Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8151 • Страница 382 из 408<  1 ... 379  380  381  382  383  384  385 ... 408  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2006
Откуда: Москва, ВАО
-Уважаемые форумчане, тема создана для обсуждения продукции компании Thermalright.
-Все вопросы относительно неровности основания кулеров настоятельно рекомендую размещать тут.
-VGA кулеры Thermalright обсуждаем в этой теме.
-Перед тем как задать вопрос прочитайте FAQ
-Thermaltake обсуждем в других ветках, будьте внимательнее!
Официальный сайт дистрибьютора Thermalright в России
А также Facebook и VK

Отредактировано куратором: Leff_Alexx. Дата: 08.04.2009 1:37


Последний раз редактировалось Leff_Alexx 27.08.2015 11:29, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
RGB Nameless писал(а):
могу ли я с помощью этих креплений поставить IFX-14 или TRUE-120 на AM4

Отвечаю сам себе - большая прямоугольная пластина не подходит, потому что размеры не совпадают. Крестовина, хоть и предназначена то ли для 775, то ли для 1366, вот в таком косом виде как сейчас - подходит, но прижим может быть недостаточным, или например упереться в теплотрубки в таком вот виде перекошенном. Вечером приложу, попробую, может и сработает, но склоняюсь к тому чтобы купить универсальный крепёж, хотя бы потому что у него нет высоченных подпружиненных болтов, в которые упираются вентиляторы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
Sabotender писал(а):
http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=13372

Поставил я значит IFX-14 с этим монтажным комплектом на АМ4 и получилось что дуть вентилятор будет либо на видеокарту либо от неё. По другому кулер поставить не получится потому как у него слишком массивные тепловые трубки. Короче полезность такого комплекта для АМ4 и IFX-14 сомнительна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
Ага, а Ultra 120 extreme дует только спереди назад. Однако в случае IFX ориентация снизу вверх довольно хорошо работает, в незапамятные времена Jordan его так тестировал, можно найти, если покопаться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
RGB Nameless писал(а):
Однако в случае IFX ориентация снизу вверх довольно хорошо работает

Сейчас я выбираю корпуса только с горизонтальным расположением материнки чтобы не словить траблы с отвисшим кулером (раньше приходилось до хруста материнки затягивать крепление) или отвисшей вниз ВК. Потому вентиляторы на IFX-14 будут дуть либо в ВК либо в боковую стенку. Шляпа полная.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2015
Фото: 1
Есть у кого-то опыт эксплуатации старого Archon на Ryzen уровня 3700X? У меня Archon Rev. A (тот, что с TY-150 и на 6 трубках 6 мм), планировал докупить к нему крепеж Thermalright TRUE universal BTK, основание уже давно отшлифовано и отполировано (был не просто горб, а что-то вроде "седла"), но не могу найти нормальных тестов - везде, в том числе и в этой теме, речь в основном Archon SB-E.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
x3n0b4t3 писал(а):
но не могу найти нормальных тестов - везде, в том числе и в этой теме, речь в основном Archon SB-E.

Разницы особой не будет...

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2015
Фото: 1
Sabotender писал(а):
Разницы особой не будет...

Судя по тому, что две дополнительные трубки будут практически висеть в воздухе - да, наверное, не должно быть. Еще смущает то, что в новой версии крепежа отказались от прижимного винта, а старая поперечная пластина, похоже, не подойдет. Сомнительное какое-то нововведение.
-Tinny- писал(а):
Если до упора затянуть винты коромысла и доп.винт и имея фирменный "бугор" на подошве реально ли продавить крышку настолько, что повредится кристалл ?

Как раз такой крепеж затягивал до упора на i7 2600k еще до шлифовки основания. Проблем никаких, радиатор еще и крутиться на процессоре умудрялся.

А владелец интересующей меня конфигурации, оказывается, буквально пару страниц назад отписывался, но я умудрился просмотреть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
x3n0b4t3 писал(а):
Есть у кого-то опыт эксплуатации старого Archon на Ryzen уровня 3700X? У меня Archon Rev. A (тот, что с TY-150 и на 6 трубках 6 мм), планировал докупить к нему крепеж Thermalright TRUE universal BTK, основание уже давно отшлифовано и отполировано (был не просто горб, а что-то вроде "седла"), но не могу найти нормальных тестов - везде, в том числе и в этой теме, речь в основном Archon SB-E.


Я сегодня в объявлении на Авито о продаже именно архонта первой ревизии прочитал, что она вообще не совместима с крепёжными китами для АМ4. Не могу понять причину, на вид основание такое же, как у IFX-14 и TRUE-120, должно работать. Написал владельцу объявления, спросил почему не совместимо.

Заодно спрошу. Может быть плохой прижим с этим новым TRUE Bolt китом для АМ4, если основание полированное, и следовательно, более тонкое? Потому что в ките нигде нет никаких пружин, рассчитан он на стандартную толщину основания.

Паста - свежая арктик mx4, отпечаток ровный, но в нагрузке райзен 3600 без разгона местами до 80 градусов под IF14 с одним вентилятором снизу вверх в середине. Средняя, правда, 69, а 80 это пиковая по HWINFO64. С True120 с одним вентилятором спереди назад в простое было 50 градусов, как с боксовым кулером, под нагрузкой не мониторил.

Вентилятор в обоих случаях TY140PWM auto, до 1000 где-то раскручивался под нагрузкой, в простое 400-700.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2015
Фото: 1
RGB Nameless, на оф. сайте и для актуальной версии, и для архивной старые Archon и IFX-14 в списке совместимых, а вот TS-120 почему-то нет. Если судить по фото, единственной возможной проблемой может быть то, что теплотрубки упрутся в верхнюю рамку. Встречал еще обозначения крепежных комплектов как Type A и Type B, вроде как в Type A нет верхней прижимной пластины, поэтому для Архона она не подходит. М.б. речь об этом.
Насчет основания и прижима - сам об этом беспокоюсь, так как со своего снял заметный слой. В "новом" крепеже с прямоугольной рамкой поперечная пластина притягивается к ней винтами, в "старом" с квадратной рамкой (как в моем случае) - гайками. Была мысль, что в новую рамку можно будет вкрутить винты снизу, а уже на них прикрутить старую поперечную пластину с прижимным винтом, но для этого должно совпасть расстояние между отверстиями и резьба. Похоже, не прокатит.
На рабочем ПК Ryzen 2600 с Deepcool Lucifer K2, под праймом частоты в районе 3900 и температура не больше 75 градусов. Неужели он лучше IFX? На вид качеством не блещет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
В чем разница между ty-147a и ty-147b?
Почему b ревизии нигде нету в продаже?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
Изменил конфигурацию вентиляторов в корпусе, чтобы холодный воздух не выдувало до того, как он нагреется, снова погонял борду.
Стало лучше. Максимум по прежнему 80, но добирался я до него наверное час или больше. Ещё у меня вентилятор на процессоре настроен поднимать обороты на максимум только после 70 градусов и в общем получается, что большую часть времени он работает где-о на 700-800 оборотов из 1200. А в целом как-то так выходит:

https://prnt.sc/u39anc
https://prnt.sc/u39bln

Думаю, если зафиксировать обороты повыше, или добавить вторую вертушку, или и то и другое сразу, IFX-14 справится лучше. Сейчас стоит TY140, точнее висит между башен. Ориентация снизу вверх. До видеокарты от нижнего радиатора 25-28мм, на выдув 140 сзади и 200 в крыше.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2015
Фото: 1
Tormentor писал(а):
В чем разница между ty-147a и ty-147b?
Почему b ревизии нигде нету в продаже?

У 147B рамка не сплошная, а с прорезями. Заявлен как более тихий. Есть в Онлайнтрейде.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
x3n0b4t3 писал(а):
У 147B рамка не сплошная, а с прорезями.

И вроде как классический FDB подшипник, а не улучшенная втулка от TRов.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
Tormentor писал(а):
В чем разница между ty-147a и ty-147b?
Почему b ревизии нигде нету в продаже?

| 825 ₽ | Thermalright TY-147A
|1150 ₽| Thermalright TY-147B

Thermalright TY-147B дороже, на гидродинамическом подшипнике (FDB bearing) с металлической оболочкой (metal bearing shell) и боковыми вентиляционными пазами (side vented).

Тема по вентиляторам 140 мм находится по адресу: Выбор корпусного вентилятора 140 мм

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2020
Здравствуйте, есть тут люди, кто ездит в Россию и Беларусь? Хочу приобрести вентилятор ty-147b, но в РБ его нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
У меня тут был эксперимент с маленьким корпусом, нужен был низкий кулер и я по этому поводу купил Noctua NH-L12 на авито. Эксперимент провалился, но мне дико надоело менять кулеры туда сюда, и я его оставил. Уже в большом NZXT H630, решил посмотреть, на что он способен, если дать ему дышать и нормальный корпус.

Один вентилятор вместо двух, штатный NF-F12, зафиксированный примерно на 950 оборотах (так его почти не слышно из системника под столом).
Примерно 2 часа Borderlands 3, и я получаю показатели почти идентичные IFX-14, и в целом его даже немного превосходящие.

54297
54296

Из этого можно сделать вывод, что с IFX-14 есть какая-то проблема.

Попутно я, в поисках лайфхаков и колхоза по креплению, прочитал тему примерно с выхода райзенов по сегодня. Нашёл тенденцию - довольно часто термалрайт на райзенах работает плохо, ужасно, но в любом случае не соответствуя своему потенциалу.

Основание у моего IFX-14 выровненное, но давно, и естественно окислившееся. Так как пружин в Universal BTK нет, я продолжаю подозревать плохой прижим. Возможно ли, что окислившееся основание имеет худшую теплопроводность? Второй момент это установка, IFX-14 встаёт только в ориентации "снизу вверх", до видеокарты остаётся примерно 28-30мм, и нижний радиатор явно видеокартой подогревается.

У меня есть крестовина от 775 сокета, и подходящие болты для вкручивания в стандартный бэкплейт АМ4, но ни малейшего понятия, как их вкрутить, потому что они оказываются точно под радиаторами и отвёрткой не подлезть. И головки круглые, гаечным ключом тоже не закрутить.
Ещё хочу попробовать прикрепиться с помощью рамок от Noctua, вдруг получится.
Но перед этим нужно аннулировать версию про плохой прижим, решил для этого подложить под прижимную пластину на основание кусок жестяной банки.

Однако желание экспериментировать борется во мне с желанием продать к хренам все три кулера (у меня же ещё Ultra 120 extreme лежит), купить могучую двухбашенную Noctua или Dark Rock Pro 4 и забыть об этой возне.

P.S. На IFX-14/TRUE-120 у меня установлен TY-140, вышло ли с тех пор нечто принципиально более крутое, чтобы поставить на кулер?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
RGB Nameless, переходите на корпуса с горизонтальным расположением материнки и вопрос прижима кулера отпадёт сам собой. Я раньше подкладывал тонкую шайбу под "пупок" прижимной пластины термалрайта и крутил винты до хруста материнки, но всё равно пара ядер у Q6600 грелись на несколько градусов больше. Я сначала думал что это склейка из хорошего и плохого двухядерника попалась пока не положил корпус на бок тут и температуры выровнялись и ещё до кучи видяха GTX280 перестала отвисать вниз.
Для домашнего пользования достаточно microATX платы, а после пары лет использования я вообще на miniITX перешел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
У обоих моих кулеров выровненное основание, и никаких проблем с прижимом и температурой Q6600, а так же i5 760, и тем более i3-6100 у меня не было - прижимная пластина фиксировалась подпружиненными винтами и всё было хорошо.

В TRUE Universal BTK никаких пружин нет, к тому же он явно рассчитан на типичное выпуклое термалрайтовское основание. А ровное основание более тонкое, полагаю там от 0.5 до 1мм разницы, с жестким крепежом это вполне может создать проблемы.

Горизонтальный корпус я на днях попробовал, нормальные слишком большие, а компактные задыхаются и воют.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2008
Откуда: НН
Фото: 10
RGB Nameless, ну так у меня тоже выровненное сразу после покупки. На АМ4 штатно без всяких подкладок и шайб на процессоре мертво встает даже чуть чуть не повернуть. Я пользовал Core V21 корпус, лучше вентиляция только в открытом стенде.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
Продолжаю про колхоз. Это крепёжные планки от Noctua, надетые для демонстрации на боксовый кулер, с лежащей сверху прижимной пластиной от Thermalright, которая отлично подошла по расположению отверстий.
Но пока непонятно, что там по высоте и что придумать в качестве гаек. Хотел стойки от материнки, но они не подходят по резьбе и слишком тонкие, пролезают в отверстия на пластине.
На боковушках от кита Noctua, которые крепятся непосредственно к кулеру есть подходящие подпружиненные гайки, но пока не понятно, получится ли их аккуратно снят, не ломая стопорные шайбы.

54340


Последний раз редактировалось RGB Nameless 11.09.2020 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8151 • Страница 382 из 408<  1 ... 379  380  381  382  383  384  385 ... 408  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan