Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   SoluS    SergeyTN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4464 • Страница 2 из 224<  1  2  3  4  5 ... 224  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2004
Откуда: Israel
Прежде чем задавать вопрос ознакомьтесь с FAQ

Перед тем как задать свой уникальный вопрос "Встанет ли БигТайфун на мою мать хххххххх" будте любезны набрать справа вверху в желтом поле модель своей материнской платы, поставить галку "В теме" и нажать кнопку "Поиск". То же самое надо проделать и в ветке о вашей материнской плате, произведя поиск по словам "тайфун" и "typhoon". Прочитав результаты поиска с 90% вероятностью Вы найдете там ответ. Вопросы вида: "Где купить кулер?" будут награждаться премией в виде 2ух недельной ЖК. Спасибо за внимание.
Отредактировано модератором: MadOverTolik. Дата: 11.02.2008 2:05


Последний раз редактировалось Nova_il 31.08.2007 22:13, всего редактировалось 13 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2005
Откуда: Тульская
У меня Sempron на открытом стенде на 2880 V 1.725 греет до мах 48


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2004
Откуда: Воронеж
macarena писал(а):
температуру неправильно мониторит?

Я мерил внешним термодатчиком тоже самое показывает.

_________________
Оверклокер может разогнать все...
Кроме ламера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2005
Откуда: Оренбург
Kolian
В таких случаях в первую очередь не полировать надо, а приводить в порядок плоскость основаниия.
Намедни купил то же самое. Удивили не царапины, а значительная кривизна основания, что гораздо вреднее царапин.
На глаз отклонения от плоскости первоначально достигали (0,25...0,35) мм. Очень хотелось тому, кто шлифовал это основание, руки "в кровь расцеловать". Пришлось часа полтора переделывать его работу самому бухтя под нос все больше самые ласковые словечки.
Для проверки прще всего к основанию кулера поприкладывать грань толково обработанного металлического бруска и на просвет полюбоваться зазором. В домашнем хозяйстве в качестве такого бруска можно использовать, например, хвостовик штангенциркуля, толковую стамеску и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
Владельцам советую перевернуть вентилятор. Сам кулера не имею, но теоретически должен лучше работать, да и проверено на ХР-120.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2005
ltduser я поставил себе вентилятор от титан сибирь и выставил ему 2200 оборотов

_________________
Please donate : LP1rBRsaEHaLPYVEkasee9u5LkKNvr97Ta (LTC)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2004
Откуда: Israel
Overclocker
Думаешь на выдув будет лучше работать ? Так мосфеты и память вообще без обдува останутся.

_________________
Правильно сформулированный вопрос отпадает сам собой. Не спрашивай - учись думать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2003
Откуда: Воронеж
Поставил я наконец сабж на проц и офигел!!!! Так тихо !!!! Раньше стоял Термалтейковский вулкан 11+ шумел Не дай бог никому зато охлождал сурьезно!!! Это же чудо встал криво из за проклятых кондеров на матери асус !!! Привет инженерам Термалтэйка да и асуса тоже :((((
Ладно скрипя сердце прикрутил кое как!!! но пришлось блок питания вынуть не влез данный холодильник в корпус !!! Ладно думаю пусть стоит БП рядом с системником один фиг
Что же имеем в итоге выкидываем все вмнтиляторы которые раньще стояли в системнике и гудели как аэросани!!! Оставляем один сабж ничего не полируем паста стандартная ейная серебрянка!!!
36 на Cpu Socket и 37 на CpuDiode
было на старом вулкане 41 и 51
и это в состоянии средней работы типа просмотр фильмов и прослушивание музыки лазанья в инете и тд
На прогрев протестю позже так так времени нет
С таким потенциалом можно пожелать приятного разгона
Кстати тачку сверх того что было 2500+ @ 211*11 еще не пробывал поднимать!!!

_________________
Вылечу кривые руки топором!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2005
Откуда: Москва
А вот мои результаты. Тестирование проводилось в закрытом корпусе под S&M-ом в течении 25 мин.
2000Мгц 1,5v 41,0
2000 1,586v 45,0
2250 1.5v 44,0
2400 1,625v 53,0
2500 1,7v 65,0

Кстати, после полировки основания результат меня разочаровал
:weep: . При Max прогреве (2500 1,7v) получил 65 градусов, а до полировки было 62:insane:
И еще, как вы думаете что можно сделать с теплопроводными трубками для лучшего их контакта с основанием. Может залить их термоклеем или термопастой?

_________________
Удачного разгона и хорошего охлаждения!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2003
Откуда: Владивосток
Sid+
Sid+ писал(а):
И еще, как вы думаете что можно сделать с теплопроводными трубками для лучшего их контакта с основанием.
много раз говорилось - пропайка лекгоплавким припоем (сплав Вуда) на конфорке, включенной на "1".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Titan Vanessa S-type против Tt Big Typhoon. (+сравнение температуры элементов питания мат. платы)
Обсуждаем тут


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2005
Откуда: Москва
Вот новый результат после смены вентилятора (3000 об/мин). Тестирование проводилось в закрытом корпусе под S&M-ом в течении 25 мин.
было (стало)

2250 Mгц1.5v 44,0 (37)
2400 1,625v 53,0 (41)
2500 1,7v 65,0 (49)
Как видно температура упала от 7 до16 градусов:shock:

_________________
Удачного разгона и хорошего охлаждения!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Бельгард FR
Sid+
Лечи руки :) Когда-то тоже запорол кулер от 3-его пня... Полируй кирпичом на стекле, инфа в статьях на сайте.
В наличии дома имеется апарат, нехнаю как называется, вобщем как дрель только с плоским кругом, для полировки специально. Заеду завтра в магазин поишю мелкую наждачку для него.

Добавлено спустя 1 минуту, 4 секунды:
Sid+
Скорее всего у тебя кулер был перекошен раньше...

_________________
ICQ 177977177


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2005
Кстати, заметил что ТТ БТ имеет две особенности касательно тестирования:
1. Он намного лучше себя показывает внутри корпуса, чем остальные (Titan Vanessa L например ему слила 11 градусов - личный опыт)
2. Его надо очень сильно прижимать и прикручивать...на пределе так сказать - тогда будет нормальный результат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: николаев (UA)
Tasselhof
Цитата:
Его надо очень сильно прижимать и прикручивать
это необходимо чтобы предотвратить перекос :roll:

Добавлено спустя 2 минуты, 37 секунд:
Sid+
Цитата:
Как видно температура упала от 7 до16 градусов
в первом случае имел место перекос!
Цитата:
А если вернуть сабжевый вентилятор темпа увеличивается до старых значений?
во-во! проверь!

_________________
Нет предела совершенству!


 

Я вообще не очень люблю писать сообщения в форуме, но приобретеный недавно девайс, который тут обсуждают, вынудил меня сделать это.
1. Началось все с апгрейта проца и материнки. Присутствовала возможность перебора процессоров, что я и делал в течении 2-х месяцев. В неделю тестил по 2-3 процессора, выбирая "зе бест". Было замечено что ни один из протестированых мною процов недотягивал до 2800. Было довольно много рабочих экзэмпляров на 2700, лучшее что мне удалось найти это был процессор полносьтью стабильно работавший на частоте 2730... Замена блока питания на Чифтек в 420 ватт не помогла... На охлаждение я обратил свой взор не сразу т.к. во всех тетстах igloo 7200pro вел себя неплохо, проигрывая тогдашним лидерам максимум 5-7 градусов, а то и менее...
Но желание догнать fx-57 заставило меня приобрести наделовшего столько шуму БИГ Тайфун. И вот какие впечатления и результаты я получил.
1. Когда я увидел долгожданую коробку с BT, я был шокирован его размерами. Хотя я и читал, много читал о нем отзывов и обзоров... Как говорится лучше один раз увидеть...
2. После осмотра кулера осталось двоякое впечатление. Радиатор конечно внушал уважение, но качество основания приводило в ужас... Как можно выпускать суперкулер с таким основанием непонятно.... Также странно как то закреплены тепловые трубки, кажется что они вообще не закреплены... Но это иллюзия... И всетаки самая большая проблема это основание, ладно не шлифованое, но эти царапины... Я потратил день на шлифовку (паста ГОИ, диском не стал шлифовать - боялся искривить поверхность), и так и не избавился от их всех, самые глубокие остались, хотя поверхность сверкала как у кота... глаза :)
3. Очевидно что для токого радиатора 1300 оборотов маловато, поэтому был куплен дополнительно вентилятор тот же 120мм териалтейк, но на 2000 оборотов, прозрачный с красной подсветкой, дабы прибавить эстетичности и эффективности...
4. Итак поверхность отшлифована, добавлен вентилятор помощнее да еще и красивый :). Но изза его размеров пришлось подумать об организации подачи холодного воздуха. Для этого в корпус с зади ( со стороны мосфетов) был установлен снятый ранее вентилятор. Т.е. получилось что радиатор обдувался не только сверху но и с боку. Также на в дув был установлен в боковине корпуса 80мм вентиль, но он находился по центру крышки а тайфнун выше и левее, то основная функция вентиля была просто подача свежего воздуха.. Ну и на выдув стоял вентилятор на крыше корпуса 80мм.
5. Установка прошла довольно просто. Термоинтерфейс - КПТ8, сверху ставится одна из пластин, идущих в комплекте с кулером, задняя планка остается родная, как и болты, на которое все это крепится. Многие ругают Тайфун за сложность установки, но еслибы все читали инструкцию... Там черным по белому написано что для К8 процессоров задняя планка остается родная, и вся установка заключается в закрутке 2 болтов... Хотя надо признать что закручивать эти самые болтики неудобно, и требует технической смекалки. Я взял очень меленькую и короткую отвертку и придавливая ее вертикально, поворачивал плоскогубцами... Закрепил тайфун очень надежно, был заметен приличный прогиб как и верхней планки, так и нижней... Это внушало опасение, выдержит ли мать в вертикальном положении это чудо - агрегат.
Дабы материнская плата выдержала, я ее закрепил на все дырки что у нее были :)) Вроде как получилось неплохо...
6. Итак тесты. Дабы долго не мучатся я сразу выставил напряжение 1.7(делал вольтмод, мать позволяет выставить тока 1.50). Множитель 9 частоту шины 311.Итого 2800. Запускаем садо мазо и... МАКСИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА СОСТАВИЛА 51 ГРАДУС !!! Тест был успешно пройден (5 минут). Игла на такой частоте вылетала на первых 20 секундах теста, а температура состовляла 66 градусов... (мах темпа стабильной работы для моего проца 65градусов, проц серии BW ). Итого разница в 15 градусов !!!
В защиту иглы хочется отметить отсутствие организации подачи свежего воздуха, и более жаркую погоду.
Так что делаем выводы, покупаем тайфуны, выкидываем водянки и забываем про гемор связанный с их обслуживанием...
PS: Единственный недостаток данной системы - она не бесшумная . Набор из 4 вентиляторов 2-120мм и 2 -80мм всетаки создают определенный шум. Хотя с иглу 7200про шума было больше чем сейчас... Но меня это никогда не волновало...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2005
Откуда: СССР
ArGON писал(а):
интересно, как он смотрится с кулером красного цвета
Красного нет, с голубым вот так

#77

_________________
-=v=- Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться! -=v=- HD & MM


Последний раз редактировалось ltduser 18.10.2005 17:34, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2005
Откуда: Москва
nafigator писал(а):
Sid+
Скорее всего у тебя кулер был перекошен раньше...

Отвечаю одновременно "nafigator" "macarena" и "Вопрошающий". Да вы чего. Какой перекос? Я же вентилятор сменил не снимая радиатор, т.е. открутил 4 шурупа, снял вентиль и установил новый. Кроме того вентилятор зареобасил (Zalman ZM-MFC1) и при проверке температуры пробовал новокупленный вентиль сначала на минимальных оборотах (~1300), т.е.как и на дефолтном вентиляторе, а затем на максимальных оборотах(~3000). Причем из приведенных мною результатов видно, что на минимальном разгоне температурная разница составила 7 градусов. На дефолтных частотах разница была бы (не тестировал) 3-5 градусов. Может быть вы просто свои процы не разгоняете при тестировании? Попробуйте.:haha:

_________________
Удачного разгона и хорошего охлаждения!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: Новосибирск
Пишу для тех, кто одержим идеей пропайки сабжа. Сегодня залил сплавом Розе все щели между тепловыми трубками и основанием для улучшения теплоотвода - эффект нулевой. Как было 52С под S&M, так и осталось. Так что перед тем, как паять задумайтесь: а оно вам надо? :hitrost:
ЗЫ:Основание у кулера выровнено и отполировано, прижим хороший, перекосов нет.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2003
Откуда: Владивосток
Carlsson
Carlsson писал(а):
Пишу для тех, кто одержим идеей пропайки сабжа. Сегодня залил сплавом Розе все щели между тепловыми трубками и основанием для улучшения теплоотвода - эффект нулевой. Как было 52С под S&M, так и осталось.
не та мать, чтобы делать выводы... Термомониторинг кривой, ты видишь показания ОКОЛОСОКЕТНОГО датчика.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: Новосибирск
Насчет датчика, конечно, вы правы-это не показатель.
Радует другое. Основание кулера, на ощупь, имеет почти одинаковую температуру с трубками. Контакт крышки проца и основания кулера у меня хороший.
Я провел небольшой эксперимент - отключил вентилятор на кулере на 20 мин во время чтения форума. Через двадцать минут температура трубок и основания была этак градусов 60С (кстати околосокетный датчик в это время выдавал 46С).
ЗЫ: Ну и сделала же Epox подлянку с этим дурацким мониторингом. :grob:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4464 • Страница 2 из 224<  1  2  3  4  5 ... 224  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan