Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 318 • Страница 14 из 16<  1 ... 11  12  13  14  15  16  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Улан-Удэ
Предлагаю здесь обсуждать кулер Thermaltake Mini Typhoon. (Этот кулер я купил случайно :)).

http://www.thermaltake.com/product/Cool ... -p0268.asp

Фотография установленного кулера.

#77
138 Кб.

Основание ровное, но шероховатое, следы фрезы видны.
На моем процессоре C2D Е6400 @ 3200 МГц при 1,325 В температура в простое и при обычной работе не поднимается выше 40 гр., при 15 минут ТАТ - 66 гр.

Из недостатков я так понимаю это:
1. При установке на 775 сокет кулер должен быть развернут на процессоре под угол 45 градусов, что затрудняет или делает невозможным установку кулера на матплаты с близким расположением конденсаторов и других элементов.
У меня вообще встал на кондер, пришлось развернуть, но все равно угол основания в полмиллиметре от него.
2. Наличие трехпинового коннектора питания, вместо четырехпинового интеловского, что затрудняет регулировку оборотов вентилятора средствами матплаты.
3. Также хотел бы отметить глючность крепления, которое скопировано с боксового интеловского кулера и работает через раз, кроме того, при установке - продавливание клипсы до щелчка - приходится применять силу, что чревато для матплаты.

Обзоры и тесты есть здесь
Четыре новых кулера на тепловых трубках, Осень 2006
Кулеры Scythe Mine и Pentagram NXC-100Cu и Thermaltake Mini Typhoon
Thermaltake Mini Typhoon, Scythe Samurai Z, Aero Cool Dominator, и реалии дня сегодняшнего
Thermaltake Mini Typhoon


Последний раз редактировалось BRIDER 04.05.2007 19:11, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2009
:x да не один обладатель 775 сокета невздумает покупать этот дивайс !!!! :bandhead:

_________________
P5Q , 2 X PQI PC2-6400(400MHz) , Q6600 2.40 G0
Попов украл радио у Богов и отдал его людям


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2009
Откуда: Mariupol
[quote="qqqdbppp"]Mad да не один обладатель 775 сокета невздумает покупать этот дивайс !!!!
Нормальный кулер, работает 2 года сменил 4 матери и 3 проца. Через понижающий переходник 1700 об, температура никогда не лимитировала в разгоне(около 60*С примакс. нагр), правда установлена бекплейт от DeepCool S775-1024 стоимостью 5$, прогиба матери нет, крепление через винты М3, основание чуть притерто шкуркой, термопаста МХ-2, вентиль родной - не слышно.
В планах поставить на него NOCTUA NF-P12-1300; Fan; 120mm; Bearing (SSO-Bearing); 1300RPM-19.8dBa, 3 and 4-Pin Adaptor; Разработан специально для охлаждения поверхностей с высоким сопротивлением воздушному потоку!, но нужно сделать новую рамку крепления и немного раздвинуть блоки пластин, и тогда хоть Q6600 в разгон до 3600!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
ARTefakt писал(а):
сделать новую рамку крепления и немного раздвинуть блоки пластин,

Раздвигать, не стоит. А вот рамку можно, и тонель с боковой стенки вот тогда улет будет.

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2009
Откуда: Mariupol
SATelit писал(а):
Раздвигать, не стоит. А вот рамку можно, и тонель с боковой стенки вот тогда улет будет.

Почему раздвигать не стоит? В центре вентиля под мотором мертвая зона, если раздвинуть ее не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
ARTefakt писал(а):
если раздвинуть ее не будет.

По тому что, сами пластины охлаждения (крепление) не паяные, а сделаны методом зацепа. Хотя если с поялником дружишь, то можно.

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2009
Откуда: Mariupol
SATelit писал(а):
По тому что, сами пластины охлаждения (крепление) не паяные, а сделаны методом зацепа. Хотя если с поялником дружишь, то можно.

Я собираюсь раздвинуть блоки пластин, их два, в каждый входят по три трубки, а потом эти блоки обвязаны рамкой к которой крепится 90 вентиль. Я хочу сделать новую рамку под 120 вентиль, если рамку крепить на заводские отверстия блоки пластин окажутся разведенными в стороны, а в центре образуется промежуток (какраз в мертвой зоне вентилятора).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: KZ
У меня трубки толком не греются, а температура проца доходит до предельной. Может ли быть плохая теплопередача от подошвы к теплотрубкам? Как с этим бороться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2005
ruhl писал(а):
У меня трубки толком не греются, а температура проца доходит до предельной. Может ли быть плохая теплопередача от подошвы к теплотрубкам? Как с этим бороться?

Выровняй основание. У этих кулеров оно хронически неровное.

_________________
I L.A.W. you, baby!
For a GNU dawn! For freedom! :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: KZ
L.A.W. писал(а):
ruhl писал(а):
У меня трубки толком не греются, а температура проца доходит до предельной. Может ли быть плохая теплопередача от подошвы к теплотрубкам? Как с этим бороться?

Выровняй основание. У этих кулеров оно хронически неровное.

основание уже шлифовал, но это ничего не дало. просто теплотрубки должны быстро передавать тепло от подошвы к радиатору, а этого не происходит. если на подошве 50-55*С, то на трубках должно быть не менее 40-45* иначе какой смысл их применять если тепло медленно передается? у меня на трубках не более 30*(возможно 25*С). при отключении кулера трубки нагреваются, но как-то медленно, примерно как греется кусок меди без теплотрубок, при включении кулера сразу становятся холодными.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2005
ruhl Все же еще раз проверь отпечаток термопасты. Очень уж похоже на кривое основание. Я у своего просто задолбался напильником его ровнять.

ALL А еще я таки сменил проц. Теперь у меня Athlon64 X2 3800+ на ядре Толедо. В штатном режиме.
Наверное я не очень хорошо выровнял основание кулера. Так как температура в простое (при включенном Q-Fan) не опускается ниже 34 градусов на одном ядре и 40 на другом. При прогреве с помощью S&M температура поднимается до 66 на одном ядре и 69 на другом. Тоже выше нормы.
Но одна странность! То ядро, которое в простое холоднее на 6 градусов под нагрузкой прогревается на 3 градуса сильнее. У кого-нибудь есть объяснение таким аномалиям?

_________________
I L.A.W. you, baby!
For a GNU dawn! For freedom! :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: KZ
L.A.W. писал(а):
ruhl Все же еще раз проверь отпечаток термопасты. Очень уж похоже на кривое основание. Я у своего просто задолбался напильником его ровнять.
отпечаток нормальный, проц сменил на Athlon II 240 он холоднее, но вопрос в том что тепло плохо уходит от подошвы, которая в свою очередь горяченькая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2005
ruhl Хм... Этот кулер вроде трудно как-то не так закрепить...
А какие температуры в простое и под нагрузкой? И чем смотрел их?

_________________
I L.A.W. you, baby!
For a GNU dawn! For freedom! :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: KZ
L.A.W. писал(а):
ruhl Хм... Этот кулер вроде трудно как-то не так закрепить...
да нормально он закреплен...
Цитата:
А какие температуры в простое и под нагрузкой? И чем смотрел их?
10 минут линпака и температура 55*С на проце и 75 на ядрах, предельная для моего камня 55-68(CPU-ядра), на больший период времени побаиваюсь запускать потому как температура ползет выше, в играх ядра греются до 70*С..., теплотрубки радиатора при этом прохладные..., а подошва горячая... и это без разгона, проц Athlon x2 5200+ brisbane, напруга 1,35 в CPU-Z. темпу смотрел еверестом, коретемпом, утилитой от мамки, градусы одинаковые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2005
ruhl Что ты имеешь ввиду под
ruhl писал(а):
температура 55*С на проце и 75 на ядрах

?

_________________
I L.A.W. you, baby!
For a GNU dawn! For freedom! :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: KZ
L.A.W. писал(а):
ruhl Что ты имеешь ввиду под
ruhl писал(а):
температура 55*С на проце и 75 на ядрах

?
перегрев проца.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2005
ruhl Чем по твоему отличаются проц и ядра?

_________________
I L.A.W. you, baby!
For a GNU dawn! For freedom! :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: KZ
L.A.W.
вопрос был в том как решить проблему плохой теплопередачи от подошвы к теплотрубкам.
вопрос
Цитата:
Чем по твоему отличаются проц и ядра?
как бы не в тему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2005
ruhl Все в тему. Если ты смотришь не ту температуру, то кулер тут нипричем.
Поясни, чем ты смотришь температуру?
Подсказываю - раздельной температуры проца и ядер быть не может. Проц состоит из ядер. Термодатчики тоже в них.
Если и есть какой-то дополнительный датчик на плате, то врядли он показывает адекватную температуру.

_________________
I L.A.W. you, baby!
For a GNU dawn! For freedom! :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: KZ
L.A.W. писал(а):
ruhl Все в тему. Если ты смотришь не ту температуру, то кулер тут нипричем.
Поясни, чем ты смотришь температуру?
Подсказываю - раздельной температуры проца и ядер быть не может. Проц состоит из ядер. Термодатчики тоже в них.
Если и есть какой-то дополнительный датчик на плате, то врядли он показывает адекватную температуру.

Athlon X2 5200+ ADO5200IAA5DO 2700 1.325/1.35/1.375V 55-68*C 512KB x2 G2 - данные по камню.
55-68*С - максимальная температура корпуса CPU(55)-ядер(68)
ruhl писал(а):
10 минут линпака и температура 55*С на проце и 75 на ядрах, предельная для моего камня 55-68(CPU-ядра), на больший период времени побаиваюсь запускать потому как температура ползет выше, в играх ядра греются до 70*С..., теплотрубки радиатора при этом прохладные..., а подошва горячая... и это без разгона, проц Athlon x2 5200+ brisbane, напруга 1,35 в CPU-Z. темпу смотрел еверестом, коретемпом, утилитой от мамки, градусы одинаковые.

Цитата:
то врядли он показывает адекватную температуру.
ну я верю своему пальцу когда трогаю подошву кулера, а она горячая
ruhl писал(а):
теплотрубки должны быстро передавать тепло от подошвы к радиатору, а этого не происходит. если на подошве 50-55*С, то на трубках должно быть не менее 40-45* иначе какой смысл их применять если тепло медленно передается? у меня на трубках не более 30*(возможно 25*С, холоднее пальца). при отключении кулера трубки нагреваются, но как-то медленно, примерно как греется кусок меди без теплотрубок, при включении кулера сразу становятся холодными.

Проблема осталась нерешенной...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2005
ruhl
Хм... Интересно конечно.
Во-первых совсем не очевидно, что трубки должны быть сильно горячими...
Во-вторых может брак кулера. Попробуй другой для сравнения.

_________________
I L.A.W. you, baby!
For a GNU dawn! For freedom! :-)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 318 • Страница 14 из 16<  1 ... 11  12  13  14  15  16  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan