Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IIIBa6pouD   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7121 • Страница 354 из 357<  1 ... 351  352  353  354  355  356  357  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2005
Откуда: Москва
В этой ветке обсуждаются все процессорные кулеры производства компании Scythe.
FAQ

_________________
Очень жаль.


Последний раз редактировалось IIIBa6pouD 11.10.2011 22:31, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2018
По заднему креплению. Тут на картинках всё видно
https://overclockers.ru/hardnews/show/35392/Kuler_Scythe_Mugen_2_poluchaet_reviziju_B_i_sovmestimost_s_LGA_1156
У меня rev. B с 2012 года крутится с родным пропеллером, только раз в пару лет капаю масла в него


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2009
Откуда: Ярославль
vavan4eg
А "заднее крепление" - ты имеешь ввиду бэкплату которая крепится к материнке сзади?

_________________
Наличие дырок на теле не означает что туда надо что-то засовывать, даже если это кажется правильным.
(на оверах обитаю с 2006г)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2018
варлордиk писал(а):
vavan4eg
А "заднее крепление" - ты имеешь ввиду бэкплату которая крепится к материнке сзади?

Да, по ссылке первые две картинки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
переставил mugen max с 1151 на 1200, возник вопрос - надо ли оставлять поставочные шайбы, которые уменьшали прижим на 1151?

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2021
Cистема такая:
корпус Fractal Design Define 7
процессор Ryzen 9 5900X
видеокарта GIGABYTE NVIDIA GeForce RTX 3070

Подскажите, пожалуйста, потянет ли охлаждение процессора кулер Scythe Fuma 2? Разгон не планирую. Или может вообще воздушное охлаждение тут особо не поможет?


Последний раз редактировалось Nickanor 29.01.2021 9:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Nickanor потянет.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: СПб
Коллеги. Вдруг у кого-нибуд завалялось крепления на AM2 для Ninja Rev B? Я и брат в своё время брали этот кулер, на AM2 и S775 соответственно.
Мой до сих пор работает и охлаждает R7 3700 Pro (Сменил 3 cpu за 13 лет), а вот второй лежит, хотя хочется поставить его на R5 1600AF.
Я сохранил оба крепления, но там скорее всего крепление было утрачено, ищу вот. Хочется поставить его вместо Gamaxx.

_________________
R7 3700 PRO/4x8GB DDR4 3600 Crucial/Biostar X470GTA/Vega 56 Pulse/Patriot VPR100 1TB/WD Blue 2 TB/Asus Xonar D1/Fractal Design Ion 760P/BenQ BL3200PT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2005
Откуда: СПб
И ещё 1 вопрос. Можно ли где найти скобки для крепления кулера к Ninja rev.B? Может, что похожее есть от других кулеров?

_________________
R7 3700 PRO/4x8GB DDR4 3600 Crucial/Biostar X470GTA/Vega 56 Pulse/Patriot VPR100 1TB/WD Blue 2 TB/Asus Xonar D1/Fractal Design Ion 760P/BenQ BL3200PT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2008
Поделитесь опытом, у кого был/есть процессорный кулер Scythe Katana 3 (SKTN-3000) - как снять вентилятор с него? В гугле информации 0 по этому поводу.
Крепится он при помощи двух проволочных прижимных креплений по бокам, если тянуть влево/вправо, вентилятор двигается, видимо, таким образом и снимается, но все таки боязно сильно потянуть, сломать что-то.
Фото для наглядности:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 34.69 КБ | Просмотров: 1671 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 129.08 КБ | Просмотров: 1671 ]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2021
Подскажите, плиз, что я не так сделал при установке Fuma 2? Заранее сорри за много слов.

1. На официальном видео (канал Scythe) человек, на материнской плате сильно похожей на мою (Asus Rog Strix B550-E, хотя может там и F), максимально притягивает кулер к процессору. Он закручивает винты до самого упора. Это хорошо видно на видео по резьбе винтов. Я же несколько ослаблял кулер и затягивал c нуля, пытаясь правильно поймать момент достаточно сильного сопротивления, когда закручивать дальше нельзя. Так вот, мне удается закрутить винты только до половины того, что показывают на видео. Дальше – с трудом. Я боюсь сломать материнскую плату или убить ножки проца сильным прижимом (или это невозможно?). Нужно ли затягивать их до упора? Может я лишканул с термопастой и толстый слой мешает затянуть сильнее (см. фото, но это фото уже после того, как приложил к процу кулер, поэтому небольшой отпечаток)?
В целом такой способ крепления кажется мне максимально ненадежным, т.к. вообще непонятно, сколько усилий необходимо прилагать.

2. Кулер встал с небольшим наклоном в сторону портов матери (фото, где корпус сверху без крышки). Это нормально ли? Должен ли он стоять идеально перпендикулярно стенке корпуса? Выглядит не очень эстетично в корпусе с прозрачной панелью. Впрочем, только если всматриваться. Корпус – Fractal Define 7. Вообще и сама мать немного искривленная вся со стороны сокета (будто продалена в этом месте). Не похоже, чтобы кулер её так погнул (да и затягивал я, опять же, не до упора). Но все же ощущение, что проблема именно в кулере. Будто сами его радиаторы расположены с небольшим креном в сторону.

3. Bios показывает температуру Ryzen 5600X 39 – 40 градусов. Не много ли это для простоя? В помещении 26.6 градусов.

4. Кулер оставляет на процессоре коцки по центру (снимал пару раз, т.к. первый раз по неопытности намазал много термопасты и она вытекла со всех сторон, а второй раз поменял термопасту на Noctua NT-H1). Будто в центре он давит на него сильнее, чем с других сторон. Это нормально? Жалко внешний вид проца (вдруг на продажу). А на площадке самого кулера проц по периметру оставил отпечаток, что тоже странно.

В общем, может плохой экземпляр мне попался? Снять и купить что-то другое?
И еще вопрос, безопасно ли делать демонтаж и монтаж кулера прямо в корпусе?
Прошу прощения за, возможно, не самые умные вопросы, но раньше компы два раза собирал, да и то, с кулерами на защелках. Набираюсь опыта)

фото
Вложение:
IMG_20210512_001313.jpg
IMG_20210512_001313.jpg [ 1.42 МБ | Просмотров: 1552 ]
Вложение:
IMG_20210511_223052.jpg
IMG_20210511_223052.jpg [ 1.42 МБ | Просмотров: 1552 ]
Вложение:
IMG_20210511_213817.jpg
IMG_20210511_213817.jpg [ 1.25 МБ | Просмотров: 1552 ]
Вложение:
IMG_20210511_211630.jpg
IMG_20210511_211630.jpg [ 1.2 МБ | Просмотров: 1552 ]
Вложение:
IMG_20210511_205133.jpg
IMG_20210511_205133.jpg [ 998.77 КБ | Просмотров: 1552 ]


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Lewsigh на все 3 вопроса ответ - нет.
Причина того, что закручивается туго и кулер в итоге стоит в перекосе говорит о том, что болт вкручиваешь криво. Максимально ровно он должен быть.
Что касается 4-го вопроса, смотря какие коцки. Следы от установки будут в любом случае - это механические контакт.

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2021
Цитата:
Причина того, что закручивается туго и кулер в итоге стоит в перекосе говорит о том, что болт вкручиваешь криво. Максимально ровно он должен быть.


Хм, да вроде оба болта закручиваются максимально ровно, перпендикулярно плате. Ну и по началу болты идут очень легко. Но вот закрутить получается примерно как на фото (вложение). Дальше можно, но только если приложение хорошее усилие, чего делать боюсь. А на офиц видео вся резьба полностью входит до упора, причем с легкостью. Я раз десять туда-сюда выкручивал-вкручивал, пытаясь поймать правильное положение. Все тщетно, каждый раз получается та же картина.


Вложения:
IMG_20210511_223052.jpg
IMG_20210511_223052.jpg [ 1.42 МБ | Просмотров: 1525 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
Lewsigh , стоит попробовать вогнать винт в резьбу без установки, а то мало ли там просто брак или повреждение (или уже начали нарезать винтом резьбу "по новой"). На Интеле винты закручиваются точно до конца, причем не сказать чтобы легко, но хватает отвертки без особых напрягов.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Lewsigh вот именно об этом я и пишу
AlexRR77 писал(а):
стоит попробовать вогнать винт в резьбу без установки, а то мало ли там просто брак или повреждение (или уже начали нарезать винтом резьбу "по новой")

Попробуй без установки в сокет винты закрутить.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2005
Откуда: Е-бург
Фото: 0
Lewsigh писал(а):
на офиц видео вся резьба полностью входит до упора, причем с легкостью.

Mugen max на lga 1200 тоже если вкрутить резьбу до упора - становится страшно за здоровье контактов в сокете, прижим уже какой то неадекватный. Решил проблему установкой шайб от 1151 которые уменьшают прижим, и винты вкручиваются до конца без диких усилий. Температура при этом не изменилась

_________________
there's no greater power than the power off ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2021
AlexRR77 писал(а):
стоит попробовать вогнать винт в резьбу без установки, а то мало ли там просто брак или повреждение (или уже начали нарезать винтом резьбу "по новой").

HotGuy писал(а):
Попробуй без установки в сокет винты закрутить.


Демонтировал кулер, проверил. Без установки винт входит в резьбу очень легко, без сопротивления, до упора. Поставил обратно, опять немного повыкручивал-повкручивал. Все так же. Причем с одной стороны явно начал ощущать момент, когда дальше винт идти не хочет, а с другой стороны заходит еще на несколько витков, но таким образом получается ассиметрия небольшая (либо меня зрение обманывает).

Я бы попробовал большее усилие приложить, но меня смущает вот такой момент (на фото). Материнская плата немного выгнута со стороны VRM. Я перед установкой кулера особо не вглядывался, а после установки стал смотреть, не погнул ли вдруг чего, и заметил такую вот штуку. И мне непонятно, это я перестарался или мать сразу такая была. После снятия кулера изгиб остается. Казалось бы, бэкплейт там жесткий и не мог он позволить так погнуть и себя и мать :?:

Один плюс - после переустановки кулера (термопасту тоже снял и вновь нанес) температура проца (5600X) упала с 40-45 градусов до 35-40 в простое. Наверное, удачнее термопасту нанес)

Думал уже поменять на Noctua NH-U12A или водянку (от этой идеи уже отказался, т.к. хочется поставить и забыть). У Noctua, в отличии от Scythe, вроде идеально все - и радиатор ровненький (у моей Fuma 2 две части радиатора друг другу не очень параллельны и завалены в сторону задней планки матери, чего, как мне кажется, быть не должно) и пятка идеально отполирована судя по фото и видео (опять же, у моей фумы она вся в коцках сразу была), и процесс установки как-то проще на первый взгляд (по видео), что ведет к меньшему риску убить сокет/проц/мать перетяжкой, да и габариты поудачнее.


Вложения:
PXL_20210516_192807697.jpg
PXL_20210516_192807697.jpg [ 2.11 МБ | Просмотров: 1467 ]
PXL_20210516_192733946.jpg
PXL_20210516_192733946.jpg [ 2.66 МБ | Просмотров: 1467 ]
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Lewsigh переделывай, так не должно быть. Оба болтика должны вкручиваться без проблем до упора. Сам так же мучался после установки на Intel.

_________________
🚫


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2021
James_on писал(а):
Lewsigh переделывай, так не должно быть. Оба болтика должны вкручиваться без проблем до упора. Сам так же мучался после установки на Intel.


Не, я уже смирился. Опасно это. Если посмотреть отзывы о кулере на том же Амазоне, то можно убедиться в том, что ноги процессора легко убить, если Фуму 2 до упора закрутить. Один прямо так и пишет, что делал все, как на видео, но, как результат, дохлый проц (5800X, хотя подробностей немного, что там случилось, и фото ног нету) и отпечаток в центре проца от кулера как у меня (я считаю, что кулер не должен до такой степени впечатываться в проц в одной точке). У другого ревьювера - погнутые контакты на LGA1151.

Ну и для нормальной работы, по идее, сильный прижим не нужен.

Лучше попробую где-нибудь достать Noctua NH-U12A по разумной цене.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Lewsigh писал(а):
что ноги процессора легко убить, если Фуму 2 до упора закрутить

Значит руки такие у него. Что поделать. У меня в обоих случаях закручивалось до упора.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
Sobol84 писал(а):
Поделитесь опытом, у кого был/есть процессорный кулер Scythe Katana 3 (SKTN-3000) - как снять вентилятор с него? В гугле информации 0 по этому поводу.

Потребуется тонкая шлицевая отвертка - просто так вы не снимете вентилятор с этого кулера.
Жало отвертки подводим под скобу (выберите в каком направлении будете снимать - от радиатора вправо/влево или в направлении наружной кромки вентилятора) и в том направлении прикладываем усилие - оттягивая скобу.

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Lewsigh писал(а):
и процесс установки как-то проще на первый взгляд (по видео), что ведет к меньшему риску убить сокет/проц/мать перетяжкой, да и габариты поудачнее.

Процесс установки у Нокты точно такой же, как и у Фумы, не нужно обольщаться. Просто закручивать винты нужно равномерно и попеременно - по 3-4 оборота на каждом - профилактика перекоса.
У меня она почти год проработала на Х470 - никаких проблем с установкой не было.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7121 • Страница 354 из 357<  1 ... 351  352  353  354  355  356  357  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan