Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3601 • Страница 6 из 181<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 181  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2006
krv писал(а):
Кто нить дома проводил сравнение кулера Noctua NH-U12P с ТТ-БТ? обзоров начитался кучу, но во всех них разная инфа, что собственно и не удивительно т.к. имхо из всего компьютерного железа кулера тестировать наиболее сложно и погрешности самые большие.


Имеется в хозяйстве и БТ (ревизии VX), и Noctua NH-U12F (предшественник NH-U12P). При одинаковом вентиляторе на оборотах где-то в районе 1200-1400 Ноктуа выигрывает пару градусов (пробовал и с родным вентилем от Thermaltake, и с родным от Noctua). Но чем ниже обороты - тем дальше отрывается Ноктуа, т.к. у БТ очень плотный радиатор, и он слабым потоком воздуха продувается плохо, а у Ноктуа наоборот - расстояние между ребрами большое, поэтому при снижении оборотов вентилятора производительность падает мало. На оборотах в районе 800-900 БТ начинает сливать совсем безбожно.

В общем, ИМХО Ноктуа - это оптимум для средних и низких оборотов, т.е. для любителей тишины.

Естественно, NH-U12P результаты будут на несколько градусов лучше.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2008
Откуда: Запорожье, UA
almazmusic писал(а):
Vorlon а Микротрон зачем нам тогда???


Ой, протормозил - но там сейчас тоже ничего нет :(


 

Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно приобрести Noctua NC-U6?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
fenix1 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно приобрести Noctua NC-U6?

Наверное если только с рук или может на рынке.
Потому как у официального представителя Noсtua в России http://pcplanet.ru/category/108.html?p= ... &l1=Noctua его нету и когда будет неизвестно. (вчера узнавал)



А кто может подсказать встанут ли вместе с Noctua NH-U12P радики на северный мост типа Noctua NC-U6,Termalright HR-05 IFX, Termalright HR-05, IceHammer IH-405NB и иже с ними? не будут друг в друга упираться?
мама ASUS P5KR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Запорожье
не должна вроде бы...

_________________
i5-2400 / Asus P8Z68-V / 2*4Gb 1333MHz / 40Gb SSD / 1Tb + 2Tb WD / Apple Keyboard / Razer DB / Dell U2311h


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2008
Откуда: Ukraine
Наконец-то получил свой NH-U12P, доволен как слон...

По сравнению с предыдущим кулером AC Freezre 7 Pro выиграш около 7 градусов на частоте 3.33 профильного Е2160 (при несоизмеримой разнице в уровне шума), но весь прикол в том что далее на старом кулере проц не гнался, ну максимум до ~3.35... с новым кулером NH-U12P, уже проц стабильно работает на 3.42 и по чуть-чуть повышаю дальше.

Из плюсов NH-U12P:
+ офигительное качество изготовления, никаких нареканий, столько качественного со всех сторон кулера никогда не видел
+ замечательный комплект поставки, есть всё что нужно - отличная термопаста и тд., и даже отвертка)
+ очень надёжное крепление на 775сокет (на АМ2 просто не пробовал, но думаю что не менее удобно и надёжно)
+ имхо, замечательное соотношение цена(52$)\производительность\шум

Из минусов:
- нету защитной плёнки на основании кулера, при неудачной доставке основание реально повредить, у меня был какой-то мельчайший мусор в основание впечатан, всё снялось спиртовой салфеткой, но кому-то может не повезёт
- на моей материнке (MSI Neo2-FR) кулер никакими способами не поддаётся регулировке оборотов

_________________
< born 2 be ingame >
> overclock your brain <


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
Откуда: Kiev
krv писал(а):
Из минусов:
- на моей материнке (MSI Neo2-FR) кулер никакими способами не поддаётся регулировке оборотов

Проблема скорее в материнке. Моя M2N-SLI Deluxe вообще сначала била тревогу, что на проце куллер остановился, когда я понижал обороты до минимума.
Используй переходник из комплекта, а вообще лучше купить любой регулятор оборотов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Запорожье
KOALVI писал(а):
Проблема скорее в материнке.

именно в материнке и проблема

_________________
i5-2400 / Asus P8Z68-V / 2*4Gb 1333MHz / 40Gb SSD / 1Tb + 2Tb WD / Apple Keyboard / Razer DB / Dell U2311h


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
almazmusic писал(а):
не должна вроде бы...


Да я просто провёл примерные подсчёты и вроде будут упираться друг в друга. Просто хотел узнать если у кого на такой матери стоит что-то подобное то как?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2008
Откуда: Украина
Terrazij писал(а):
Скажи это на макс оборотах куллера? Если да то это много, и зря ИМХО ты намешал термоинтерфейсы. У меня например температура после S&M и вообще еще ни разу не подымалась выше 67°

Дело в том, что очень большие температуры это при критичном разгоне для моей системы - когда приходится на очередную 0.1 В поднять напругу проца.
Смешанная паста пока что меня устраивает, дело в том что чистый оригинал не размазывался ни в какую.


 

Акула пера
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2004
Откуда: Москва
Фото: 5
Есть ли тесты нюктюя P12 против S-FLEX ? Очень хочется глянуть что лучше и стоит ли свои флексы на нюктюя менять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2008
P12 разумнее с Slipstream сравнивать, S-FLEX линейка не конкурент (поправка - по уровню шума при равном максимальном потоке воздуха, по давлению S-FLEX против P12 точно не боец).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2008
Откуда: Ukraine
Расскажу, кстати, собственное мнение о P12, который установлен на моём NH-U12P - на штатных 1300об\м карлсон не то что бы громкий но и тихим его назвать нельзя, на фоне остальных вентиляторов 120мм (а у меня кроме процессорного их 4шт. на об\м от 850 до 1200) процессорный вентиль отчётливо слышно.
Шум от Р12 становится мне абсолютно не слышен примерно на 1000 об\м. Всё это в условиях вечера-ночи, когда закрыты окна и в доме тихо. Если днём открыто окно, то и при 1300 об\м Р12 абсолютно не слышно.
Кулер и вентилятор действительно славные.

_________________
< born 2 be ingame >
> overclock your brain <


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
:oops:


Последний раз редактировалось geepnozeex 20.05.2008 16:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Kyiv, Ukraine
купил NH-U12P и NF-S12-1200. рев компа меня уже основательно достал, а использование боксового кулера для AMD 6400+ меня никак не устраивало. проц брал вместо сослужившего добрую службу 3800+ для работы в номинале, поскольку ASUS, похоже, доводить до ума биос моей M2R32-MVP не собирается. начиная с версии 0906 система стала терять стабильность при малейших манипуляциях с настройками. махнул рукой на откат биоса и решил в будущем вернуться к Gigabyte. на год полтора мне и так данного проца хватит. подарю брату и новый соберу.
отвлекся:). в моем случае основание кулера также оказалось без защитной накладки и с грязью, которая удалялась весьма неохотно. отсутствие защитной накладки удивило, ведь на фотографиях в обзорах она есть. понравилось крепление: простое и надежное, с хорошим прижимом. два слота памяти оказались под радиатором. вынимать и ставить планки несложно, но в случае использования планок с высокими радиаторами два слота будут пустовать. себе 2*2Гб заказал. процесс установки был омрачен нелепым ЧП. боги распорядились так, что проц упал на пол. красиво так упал, в режиме bullet time. вернее CPU time. в результате с одной стороны несколько рядов ножек было погнуто, и еще в одном из углов. на их выпрямление с помощью канцелярского ножа (больше ничего подходящего не оказалось) ушло часа полтора-два.
итак. могу подбить первые впечатления. кулера шумят на грани слышимости как на мой слух. в 4 утра было тихо и комфортно. проверял простым заходом в биос при холодном старте, потому что Radeon 2900XT при этом "относительно бесшумна". к сожалению это единственный "режим", в котором она не разрывает мне мозг. придется терпеть ее до осени. корпус стоит на столе в полуметре. вентилятор БП (CFT-620-A12S) тоже вносит лепту в общий шумовой фон, хоть и регулируется автоматически. общий шумовой фон системника стал очень комфортным. без учета видеокарты и скрипа винчестера, которого я уже давненько не слышал. своим выбором по критерию тишина я остался доволен. треск явственно слышен, но для этого нужно прислоняться к системнику. так что в моем случае роли не играет.
теперь что касается критерия эффективности. NH-U12P - 1100 оборотов, NF-S12-1200 - 800 оборотов. в Киеве майская жара:) в комнате - 25. в энергосберегающем режиме (1000 Мг) температура проца в среднем 28 (Core Temp 0.99), в номинале - 35. после часа игры в Supreme Commander FA - 41. при полном прогоне S&N 100% максимальная зафиксированная температура - 54. запас "прочности" есть:) термоинтерфейс я использовал родной, наносил традиционным методом. при этом распределение по всей видимости получилось неравномерное. разница в температуре ядер составляет в среднем 5 градусов. при минимальной нагрузке в энергосберегающем режиме разница доходит порой до 8 градусов. при повышении нагрузки/температуры разрыв сокращается до 2 градусов. в общем, это не критично без разгона. исправится переустановкой. при этом корпус у меня довольно тесный, бюджетный Gigabyte GZ-X3. фронтальный кулер демонтирован. думаю установить NF-P12. но их сложно "поймать" в продаже. да и сомневаюсь, что это утихомирит R600. сейчас 69С в простое. летом будет постоянно пытаться улететь. нужно теперь просмотреть ветку о борьбе с пылью. чистить системник без снятия кулера уже проблематично.

P.S. покупкой доволен.бабло перемагає зло. поэтому в последний раз использую бюджетные корпус и мать с пацаватой разводкой.

NH-U12P на моей M2R32-MVP не запускается с переходником на 800 оборотов! его нужно подтолкнуть пальцем, чтобы закрутился. это не есть хорошо. резиновых держателей для NF-S12-1200 производитель мог бы и с запасом ложить. в процессе установки мысль о такой приятной плюшке крутилась.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
Откуда: Kiev
Seguroth
Для Атлонов разная температур ядер привычна, у самого 3800@3000MHz, разница достигает 10-13 градусов.
Ситуация с шумом видяхи аналогична была, только у меня 3870 однослотовая. Решил установкой Залмана VF-900Cu.
Теперь снова радуюсь тишине и производительности.

P.S. Резиновые держатели можна и на Кардачах купить.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2003
Откуда: Москва
Фото: 77
Разачаровался я в качестве Noctua U12P купленного всего 4 дня назад. Всё началось с разгона квада больше 3Ghz, решил выставить 3500Mhz и соответствующее для этого напряжение. На U12P поставил ещё один дополнительный P12 на 1100 оборотов. Включаю прайм, за несколько секунд температура уходит за 80, мне это явно не нравится, выставил 3400 и напряжение поменьше, температура стала колебаться 79-81. Подумал что кулер перекосился или что то в этом роде (хотя с такой системой крепления это очень врятли). Снял кулер, смазал MX2, намазал более эффективную термопасту - жидкий металл. Ставлю кулер на место, приворачиваю до упора, чередую заворачивание винтов. Включаю, биос по дефолту, частота 2400Mhz, загружается Vista, включаю CoreTemp 0.99 + Prime95 Small FFTs тест, за секунд десять температура ушла за 80 градусов, и это при номинале CPU. Снимаю кулер чтобы понять что произошло, и вижу вот это
#77 Без комментариев, продолжаю рассказ. Решил осмотреть основание, ибо закрадываются мысли о неровности подошвы кулера, вижу
#77
Мой глаз видит завал в центре, а ваш?
Вот вам м качество Noctua. Я то думал этим болеют из суперкулеров только Thermalright, из-за этого кстати его и не стал брать, но нет, Австрийцы тоже оплашали. Обидно.... Теперь надо думать что же делать.

PS - пришлось мазать снова MX2, температура по Prime95 и 3Ghz держиться в районе 68 градусов. Эх... а у кого то квады на 3.6Ghz и 1.35v в продолжительном бурне не более 55-56 градусов на Thermalright Ultra-120 eXtreme. Хотя Ноктуа по тестам всего на два градуса хуже...

_________________
Калибровка мониторов в Москве - все вопросы в личку.
Автор статей. Имейте совесть! Всё что знаю - рассказываю в своих материалах :)


 

=DEAD=
Не повезло с экземпляром. Зато стало ясно, что не только Thermalright грешат с основаниями.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2008
Откуда: Запорожье, UA
Seguroth писал(а):
треск явственно слышен, но для этого нужно прислоняться к системнику.

Треск чего? :spy:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2008
NOCTUA NF-P12-1300
[rus]i vsetaki budet li on samym tihim i effektivnym ventelem? mne ih 3 postavit' nuzhno.[/rus]


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3601 • Страница 6 из 181<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 181  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan