Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 88 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
Так же можно отодрать от старого медного кулера ребра(какой-нибудь Therml или еще что-нибудь,чтобы ребра были припаяные) или купить листовую медь.Нарезать их нужных размеров.Вот их спресовать будет намного легче.Правда листовую медь найти труднее.Думаю от одного радиатора можно будет много такого понаделать.Только надо поискать подешевле.И оформить все это не ежом,а веером.Расположить пластины перпендикулярно полу.Продуваемость такого устройства будет лучше(если рассматривать как поссивное охл).А основание можно будет потом на водоблок :up:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2004
Откуда: Ukraine
поподробнее пожалуйста,
ну есть у меня листовая медь 1мм толщиной, какие идеи ?

_________________
Feel free


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2005
Откуда: LN2 Club Member
Jaros
как на 7000cu пресуем снизу и раздвигаем веером ребра

_________________
хў — http://www.hwbot.org/user.do?userId=6719 TopMods.NET Team 北国人 — 優勝者


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
Nordling
Ловишь на лету

___________
Устное предупреждение. Флуд. /пофигист/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Nordling Jaros
Думал я про пластины, но чем их сжимать? Тисками? Можно...а пропаять потом как? Разве что сначала облудить тонким слоем припоя - потом сжать и хорошенько прогреть. А сделать такое же сжатие как в Залмане конечно можно, но по трудоемкости много хуже.
Я же чего предлагаю, берем провод в хоз.магазине, снимаем изоляцию. Кусачками "накусываем" кучу медных штырьков длинной 3 см.
Можно их отжечь на открытом огне - медь мягче станет(вроде так это делается). После оджига надо будет только оксисление снять.
Потом берем автомобильный хомутик (зачем тиски??? как в них пучок зажать???) - его используют для гермитизации шлангов при надевании на штуцеры - он круглый и затягивается обыкновенной отверткой. В автомагазинах стоят рублей по 20. Почти любого диаметра.
Сжимаем пучок что есть силы. Между медными штырьками будут воздушные промежутки, их залеваем расплавленной канифолью или любым др. флюсом. Греем на плите и пропаиваем.
Размер - любой - зависит от толщины пучка. То, что круглый получается - фигня - напильником можно из паравоза самолет сделать.:)
А серебряный припой - это замечательно, но трудно достать:(

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
SergGreen писал(а):
А серебряный припой - это замечательно, но трудно достать

Да не скал бы.Я хочу такой приопой расплавить и использовать его во всех своих коварных целях.НО чем плавить?Седня видел горелку.Стоитона около 600р. : 100р. баллон + 500р. типо насадки или сопла(не знаю ка еще назвать).В балоне значит 65% бутана и 35% пропана,350гр.Как дымаете подойдет для пайки твердых припоев???
/пофигист/
исправлюсь(забыл,что не в чате же сижу)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
komap По горелкам и пайке твёрдым припоем можно спросить здесь. Если плавить то нужно прогревать выше 1000', для этого нужен интенсивный подогрев и как минимум МАПП-газ, чтобы не иметь проблем с температурой. И ессно форма где это всё будет плавится. Кстати, припой с высоким содержанием серебра ДОРОГОЙ, по 100-200р за пруток.

Имхо если делать по сопсобу SergGreen - то оптимально использовать олово, т.к. припой служит только для скрепления массива прутков вместе, почти всё тепло с чипа памяти пойдёт в медь. Ну а я бы не делал на вашем месте ничего, считаю что обду в голых чипов памяти и обдув радиаторов не сильно отличаются по эффективности (применительно к достигнутой стабильной частоте).

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
пофигист писал(а):
Ну а я бы не делал на вашем месте ничего, считаю что обду в голых чипов памяти и обдув радиаторов не сильно отличаются по эффективности

не согласен с тобой.Я лично проводил опыт(тесты показать не могу,т.к бумажку выбросил)
пофигист писал(а):
МАПП-газ

скоко стоит


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
komap От 400 р/за баллон. "золотые" радиаторы будут, более того идея использовать серебро для РАДИАТОРОВ на память мне кажется откровенно бредовой, уж извините. Не то место, где от серебра будет толк, имхо.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
komap
На модлабсе был гайд по созданию радиаторов для видеокарты из медных серверных кулеров, стоят они недорого, а эффект думаю не хуже чем после заморочек с серебряным припоем и газом за 400 рублей. :)

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
пофигист писал(а):
От 400 р/за баллон. "золотые" радиаторы будут, более того идея использовать серебро для РАДИАТОРОВ на память мне кажется откровенно бредовой, уж извините. Не то место, где от серебра будет толк, имхо

Roland писал(а):
На модлабсе был гайд по созданию радиаторов для видеокарты из медных серверных кулеров, стоят они недорого, а эффект думаю не хуже чем после заморочек с серебряным припоем и газом за 400 рублей

Парни не суетитесь.Это я спрашиваю не специально для радиаторов.Этой горелкой хочу фреонку собирать,водоблок делать.А с таким припоем можно просто поэкспериментировать или с любым другим(может быть с тем,кот. останется после фреонки.гы-гы)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2005
Откуда: LN2 Club Member
пофигист писал(а):
Не то место, где от серебра будет толк, имхо

Но не ради эфективности делаем же с серебром =)
пофигист писал(а):
Ну а я бы не делал на вашем месте ничего, считаю что обду в голых чипов памяти и обдув радиаторов не сильно отличаются по эффективности (применительно к достигнутой стабильной частоте).

Меня просто останавливает Т, обжигает пальцы память при хорошем разгоне :(

_________________
хў — http://www.hwbot.org/user.do?userId=6719 TopMods.NET Team 北国人 — 優勝者


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2005
Хочу сделать кулер на свою 7600GT XFX. Кулер там штатный медный состоит из медной подложки и припаяных к ней рёбер которые идут "змейкой" из цельной медной пластины, а паянные к стати оловом, представляете какая там теплоотдача ?! На чипах памяти ничего. У меня была идея сделать пасивные кулеы на чипы памяти из тонких медных пластин и развести их в стороны в верху, а у основания отполировать и на память прилепить, и так для каждой микросхемы. А в место штатного кулера на чип поставить кулер от 754 сокета. Но после примерки процессорного кулера на видяху я заметил что в принципе всё стане хорошо, но поскольку процессорный кулер большой то он мне перекроет даже не один ПСИ слот а сразу два-три, а такое мне не катит. Штатный кулер толщиной всего сантиметр позволяет использовать нормально следующий после видяхи слот, а это позволяет далеко не каждая современная видяха. Единственный выход был купить медный кулер титан, не помню модель, он сам тонкий и идет на 939 проц 2,5 -3 сантиметра толщиной + вентилятор. Говорят эффективный. Но цена почти 20 баксов за кусочек тонкой меди + вентилятор, меня не устраивает, а пилить алюминиевый кулер от проца для того чтобы был доступ до соседних слотов тоже не подходит поскольку эффективность такого кулера упадёт значительно.
Так вот я подумал а не сделать бы кулер типа залман ВФ700 или 7700. Там к стати прстая конструкция, просто медные пластинки собраны и сжаты у основания и разведены в стороны вверху, я такие только маленикие на память делаю. Единсвенная поблема хорошо стянуть, можна в тисках зажать потом посверлить 2-3 дырки под болтики и стянать гайками, а то пайка такого эффекта не дасть, да сложно думаю будет прогреть это всё; а потом в конце полируем снизу и всё. Вот хочу спросить у вас совет, как думаете стоит ли такое делать? Можна также попробовать сделать из алюминиевой фольги, только толстой, а не от шоколадок. У меня есть медная экранировочная фольга, медные пластинки тонкие, и пластина толщиной в один сантиметр. В ней я думаю сделать шесть продольных пропилок и вставить в них шесть пучков такой фольги и пластинок сверху и сбоку пайка, с верху вентилятор 80мм.
Что думаете по этому поводу? Какие есть идеи? К стати кулер на память сделаный методом обтягивания медной проволки зажимчиком для шланг не катит, пробовал - лучше чем ничего, но значительно проигрывает простому кусочку от алюминиевого транзисторного кулера. Так что кто надумал делать кулеры на память видяхи (толи отпиливать от процессорного, толи самому варганить) - не стоит, лечше купите на базхаре один радиатор на транзистор и отпилите кусочек и наклейте, благо на радиобазаре выбор таких вещей большой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2004
Откуда: Питер
В качестве термоклея я использовал, наш российский, Радиал. Но если вздумаете отклеивать надо быть осторожным, я оторвал часть чипа BGA памяти.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:14855


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2005
his SHADOW писал(а):
Можна также попробовать сделать из алюминиевой фольги, только толстой, а не от шоколадок.

из пивных банок самое оно... всмысле доступности... и удовольствия одновременно :)

_________________
прапрадед клана "Деды" :) - http://dedov.clan.su
БТ - [L-B-H Xtreem Team]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2005
Откуда: LN2 Club Member
maxmm his SHADOW
алюминий нельзя спаять дома =(

_________________
хў — http://www.hwbot.org/user.do?userId=6719 TopMods.NET Team 北国人 — 優勝者


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2004
Откуда: Питер
his SHADOW писал(а):
лечше купите на базхаре один радиатор на транзистор и отпилите кусочек и наклейте, благо на радиобазаре выбор таких вещей большой.

Кстати, в Микронике (в СПб) продают полно различных радиаторов.
Добавлено спустя 4 минуты, 1 секунду
Я вот думаю переставить вот этот кулер
http://darkons.newmail.ru/R9600XT/9600XT_R.jpg
http://darkons.newmail.ru/R9600XT/9600XT_full.jpg

поставленный в свое время на R9600XT на новую NV6800GS.

PS Именно на этой видяхе погибла память при отклейке радиатора.
____________
В конференции запрещается выкладывать картинки с тегом [img] имеющие размеры более 640х480, и объёмом более 50Кб. /пофигист/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
his SHADOW писал(а):
Единственный выход был купить медный кулер титан, не помню модель, он сам тонкий и идет на 939 проц 2,5 -3 сантиметра толщиной + вентилятор. Говорят эффективный. Но цена почти 20 баксов за кусочек тонкой меди + вентилятор, меня не устраи

ДА??А по-моему не 20 баксов он стоит.По-моему он даже цельный,т.е. ребра не припаяные,что соответственно лучше.А про прототип залмана,думаю лучше не стоит таких размеров делать.ДЛя памяти еще ладно,для GPU думаю мороки больше.Но если сделаешь,то обязательно пришли фоты
Добавлено спустя 5 минут, 9 секунд
Darkon писал(а):
Я вот думаю переставить вот этот кулер
http://darkons.newmail.ru/R9600XT/9600XT_R.jpg
http://darkons.newmail.ru/R9600XT/9600XT_full.jpg

ну вот один
За сколько брал.Случаем не 20 баксов :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2005
Откуда: SPb
komap паянный, паянный. Не паянных я еще не видел. Все эти volcano 7+, кулермастеры все паяные.his SHADOW , кто-то уже делал кулер стягивая алюминиевые пластины, правда для процессора. Видел кажется в ветке на хоботе, называлась "выкладываем самодельные системы охлаждения" или как-то похоже. Еще где-то видел самодельный полный аналог залмана 6000 серии из меди. У самого были мысли ваять что-то подобное. Правда как жесть от пивных банок отчистить от краски и лаков?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
hub
Странно...Здесь говорят другое.Ты точно уверен?
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 0&start=80


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 88 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan