуть ? И на сколько это поможет разгону моего Barton'a 2600+ ?

_________________
R9 3950X PBO on | Asus Crosshair 8 Hero | 32GB 3600MHz@CL16 | RTX 2080Ti Palit GP OC | SSD Samsung 970 PRO 1TB + 2 SDD Samsung QVO 4 Tb


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2003
Откуда: Владивосток
dain_dark да влезет, конечно, но может упереться в бп. Разгон может подняться на 50-150МГц (охлаждение лучше, соотв. напруги еще можно будет поднять).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2005
В БП точно не упрется, но меня смущают конденсаторы слева от сокета... http://www.epox.ru/showphoto.php?img=/d ... plus_p.jpg


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2004
Откуда: Israel
dain_dark
В комплекте есть специальная укороченная пластина для использования на таких платах, у меня большая упёрлась в кондёры, а маленькая встала как родная. :) Всё красиво встанет, не сомневайся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2005
Откуда: Москва
"Вопрошающий"
Цитата:
У Ванессы 2200 об/мин.

А ты ничего не путаешь, у Ванессы же 1800 об/мин, или он у тебя не от L-tipe.:insane:
см., например http://www.titan-cd.de/vanessa_l.php?id ... c96adf3a0f
или
http://overclockers.ru/lab/19897.shtml#2
Кстати в данной статье при тестировании кулеров на различных скоростях вращения вентиляторов, при том, что разница в скорости вентиляторов была max 1300 об/мин, а напряжение на ядре всего 1,55 разница температур составила от 5 до 10 градусов, при том что тестирование проходило на Венике. При большей напруге 1,6-1,7 разница была бы куда больше. :shock:

_________________
Удачного разгона и хорошего охлаждения!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2004
Откуда: Israel
DEATH666
Для тебя специально - ты бы обратил внимание на мать у человека, которому я отвечаю и на мою.

to All
Не в тему конечно, но у меня создалось впечатление, что залмановская термопаста просто испаряется - я уже писал, что через неделю после установки BT температура вдруг поднялась ровно на три градуса и в простое и под нагрузкой. Я погрешил на ослабившийся из-за мягкой прокладки прижим. Но сегодня я вдруг заметил, что абсолютно то же самое произошло на втором компе, там кулер Evercool ND20-CL825SA, проц Athlon 1000Mhz и пасту я тоже залмановскую намазал - опять три градуса повышения (38-41) через 10 дней после установки. Мистика вобщем, но кулеры такой облом снимать, подожду ещё пару недель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2003
Откуда: Воронеж
А паста и прям испаряеться вернее она просто немного стекает вниз вот разобрал вчерась свою железяку и гляжу что пасты то чуток на ядре совсем
остальное вниз утекло жидковата :(((
придеться кпт-8 искать которую днем с огнем не сышешь

_________________
Вылечу кривые руки топором!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2005
Откуда: Донецк, Украина
fr@me писал(а):
Вопрошающий
Напруга маленькая, тепловыделение маленькое -> разница между кулерами почти не заметна.

ну я как то во время разгона своего проца , по запаре поставил в биосе вместо -0,10В, +0,10В, то есть в итоге было 1,65В на ядре при частоте 2560Мгц. В итоге под СМ 1.7.3 при долгом тесте температура выше 51градуса не поднялась. Системник был закрыт, комнатная температура около 24градусов обороты кулера около 1500, чтобы не слышно его было...... это для примера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2004
Откуда: Москва
DEATH666 писал(а):
Заметил небольшую особенность из за вращения куллер вибрирует

ПисАл уже http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 71#1670571


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: г. Омск
DEATH666 я купил другой более скоростной вентиль и регулятор оборотов к нему, имхо идеальный вариант ;)
Aleks69 ну резина резиной, а вентиль все равно остался неотцентрованный...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2005
Откуда: Оренбург
DEATH666
Согласен, вибрация есть. Весьма незначительная, но устранять надо, хотя и представить не могу как вибрация такого порядка влияет на охлаждение.

Сам брал Тайфун не столько из-за охлаждения, сколько из-за возможности достижения минимального шума при достойном охлаждении как процессора, так и всех горячих компонентов вокруг него, особенно в питающих процесоор цепях. Беда водянок и пассивных систем охлаждения в том, что этого они толком делать не умеют.

Мои личные ощущения от Тайфуна. Установленый в корпусе дополнительный вентилятор на задней стенке почти не крутится (400...500 оборотов). Если на Тайфуне оборотов более 400...600, то охлаждения неразогнанного Пресскота и элементов его питания вполне достаточно. Перегрев относительно температуры окружающей среды не превышает 20 градусов при любых нагрузках. А вот шумок от Тайфуна при этом наличиствует. Придется им заняться.

С доработками Тайфуна пока пойду путем, уже накатанным на кулерах классической конструкции, без тепловых труб.
Путь этот заключается в улучшении качества радиатора, что позволяет уменьшать воздушный поток и, следовательно, шум без ухудшения охлаждения. Хотя и излишнее усердие в уменьшении потока может резко ухудшить охлаждение горячих компонентов вокруг процессора.

Итак.
* Подошву уже выровнял, отшлифовал и в меру отполировал.
* Далее буду отодвигать вентилятор от ребер радиатора и посажу вентилятор на переходное кольцо. Здесь хорошо подойдет корпус старого 120 мм вентилятора с удаленным мотором (просто делать и крепить). Еше лучше два таких кольца (влезет ли в корпус). Это улучшит расходную характеристику вентилятора и, следовательно, продувание ребер радиатора. Можно будет снизить обороты. Да и шум снизится как от уменьшения оборотов, так и от удаления вертушки от ребер радиатора.
* Для уменьшения структурных шумов подвешу сам вентилятор на переходное кольцо, например, на стойки из силикона. См. http://www.modd1ng.com/g-fansuspend3.php. В этом у Mortis'а есть чему поучиться.
* И, напоследок, для уменьшения потерь воздушного потка щель между вентилятором и пережодником придется прикрыть кольцом, например, вырезанным из предварительно надутого резинового шарика или другого не менее элластичного материала.
* Под вопросом пока воздуховод от боковой стенки к вентилятору. Воздуховод позволяет на несколько градусов снизить температуру процессора, за счет охлаждения "забортным" воздухом. Раньше делал его из изолона, что дополнительно подавляло шум. А Тайфун высок и широк. Воздуховод будет широкий и короткий. Поэтому не знаю на какой компромис придется пойти, что осилит или понижение температуры -> уменьшение воздушного потока -> снижение шума или уменьшение отношения длина/ширина воздуховода -> повышение шума. Пробовать надо.

Конечно каждая из мер дает немного. Но "с миру по нитке - голому рубаха". Вот так... При использовании классических кулеров результаты такого пути меня устраивали. Тайфун исходно весьма тих. Попробую выжать из него все, что получится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2003
Откуда: Воронеж
Всем спасибо сразу оговорюсь вентилятор стандартный(родной) тож разбирал и смотрел крыльчатка вроде нормальная и вот когда крутиться вибрирует сволочь :(((
сегодня поменяю стандартный на CoolerMaster TLF-S12, 1220rpm, 120*120*25 mm, Светодиоды оборотов поболе да и покрасивше будет
решетку уберу как ненужный элемент хоть и цивильно но пальцы я туды не суваю :))) насчет прокладок резиновых идея хорошая но вряд ли поможет завтра саапчу че получилось от более шумного и производительного вентиля

_________________
Вылечу кривые руки топором!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2003
Откуда: Воронеж
Да что такое не везет :( даже вентилятор от куллермастера тоже не сбалансирован его тож шатает пришлось возвращаться на дефолтовый
с сулермастером температура повысилась на 2 градуса в незагруженном режиме и на 5 в садомазе

_________________
Вылечу кривые руки топором!!!


Последний раз редактировалось DEATH666 14.10.2005 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4464 • Страница 3 из 224<  1  2  3  4  5  6 ... 224  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan