Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 318 • Страница 5 из 16<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 16  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Улан-Удэ
Предлагаю здесь обсуждать кулер Thermaltake Mini Typhoon. (Этот кулер я купил случайно :)).

http://www.thermaltake.com/product/Cool ... -p0268.asp

Фотография установленного кулера.

#77
138 Кб.

Основание ровное, но шероховатое, следы фрезы видны.
На моем процессоре C2D Е6400 @ 3200 МГц при 1,325 В температура в простое и при обычной работе не поднимается выше 40 гр., при 15 минут ТАТ - 66 гр.

Из недостатков я так понимаю это:
1. При установке на 775 сокет кулер должен быть развернут на процессоре под угол 45 градусов, что затрудняет или делает невозможным установку кулера на матплаты с близким расположением конденсаторов и других элементов.
У меня вообще встал на кондер, пришлось развернуть, но все равно угол основания в полмиллиметре от него.
2. Наличие трехпинового коннектора питания, вместо четырехпинового интеловского, что затрудняет регулировку оборотов вентилятора средствами матплаты.
3. Также хотел бы отметить глючность крепления, которое скопировано с боксового интеловского кулера и работает через раз, кроме того, при установке - продавливание клипсы до щелчка - приходится применять силу, что чревато для матплаты.

Обзоры и тесты есть здесь
Четыре новых кулера на тепловых трубках, Осень 2006
Кулеры Scythe Mine и Pentagram NXC-100Cu и Thermaltake Mini Typhoon
Thermaltake Mini Typhoon, Scythe Samurai Z, Aero Cool Dominator, и реалии дня сегодняшнего
Thermaltake Mini Typhoon


Последний раз редактировалось BRIDER 04.05.2007 19:11, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2007
Откуда: The future
nextman
Ну высота 125 мм это мы сделаем...
замена вентилятора на более низкий (выиграю ~10мм)
или может вообще что нибудь придумать такое как вентилятор закрепить к низу радиатора :insane:

А ОСНОВНОЙ вопрос к LGA 775 .Покупаю системную плату и процессор, пытаюсь установить ТТ Мini Тyphoon ,а он упирается своим углом в БП...

Может у кого такой пример есть?
Кто может дать дельный совет???

_________________
Dm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Москва
прикупил сегодня сабжевый кулер. хотел big, но vx-ов (с креплением клипсой) не было, а снимать материнку очень лениво. поэтому пока взял этот. эффективность охлаждения на профиле мягко говоря оставляет желать лучшего. нет ли ни у кого информации на сколько примерно можно снизить температуру поставив вместо стокового вентилятора например этот - TFD-9225HH12B http://www.titan-cd.de/item.php?products_id=99, у него воздушный поток почти в 2 раза больше, много это даст ? спасибо.


Последний раз редактировалось blackmor 27.06.2007 0:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2006
Откуда: Русь, МО
blackmor Чисто в теории продуваемость должна хорошо увеличиться, почитай пару страниц назад, где Залман тестили без резистора. Но шум будет... + не факт, что эти вентели легко найти.

Присмотрись к бутербродному варианту вентиляторов с контрвращением крыльчатки, я у себя 4-7 градусов выигрываю с бутербродом против стока на макс. оборотах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Улан-Удэ
Harddm писал(а):
А ОСНОВНОЙ вопрос к LGA 775 .Покупаю системную плату и процессор, пытаюсь установить ТТ Мini Тyphoon ,а он упирается своим углом в БП...

матплату микроАТХ покупаешь?

_________________
бл


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Москва
Brandon писал(а):
Присмотрись к бутербродному варианту

тогда такой вопрос : необходимо ли чтобы вентили имели одинаковую производительность и/или одинаковые обороты вращения ? если нижний будет обладать в 1.5 раза большей производительностью (при равных оборотах вращения со стоком) (уже нашел такой), не будет ли верхний (сток) душить его ? и так ли это вообще важно ?
спасибо.
Добавлено спустя 1 час, 6 минут, 16 секунд
покопавшись в запасах компьютерного барахла был обнаружен вентиль titan tfd-9225m12c (по спецификациям 2200 об/мин (по мониторингу 2400) cfm 40,9) и незамедлительно была проведена серия тестов на профиле :
s&m 1.9a в режиме 100% загрузка , быстро.
сток : в покое 47гр нагрузка 63 гр. (мониторинг - обороты 2800)
titan tfd-9225m12c : в покое 45 гр нагрузка 61 гр. (мониторинг обороты 2400)
бутерброд - titan tfd-9225m12c и на него сток : в покое 43 гр нагрузка 58 гр. ( на стоке обороты мониторились как 2400 - подравнялись к titan-у ?)
все замены вентилей производились без демонтажа кулера.
субъективно : в режиме только titan работало немного тише стока, в режиме бутерброд шум раза 2 выше .
жду titan tfd-9225h12b (обороты 2600 , cfm 49,98), надеюсь не так шуметь будет т.к. обороты гораздо ближе или вовсе будут равны стоковому ( а в разнице оборотов , как мне кажется, и есть основной источник шума)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2007
Откуда: The future
BRIDER
Да mATX
надоел гроб ,купил маааленький корпус

_________________
Dm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2006
Откуда: Русь, МО
blackmor Результаты вполне закономерные, вот только темпа в покое что-то высоковата. У меня при 1350/1350 выше 37 не поднимается, и это при 1,6В на камне.

По поводу разной производительности (кстати, что под этим подразумеваешь - стат. давление или расход?), если поток воздуха, то не страшно, а если давление, то при СИЛЬНО большем у верхнего - верхний задушит нижний, а если наоборот, то теряется смысл бутерброда.
Но это все теория, на практике лично видел, как верхний душит нижний, с остальными раскладами не сталкивался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Улан-Удэ
Тогда возможно край кулера упрется в БП.

_________________
бл


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2007
Откуда: The future
BRIDER Угу...
А как ты определил???
Вот фото корпуса с установленной системной платой http://www.yeongyang.com/pro-images/yy-a2xx.jpg

Вот чего я придумал...Может у кого имеется ТТ МТ+mATX(G965 Gigabyte DS2/S2) если не трудно то укажите на сколько он выступает за пределы MB

_________________
Dm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Москва
Brandon писал(а):
только темпа в покое что-то высоковата

лето, тепло в москве :)
Brandon писал(а):
кстати, что под этим подразумеваешь - стат. давление или расход?

air flow, т.е. расход.
Brandon писал(а):
если поток воздуха, то не страшно, а если давление

одно ведь напрямую зависит от второго, разве нет ?
нашел таки titan tfd-9225h12b (cfm 50), сегодня попробую, будет ли его сток сверху душить.
эх, найти бы где вентиль 92x92x32, там cfm уже под 80 бывает, а по шуму, думаю, всяко тише бутерброда будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2006
Откуда: Русь, МО
blackmor
Цитата:
лето, тепло в москве
Так и я не в Сибири, 100 км от Путина на север, МО в подписи = московская область.

Цитата:
одно ведь напрямую зависит от второго, разве нет ?

Определенная зависимость есть, но она не линейна, как многие ошибочно считают. При близких оборотах и расходах на разных вентелях, давление может отличаться до 1,5-2 раз за счет формы крыльчатки и высоты.

Цитата:
вентиль 92x92x32, там cfm уже под 80 бывает

Здесь куда как важнее давление, так как необходимо обеспечить большую "продуваемость" радиатора. Под продуваемость в данном случае понимается эффективность уменьшения ламинарного слоя, прилегающего к поверхностям теплоотдачи. Чем сильнее дут пропеллер, тем меньше будет ламинарный слой, а значит тепловой мешок около ребер радиатора. Главное побольше срезать этот слой, большим статическим давлением, а уж сколько мы за это время кубов через радиатор прокачаем - дело десятое.

Цитата:
по шуму, думаю, всяко тише бутерброда будет
Не знаю, мой бутерброд в 1350/1350 вообще не слышно после торможения стока, при этом он выигрывает у стока 4-7 градусов.

Цитата:
эх, найти бы где вентиль 92x92x32
Ну вентели-то есть, но вот на 1/6 части суши с ними напряженка. В частности, серии УФО и Плазма от того же ТермалТейка. На макс. обор. до 78 кфм и 8,5 мм вд. ст. выдают. Легко можно раздобыть в Прибалтике и Израиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Москва
Brandon писал(а):
Так и я не в Сибири, 100 км от Путина на север

да нет, действительно в комнате тепло, + комп не совсем удачно стоит - в нише между полками, а потом под температурой в покое я подразумевал не температуру после включения компа, а ту до которой кулер сбивает ее после 100% S&M, а она несколько выше получается :wink:
Brandon писал(а):
Не знаю, мой бутерброд в 1350/1350

жаль, но моя материнка не поддерживает регулировку оборотов вращения, попробовал бы, а покупать специально для этого регулятор жаба как-то душит
:)
Brandon писал(а):
Легко можно раздобыть в Прибалтике

я тут подумал, зачем заморачиваться с 92х92, если можно поставить 120-ку ? поставил ( 2400 об, cfm 80) , правда через проставки пока - часть потока мимо кулера идет - уменьшил еще на 3 градуса показатели. завтра попробую приклеить уголки, чтобы весь поток в кулер направить, посмотрим, будет ли лучше.
#77
http://images.people.overclockers.ru/127865.jpg 330кб
ps хотя так как щас, хрошо память и чипсет охлаждает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2006
Откуда: Русь, МО
blackmor
Цитата:
поставил ( 2400 об, cfm 80) , правда через проставки пока

А можно подробнее о проставках, как точно ставил? И что за вентель?

ДЫК, с уголками это ж конфузор получится. С ним какая-то пакость связана. Блин, эту часть лекций по гидравлике\ аэродинамике я в свое время прогулял. Вот уж не знаешь, что и когда пригодится!!! :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Улан-Удэ
Harddm писал(а):
А как ты определил???

Я же просто сделал предположение.
В идеале надо смотреть спецификации матх и знать конкретную модель матплаты.

_________________
бл


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2005
Откуда: Москва
Brandon писал(а):
А можно подробнее о проставках, как точно ставил?

круглогубцы, кусачки, несколько кусочков проволки - проставки готовы, причем согнул их так, чтобы между вентилем и кулером осталось расстояние 15-20 мм (мне кажется так будет меньше влияние мертвой зоны под двигателем, чем если вплотную поставить). на все про все ушло минут 5 :)
Brandon писал(а):
И что за вентель?

ноунейм какой-то валялся - f.t.c fd12025c1m 0.25a, шумит прилично зараза :)
Brandon писал(а):
с уголками это ж конфузор получится

пока руки не дошли, кулер влом снимать, может на неделе таки попробую.

кстати решилась проблема с температурой в простое - достаточно было вынуть usb wifi адапрер - и темпа простоя упала до 33-35 гр. не предполагал такой связи уж никак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2007
Откуда: The future
Вобщем могу сказать что данный кулер меня полностью разочаровал.
При попытке установить на плату S3 v3.3 подошва радиатора одним из углов легла на конденсатор
Я это заметил почти вовремя и на конденсаторе осталась не большая вмятинка...
Воспользовавшись напильником сточил размеченную часть до следующего уровня :shock:
Тоесть около двух миллиметров.
Предварительно устанавливаем -мало!Клипсы не застегиваются.
Основание подошвы не выдерживает ни какой критики. Следы фрезеровки удалось устранить но несколько наиболее глубоких еще осталось Несмотря на это мною была произведена полировка до зеркального состояния
В последующем будет проведена конкретная доработка крепежа-на винтах (возможно изготовлю бак плейт).
Положительные стороны так же имеются.
Высокая эффективность теплотрубок (температуры не указываю но тактильно около 25-30) и как не удивительно очень низкий уровень шума мониторинг по BIOS 950-970 об.

_________________
Dm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2007
Откуда: The future
Убрал сегодня это недоразумение под названием клипсы.
Потому как не смог их застегнуть.
Застегиваю с одной стороны они выскакивают с другой...
Поэтому плата лежала на столе а ТТ МТ просто лежал на процессоре "закрепленный"на две клипсы по диагонали
Если вы думаете ,что у меня кривые руки то это глубокое заблуждение по тому как на предыдущем компе буквально за одну минуту устанавливал 800гр Хаммер на Barton
Приобрел комплект винтиков 4x30мм , барашки и шайбы.Вырезал картонные шайбы для установки между головками винтов и обратной стороной платы.
Установил винты шайбы барашки затянул.Тут столкнулся с проблемой не возможности прижима барашками ,так как они упирались в изгиб Z образной пластины.
Не беда затянул винты отверткой с обратной стороны последовательно до легкого изгиба платы.После чего ослабил на два три оборота каждый.
Если до этого подошва радиатора в верхней части была холодной на ощупь то теперь она стала явно теплее а показания ТАТ уменьшились ~4-5C*
Вместо барашков лучше использовать втулки с внешней насечкой и внутренней резьбой либо в конце концов обыкновенные гайки.

_________________
Dm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2006
а скажите, у этого кулера на медных пластинах есть горлышки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
напишу и я немного про это Г.... , а не кулер , начитался что он тихий всего 18 дб. и офигительно хорошо охлождает ,

стоял у меня кулер ИГЛ 73000 -ОСТАЛСЯ ЕЩЕ ОТ СЕМПРОНА 754 , В простое темпа проца х2-3600 была 38 гр. при оборотах до 1800- 2000, в играх 46-49 , а когда лазил в интернете ставил обороты 1900 и тишина была мертвая (по сравнению с тайфуном ) и температура 38-40, по показаниям проги rmclock , и фирменной утилиты МСЙ ОТ МАТЕРИ ,

НУ думаю деньги появились надо чет новое прикупить (идиот , лучшеб планку на 1 гиг. прикупил , корил я себя потом )
пошел в маг и думаю куплю себе чтонить тихое и хорошо охлождаемое на проц, выбор пал на ТАЙФУН -мини ( вот идиот , блин , емае , стока бабок выкинул зря )

принес домой , радостный и довольный приобретением , быстренько поставил на мать , включаю ,
И....................... О УЖАС рев как от самолета , дребежит , какой то свистяший противный звук издаеться , ну думаю ладно один минус есть -это рев самолета ,

включаю проку , смотрю температуру проца , епонский боггггг - темпа 44 гр. обороты кулера 2200 ,-рев слышен ( паста КТП. установил все ровно ) , ну думаю епать , вот это облом

МОЙ вывод по этому кулеру -- зря выкинутые бабки, ептеть ,

ВОТ ТООКА как как мне теперь от него избавиться , и поставить свой старый и тихий игл 7300лайт ( теперь в сравнеии с ТАЙФУНОМ , я понял на скокак мой 7300 был тихий и хорошо охлождаемый кулер ) вот дурак , вот дурак епт.......

сейчас сиже пишу в нете , обороты 2200 (рев самолета после взлета )- темпа 45 гр. :shock: х2 -3600 без разгона

а было при 7300лайт обороты 1900(и тишина ) -темпа 38 -41

я очень зол , и жалко бабок :weep::weep::weep::weep::weep:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2006
Откуда: Русь, МО
jet li Хоть бы эту ветку прочел перед покупкой.

Прикрути вентель от своей старой иглы к новому МиниТайфуну и будет тебе счастье, почитай всю ветку - описывали кто какие вентели ставил и результаты.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 318 • Страница 5 из 16<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 16  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan