Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 4875 • Страница 243 из 244<  1 ... 240  241  242  243  244  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы

Какой суперкулер купили (бы) Вы?
ASUS Silent Knight (Silent Knight II) 3%  3%  [ 69 ]
Cooler Master Gemin II 7%  7%  [ 195 ]
Cooler Master Hyper 212 2%  2%  [ 65 ]
Enzotech Ultra-X (Extreme-X) 2%  2%  [ 66 ]
Ice Hammer IH-4400 А/В 7%  7%  [ 183 ]
Noctua NH-U12(F) 3%  3%  [ 70 ]
Scythe Infinity (Mugen) 6%  6%  [ 165 ]
Scythe Ninja Plus (OCZ Vindicator) 3%  3%  [ 92 ]
Scythe Andy Samurai Master 1%  1%  [ 37 ]
Thermalright SI-128 (SI-128 SE) 7%  7%  [ 186 ]
Thermalright IFX-14 6%  6%  [ 161 ]
Thermalright Ultra-120 eXtreme 9%  9%  [ 229 ]
Thermaltake Big Typhoon (Big Typhoon VX) 23%  23%  [ 614 ]
Thermaltake MaxOrb 2%  2%  [ 53 ]
Titan Amanda TEC (Ultra Chill-TEC) 1%  1%  [ 22 ]
Tuniq Tower 120 (120-LFB) 1%  1%  [ 21 ]
XIGMATEK HDT-D1264 0%  0%  [ 3 ]
XIGMATEK HDT-S1283 0%  0%  [ 9 ]
Zalman CNPS9700 LED (NT) 13%  13%  [ 339 ]
ZEROtherm Nirvana NV120 3%  3%  [ 88 ]
Всего голосов : 2667
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2004
Откуда: baika10vers
Фото: 12
Старая ветка Лучший "Суперкулер" закрыта.

#77 Локальные правила в этой теме:
0. Тема создана для обсуждения новинок/уже выпущенных девайсов. Вопросы на тему "что мне купить?" и "где достать?" тут не рассматриваются в любом виде. Участие в теме подразумевает знание мат.части на должном уровне. В противном случае желателен read-only режим.
1. Если у вас есть мнение - оно должно быть основано на чём-то кроме вашего "имхо". Давайте ссылки, приводите результаты. Не будьте голословны.
2. Посты вида: "Я считаю что кулер X лучше всех" ,будут уничтожаться как флейм. Для этого есть голосование.
3. Организационные вопросы решаются только с куратором ветки/модератором и не выносятся на всеобщее обозрение. Исключение: инициатива модератора/куратора.
4. Оффтопик и фанатство недопустимы в любом виде.
5. Выбор кулера тут. Нарушитель этого пункта правил, с целью изучения матчасти и правил, может быть заблокирован на срок от одного дня до недели.


Нарушители будут наказаны.
Отредактировано модератором: MadOverTolik. Дата: 26.01.2009 22:58


Последний раз редактировалось fr@me 30.10.2007 10:43, всего редактировалось 12 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2006
Откуда: Kyiv, Ukraine
http://www.overclockers.ru/hardnews/32319.shtml
Scythe переделала Andy. :) Похоже, в условиях кризиса Scythe решила удешевить кулеры используя новый подход - много маленьких пластин вместо малого (сравнительно) количества больших. Учитывая результаты Mugen 2 Kabuto то же должен получиться серьезным девайсом.
Жду теста от Jodran-а - уже так и чешутся руки поставить Mugen 2 или Kabuto. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
alex1974
Цитата:
и отсутствия мертвых зон в центре радиатора

Ты считаешь, что для этого нужно было делать проём в центре радиатора, разделив его на две половины? :)
Для сведения, "мёртвая зона" у крыльчатки вентилятора только под её ротором, это лишь 30~40-мм в диаметре и всё!
У Мегахалема попросту изъяли полезную площадь радиатора, и ввиду этого происходит существенная потеря воздушного потока в этой щели.
Вспомним Hyper 212 - аналогичная конструкция, но на две трубки меньше (зато они расположены грамотно). И каков результат? ;)

Кстати, расположенные в ряд трубки это и вовсе атавизм. Единственный плюс - конструкция контакта трубок с пластинами (видимо именно для этого их и поставили в ряд). Впрочем, если не ошибаюсь, это здесь уже обсуждалось страниц эдак 10-20 назад :)

В общем, завтра глянем что за зверь и сколько на самом деле он выиграет у TRUE и BARAM (если вообще выиграет). Про IFX-14 и говорить нечего, ему пока нет равных.

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2008
Откуда: Москва
Jordan
Цитата:
он выиграет у TRUE и BARAM (если вообще выиграет)

То,что Megahalems выигрывает у этих кулеров,на мой взгляд, очевидно- статья DC не первая и не последняя,где измеряно его явное прревосходство.
Но,конечно,такое превосходство,как в этой статье не отмечено нигде.Мне не понятно,как такое могло произойти-все-таки тестирование кулеров не столь сложное занятие,чтобы допускать такие промахи.Возможно,какие-то проблемы с мониторингом температуры(хотя как это возможно?!) или какая-то невероятная "кривость рук" при установке кулеров...Хотя обьективных причин не верить DC я не вижу.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Jordan писал(а):
попросту изъяли полезную площадь радиатора

Не мне конечно спорить с гуру тестирования компьютерного охлаждения, но площать изъяли бесполезную. Большая часть компьютерных радиков делается с прибором на большую часть термо и аэродинамики. Благодаря дырке в центре мегахалем легко продуть, а полезная площадь у него однозначно не меньше чем у барама, и форма пластин для подобного расположения трубок оптимальна. Пластин в современных кулерах более чем достаточно, и главная проблема доставить к этим пластинам тепло. Об этом тоже было страниц 20 назад. Секрет эфективности в конструкции ТТ а не в их расположении. Короче ждем твоего обзора :)

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
alex1974
Цитата:
Не мне конечно спорить с гуру тестирования компьютерного охлаждения

Я не спорю, а лишь привел свои аргументы.

Цитата:
но площать изъяли бесполезную

Ты прав. А бесполезная она знаешь почему? Потому что трубки в ряд стоят :)

Цитата:
а полезная площадь у него однозначно не меньше чем у барама

Меньше. 6710 см2 - у Мегахалема, против 7580 см2 у BARAM.

Цитата:
и форма пластин для подобного расположения трубок оптимальна

Чем оптимальна?

Цитата:
Секрет эфективности в конструкции ТТ а не в их расположении.

Можешь пояснить что ты имел ввиду? Наполнитель в трубках или что-то иное?

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Jordan писал(а):
Чем оптимальна?

Jordan писал(а):
Потому что трубки в ряд стоят

:oops:
Jordan писал(а):
Можешь пояснить что ты имел ввиду? Наполнитель в трубках или что-то иное?

Я имел в виду скорость распространения тепла по теплотрубе от источника тепла к ее концу. Чем это достигается впринципе неважно. У всех радиаторов наблюдается неравномерность распределения тепла снизу вверх а не в право-влево :) поэтому инновации нужны именно в разработке ТТ а не в форме ребер. В быстром распространении тепла "вверх" и могло сыграть расположение трубок в мегахалеме, они стоят рядом и недают друг другу остыть ниже рабочей температуры дольше чем в бараме... В бараме трубка охлаждается быстрее нижней частью ребер а верхняя ее часть попросту неработает поскольку наполнитель остыл в самом начале... вот такая бредовая теория :)

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2005
Откуда: москва
Jordan писал(а):
У Мегахалема попросту изъяли полезную площадь радиатора, и ввиду этого происходит существенная потеря воздушного потока в этой щели.

Пластины каждой секции состоят из двух частей , поэтому "нет" центральной части , в данном случае ничего специально не изымали как в 212. Сопротивления потоку тоже снижается , но первично обеспечение плотного контакта с трубками в месте пайки , и потом площадь "потеряную" в центральной части можно набрать в других местах если нужно ...
Jordan писал(а):
Кстати, расположенные в ряд трубки это и вовсе атавизм.

Это не атавизм , благодаря сравнительно толстым пластинам и хорошему контакту с тепловыми трубками (который обеспечивается в том числе и за счет расположения трубок в ряд) проблем с прогревом пластин нет, а аэродинамическое сопротивление ниже .

_________________
Radeon is Gaming


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Jordan писал(а):
Меньше. 6710 см2 - у Мегахалема, против 7580 см2 у BARAM.

А откуда информация, на сайте вроде данных я ненашел... И какова методика ее измерения ? срез ребер учитывается ?

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
alex1974
Цитата:
Я имел в виду скорость распространения тепла по теплотрубе от источника тепла к ее концу.

Это называется - "ни о чём". Или ты можешь измерить и сравнить скорость распространения тепла по трубке TRUE, BARAM, Мегахалема или любого другого кулера?

Цитата:
В бараме трубка охлаждается быстрее нижней частью ребер а верхняя ее часть попросту неработает поскольку наполнитель остыл в самом начале... вот такая бредовая теория

Действительно бредовая :)
Не обижайся, но почитай как работает тепловая трубка и поймешь, что сам дал очень точное определение своей теории.

amdfan
Цитата:
Пластины каждой секции состоят из двух частей , поэтому "нет" центральной части , в данном случае ничего специально не изымали как в 212.

Мне это рассказывать не нужно, я это увидел по первым фото новинки почти месяц назад :)

Цитата:
и потом площадь "потеряную" в центральной части можно набрать в других местах если нужно ...

А она в Мегахалема набрана? Покажи где.

Только не нужно думать, дескать я спорю с утверждением, что Мегахалем хороший кулер. Речь вовсе не об этом.
Добавлено спустя 3 минуты, 27 секунд
alex1974
Цитата:
А откуда информация, на сайте вроде данных я ненашел...

Расчетные данные. Теперь - очень точные.

Цитата:
срез ребер учитывается ?

Что за "срез рёбер"? Торцы что-ли? Нет, не учитываются.
А вот все закругления, отверстия, и т.п. всё учитывается.

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Jordan писал(а):
Это называется - "ни о чём". Или ты можешь измерить и сравнить скорость распространения тепла по трубке TRUE, BARAM, Мегахалема или любого другого кулера?

Прикольненький аргумент. Этого нет потому что я это невижу. Описаный фактор имеет немалое влияние на эфективность, давольно странно что вы его пытаетесь исключить сводя к "ни о чем"
Jordan писал(а):
Не обижайся, но почитай как работает тепловая трубка и поймешь, что сам дал очень точное определение своей теории.

Jordan я знаком с принципом работы теплотрубки, думаю нехуже чем ты. Поэтому если несложно уточни что именно в моей теории неверно. Или ты хочеш поспорить с тем простым фактом что нижние ребра всегда горячее верхних ? Или с тем что по мере продвижения вверх теплоноситель теряет свою тепмпературу пропорционально теплоемкости ребер вокруг трубки, и точка конденсации будет разной в зависимости от температуры металличской части трубки ? Дык тогда проблемы с физикой явно не у меня :) тоже необижайся :)
Jordan писал(а):
Расчетные данные.

кем расчитывались и где почитать методику ?


Последний раз редактировалось alex1974 08.03.2009 16:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2005
Откуда: москва
Jordan писал(а):
Только не нужно думать, дескать я спорю с утверждением, что Мегахалем хороший кулер. Речь вовсе не об этом.

Да нет я так не думаю с чего ты взял, просто обсуждаем особенности конструкции данного кулера и возможную мотивировку разработчиков ...
Jordan писал(а):
А она в Мегахалема набрана? Покажи где.

Так значит не нужно, мы ведь рассуждаем только о том, что площадь рассеивания могла бы быть больше чем она есть ( на ту величину , которую даст мысленное заполнение центральной части) , а нужно ли это увеличение площади ? Радиатор несомненно имеет ту площадь рассеивания , которая требуется для достижения определенного уровня производительности и конструкторы несомненно учли наличие "щели" в центральной части :)

_________________
Radeon is Gaming


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
alex1974
Цитата:
Описаный фактор имеет немалое влияние на эфективность, давольно странно что вы его пытаетесь исключить сводя к "ни о чем"

Не нужно коверкать мои слова.
Я не пытаюсь исключить этот фактор, а не говорю о нём вовсе, ввиду незнания скорости движения теплового потока внутри трубок кулеров разных производителей.
А вот ты пытался об этом говорить, при том, что, я уверен, этих данных у тебя тоже нет. Отсюда и мой предыдущий ответ в твой адрес.

Цитата:
Или ты хочеш поспорить с тем простым фактом что нижние ребра всегда горячее верхних ?

Никакой это не факт, нужно рассматривать на примере конкретного кулера.

Цитата:
Или с тем что по мере продвижения вверх теплоноситель теряет свою тепмпературу пропорционально теплоемкости ребер вокруг трубки, и точка конденсации будет разной в зависимости от температуры металличской части трубки ?

Тоже не совсем верно, т.к. в этом случае теплоемкость рёбер ты принимаешь за одинаковую величину (я о приведенном тобой в пример сравнении BARAM и Мегахалема).
А она разная, это очевидно.

Цитата:
кем расчитывались и где почитать методику ?

Нигде не почитать, методика является эксклюзивной и для использования другими обозревателями/тестерами будет недоступна. Пусть сами считают.
Кстати, если считаешь наши данные неверными, то можешь перепроверить заявленную мной площадь Мегахалема ;) Заодно и проверим.

amdfan
Цитата:
а нужно ли это увеличение площади ?

Это покажут тесты в широком диапазоне скоростей вращения вентилятора(ов).

Цитата:
Радиатор несомненно имеет ту площадь рассеивания , которая требуется для достижения определенного уровня производительности

О, очень точно сказал. Таким образом, при прочих равных, Мегахалем должен "тупо" проигрывать по площади. Вот и всё.
Никакого преимущества Мегахалема над IFX-14 "аж в 5 °С", вероятнее всего, быть не может, ибо предпосылок в конструкции кулера для столь впечатляющей для воздушных СО разницы нет.

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Jordan писал(а):
Никакой это не факт, нужно рассматривать на примере конкретного кулера.

Тогда назови любой один кулер для которого эта разница будет менее 5 градусов :) Я к примеру замерял разницу на IFX 14 и она составляет в зависимости от температуры процессора от 3 до 8 градусов. Кулер у которого этой разницы небудет порвет всех, главное чтобы площади рассеивания хватило. Именно за отсутствие этой разницы все кулеростроители и бьются.
Jordan писал(а):
Кстати, если считаешь наши данные неверными, то можешь перепроверить заявленную мной площадь МегахалемаЗаодно и проверим.

Jordan я несомневался в твоей методике :) чего так волноваться ? Меня интересовало учтены торцы и не более.
ЗЫ: если ты непонял то мне тоже преимущество мегахалема с таким разрывом кажется сомнительным :) но я пытаюсь понять чем руководствовались разрабы.
Добавлено спустя 15 минут, 50 секунд
Jordan писал(а):
т.к. в этом случае теплоемкость рёбер ты принимаешь за одинаковую величину

Как раз совсем наоборот, с чего мне ее принимать за одинаковую ? Под "неработает" имелась в виду что точка росы для барама скорее всего наступает раньше чем для мегахалема.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
alex1974
Цитата:
Тогда назови любой один кулер для которого эта разница будет менее 5 градусов

В том, то и дело, что я этого не знаю, т.к. соответствующих замером температуры не проводил.
Я же не утверждаю, что её не будет.

Цитата:
я несомневался в твоей методике чего так волноваться ?

Дабы не быть голословным, приведу скриншот расчета площади одной пластины по данной эксклюзивной методике (естественно "все карты" не раскрываю):

#77

Цитата:
если ты непонял то мне тоже преимущество мегахалема с таким разрывом кажется сомнительным но я пытаюсь понять чем руководствовались разрабы.

Прежде всего нужно тестирование провести, а то может так и понимать-то нечего (вернее - незачем).

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Jordan писал(а):
Дабы не быть голословным, приведу скриншот расчета площади одной пластины по данной эксклюзивной методике

А как размеры снимались ? Или это и есть эксклюзивная часть ? Торец вы зря неучитываете, к примеру при толщине пластины в 0.2мм и периметре скажем 100 мм это уже 20мм+.
Jordan писал(а):
Прежде всего нужно тестирование провести

Ну дык ждемс с нетерпением :)
Jordan писал(а):
(вернее - незачем).

Несогласен, знание механизмов работы временами позволяет использовать устройство более эффективно... да и просто интересно :)

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2005
Откуда: москва
Jordan писал(а):
Пусть сами считают.

Переносим контур на миллиметровку , расчерчиваем ее сеткой с шагом столько-то милиметров для удобства и кропотливо подсчитываем , вычитаем площади кругов под трубки , получаем примерное значение площади пластины с хорошей точностью , можно еще приплюсовать еще периметр x 0.5мм . Аналоговая методика )
Jordan писал(а):
Никакого преимущества Мегахалема над IFX-14 "аж в 5 °С", вероятнее всего, быть не может, ибо предпосылок в конструкции кулера для столь впечатляющей для воздушных СО разницы нет.

Мегахалем имеет практически теже габариты что и U120 выигрывать у IFX 14 он вовсе не обязан имхо :) .

_________________
Radeon is Gaming


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
amdfan
Цитата:
Переносим контур на миллиметровку , расчерчиваем ее сеткой с шагом столько-то милиметров для удобства и кропотливо подсчитываем , вычитаем площади кругов под трубки , получаем примерное значение площади пластины с хорошей точностью , можно еще приплюсовать еще периметр x 0.5мм . Аналоговая методика )

Это дедовский метод, сейчас я уже такой не использую. :)
Кстати, для точных измерений миллиметровкой одну пластину придется снять, т.к. точно её контур не обрисуешь из-за выступающих концов трубок.

amdfan
Цитата:
Мегахалем имеет практически теже габариты что и U120 выигрывать у IFX 14 он вовсе не обязан имхо

:beer:

alex1974
Цитата:
Ну дык ждемс с нетерпением

Потерпите. Статья того стоит.

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2004
Откуда: СПб
Jordan писал(а):
В общем, завтра глянем что за зверь и сколько на самом деле он выиграет у TRUE и BARAM (если вообще выиграет). Про IFX-14 и говорить нечего, ему пока нет равных.


а почему с TRUE 120 (ultra 120) а не с SI-128 SE ? Ведь после IFX-14 следующий по эффективности идет SI-128 SE ? :oops:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
GUNman писал(а):
а почему с TRUE 120 (ultra 120) а не с SI-128 SE ? Ведь после IFX-14 следующий по эффективности идет SI-128 SE ?

А смысл сравнивать конструктивно разные девайсы ? Да и SEшка не по всем версиям опережает ultra 120.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2004
Откуда: СПб
alex1974 писал(а):
А смысл сравнивать конструктивно разные девайсы ? Да и SEшка не по всем версиям опережает ultra 120.

ну вообще правильно, башни и кулеры стандартной ориентации это немного разные штуки, согласен. Просто я только что поставил себе SI-128 SE :hitrost: и хотел бы увидеть его против Мегахалема :wink: (правда у меня Si-128 SE тюнингованный - с идеально, до зеркала полированным основанием и мощным 120х120х38мм вентилятором SilenX iXtrema 76-14, такого у тестеров нет+было бы нечестно, мегахалем то тоже можно доделать и повесить 38-мм вертушку))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 4875 • Страница 243 из 244<  1 ... 240  241  242  243  244  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan