Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 623 • Страница 5 из 32<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 32  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2004
Фото: 30
-=toha=- ~55-60, но у меня не залман



Партнер
 

ну вот поставил 9700LED...вместо 40 градусов простое теперь 28-30! при 4000Mhz на Prescott`e. Будем мерять под нагрузкой...
И вот после S&M 46 градусов. Вроде нормально?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2004
Фото: 30
Есть смысл убрать задний(на выдув) корпусный кулер на ~1800 оборотов, если у залмана 2800, но он не совсем совпадает с задним кулером? Не получается в таком случае "пробки" и вентиляция ухудшается? Или лучше все таки поставить туда кулер еще мощнее?


 

Впервые разогнал комп. Было:E6300 1.86. Стало 2.66.Поставил вентилятор Zalman. Максимальная температура ядра 62С. При частоте оборотов 2180. Как сделать частоту оборотов максимум. Или хотя бы 2500.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2006
Откуда: Москва
Alex1304 писал(а):
Впервые разогнал комп. Было:E6300 1.86. Стало 2.66.Поставил вентилятор Zalman. Максимальная температура ядра 62С. При частоте оборотов 2180. Как сделать частоту оборотов максимум. Или хотя бы 2500.

Заходишь в BIOS (нажимаешь "Del" при загрузке), далее Power > Hardware Monitor > CPU Q-Fan Control, там можно поставить кулер, как на максимальные обороты, так и на минимальные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2007
Откуда: MSK
delmos писал(а):
Заходишь в BIOS (нажимаешь "Del" при загрузке), далее Power > Hardware Monitor > CPU Q-Fan Control, там можно поставить кулер, как на максимальные обороты, так и на минимальные.

Имхо лучше всего для этой ревущей турбины - динамическая скорость... В простое он просто вырубается, и ти-ши-на ночью :)

_________________
:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2007
купил сегодня этого монстра и остался доволен, как слон.

Раньше никогда о таких вещах и не задумывался, но после ОТВРАТИТЕЛЬНОЙ сборки компа на фирме и прошествия 1.5 года комп внутри просто сдох =) Это ведь не нормально температура под 90+ градусов в контре(2.8 Prescott) и это в открытом корпусе =)))) Про S&M я вообще молчу, просто страшно стало на 30 секунде теста =)

Сегодня установил этот кулер у себя. Все проделывал впервые, так о качестве намазывания термопасты не уверен. К тому же я долго прикручивал кулер(ёразал его туда сюда, так что термопаста могла разлестся), там эта клипса гдето на 5мм выше была, пришлось навалясь всем телом закручивать, думал проц там раздавится =)

В итоге PWM idle = 44-45 градусов, обороты ниже 1300, около минимальных
S&M PWM = 59-60 градусов, обороты выше 1500 не поднимались. Правда я в ней чуток не понял, в роде выбрал тест только FPU, все остальное выключил, а он после 15й минуты начал делать мемори тест, ну я его и вырубил.

кулер работает на таких оборотах очень тихо, хотя может это изза сравнения, тк БП гудит как АЕС =)

Очень доволен что не купил ТТ БТ, так как он бы, походу, просто не влез. И так этот вписался как влитый.

Единственный минус - это на моей материнке сзади, где крепится backplate, один контакт не давал его поставить =) Пришлось юзать напильник, но поскольку был только огромный то я там понапиливал =) Во-первых и контакт в конце не допилил, пришлось просто сильно затянуть гайки и вроде все нормально держится, а во-вторых понапиливал всю разводку в округе =) Ну это я приувеличиваю, но все же парочку раз напильничком проехал по текстолиту.

ЗЫ: У меня такой вопрос, сейчас этот комп буду продавать, а кулер хочу оставить референс. Думаю что с нормальной сборкой + нормально намазанной термопастой будет температура пониже, но все таки тот кулер... это нечто... Там весь радиатор в клубнях пыли. В общем как этот реферанс кулер почистить? =)))


 

Est писал(а):
около минимальных
S&M PWM = 59-60 градусов


можешь сказать при 60 градусов у тебя рёбра радиатора тёплые или холодные?

Est писал(а):
В общем как этот реферанс кулер почистить? =)))

разбери пропылесось


V.I.V. писал(а):
Есть смысл убрать задний(на выдув)

у меня задняя дырка под 80мм, мало того не совпадает.. я разницы не заметил с и без.. но вентиль оставил, 120мм@1000 оборотов, так вроде другим компонентам по прохладнее всёж таки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2007
-=toha=-

тока что прогнал еще раз. Радиатор комнатной температуры. А какая разница? =)

Кстати на этот раз обороты почти оставались в районе минимальных изредка поднимались до 1400. Хотя и в простое температура упала немного, градусов на 3-4. Непонятно почему =)


 

если у радиатора(во всяком случае без ТТ) хороший контакт с объектом, он должен иметь соизмеримую с ним температуру, т.е. если проц 60 или 80 градусов радиатор должен быть горячим на ощупь
а у меня при температуре ядра 80 градусов(кор 7*475@1.4V S&M), рёбра остаются холодными, как впрочем и трубки
уже несколько раз разбирал собирал, пасту по всякому наносил, но результат один и тот же, либо хуже
вот и интересуюсь какова температура радиаторов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2007
-=toha=-

вообщем я понял так. По спецификациям интела, мой проц при 69 градусах должен был переходить в троттлинг, хотя как я уже говорил по датчикам было 90+, но троттл не включался. Судя по всему датчики врут, причем врут основательно =) градусов на 25. Соответсвенно если сейчас показывает 60, то на самом деле там 35, а то и меньше =) Соответсвенно такую температуру на ощупь сложо как-то охарактеризовать, ведь температура тела 36.

Я не большой специалист по определению температуры на ощупь=), но видимо это единсвенный вразумительный ответ. Радиатор холодный, тк сам процессор холодный и это просто неправильные показания датчиков. Остается только загадкой, как могут быть ТАКИЕ погрешности датчиков ???

В принципе наилучшим вариантом будет разгон проца и таки довести температуру до троттлинга и узнать настоящую дельту в показаниях, ну и в таком режиме потрогать радиатор =) Я, к сожалению, этого сделать не могу, тк мамка от интела и тут вообще разгон сделать нельзя, а переставлять куллеры или чтото другое делать у меня попросту сейчас времени нету =(


 

провёл эксперимент:
e6300 в номинале 1833(7*266) при напряжении 1,064В
включил S&M, показания снимал CoreTemp Beta 0.94, крышка корпуса открыта.
температура установилась на 44 градуса, (15мин)
отключил вентилятор клура- температура не изменилась!! :) , ну может 45 один раз было, условно нет (в течении 10 мин)
отключил корпусные вентиляторы, температура поднялась до 49 и установилась (ещё 10мин)
проложил бумажкой пространство между БП и кулером, температура пошла вверх :)
бп у меня hiper HPU-4M530-PU вентиль 120мм как раз снизу перед самым кулером, т.е. вентилятора бп хватает чтобы охлаждать процессор в номинале - прикольно
температура росла до 67 градусов, потом сработала защита в S&M
за всё время работы без вентилятора, рёбра были горячие, при включении вентилятора обратно - тут же остыли(что я в принципе и хотел уточнить).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2007
ну вот видишь, все нормально работает =)

А у меня походу *сверхточные* датчики =)))

Тогда странно, можно было тогда вообще этот кулер не покупать =)) если, как оказалось, референсного куллера вполне хватало ....


 

я с сабжем тестил


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2007
-=toha=-

Я про себя =)))


 

помогите плиз купил новый комп поставил zalman 9700 nt а он не запускается только дёргается при запуске материнка gigabyte 965p ds4 помогите


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Москва
Nikas писал(а):
помогите плиз купил новый комп поставил zalman 9700 nt а он не запускается только дёргается при запуске материнка gigabyte 965p ds4 помогите

отключи авторегулировку оборотов в биос


 

а если не трудно не подскажешь как она наз ся в биос эта опция и процу за это время ничего не будет извиняюсь если вопрос глупый


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: Kiev
Наконец-то поставил себе это чудо)
На минимальных оборотах (1250) температура под S&M упала на 10-11 С по сравнению с боксовым, при максимальных (2650) - на 14-15 С!!
Вобщем остался очень доволен, только с установкой немного помучался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Москва, Россия
Nikas писал(а):
а если не трудно не подскажешь как она наз ся в биос эта опция и процу за это время ничего не будет извиняюсь если вопрос глупый

Q FAN -disabled


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 623 • Страница 5 из 32<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 32  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan