Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3601 • Страница 155 из 181<  1 ... 152  153  154  155  156  157  158 ... 181  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
R2RНедавно забавлялся переупаковкой старой системы (I7-3930K, Quadro K2200) в новый корпус с целью радикального снижения шума. В итоге самый большой источник шума в покое - именно корпусные вентиляторы. Даже диски на 7200 оборотов на их фоне не слышны даже при выполнении операций чтения или записи. Диски отбирал по вибрациям, все вентиляторы топового уровня. Управление вентиляторами отдал автоматике. К сожалению, старая мама не позволяла ни отключить вентиляторы при малой нагрузке, ни понизить обороты корпусных до желаемого уровня. Результат устроил, но можно было добиться немного большего.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
XAA, вообще, в покое вентиляторы можно и отключать, оставив какой-то набор, обеспечивающий минимальную циркуляцию в корпусе. Если возможностей биоса не хватает, используйте SpeedFan, например. Там можно настраивать скорости вентиляторов вплоть до задания кривых управления вручную. На форуме, если что, есть тема по этой программе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
R2R Каковы преимущества SpeedFan по сравнению с Asus Fun Xpert?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2016
такая беда ребята, через 7 месяцев после покупки noctua u12s начал жутко трещать кулер. треск при этом происходит только в играх при прогреве проца, на рабочем столе всё ок. ставил обороты на 50% вручную думая что трещит на высоких но ситуация не менялась- рабочий стол тихо, под нагрузкой когда проц доходит до 60 градусов периодически раздаётся жуткий треск. это хана кулеру или что можно сделать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Анальный край
Фото: 2
Ну можно попробовать смазать, если там есть пробка под наклейкой(не знаю не снимал ещё с ноктюуа, должна быть), но проблема в том , что гарантия тю-тю. А гарантийка у Ноктюа по слухам очень лояльная к клиентам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: у Хуанга cuda?
Фото: 0
DENVERSTONE писал(а):
рабочий стол тихо, под нагрузкой когда проц доходит до 60 градусов периодически раздаётся жуткий треск. это хана кулеру или что можно сделать?
Раз только под нагрузкой после прогрева проца, то может питальник материнки поет дросселями, а не вентилятор.

_________________
Фильтрами ЛС было удалено личных сообщений: ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
XAA, не знаю. Я Спидфаном пользуюсь уже лет 15. Тогда ещё никаких Asus Fan Xpert-ов не было (была утилитка Asus Probe, но я даже не помню, умела ли она регулировать обороты вентиляторов, или нет). Если Fan Xpert для Вас удобнее и умеет выполнять требуемые функции, то пользуйтесь ею. :-) Про Спидфан же могу сказать, что за всё время его использования он ни разу не зависал, не крашился с ошибками и не подводил меня каким-либо другим способом. Поэтому пользуюсь им, а утилиты от производителей железа даже и не смотрю особо. Хотя, приходилось пользоваться NZXT Cam и Corsair Link - обе, бывает, подглючивают, и перестают управлять подключенным к ним железом. Со Спидфаном, повторюсь, таких проблем не было.

K2K писал(а):
Раз только под нагрузкой после прогрева проца, то может питальник материнки поет дросселями, а не вентилятор.

Вот тоже такая мысль возникла. Вентиляторы обычно если трещат, то они трещат на любых оборотах, и громкость от частоты вращения зависит мало. А вот цепи питания как раз громче всего трещат именно в играх.

DENVERSTONE, проверить, трещит это вентилятор, или что-то другое, просто - во время игры остановите крыльчатку на пару-тройку секунд и послушайте, пропадёт ли треск, или нет. Не бойтесь, за пару секунд с процессором ничего не случится. :-) Если при остановке вентилятора треск останется, значит, это трещит не вентилятор. Остановить можно либо программой, управляющей скоростью вентиляторов, либо просто рукой. Только не надо совать пальцы в лопасти. Просто аккуратно прижмите крыльчатку по центру.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: Новосибирск
Всем доброго времени суток!
Планирую смену платформы с i5 2500k на i7 9700k. На протяжении 8 лет безукоризненно (ТТТ) обдувает мой ай5 Noctua NH-D14. Хотел было сменить и кулер при грядущем апгрейде, но посмотрел стоимость D15 и прочих воздуховодов, ужаснулся. Решил оставить текущий кулер. Только вот вопрос: стоит ли как-то обслужить текущий "карлсон"? Смазать (чем и как?), заменить вертушки (на какие?)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2016
K2K писал(а):
может питальник материнки поет дросселями, а не вентилятор

R2R писал(а):
во время игры остановите крыльчатку на пару-тройку секунд

так это самое первое что сделал, именно карлсон шумит, притом настолько сильно что даже в наушниках раздражает.
разобрать думал но там железка вместо резинки на шпинделе, таких не разбирал ещё и неохота угробить совсем


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
Rocky_nsk писал(а):
Всем доброго времени суток!
Планирую смену платформы с i5 2500k на i7 9700k. На протяжении 8 лет безукоризненно (ТТТ) обдувает мой ай5 Noctua NH-D14. Хотел было сменить и кулер при грядущем апгрейде, но посмотрел стоимость D15 и прочих воздуховодов, ужаснулся. Решил оставить текущий кулер. Только вот вопрос: стоит ли как-то обслужить текущий "карлсон"? Смазать (чем и как?), заменить вертушки (на какие?)?

Решал аналогичную задачу. В итоге оставил D14. В моей версии кулера стояли вертушки Р14-PWM и P12-PWM. В старых версиях кулера ставили и простые 3-pin вертушки без PWM. После 6-лет эксплуатации состояние вертушек отличное и ремонта они не требовали. Попытался повысить эффективность: замена Р14-PWM на А15-PWM понизила температуру процессора на 1-2 градуса при одновременном снижении оборотов процентов на 10. Замена P12 на рекомендуемый для кулеров F12 привела к небольшому повышению температуры при одновременном (небольшом) повышении шума. В итоге оставил старый Р12. Можно было поиграться с новым А12Х25, но особого эффекта от него не жду. Попробую вернуться к вопросу месяца через 2, если решусь на глубокий аргрэйд системного блока.


Последний раз редактировалось XAA 08.01.2019 10:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: Новосибирск
XAA, спасибо за ответ. Осталось понять что из вертушек стоит у меня. :) Кулер 2011 года. Залезу, изучу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
DENVERSTONE, странно. Но раз Вы уверены, что это именно вентилятор...

Конкретно вентиляторы Noctua не разбирал, но да, в некоторых моделях стопорная шайба не пластиковая, а металлическая. Когда будете снимать, возможно, погнёте. Это не страшно - потом, перед тем, как надевать её назад, просто подогнёте пассатижами, чтобы придать ей первоначальную форму. А вообще, раз прошло всего 7 месяцев, то зачем лазать самому? Почему бы не обратиться за гарантийным обслуживанием?

Rocky_nsk писал(а):
стоит ли как-то обслужить текущий "карлсон"?

Есть хорошее правило - не стоит чинить то, что не сломано. :-) Вот начнут шуметь, тогда и смажете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2016
R2R писал(а):
Почему бы не обратиться за гарантийным обслуживанием?

мне дешевле заказать новый чем возиться с гарантией.
спасибо за ответ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Анальный край
Фото: 2
Можно попробовать отослать только вертушку Ноктуа, вместо неё повесить временное говно на радиатор, но предварительно нужно найти иняза, кто с супортом Ноктюа поговорит о вашей проблеме. Ну и спросить можно так сделать или нет. Если да, то если подтвердится брак, то новый вертухан они вам по идее должны выслать бесплатно. Хотя учитывая пересылку, что-то мне подсказывает, что проще взять новую, а то все эти заморочки 1000 рублей не стоят. :crazy: Больше плешь себе проешь. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: Новосибирск
R2R, правило хорошее, сам его люблю. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Пей__Hя, насколько я помню, по ЗоЗПП покупатель по своему выбору имеет право обратиться за гарантийным обслуживанием как к изготовителю (Noctua), так и к продавцу. Или что-то поменялось? Если нет, тогда несём кулер в магазин, и пусть уже у него болит голова по поводу иняза, пересылки и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2014
Откуда: Анальный край
Фото: 2
Да он куллер не хочет снимать, вот и всё. :crazy: Может подмены нет и т.д. :writer: В магазе-гарнтийке только вертушку скорее всего не примут, или весь куллер или увы не как.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Пей__Hя, ну, ситуации бывают разные, конечно. :-) Например, кулер куплен через интернет, и за гарантией надо ехать в СЦ или магазин, который находится в другом городе. Или, как Вы написали, кулер снимать неохота/заменить нечем. Это да. Порой бывает проще сделать самому или купить новое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
DENVERSTONE писал(а):
мне дешевле заказать новый чем возиться с гарантией.

Если будете заказывать новый вентилятор, подумайте о NF-P12 REDUX-1300 PWM или NF-A12X25 PWM. Должны отработать лучше штатного. Для меня большая загадка, зачем австрийцы суют F12 во все кулеры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Фото: 30
DENVERSTONE писал(а):
мне дешевле заказать новый чем возиться с гарантией.
спасибо за ответ

ДА не надо возится ни с какой смазкой(там подшипник в масле,закрытый,его никак не смазать),походом в магазин и прочим бредом;просто напишите напрямую в ноктуа,приложив чек\инвойс и описав проблему(или заснимите на видео),они пришлют по почте новый...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3601 • Страница 155 из 181<  1 ... 152  153  154  155  156  157  158 ... 181  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan