Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SoluS    SergeyTN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4464 • Страница 4 из 224<  1  2  3  4  5  6  7 ... 224  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2004
Откуда: Israel
Прежде чем задавать вопрос ознакомьтесь с FAQ

Перед тем как задать свой уникальный вопрос "Встанет ли БигТайфун на мою мать хххххххх" будте любезны набрать справа вверху в желтом поле модель своей материнской платы, поставить галку "В теме" и нажать кнопку "Поиск". То же самое надо проделать и в ветке о вашей материнской плате, произведя поиск по словам "тайфун" и "typhoon". Прочитав результаты поиска с 90% вероятностью Вы найдете там ответ. Вопросы вида: "Где купить кулер?" будут награждаться премией в виде 2ух недельной ЖК. Спасибо за внимание.
Отредактировано модератором: MadOverTolik. Дата: 11.02.2008 2:05


Последний раз редактировалось Nova_il 31.08.2007 22:13, всего редактировалось 13 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2004
Откуда: Israel
SerGee
Цитата:
.народ, а не кто не пробовал места стыка тепловых трубок с основанием-платформой промазывать хорошим термоинтерфейсом (пастой Zalman или КПТ8),

Даже пропаивали спец.припоем - всё написано на предидущей странице.
Цитата:
кто-нибудь пропиливал боковую (левую, если смотреть на Фэйс компа стенку для более холодного воздуха - эффект должен быть, наверное, просто офигительный

DEATH666 прав - на корпусах без вентиляционных отверстий достаточно снять боковину чтобы оценить эффект.
Sara Cahota
Минимум, что я могу посоветовать, это сходить на сайт производителя, посмотреть размеры кулера и прикинуть их на свою мать.
http://www.thermaltake.com/coolers/4in1heatpipe/cl-p0114bigtyphoon/cl-p0114.htm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2005
Откуда: Оренбург
SerGee, Nova_il
Несколько подробнее о влиянии бокового отверстии и отодвигания вентилятора от радиатора.

При наличии бокового отверстия, воздуховода от отверстия до вентилятора кулера и пониженном далении в корпусе (на 1...2 ммH2O), организованным выхлопными вентиляторами блока питания и хотя бы одним дополнительным, эффект может быть гораздо более "офигительным", чем при просто открытой боковой крышке.

Это объясняется следующим:
* Правильно сделанный воздуховод практически полностью устраняет повторное засасывание нагретого воздуха в кулер.
* Наличие пониженного давления в корпусе приведет к повышению величины воздушного потока через кулер до 1,5...2,5 раз (зависит от статического давления вентилятора на кулере и давления в корпусе) и, соответственно, к повышению эффективности охлаждения кулером.

К сожалению не знаю марки вентилятора в Тайфуне и его параметров, но т.к он малошумящий и имеет довольно низкие обороты (около 1300 об/мин), то с достаточно большой степенью уверенности можно предположить, что он и по остальным параметрам занимает место между, например, двумя следующими вентиляторами:
Glacial Tech GT12252BDL 12В 0.2А 2.4Вт 950об/мин 37.0CFM 0.61ммH2O 19dBa
TITAN TFD-12025M12S 12В 0.28А 3.36Вт 2000об/мин 79.14CFM 2.83ммH2O 36dBa

Так вот, цифры 1,5...2,5 для повышения величины воздушного потока были приблизительно прикинуты для вентиляторов со статического давлением от 2.8 до 0.6 ммH2O.

* Следующее, при правильной организации общей системы охлаждения, при наличии отверстия в боковой крышке величина общего воздушного потока может возрасти на 15...20 процентов, что так же уменьшает температуру в корпусе со всеми вытекающими прелестями.

С другой стороны отодвигание вентилятора от радиатора всего на 25 мм тоже может повысить воздушный поток в те же 1,5...2,5 раза за счет улучшения расходной характеристики. Но только при условии наличия достаточного расстояния от вентилятора до боковой крышки (желательно не менее 50мм). Однако в большинстве распространенных корпусов это расстояние получится меньше.
Для еще более "офигительного" эффекта можно использовать и отверстие, и переходник.

Конечно глупо надеяться на уменьшение перегрева процессора так же в 1,5...2,5 раза с аналогичным ростом воздушного потока. Ведь не только воздушный поток влияет на общий итог.
Если составить эквивалентную схему охлаждения процессора с помощью кулера, то, в первом приближении, это будет набор последовательно включенных тепловых сопротивлений самого радиатора и переходов: процессор - радиатор, радиатор - воздух.
Отсюда видно, что бесполезно уменьшать хоть до нуля какое-то одно сопротивление, если другие остаются большими. При последовательном соединении суммарное сопротивление есть сумма всех сопротивлений в цепи!!!

Поэтому важен и обдув радиатора, и температура входного воздуха, и температура в корпусе, и хорошая термопаста, и плоская полированная подошва, а не только малое тепловое сопротивление самого Тайфуна.

Мне же охлаждения хватает. Даже при тех оборотах, которые мать и не меряет. Для определения оборотов меньших 650 пришлось даже рисовать управляющую хорактеристику, т.е. зависимость оборотов от процентов в окошках SpeedFan, и аппроксимировать обороты при малых процентах (когда мать уже показывает 0) по этой характеристике.
Мне важен минимальный шум при приемлимом охлаждении. Поэтому шум и будет критерием при принятии окончательного решения. А кулер мне, наверное, попался неправильный. Ну слышен он уже на оборотах 500..600.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2003
vvc1 - меня тоже удивило то, что и при 600-700 оборотах Тайфун охлаждает нехило... есть утилита EVEREST Home Edition 2.20 скачай с http://www.benchmarkhq.ru/russian.html - она мониторит и то, что биос не может rpm 500 и ниже.На самом деле мы извратом пока занимаемся, "Большого" мне вполне хватает без доделок (дырки в корпусе жалко делать корпус понтовый InWin X710, vvc1 а чтобы "отодвинуть" ветиль как ты советовал на предыдущей странице надо тоже ненужный вентиль 120мм найти? а у меня все такие карлсоны рабочие (кстати они тоже прилично стоят - 250-300 рубчиков). Я-практик, и обычно не запариваюсь над тем что не даст эффекта, не обижайсz, но мне кажется, что отодвигание "карлсона" от радиатора как раз этот случай... хотя можно попробовать... ты сказал "на выдув", значит при "отодвигании" лучше перевернуть вентиль на "высасывание" воздуха - так эффективнее?
Кстати, народ, заметил одну немаловажную деталь, - его ж чистить надо периодически (раз в месяц - точно) - для его эффективности это засорение пространства между ребрами - весьма критично. Зазор-то между ребрами тоооненький.
Тут, недавнось, заметил - что й то средняя температура поднялась градусов на 3-5!!! Открыл корпус, глянул - пыль на радиаторе уже лежит, а не прошло и двух месяцев !:shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2005
Откуда: Оренбург
SerGee
Обижаться не на что. В спорах рождается истина. Я и сам большей частью практик, и мне верится только после того как сам увижу, а еще лучше пощупаю. Однако надо было бы повнимательнее почитать и предыдущие мом посты.

Установка вентилятора на расстоянии от радиатора проверена на достаточном количестве кулеров с радиаторами классической прямоугольной конструкции (NoName, Titan, Glacial Tech и т.д.).

Во всех случаях наблюдалось уменьшение воздушного шума, иногда очень заметное.

По охлаждению результаты, конечно разные. Например, на Al радиаторах с тонкой подошвой и редкими тонкими высокими ребрами эффект незначителен. Таким продува хватает, так как у них тепловое сопротивление перехода радиатор - воздух и при штатном положении вентилятора меньше теплового сопротивления самого радиатора. В таких слачаях даже установка более мощного вентилятора почти не улучшает охлаждения.

У Тайфуна ситуация иная. Ребра частые, пронизанные аж шестью тепловыми трубами. Поэтому слабенький малошумящий вентилятор с малым значением статического давления, да еше и установленный вплотную к ребрам-препятствиям на пути воздушного потока, хорошо прогретые ребра просто не может толком продуть.

Выхода здесь два:
* применение мощного вентилятора с большим статическим давлением (см. пост от 07.10.2005 1:44, спасибо Sid+'у)
* улачшение расходных характеристик имеющегося вентилятора (см. http://termos.ixbt.com/complex/sclosed.html и Рис.7 http://www.rekvizit.ru/data/lab/case/14 ... 0302.shtml).

Извини практик за теорию, но... "Теория без практики мертва, практика без теории слепа." Но все же "Практика критерий истины."
А вот до практики у меня руки дойдут попозжее. Результаты выложу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: г. Ставрополь
В обзоре на 3dnews к Тайфуну прицепили 92 мм вентиль на 3770 оборотов. Температура в системе с двухядерным P4 820 2.8 @3.5 упала на 7*!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2005
Откуда: Казань
ReDevil
Прицепи они к нему 120мм вентилятор на 2000 об/мин, думаю, они бы получили такой же (или больший) прирост при меньшем увеличении шума..

_________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2003
Откуда: Владивосток
ReDevil у меньшего вентиля давление больше, да еще при таких оборотах - результат "на лицо".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2003
Откуда: Воронеж
SergeyTN смысл менять на маленький и шумный ???? ну упадет температура на 6-7 градусов зато будет выть как одинокий волк на луну!!!! я понимаю тесты и все такое но врядли в ресурсоемких приложениях температура будет подниматься как в садомазе например

_________________
Вылечу кривые руки топором!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: николаев (UA)
1. по-поводу 17в на вентиль... не боитесь что он сгорит?
2. кто-нибудь закрывал боковые щели между ребрами радиатора? дало это какой-то выигрыш? по-идее воздух тогда продувается через радиатор полностью, а не уходит в сторону....
3. снимал я решетку... температура не изменилась, шум тоже... так что снимать ее не вижу смысла... есть смысл снимать решетку при 3000об и выше...

Цитата:
ReDevil у меньшего вентиля давление больше
вроде наоборот? у большего вентилятора давление больше (при равных оборотах)

_________________
Нет предела совершенству!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2003
Откуда: Воронеж
macarena а кто тебе сказал что обороты равные ????

1 боимся что погорит раз может не 12 может 14-15 пускать придеться
2 щели закрывал толку минус 2 градуса в садомазе зато при средней работе перегон видео никак не отразилось
3 насчет решетки я забил пусть стоит вдруг тараканы заползут еще :)))

_________________
Вылечу кривые руки топором!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2005
Откуда: SPb
Поставил на ASUS A8N-E Big Typhoon. Делал все как в инструкции, т.е. оставил родную бэкплейт. Все отлично заработало, разгон навскидку ~2600. НО! Не понравилось как бэкплейт изогнулась, на мой взгляд довольно сильно. Винты затягивал пока кулер не перестал шевелиться. Поглядел я на это и решил сменить пластину, а то за мать страшно. Поставил бэкплейт от IceHammer'овского кулера, пришлось уже использовать длинные винты из комплекта и затягивать гайками. Эта пластина прогнулась гораздо меньше, проверял прикладывая торец пластиковой карты, на глаз почти незаметно. Гайки крутил до тех же пор, что и раньше, т.е. пока ерзать не перестанет. Важно! Может быть придется пластину подпилить напильником, у меня один из краев отверстия пластины наполз на элемент на матери.
Как вариант можно использовать родную бэкплейт с Н-образной пластиной из комплекта кулера, т.е. бэкплейт как и должен быть положить на мать, а сверху Н-образную пластину и скрутить все винтами. Только длинные винты уже не пойдут, не проходят через резьбу бэкплейт, нужно использовать или еще более тонкие винты, или с такой же резьбой как в бэкплейт, но длинные, чтобы до пластины с лицевой стороны достать, ну и гайки к ним с шайбами.

У кого какие еще наблюдения по этому поводу? Не только с BT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2003
Откуда: Воронеж
hub поподробнее что куда наползло скоро иду за такой же матерью боюсь не встанет без проблем как на мою нынешнюю асусю

_________________
Вылечу кривые руки топором!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2005
Откуда: СССР
DEATH666
У меня BT на A8N-E с родной задней платой и родными винтами от рамки процессора. Все без проблем и ставится за пять минут. ИМХО не морочь себе голову.

_________________
-=v=- Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться! -=v=- HD & MM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2005
Откуда: SPb
DEATH666 , все нормально встает. Просто меня застремало то, что родная асусовкая задняя пластина сильно изогнулась. Ну мне так кажется, что сильно.

:) Вот я и заморочился и поменял заднюю пластину, поставил идущую в комплекте с icehammer'овским кулером. Вот с ней и может быть проблема с наползанием ее на элементы. Решается напильником.
А мать бери, не сомневайся
:D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2005
Товарищи, а "наоборот" его никто не пробовал ?
Т.е. вентилятор не дует слабеньким потоком в сторону мат.платы горячий воздух, а выдувает на боковую стенку(где можно и вентилятор поставить...али просто дырку).
А-то у меня есть идейка в моём корпусе перевернуть охлаждение, единственное что - не знаю как с пищеблоком быть...видимо воздуховод для отвода горячего воздуха сделаю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: г. Ставрополь
Tasselhof
Попробуй. Я так делал, получилось плохо - температура на проце выросла на 8*, в корпусе на 2*, а радиаторы на мосфетах стали огненные. Тайфун выдувал прямо в дырку на боковине. Ничего хорошего короче...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2005
Откуда: Казань
Tasselhof
А мосфеты и северный мост, оставшись без обдува, выдержат издевательство? Проц то у вас разогнан..

_________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2005
Moduvator писал(а):
Tasselhof
А мосфеты и северный мост, оставшись без обдува, выдержат издевательство? Проц то у вас разогнан..


При такой схеме 120мм вентилятор стоящий на выдув сзади меняет направление...и получается обдув мосфетов и т.п., и холодный воздух под радиатор ТТ БТ. Вы делали так же ? Или просто меняли направление ?


 

У нас в Чебоксарах найти было не возможно, только на заказ. Большой респект ГЕРЕ за то, что смог через свои связи найти Тайфун. Потом вместе поразились - реально БОЛЬШОЙ ТАЙФУН.
На мамку Epox RDA+ встал без проблем, зато в Inwin S-508 + б/п TT 420W встал практически впритык. Ладно, это ерунда, главное результат чумовой - на Бартоне 2500+ шина 230 и частота 2530. В S&M темпа всего 60. :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: г. Ставрополь
Tasselhof писал(а):
При такой схеме 120мм вентилятор стоящий на выдув сзади меняет направление...и получается обдув мосфетов и т.п., и холодный воздух под радиатор ТТ БТ.

Пробовал и так - передний и задний вентиляторы на вдув, Тайфун на выдув. Но получилось ещё хуже, чем с задним на выдув - на проце +10, в системнике +6. Но у меня задний вентилятор так расположен, что он дует не ПОД радиатор, а на сам кулер. Попробуй у себя, но мне кажется это не вариант. Реальное улучшение может дать установка дополнительного низкооборотного венилятора под радиатор или справа от него, чтобы горячий воздух выдувался на задний вентиль. Либо установка более мощного вентилятора, но тогда шум вырастет.
У Тайфуна в общем-то не так уж много вариантов для модификаций :oops:.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4464 • Страница 4 из 224<  1  2  3  4  5  6  7 ... 224  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan