Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 79 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2004
Взял у друга 7700MC поюзать. Сразу поставил 35% оборотов (1600)
Впечатления положительные, кулер свободно держит Sempron@2864Mhz 1.625V.
Температура по показаниям CoreTemp не превышает 42*, хотя 100% нагрузка идет уже 10 часов (фолдинг).

Вот только изначально я словил небольшой геморой т.к. проц мой скальпирован,
а штатное крепление расчитано на определенную высоту проца :(
Пришлось стачивать "столбики" на backplate потому как другого выхода я не нашел.

PS. А есть возможность повернуть радиатор на 90* вокруг своей оси?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Москва
Xupyp1
Крепежная рамка с лапками к подошве четырьмя винтиками крепится. Откручиваешь рамку, поворачиваешь на 90 градусов, прикручиваешь обратно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2004
Mortis
Да, верно. Надо будет переставить его в нормальное положение.

Кстати, Вы, насколько я знаю, тестировали и модифицировали 7700MC :)
Случайно не проводили опыты с двумя вентиляторами?
Стоит-ли вообще ставить пару?
И еще вопросик: давление штатного вентиля больше чем у Zalman F2?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Улан-Удэ
Xupyp1 зачем тебе 2 вентиля, если на штатном
Xupyp1 писал(а):
Температура по показаниям CoreTemp не превышает 42*, хотя 100% нагрузка идет уже 10 часов (фолдинг).

?
Залман ЗМФ2 на 2000 оборотах эффективней будет. На меньших скорее всего так же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Москва
Xupyp1
1. Разница есть, но небольшая: 2-4 градуса.
2. Если верить заявленным цифрам, у Залмана побольше (4.14 против 3.75).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
Mortis BRIDER ставил 2 GT на 1600 об посаженные на один разъем питания,эффект есть,но при разгоне X23800@2500 при 1.425 когда вентили раскрутятся на всю звуковое сопровождение мне не нравится,темпа где то 60-62 под S@M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2004
BRIDER
Да меня мысля посетила, что если поставить два вентиля, то возможно покорю 2.95Ггц на тех же оборотах :oops:
С одним вентилем температура постепенно растет вверх и когда становится более 50 ловлю EUE :(
Хотя садо мазо и орфос идут стабильно. Темпа при этом находится у отметки 53-54*

Mortis
1. Мда. Толку-то от 2-4* :roll:
Я почему-то полагал, что увеличение давления вентилятора вдохнет живительную силу в этот радиатор.
Ведь межреберное расстояние достаточно малое.
2. И то хлеб :) Полюбому менять буду т.к. штатный вентиль не выдерживает никакой критики.

mks123
Хех, ну и температуры :)
Чего-то я не понял, 1600 оборотов для тебя сильно шумно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
Xupyp1 не шумно когда один вентиль,когда 2 звук неприятный и кузов начинает мелко дрожать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Москва
Xupyp1
С одним вентилем температура постепенно растет вверх и когда становится более 50 ловлю EUE
А напруга выше не поднимается? Вообще, у 7700 конструкция какая-то дефектная, основной затык не в обдуве, а где-то по дороге от подошвы к ребрам. Можно на него хоть Дельту 80х38 поставить, до BT все равно не дотянешся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2004
Mortis
Mortis писал(а):
А напруга выше не поднимается?

Напруга поднимается моментально, как только появляется серьезная нагрузка.
Однако, уже черз пару-тройку секунд величина напряжения становится константной.

Mortis писал(а):
7700 конструкция какая-то дефектная

Тобиш, возможен плохой контакт ТТ с основанием?
Это ведь детская проблема многих кулеров на ТТ...

Mortis писал(а):
Можно на него хоть Дельту 80х38 поставить, до ВТ все равно не дотянешся.

Судя по обзору опубликованному на данной сайте - с легкостью :)
92мм на 3000 оборотов это очень мощно.
Да и у Тайфуна свои траблы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Москва
Xupyp1
Напруга поднимается моментально, как только появляется серьезная нагрузка.
Не, в БИОСе. Если да, накинь одно деление - порог виса отодвинется на несколько градусов, возможно сможешь при 2.95 работать.

Тобиш, возможен плохой контакт ТТ с основанием?
Сложно сказать. Возможно, слишком маленькая медная плитка в основании - тепло трубкам не полностью передается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Улан-Удэ
Mortis писал(а):
Возможно, слишком маленькая медная плитка в основании - тепло трубкам не полностью передается

Как на 5600PWM. http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... wm#2656350


 

коллеги, кт-нить пробовал ставить вентилятор не на вдув, а на выдув сквозь радиатор? в плане эффективности и шума?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Москва
spros
Пофигу.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Непреднамеренно стал обладателем 7700МС.
После предоплаты кой-какого железа была заменена товарная позиция и появилось лишних пять долларов. Ни то-ни се. Болванок вроде не надо, ощутил себя победителем на поле чудес с малым количеством очков - призов много, а нечего выбрать :) . Увидел скидки на 7700МС, добавил 7 и досталось мне это чудо за 12 долларов. Учитывая его характеристики, по такой цене - это лучший выбор всех времен и народов

Меня вполне устраивали боксовые кулеры - на X2 3800+ на 1800 его не слышно, серьезный разгон не планируется. Sempron 754 греется, но корпус нестандартный, широкий и низкий, мать - полная АТХ, но блок питания висит прямо над процессором, любой кулер выше боксового на сантиметр не встанет, переставлять не вдохновляет.
Но раз разбогател на такое дело, решил поставить на Х2, мать - Asus M2N-VM DH. Естественно, родное крепление не подходит и никаких подходящих дырок нет. Поэтому снял крепежную рамку с лапками, прикинул - толщина основания боксового радиатора примерно равна толщине основания на 7700. Снял с боксового клипсу - но она не проходит между радиатором и алюминиевыми ребрами, где-то не хватавт миллиметра 3 высоты. Коромысло с приваренным ушком ни грамма не пластично, отогнуть легко не получилось, ломать не стал. Тогда принял самое простое решение - снять пластмассовый рычаг с клипсы, тогда подвижное ушко освободится и коромысло пролезет а пространство между радиатором и алюминиевыми ребрами на теплотрубках. За 20 секунд напильником сточил расклепенный конец оси и разобрал. Продел и собрал, теперь крепление у 7700 стало как у боксового. Ось обратно не расклепывал, так как она все равно под прижимом и не выпадет. Хотя при первой попытке установить, без нагрузки выпала :).
Радиатор закрепляется устойчиво. Центр тяжести смещен выше и создает больший деформирующий момент на рамку, т.е. потенциально возможно ухудшение теплового контакта, практически пока этого не заметно.
Но при этом кулер может быть закреплен только по вертикальной оси с вектором продува вверх или вниз, но я в любом случае направил бы вниз - видеокарту обдувать.

Если сравнивать субъективно уровень шума, то 1800 у 7700 шумнее, чем у боксового, меня устроило только 1400 по шуму. Эффективность, естесственно повыше, но мне ее не надо, это был апгрейд ради апгрейда.
Так что смело можно брать этот кулер под любую AM2 мать, если есть клипса от боксового, он не хуже по всем параметрам Залмана 9500, а при цене, по которой я купил, вообще песня.
PS. На моей матери при таком положении кулера появилась бы проблема с первым слотом памяти, если бы память имела охлаждение сверху на тепловых трубках, но на этом железе такая роскошь обычно не используется.
Удачных апгрейдов!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
а никто не пробовал 7700 на 775 сокет присобачить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Москва
mks123
Без проблем, если есть крепежная рамка от 5700 :).


 

о, сегодня случайно выяснил что вместо штатного вентиля у 5700го замечательно встает боксовый ветродуй от CoreDuo
нестандартные пластиковые выступы вентиля четко попадают в пазы на радиаторе 5700го и уверенно фиксируют одно на другом
таким образом при наличии завявшегося боксового кулера (вентиль которого фиг куда пристроишь изза нестандартного крепления) можно получить нетрескучий вентиль с PWM для 5700м нахаляву :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2005
Откуда: Ставрополь
mks123 писал(а):
а никто не пробовал 7700 на 775 сокет присобачить?

Mortis писал(а):
Без проблем, если есть крепежная рамка от 5700

А вот с этого момента можно по подробнее, а то перешел на 775-й а кулер 7700 валяется, штатное крепление ктонибуть переделывал? Это понятно что если есть рамка то проблем нету, а если ее нет, можно чо нить сотворить?
Добавлено спустя 4 часа, 17 минут, 49 секунд
Оказалось всё намного проще, пошел в магазин, купил кулер за 150р, открутил от туда крепежную рамку и присобачил ее к своему 7700, подошла один в один. Сам задал вопрос сам ответил, пара прекращать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 79 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan