Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 136 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Откуда: Киев
Приобрёл сей девайс, и решил создать для него тему потому как есть вопросы. На минимальных оборотах (1300 об.) довольно хорошо слышимый гул, и хотелось бы устранить. Есть мнение, что при 1000об. МаксОрб станет практически не слышимым, в этом собственно и вопрос. Как сделать прибамбас для снижения оборотов :) Я вот подумал, может просто впаять резистор в один из проводов как например в Залмане ф3, только вот не знаю какой резистор и на какой провод повесить, и вообще сработает такой метод?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2004
Откуда: Киев
А в бивисе включить ку фан контрол и поставить на режим сайлент?? Как раз количестов оборотов будет 1000 с небольшим. Можно и резюк.

_________________
Агэнты...!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2005
Откуда: Москва
Narada кулер за пределы платы вверх к БП сильно выходит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Откуда: Киев
vld7 писал(а):
Narada кулер за пределы платы вверх к БП сильно выходит?

Я бы сказал, что кулер очень даже аккуратненько встал. У меня просто корпус довольно просторный (см. профиль) :)
Добавлено спустя 8 минут, 31 секунду
Service писал(а):
А в бивисе включить ку фан контрол и поставить на режим сайлент?? Как раз количестов оборотов будет 1000 с небольшим. Можно и резюк.

Уже поставил, абсолютно ничего не поменялось. Сегодня даже последнюю бетку БИОСа поставил. Как было минимально 1300 об. так и осталось :( На залмане Ф3 просто резистор воткнули на проводок и порядок, вот и интересуюсь, какой резистор и на какой проводок воткнуть. И вообще интересно, какое минимальное напряжение на котором сей кулер гарантированно запустится? Ну и соответственно интересно на какие минимальные обороты он способен


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2005
Откуда: Москва
Ясно, просто у меня от края матери до БП миллиметров 5 наверное, интересно будет упираться или нет. Narada может Залман фан мейт 2 купить и через него пустить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2007
Для справки, обзор MaxOrb-а на iXBT: http://www.ixbt.com/cpu/tt-maxorb-cooler-nov2k7.shtml

_________________
Цель спора есть изменение природы истины.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 6
У меня Thermaltake V1 так в минимальном положении регулятора выдает все 1400 оборотов. Положение Silent в биосе никак не влияет (нужно 4-pin подключение чтоль?) хотя остальные корпусные (3 pin) вентили регулируются (мать asus p5k-e). Кстати, на ixbt выигрывает maxorb в сравнеии с v1, но я видел обзор, где v1 лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2004
Откуда: Киев
У меня правда мать асус М2N32 но в ней в кучан контроле при выставлении в режим сайлент , блюорб вращается на 1000 оборотов (в обычном на 1600) разьем обычный трехпиновый. Резюк сегодня если не забуду измерю сопротивлние, честно говоря задача 7 класа по физике , обычный делитель напряжения из 12 сделать 9 или 7 вольт (или переменный резюк поставить и вывести на переднюю панель вот тебе и регулировка скорости вращения), но я радиоинженер по образованию, поэтому все делается методом проб и какойто матери ;)))
Добавлено спустя 29 минут, 25 секунд
Вобщем примрено так простейший делитель напряжения , это дав резюка последдоватлеьно включенных, в даном случае одно из сопротивление это сопротивление вентилятора второе то что нам надо поставить , итак имеем U=U1+U2 и I=I1=I2 и I=U/R Где R= (R1+R2) -> I=U/(R1+R2)=U1/R1=U2/R2 решаю сложную систему уравнений получаем
U1=U(R1/(R1+R2))
U2=U(R2/(R2+R1))

Это так сказать теория

На вентилях примрено пишут что типа 12 вольт и 0.15 или 0.2 А
Теперь делаем так что бы на наш вентил подавалась 9 волт вместо 12 , для этого надло что бы на резюке падало 3 вольта,
простыми вычислениями 0.2=3/R1 и 0.2=9/R2 и решаем тока первое уравнение и получаем что примрено надо ставить резюк 15-20 Ом, 1.5-2 Ватта
Примерно так... я думаю ..

_________________
Агэнты...!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2007
Откуда: Украина,ЗП.
А есть ли отзывы об этом кулере на 4х ядерном проце?

_________________
LN2 ManiaK ! Все издевательства на xtremelabs.org !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2007
Как думаете встанет он на Gigabyte GA-P35-DS3R/Asus TA 665 ATX
(народ срочно нужна помощь!)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2004
Откуда: Киев
Thermaltake Max Orb Socket АМ2, 775, 754, 939
http://www.thermaltake.com/product/Cool ... -p0369.asp

_________________
Агэнты...!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Откуда: Киев
Service писал(а):
На вентилях примрено пишут что типа 12 вольт и 0.15 или 0.2 А
Теперь делаем так что бы на наш вентил подавалась 9 волт вместо 12 , для этого надло что бы на резюке падало 3 вольта,
простыми вычислениями 0.2=3/R1 и 0.2=9/R2 и решаем тока первое уравнение и получаем что примрено надо ставить резюк 15-20 Ом, 1.5-2 Ватта
Примерно так... я думаю ..

С этим понятно, спасибо. А на какой проводок всунуть этот резюк?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2004
Откуда: Киев
Narada
по большому счету все равно, закон ома для участка цепи, поэтому можно кидать и на красный и на черный, в стандартах (однополярное питание), принято что черный (в совдепе синий) это масса (или минус (двуполярное питание)), а красный (и совдепе он красный) это плюс . поэтому кидаешь либо на карсный проводок либо на черный , вчера дома проводил эксперименты кидал на красный, к слову ставишь туда переменный резюк скажем от 0 до 50 ом и паралльно вешаешь вольтметр от 0 до 12 волт и выводишь это все на переднюю панель вот тебе и Multi Fan Speed Controller ;))

_________________
Агэнты...!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2007
Откуда: Tver
Обзор на Оверах: Брат на брата или Thermaltake Big Typhoon против Thermaltake MaxOrb.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Откуда: Киев
Service Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Откуда: Киев
Cнизил обороты реобасом "Revoltec" и теперь почти ничего не слышно :) У меня стоит Сore2Duo Е6420, в нагрузке не знаю, но сейчас показывает (Виста, запущен КИС и несколько окон firefox) на одном ядре 21, на другом 22 ( данные Core Temp, дома температура 20-21гр). Это впечатляет, на боксовом кулере (при стандартных оборотах, и соответственно большем шуме) в среднем при той же нагрузке (точнее без нагрузки) на ядрах 26-28гр.
Но и есть проблема которая меня очень волнует. На низких оборотах кулер очень тихий, комп стоит в 2-2,5 метрах от кровати. И когда я сегодня сел на кровать во время работы компа, то услышал ощутимый низкий звук (или гул) очень похожий на то, как будто большая машина стоит под окнами. При том, что около компа ничего не слышно. Если ухо вплотную поднести к корпусу, то подобный гул можно услышать, похоже как будто корпус вибрирует от этого кулера (определённо виновник MaxOrb). Корпус Чифтек LBX 03.
В общем прошу помощи в решении этой проблемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2004
Откуда: Киев
Narada
1. Попробуй содрать те ножки что шли с корпусом и наклеить туда побольше резиновыйх прокладок, я покупал на рынке где сантехникой торгуют , там допуркуа всяких резиновых иделий.
2. Попробуй купить (сам не пробывал) вибро и звуко изоляцию, такая самоклейка продается специально для компов, либо для машин и корпус изнутри обклей.

_________________
Агэнты...!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Откуда: Киев
Service писал(а):
Narada
1. Попробуй содрать те ножки что шли с корпусом и наклеить туда побольше резиновыйх прокладок, я покупал на рынке где сантехникой торгуют , там допуркуа всяких резиновых иделий.
2. Попробуй купить (сам не пробывал) вибро и звуко изоляцию, такая самоклейка продается специально для компов, либо для машин и корпус изнутри обклей.

Так что, этот низкочастотный гул на низких оборотах это норма?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2006
Откуда: Челябинск
Встанет ли данный кулер на матери Asus P5K-Deluxe или Asus P5K-Premium ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2004
Откуда: Киев
Narada
а хз честно скажу, у меня мой блюорб на 1000 оборотов вобще и не гудит и не вибрирует и не шумит, заламан 12 см купил себе тот очень отчетливо гудит и на 1600 и на 800 оборотов (у меня ни слуха ни голоса нету , но гул такой как ты говорил что вроде под окном стоит машина, тоько гораздо тише), купил себе 13 см термалтейковскую вертушку, доволен как слон малого того что созадет охренительный поток, так еще ее и не слышно при нормальном состоянии в 1400 оборотов, а при 1000 слышно только поток воздуха, к слову может он такую вибрацию создает, может и бред, но малоли вдруг резонансные частоты вертушки совпадают с резонансной частотой корпуса или еще какойто хрени в корпусе и при снижении оборотов кулера вся эта лабудель в ходит в некий резонанс что и приводит к гудению ...

QeNvy
Есть описание кулера, там написано под каке он сокеты подходит и на какие ставновиться (вроде он уневирсальный) почитайте. А так вам может на 100 % сказать только человек у котрого есть и эта мать и этот кулер. Мое имхо которое не может совпадать с вашим имхо, я бы этот кулер не брал по причинам
1. Дороговизна, за гораздо меньшие денги можно купить достаточно хороший куллер (а лучше добавить пару уе и за 47 уе можно купить классику ТТ BT). Для мощного обогревателя (цпу) его не возьмешь, а для слабого и среднего можно взять что то мене пафосное.
2. Заявленый диапазон уровня шума в 16-24 дБа за 42 уе меня аж никак не устраивает , 16 куда нишло но 24 это много, во вском случае для меня, я люблю когда все тихо.
3. И самое главное он мне не нравится, даже учитывая мою можно сказать любовь к термалтэйку!

_________________
Агэнты...!!!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 136 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan