Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 71 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
Хочу поделиться мнением о кулере GlacialTech Igloo 5750 PWM. Взял его на замену Igloo 5600 под апгрейт проца, мой новенький Q6600 на удовлетворительных температурах и с терпимым шумом тот не потянул. Привлекло то что 2 фана присобачены, радиатор здоровски проветривается. Обороты можно маленькие выставить (любитель тишины!8-)), и размеры нестрашные, кулер реально небольшой и легкий, материнку не прогибает. Недельку примерно уже погонял - нравится кулерок! С небольшим поднятием напруги на проце температура ядрышек под S&M на 3.2 GHZ выше 70 градусов не поднимается. И главно тихо, обороты отрегулировал на 1200 RPM, шум почти нулевой.
Вобщем покупкой доволен! Экстрэмально гнать процик не собираюсь, так что не вижу никакого смысла в том, чтоб переплачивать за монстровые кулеры в два раза больше :gun:
Спрашивайте если есть вопросы! :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Откуда: Краснодар
Напиши на какой частоте твой проц и напряжение какое, версия S&M 1.9.1 ? У нас такой кулрок продается по 880р, довольно дешего.
Добавлено спустя 8 минут, 37 секунд
А вообще по тестам ixbt этот кулер на макс. оборотах (2400об/мин) идет вровень с Zalman 9700 так же на макс. оборотах(2800об/мин), а разница в цене в 2 раза различается.

_________________
Здесь могла быть Ваша реклама


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2006
Откуда: РФ
Хочу такой взять для замены CoolerMaster Hyper L3 , который при небольшом разгоне проца на большие обороты переходит - шумит гад.
А размеры как раз ограничены.
Расскажи подробнее про шум. На каких оборотах его становится слышно? Не пробовал верхний кулер убирать? Кстати, там оба вентиля PWM? Обороты только с одного считывает (3 или 4 проводка)?

Что за термопаста намазана по-умолчанию - густая? без серебра? остатки выдавились? Основание по ровности не проверял? Алюминиевый радиатор "нижний" тоже прогревается?

Конструкция не хлипкая? весь радиатор только на 4 трубках держится, нет ли большой вибрации от 2х вентиляторов, рукой не щупал во время работы "на вибрации"?

Моторы вентиляторов "трещат" электрическим шумом (без сглаживания когда схемы то стрекочут бывает)? Смазывать их сразу стоит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
Xenus Выставил 400х8, напруга 1.375, относительно дефолта 1.3 немного, к тому же под нагрузкой чуток проседает. Больше добавлять не стал - не фиг, и так все стабильно пашет. Тест на ixbt тоже читал, но там вроде проц другой. Хотя правдоподобно смотрится - если уж на слабых оборотах эфеективность у Igloo высокая, то на макс. с Zalman 9700 реально поспорить и переспорить. Сам такие обороты не использую - шумно. По ходу Zalman 9700 конечно понтовитый, вначале как раз к нему присматривался. Но как рашьше говорила Дося, зачем платить больше? :D

hass Попробую по порядку. На макс. оборотах кулер шумный. Нормально становится где-то на 1600-1800 RPM, а на 1000-1200 уже реально тихо. Верхний фан убирать не пробовал - смысла нет, они там друг за другом дуют. Так что если один нижний оставлять - то это только на вытяжку получается, не есть гуд. Кстати, обороты считываются с верхнего фана. PWM зацеплен на оба, крутятся одинаково.
Термопаста неплохая, на вид густая, намазана равномерно. Серебра похоже там нет, скорее всего окись алюминия. Но считаю это даже лучше, а то на все эти серебрянки часто ругаются люди. После установки остатки пасты из под пятки кулера почти не видны, но крышку проца она покрывает полностью точно. Основание не проверял, особо не обращал внимание - кулер сел на процессор очень жестко, не елозит. Нижний радиатор под нагрузкой греется, но не скажу что сильно, теплый наощупь.
Конструкция прочная, трубки сгибать конечно не пробовал, но сделать это похоже непросто :) Вибрации от вентиляторов не чувствуется, по крайней мере в шуме какого-то дополнительного гула не слышно. "Треска" вроде бы тоже не слышно. Корпусной GT 120 мм потрескивает, а тут такого нет. Насчет стоит ли сразу смазывать - не в курсах. Мне кажется, что не нужно. Насколько понимаю, там подшипники качения стоят (специально не вскрывал), первое время можно без смазок обойтись.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Откуда: Краснодар
Еще вопрос появился, на 1700-1800 оборотах сильно шумит ? Мой Zalman 7700AlCu уже начинает выть с 1600 оборотов, но у него 120мм вентиль, а тут 92мм, потому на прямую не сравнишь.
Добавлено спустя 2 минуты, 55 секунд
извиняюсь, ты уже отвечал на этот вопрос в посте выше, не прочитал просто сразу.

_________________
Здесь могла быть Ваша реклама


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2006
Откуда: РФ
Tiocrit, спасибо за ответ!
Всё, беру такой же, пока они в сарае есть.
Тесты ixbt поначалу не убедили (восторг без описания подробного конструкции и вентиляторов), потом читал на frostytech.com - там привлекательнее результаты 5750 silent (он тише за счет подшипников скольжения, но не регулируется). Однако, общие результаты неплохие. Еще на каком-то западном сайте его "опустили" - сказали сделан некачественно, контрукция хлипкая и какие-то шумы там тестер усмотрел - настороживает, но может тестер был заинтересованным лицом. Поэтому важно было услышать отзыв настоящего пользователя.
Думаю ему лучше вентили на силикон приклеить, чтобы исключить вибрацию. И термопасту наверное сменить стоит, на всякий случай. Главное чтобы ровное основание было и трубки все работали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
Xenus Тут больше от конкретного человека зависит. Кому-то шумно покажется, кто-то скажет что тихо. Лично я остановился на 1200 RPM. И по температурам вроде неплохо, и шум не беспокоит.

hass Не за что! Чем сидеть тихонько, всегда лучше поделиться опытом.
Кстати, уточнение на счет "треска". Специально перепроверил это дело. Вобщем, если опускать обороты до мин. т.е. 600-700, то потрескивания все-таки есть. Но опять же их слышно только когда с головой в системник залезешь. В нормальном положении, на расстоянии от компа треска не слышно.
Да, тесты - дело тонкое. Одни одно пишут, другие другое. Я больше на себя ориентировался. Старый Igloo 5600 меня устраивал, так бы и оставил, если бы не надумал апгрейдить сразу видео и проц. На счет качества вопросов к нему не было, вот и взял снова Igloo. Пока что доволен :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Откуда: Краснодар
Купил сей кулер, вопрос такой значит, в комплекте регулятора оборотов не было, у тебя тоже так ? Просто в простое он вертится на 400-600 об/мин, что очень мало конечно, хотя температура не выше, чем на Zalman CNPS7700AlCu на 1400 об/мин ! а в нагрузке поднимается постепенно с увеличением температуры до 2500 об/мин, что уже шумно, по мне так шум от него слышен начиная с 1900-2000 об/мин, до этого все тихо, теперь поводу эффективности, Е4300@3.33Ггц 1.45в на Zalman CNPS7700AlCu в тесте на прогрев S&M 1.9.1 температура доходила до 102 и тест отрубался, на этом же Igloo 5750 всего лишь 76 было, т.е 30 градусов отыграл, а в процентах Igloo на 40% эффективнее!!! причем цена на него ниже, чем на Zalman :) температура в комнате 27 градусов.

_________________
Здесь могла быть Ваша реклама


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2006
Откуда: Минск
Как его на AM2 установить?
Там написано в примечании, что рамка и резиновые колечки и штучки с резьбой, куда ввинчиваються винтики должны типо идти в комплекте с материнской платой. У меня плата Гигабай и там пластмассовое крепление крепиться на пластмассовых засчелках и никакой рамки снизу нету. Винтики просто некуда ввинчивать.
Как его установить?

_________________
http://silentpc.by/ - все для тихого компьютера/ Купон на 8% скидку на кулера для процессора - cp_ocku


 

Да вот вопрос, на сокет АМ2 чтоб установить обязательно матплату вынимать придётся? Или нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
Xenus Регулятора в комплекте не было. Раз PWM, перекладывают все на bios. Но я по старинке, приспособил под это дело регулятор Fan mate 2.

Luchik Если крепление у материнки на защелках, тогда проблема. Похоже без этой рамки его ни как не установить.
Добавлено спустя 3 минуты, 45 секунд
Ernst По описанию не совсем понятно. Но для надежности наверно лучше вынимать, чтоб нормально поставился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2006
Откуда: РФ
Взял я GT 5750 PWM. Вообще, с эффективностью охлаждения всё в порядке.
После небольшой модернизации (см. в конце сообщения), при оборотах 1100-1200rpm температура ядер E6600@3GHz 1.30В под OCCT максимум 57 градусов. Потенциал есть по охлаждению и по шуму (будут расти оба, шум быстрее).

Но если честно, восторгов нет, даже немного разочаровал кулер... потому что в моем случае нужен был невысокий тихий и эффективный для работе в десктопе:
1) Кулер оказался высокий - измерения с родным вент. дают ровно 128мм от МВ до верхней точки (а не 122 как заявлено)
2)Вентиляторы имеют комбинированный подшипник (один шариковый другой втулка) - отсюда характерные шумы: на низких оборотах тихое "шипение" и низкочастотный гул, на высоких (это уже с 1500-1600) - взлетающий "самолет". И вплоть до 600 оборотов шум от вентиляторов (снятые с радиатора) тихий но слабо слышимый, качество вентилей не очень понравилось (логично, цена то 730рубликов в рознице за радиатор с 4 трубками, 2 вентилятора и красивую коробку - на чем то же должны были сэкономить! лучше бы на коробке...). В моем случае вентили должны работать в горизонтальной плоскости - со временем для втулки это может кончиться плохо (масло вытекает и все последствия), для вертикальных корпусов не проблема.
3) винтики короткие - другие вентиляторы к радиатору ими не прикрутишь (у 25мм толщина "ушек" обычно больше)
4) конструкция на самом деле кажется "хлипковатой", не хватает жесткости - подвешенный радиатор с вентиляторами отчетливо дрожжит на 4х трубках (видно глазом) даже при малых вибрациях вентиляторов, не знаю как это потом скажется.
5) прижим слабоват оказался, ноги немного подогнуть стоит
Заменил оба вентиля на NMB 2100rpm 92мм шарикоподшипниковые, немного тише работают (но тоже далеко не silent), они 25мм высотой, эффективнее дуют, но больше вибрируют (хотя на силикон приклеил, нижний вент. дополнительно проволочкой прикрутил, чтобы не отклеился, винтики родные не подошли). Термопаста по цвету не отличалась от OCZ Freeze (на которую недавно перешел), консистенция гуще, слой излишне толстый, после первого теста заменил на OCZ Freeze (тоньше растекается), реально не заметил явного улучшения/ухудшения (сделал для успокоения совести). После замены вентилей, общая высота еще выросла на 6мм (5мм отличие вент. и 1 мм силикон). Оказалось, что "хлипкость" конструкции это плюс - удалось немного погнуть трубки (в 2х местах угол изменил) и сделать кулер ниже, а так же совместить с отверстием в корпусе для воздухозабора. Так и использую. В простое 800-900rpm, при загрузке 1100-1200rpm, поток снизу по ощущениям хороший до 1050rpm, потом спадает.


Последний раз редактировалось hass 15.04.2008 14:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
hass Как и говорил, слух у всех разный :) Обороты 1200 в моем случае считаю самыми подходящими, это примерно как шумовой фон системника получается, т.е. винты, корпусной GT на 600 RPM и Accelero 1200 RPM на видюхе. Если снижать до мин. 600, то кулер можно сказать совсем не слышно. Вообще, в отдельности я его не прослушивал, наверно надо будет попробовать, сравнить ощущения.
Интересное наблюдение относительно вентиляторов. Я примерно так и предполагал, что должен стоять комбинированный подшипник, все-таки стоимость соответствующая. Но вибрации вроде бы нет, проверю потом почетче.
А общее сочетание эффективности и шума, для вариантов до и после модернизации, не сравнивал? Что у тебя получалось?
Тоже вот подумываю попробовать с другой термопастой погонять. Была в запаснике паста Arctic Silver, хочется сравнить, ради интереса :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Минск
вставлю и я свои пять копеек по поводу 5750 PWM: охлаждением вполне доволен, а вот акустические характеристики очень разочаровали - не ожидал от гласиалтека такого... :( до сих пор имел дело с их дешевыми кулерами (2421, 2520, 7300, что-то под интел на работе стоит и у брата) - никаких вопросов, эмоции исключительно положительные, а тут начиная с 1400 оборотов становится слышно (по крайней мере мне), не говоря уже о максимуме (их же иглу 7300 на тех же 2500 оборотов тише и шум совершенно другой - шум воздуха, а здесь ну точно как электродрель в миниатюре - очень неприятно, особенно ночью) может быть, конечно, это мне так повезло... придется что-нибудь придумывать... например тоже заменить вентиляторы. Кстати, если вместо этих двух поставить один от иглу 7300 - как думаете: охлаждать будет сильно хуже при тех же оборотах? или только тест покажет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2006
Откуда: РФ
Интересно, что радиатор (вся конструкция без вент.) сделан очень эффективным по отводу тепла, идея с 2мя вент. хороша, на самом деле дует на МВ прилично (выше 1050rpm поток очень хороший) и верхний радиатор прекрасно продувается несмотря на малый зазор между пластинами. Да, на вентиляторах сэкономили. Их делает CHENG HOME ELECTRONICS http://www.chenghome.com.tw под брэндом superred, маркировка CHB9212BBS-P. Не нашел про них ничего в обзорах.
Tiocrit, для начала поставил с родными вентиляторами, в тех же условиях автоматическая регулировка держала обороты 1200-1350 под нагрузкой при близких температурах с родной "толстой" термопастой, так что выигрышь в оборотах совсем несущественный, дрожжание было видно (с амплитудой около 1мм), снятые вентили на ощупь мало вибрировали, так что контрукция виновата, подвержена резонансу. После смены вент. вибрация стала больше, факт, но я упер кулер в крышку корпуса (в 4х точках по углам к верхнему вент. приклеил кусочки изолона, с закрытой крышкой они слегка упираются и кулер вроде не вибрирует, изолон не дает вибрации перейти на крышку. Но у меня корпус узкий 15см, не во всяком можно подпереть, может и не нужно).
Эффективность с родными вент. на близких оборотах не хуже, но как я писал раньше, и как заметил z-b, они шумные. В идеале их стоит заменить на тихие с гидроподшипником. У меня таких не было, были на шарикоподшипниках, они не тихие (но немного тише родных, особенно выше 1500rpm), и они заведомо надежнее, у меня комп 24 часа включен, есть предрассудок что втулочный подшипник в горизонтальном положении может умереть не предупредив через год-два, или рано "запоет". Поэтому заменил на NMB имевшиеся, чтобы больше не думать о них. Про термопасту уже писал, если разница есть то не существенная,не заметно.
z-b, правильнее тестировать, IMO один вентилятор на таких же низких оборотах (до 1400) не справится, он едва будет продувать пластины верхнего и мало дуть на нижний. На повышенных думаю и одного хватит, тебе решать какие обороты будут оптмальнее. Может быть в твоем случае один будет нормально охлаждать, всё зависит от того какие температуры ты хочешь иметь и какой шум. По идее, лучше найти два тихих, если хочешь тишины


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
z-b Может быть действительно не повезло. Лично меня небольшие обороты устраивают по шуму, неудобств не испытываю. Может быть какой-то разброс в параметрах вент., резонансы? Или я просто не очень требовательный... Если ставить один вентилятор, согласен с hass - объективно поможет определиться только тест. Хотя, если процик не Quad, и особого разгона нет, наверняка нормально потянет и на пониженных оборотах.
К дешевым GT кстати у меня тоже отношение очень положительное, в особенности версии Light и Silent, тихие и эффективные.
hass Возникла мысль - может действительно какой-то разбаланс у вентиляторов был? Отсюда и вибрация, плюсом дополнительный шум? Полагаю, z-b можно тоже посоветовать приклеить вент. на силикон, посмотреть будет ли позитивный эффект.

Интересно, почему-то нигде не видно других кулеров из этой серии - Igloo 5750 Silent. Кто-нибудь их уже пробовал? Какие там вентиляторы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2006
Откуда: РФ
Tiocrit писал(а):
Интересно, почему-то нигде не видно других кулеров из этой серии - Igloo 5750 Silent. Кто-нибудь их уже пробовал? Какие там вентиляторы?


Похоже пока в РФ не поставляют 5750 silent. Обзор есть на http://www.frostytech.com , вентиляторы (постоянно 1400rpm) по замеру шума у них оказались тихими - 35.5 дБ, что по их же измерениям в два раза тише 5750PWM на 800rpm (намеряли 38.6дБ). Может просто не повезло с конкретными образцами, или наоборот Tiocrit'у повезло.
На silent скорее всего стоят втулковые вентили того же производителя, поэтому тише. Не думаю что гидродинамик, на сайте производителя нет упоминания о гидродинамиках на размер 92*20. Хотя в вертикальном положении нормальный втулковый может безпроблемно несколько лет отработать, до смены компа.


Последний раз редактировалось hass 20.03.2008 12:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2008
hass Интересная штука получается. Внимательно прочитал обзоры на frostytech, похоже что-то они там напутали. Из их резалтов получается что разница между 2500 и 800 RPM у 5750 PWM всего 2 градуса. А 5750 Silent (1400) менее производительный, чем 5750 PWM (800). Явный косяк! Может быть и с шумом такая же неразбериха... Взять обзор c ixbt, там разница 13 градусов! Т.е. где-то около того что я сам наблюдал, у меня между 2400 и 600 градусов 15 выдавало. И 5750 PWM (800) тише чем 5750 Silent. Полагаю, ixbt правдоподобно протестировали эти кулеры.
Кстати, frostytech написали что вентили у 5750 Silent - Superred CHB92112ABS. А у наших стоят CHB9212BBS-P. Т.е. вроде бы то же самое получается, с комбинированным подшипником, но разные скорости. Может действительно нелады с конкретными образцами?
Жаль, что пока нельзя узнать мнения тех кто попробовал Igloo 5750 Silent, можно было бы свериться, шумовой параметр прояснить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2006
Откуда: РФ
Tiocrit, Действительно, что то у них с тестами не так на frostytech (похоже их low режим был не 800rpm а ближе к 1800, если сравнивать с тестами на ixbt). Если вентили одинаковые по строению, отличаются только макисмальным током и pwm для одного, то шум на одинаковых оборотах будет одинаковым. В любом случае, радиатор сам очень хорош по эффективности, ну а шум уже каждый сам себе "подберет"(вентилятор имеется ввиду) если не удовлетворяет. Мне железка понравилась, и вентили уже сменил, и форму подогнул как надо, и от вибраций избавился. "Маленькой", эффективной и недорогой альтернативы нет. Например skythe mini ninja стоит дороже, по эффективности проиграет. И вообще башни IMHO это неправильно, нет обдува околосокетного пр-ва. Итог: отличный кулер из того что есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2006
Откуда: Москва
Народ подскажите плз:
1. Что лучше - оставить "родной" термоинтерфес на 5750 PWM или заменить на проверенную КТП-8.
2. Как лучше соориентировать его относительно мат. платы. (GA-p35-DS3) В инструкции по установке дана одна ориентация (концами тепловых трубок к памяти). На коробке - изгибами тепловых трубок к северному мосту. Просто никогда еще подобных не ставил.... :oops:

_________________
Еще ни одно доброе дело не осталось безнаказанным....


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 71 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan