Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 136 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2005
Откуда: Питер
MAGNUM50AE
когда у меня был Blue Orb 2 я разобрал вентиль и заменил штатную втулку на два шарикоподшипника Nidec,стрекот и гул исчезли во всём диапазоне скоростей.На Максе вроде такой же пропеллер,так что на крайний случай можно попробовать



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург
JleB писал(а):
что такое реостат?!))

Это регулятор оборотов на самом кулере который... Мож я его неправильно называю, вообщем, там эта крутилка, короче, с помощью которой регулирются обороты...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2008
а ну понятно)) так он влезет на ДС4 или нет?))) я смотрел, он большой.....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Тут спрашивали про различия MaxOrb и нового MaxOrb Ex (с медными рёбрами по краям)... Так вот, появился обзорчик, где помимо основной темы сравнения новой модели есть и старый МаксОрб. - http://www.ixbt.com/cpu/tt-bigtyp-maxorb-shootout-july2k8.shtml
Так вот, как я и говорил, толку от этой меди ноль! Только вглядитесь в графики! 1 градус разницы, и-то только в паре диаграмм!!! Ха ха!!! Так что хорошо что я купил старого доброго МаксаОрба, весит меньше - толку больше! ;)
Добавлено спустя 4 минуты, 8 секунд
JleB писал(а):
а ну понятно)) так он влезет на ДС4 или нет?))) я смотрел, он большой.....

У меня до этого был Залман 9700... так вот этот залман действительно большой и ТЯЖЁЛЫЙ!..
На мою плату Орб встал запросто, ничему не мешает, но я даже не задумывался об этом... У него довольно высоко сама "чаша", на трубках, и навряд ли будет мешать околосокетным прибамбасам... Лично я даже при установке ещё и думал, как мне его удобнее посадить, ибо подходил в любом положении... Но выбрал, чтоб охлад на память шёл... Кстати, подставляя ладонь под "чашу" реально чувствуется хороший поток холодного воздуха, так что память продувается отлично. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2008
MAGNUM50AE ну чтобы память продувало мне не надо, а то совсем продует... :haha: (На планках стоят родные массивные алюминевые радиаторы и доп. охлаждение Thermaltake Cyclo)

Дак я просто хочу MaxOrb Ex, потому что он медный, т.е. цвет его, чтобы гармонировал с СО самой мат. платы :tooth: , а найти его в городе не представляется возможным...

Вот думаю обычный взять...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург
JleB писал(а):
MAGNUM50AE ну чтобы память продувало мне не надо, а то совсем продует... :haha: (На планках стоят родные массивные алюминевые радиаторы и доп. охлаждение Thermaltake Cyclo)

На памяти радиаторы? Если они возвышаются над памятью, то есть вероятность, что ближайший слот будет мешать кулеру...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2008
да да, на памяти радиаторы, возвышаются на 2 см... вот такие


#77


вероятность что будет мешать какова???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург
JleB, Мдааа... Вот тут х.з. Если у тебя только 2 планки, и их вставить в дальние 2 слота (если их 4), то должно влезть... По другому - х.з..

To ALL: Такс, народ, кто-то раньше писал про возможность полностью бесшумной работы... Хаха, вчера я нашёл выход. Если кто помнит, то раньше я реостатом на кулере снижал до 777 оборотов, а потом мать по вольтажу регулировала остальное и было до 1300-1400, но из-за "переходных зон" (гудения на нкоторой частоте) всё-таки шум был. Кто-то спрашивал про то как вставить сопротивление, чтобы можно было выставить 1100 оборотов, так вот, это оказалось мега просто. не надо ничего самому химичить, берёте всем известный переходник от вентиля Zalman F3, и втыкаете через него проц. Всё! Теперь отключаем регулирование в мамке по вольтажу (иначе там совсем маленкие обороты будут) и выставляем реостат на кулере на максимум, это будут кка раз 1100 оборотов, при чём бесшумные. ПОлный же диапазон получается от ~800 до ~1100 об/мин! Как раз то что надо, для полностью бесшумной работы! Хахаххаа! Теперь помимо тихой видяхи добавилась ещё одна железка - тихий проц! Реально, сижу в 3 часа ночи, окна и двери закрыты - шума нет! Просто прелесть! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2008
ну планки 2... незнаю теперь, влезет или нет... как куплю, скажу))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
MAGNUM50AE писал(а):
To ALL:

Ну не знаю, у меня работает на ~600 оборотах(на АВТО в биосе) качает 3 суток, запускаю УТ3 и др.игры темпа выше 60(в биосе поставил предупреждение когда поднимается выше 60) не поднимается-эффективно и тихо .Сплю-спокойно.
Прошёл почти год-пора чистить от пыли. :bandhead: :(

_________________
Главное не результат разгона, а сам процесс... Осторожно!Работает мосК!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2008
Откуда: Новосибирск
Да кулер выше планок памяти, так что влезет и ничего двигать и переставлять не придется. 4 дня назад разобрал и снова собрал кулер... Стрекот пропал :dance:

_________________
"Ждать не догонять..."


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2008
Купил сие чудо, что сказать, охлаждает просто зашибись, но гудит как сварочный транс даже на минимальных оборотах в 1300...
ТТ в своем амплуа - отличная железка угроблена паршивым кулером. :x В данном случае - весьма фигово сбалансирован, такого кошмара невидел даже в 4х баксовых 120мм вентилях. Вариантов решения проблемса вижу немного.
1. заменить нафиг на более лучший. Деньговложение в и так отнюдь недешевый кулер не приветствуется.
2. балансировать самому. Гемор конечно... Зато халява.
3. сделать вместо жесткого крепления дрожжащей пластмаски мягкое. Видится простым и эффективным.
По поводу п.3 - кто-нибудь пробовал, как результаты?

зы: что радует - эффективность почти независит от оборотов, на максимальных 2000рпм получаю выигрыш всего -2-3градуса и дикий вой. Попробовать что-ли резюк поставить и на 500-600рпм зужжалку.. Но упадет эффективность обдува околосокета.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург
and2, не пробовал читать топик? Все его уже на 600 - 1000 оборотах юзают и не жалуются на шум...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2008
MAGNUM50AE Ветку ессно читал благо 6 страниц это немного, сильно уменьшать обороты нежелательно, околосокету поплохеет, а уменьшать до 1000 смысла ноль, проверял, гудит также.

Кстати, обрадую если кто не в курсах - вентиль неразборный. Китаезы его намертво запрессовали, сзади под наклейкой глухое оргстекло. :(
Но разобрать удалось, высверлил 1мм сверлами оргстекло вокруг втулки, расковырял шилом пластмассовую защелку и еле выдрал пропеллер, сам удивился что не сломал.

На этом беды не окончились, то что торчит сбоку кулера для регулировки оборотов руками и здесь обозвали реостатом - НЕ реостат, это переменный резюк, он задействован в схему управления вентилем. :(
Кто непонял - сменив сей весьма фиговый вентиль на более лучший огребем фичу не позволяющую регулировать обороты вручную, придется еще покупать отдельный регулятор оставив штатный для красоты или выкинув за ненадобностью.

Вобщем, пока недоноска от ТТ балансировать буду, обидно, такая классная железяка и повесили столь отвратный вентиль, да еще и экзотический по крепежу...
А ведь сама железка сделана грамотно, кто еще при столь смешном весе конкурирует с монстрами типа биг-тайфун?
После балансировки буду мыслить на предмет как закрепить не болтиками а через резиновые или силиконовые прокладки, там это не так просто сделать из-за того что вентиль крутится очень близко к крепежу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург
and2, наверное тебе попался совсем какой-то гадкий экземпляр... У меня на 1200 работает без шума, гул начинается только от 1300. Но сейчас стоит 1000 оборотов, и это полная тишина в 3 часа ночи с закрытыми окнами...

Хотя в любом случае по поводу вентиля не спорю. Могли придумать и получше...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2008
MAGNUM50AE
Да ф.з., кулер новый, сам вскрывал. И бед таких как тут у некоторых с не припаянными лепестками не обнаружил, моя железяка сделана хорошо.
Сейчас опять вспотрошил вентиль. Блин, да как сюда фотки постить? Короче, схема управления там какая-то навороченная, есть подозрение что во встроенной в вентиль микросхемке даже есть ШИМ, а иначе нафига столько там натыркано?
Китаезы сэкономили 1 проводок и лишили вентиль PWM ? ф.з., пока не вскрою саму плату сказать ничего немогу, она приклеена, а от PWM я-бы не отказался. :(
Вобщем если удастся оторвать плату не разломав вентиль скажу можно там PWM сделать или нет, маркировку чипа сквозь мутное оргстекло невидать.

зы: можно конечно выкинуть и купить другой, но у меня слимовый кейс под HTPC и другой суперкулер просто не влезет. Ну может только СМ Гемини, но их в наличии нету...

ззы: баланс проверяется просто - сама вертушка ставится шпинделем вниз на стол, если стабильно падает в одну сторону то руки производителя растут из другого места чем обычно. На противоположную сторону капается клей или кусочек скотча. Счас проверил баланс - кошмар..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2008
Откуда: Киев
and2
Наверное действительно бракованый экземпляр тебе попался, у моего камрада как раз в htpc стоит MaxOrb - вроде бы не шумит

_________________
Все что не убивает нас, делает нас сильнее


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2008
Kirileg он не так чтоб сильно шумит сам вентиль, вибрирует. Вибрация передается на радиатор и он гудит как диффузор у динамика.
Я уж и болтики укоротил чтоб прямого контакта с чашей уже небыло, теперь вентиль висит на одной ноге прикрученной напрямую на саму медную подошву проца и все равно гудит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2006
Купил тоже неадавно этот кулер, пока доволен, не вибрирует. Подоткнул его еще и к реобасу на панели, и теперь скорость регулируется в 2х местах. Резонанс возникает только на 1470 оборотах, а больше меньше: все тихо.. Охлаждает капитально!


 

Народ некто не подскажет у меня температура на проце core 2 duo 2.66гц 2.66гц в проге core Temp выдаёт на обоих core по 49 без нагрузки с нагрузкой до 58 доходит хз чё делать ? Комп покупал 3 месица кулир базовый стоит. :(


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 136 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan