Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3601 • Страница 4 из 181<  1  2  3  4  5  6  7 ... 181  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2008
Откуда: Алчевск
Являюсь обладателем Noctua NH-U12F пол года (55$). Доволен впринципе(правда считаю что всеже Noctua NF-S12-1200 не достаточно эффективен для данного радиатора).
Можете еще в ФАК внести ссылку на http://modlabs.net/index.php?location=a ... tcompounds.
Эта статья интересна вдвойне: сравнительный тест термоинтерфейсов в том числе и того что идет с Noctua NH-U12F (по эффективности равен КПТ-8) и тем что
Цитата:
Основой нашей системы охлаждения является радиатор производства компании Noctua, модель NH-U12. Данный образец собран на четырех U-образных тепловых трубках, которые контактируют с медным основанием, и солидных алюминиевых пластинах. Мы решили его немного «разогнать», и оснастили радиатор двумя 120-миллиметровыми промышленными вентиляторами Sunon KD1212-PMS1 производительностью 181 куб.м./час каждый.


grigorriy
Цитата:
S&M прогревает проц до 70-72° при 25% разгоне моего AMD 4200+

Скажи это на макс оборотах куллера? Если да то это много, и зря ИМХО ты намешал термоинтерфейсы. У меня например температура после S&M и вообще еще ни разу не подымалась выше 67°(Opteron165, 2750Мгц+/-5, напруга правда в номинале но это все же Оптерон с TDP110Вт по паспорту хотя реальная и ниже и разгоном 53% ), при этом моя Ноктуа чуть менее эффективна, термоинтерфейс стоит комплктный. В любом случае если "старый" термоинтерфейс по эффективности равен КПТ-8 а "новый" что идет с Noctua NH-U12P как уже писали в обзорах на несколько градусов эффективней, то это бесмысленно.
Добавлено спустя 13 минут, 32 секунды
Забыл добавить: корпус старый уже не помню какого производителя(лет 5ть ему точно), вентиляция не очень так как железок хватает и при этом температура для проца приведена при закрытом корпусе и отсутвующих корпусных вентиляторах :), правда старенький БП FSP 400pnf подымал обороты при макс нагрузке тоже по максимуму и поэтому довольно неплохо тянет воздух с радиатора проца тоже!!!



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2007
Откуда: Украина
Приобрёл Noctua NH-U12Р, очень доволен, правда сначала не мог разобраться с креплением вентилятора ( положение скоб ). Температура моего е8200 32-34° С в простое, макс 46° после 2 часов "Сталкера" на 1300 оборотов, 1100 дает такой же результат, если проц не гнать можно 1100 смело оставлять :).

_________________
Судьбы нет, всё в наших руках.


 

Люди товариши. Купил NF-s12 и через месяц заметил повсюду от него масло. Это что??? Брак?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Киев
Technic47 писал(а):
Люди товариши. Купил NF-s12 и через месяц заметил повсюду от него масло. Это что??? Брак?

нефига себе :shock:
канечна это не фишка вентилятора - брызгаться маслом :) Ничо там не коротнуло?
А так, по гарантии сдавать!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
Откуда: Kiev
grigorriy
Цитата:
"необычного" коричнево-телесного цвета. За 60$.

Дорого!!! В Киеве можно купить за $48 (на полдоллара дороже чем Thermaltake Big Typhoon VX )) )
точнее в http://itcity.com.ua/index.php?itemid=95814 (это не реклама, а полезная ссылка)
Там же:
NF-R8 - $11
NF-S12-800 - $14
NF-S12-1200 - $14
NF-P12-1300 - $17

Cheburashka
Цитата:
Купил Р12. Поставил на БТ. Охлаждает лучше, но вибрирует. Аж трясется радиатор.

Проблема в креплении самого вентилятора к куллеру, попробуй приклеить силиконовые полоски для уменьшения вибрации.

У самого Noctua NH-U12F стоит уже полгода(пришлось ради него даже корпус сменить, а то крышка не закрывалась) на хорошо разогнаной системе (железо в профиле) очень тихий и производительный,
планирую приобрести Noctua NF-P12-1300 для процессорного куллера, а 12F переставить в корпус на выдув.
Единственный минус, на моей матери M2N-SLI Delux, вентилятор на вдув на процессорном куллере перекрывает 1-й слот для памяти, планку можна установить и снять с некоторыми трюками, но поставить память с радиаторами невозможно. Думаю, проблема возможна только в даной комбинации куллер - мать, и похоже в куллере Noctua NH-U12P уже инженеры сделали улучшение:
Цитата:
Для того, чтобы пластины не мешали установке кулера Noctua NH-U12P на некоторые материнские платы с габаритными системами охлаждения, просвет между основанием и пакетом пластин был увеличен с 27,5 мм до 40 мм. Вследствие этого немного увеличилась высота кулера, с 151,5 мм до 158 мм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Запорожье
KOALVI писал(а):
похоже в куллере Noctua NH-U12P уже инженеры сделали улучшение

да, теперь сам радиатор выше стоит, удобнее в любом случае, т.к. очень много матерей со своей СО часто мешают большим кулерам, а то и вовсе не дают стать!

_________________
i5-2400 / Asus P8Z68-V / 2*4Gb 1333MHz / 40Gb SSD / 1Tb + 2Tb WD / Apple Keyboard / Razer DB / Dell U2311h


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2004
Откуда: Dnepropetrovsk
almazmusic писал(а):
KOALVI писал(а):
похоже в куллере Noctua NH-U12P уже инженеры сделали улучшение

да, теперь сам радиатор выше стоит, удобнее в любом случае, т.к. очень много матерей со своей СО часто мешают большим кулерам, а то и вовсе не дают стать!


Поэтому корпусов, куда он не войдет по высоте, стало больше! :)

Terrazij писал(а):
Являюсь обладателем Noctua NH-U12F пол года (55$). Доволен впринципе(правда считаю что всеже Noctua NF-S12-1200 не достаточно эффективен для данного радиатора).


Я его использую как корпусный, а на его место поставил Zalman на пониженных оборотах, шумит чуть посильнее, зато при низкой нагрузке мать его даже не запускает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
Откуда: Kiev
alb писал(а):
Я его использую как корпусный, а на его место поставил Zalman на пониженных оборотах, шумит чуть посильнее, зато при низкой нагрузке мать его даже не запускает.

Интересно, и какой же Залман?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2004
Откуда: Dnepropetrovsk
KOALVI писал(а):
Интересно, и какой же Залман?


Обычный ZM-F3, а что, нельзя? :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
Откуда: Kiev
alb писал(а):
KOALVI писал(а):
Интересно, и какой же Залман?


Обычный ZM-F3, а что, нельзя? :oops:


Уже только ради:
Цитата:
Уровень шума 20 дБ - Silent Mode, 34 дБ - Normal Mode
Тип подшипника - скольжения
не стал бы ставить такой вентилятор в один корпус с ноктуа :gun:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2004
Откуда: Dnepropetrovsk
KOALVI писал(а):
Уже только ради: Цитата:
Уровень шума 20 дБ - Silent Mode, 34 дБ - Normal Mode
Тип подшипника - скольжения
не стал бы ставить такой вентилятор в один корпус с ноктуа

Во первых 90% времени он не работает, а когда работает в отличие от Noctua от
создает воздушный поток :oops:, хотя возможно у некоторых Noctua имеет при 8 дБ
высокую эффективность, у меня не так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
Откуда: Kiev
alb
То есть, если я правильно понял, у тебя тот залман "тихо стоит" без движения 90% времени, но в остальные 10% он создаёт хороший поток с "хорошим рёвом".
Имхо, постоянные 8 дБ меньше давят на слух нежели краткие шумовые рывки, потому и сказал
Цитата:
не стал бы ставить такой вентилятор в один корпус с ноктуа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2005
Откуда: Киев
Пол года назад, купил 5 вентилей NF-S12-1200 на замену более шумным вентилям ADDA которые стоят в корпусах Lian-Li, пока что работают 3 вентиля на пониженных оборотах, в таком кузове #77 , по шумовым характеристикам вполне устраивают, более тихих не видел пока что, если врубить на полные 1200 оборотов, будут конечно шуметь не менее чем другие 120-ки. Но для моего кузова 1200 оборотов вовсе ненужно, главное создать движение воздуха внутри. Теперь касаемо треска моторов, честно говоря из 5 штук, один то ли гудел то ли трещал непонятно вообщем, отнес и сдал по гарантии, дали новый, тихо работает как и все остальные 4 вентиля.
ИМХО есть предположение что так же, могут трещать моторы из-за самих микросхем управления вентиляторами, уже сталкивался с таким на турбинах для видеокарт, от арктик кулинг (кто юзал карточки от HIS с турбинами от AC, поймет о чем я говорю), мотор ужастно трещал-стучал, как потом выяснилось из-за микросхемы управления, т.к. подключая через реобас, мотор турбины работал абсолютно тихо и не трещал.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2004
Откуда: Dnepropetrovsk
KOALVI писал(а):
То есть, если я правильно понял, у тебя тот залман "тихо стоит" без движения 90% времени, но в остальные 10% он создаёт хороший поток с "хорошим рёвом".
Имхо, постоянные 8 дБ меньше давят на слух нежели краткие шумовые рывки

Это не краткие шумовые рывки, Залман запускается только во время игр (вместе с немного разгоняющимся кулером видеокарты), и в это время продувает радиатор значительно лучше, чем "8 дБ-ная" Ноктуа, что прилично снижает температуру процессора. А в нормальном корпусе 20 дБ для процессорного вентиля - это не так уж много (к тому же я резистор в Залман поставил побольше, чем стоял для силент режима, наверно еще чуть потише стал).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Запорожье
Непойму! Чего вы сравниваете 8 децибел и 20??? Поставь Ноктуа на 1200, тогда и сравнивай. И ещё, S12 старая модель, на смену ей пришёл P12 с более центрированым потоком для обдувки радиаторов (как основная цель). Вот с ним бы и сравнивали Залман. Плюс, мне интересно через сколько начнёт шуметь Залман и через сколько Ноктуа:) (при одинаковых условиях!)

_________________
i5-2400 / Asus P8Z68-V / 2*4Gb 1333MHz / 40Gb SSD / 1Tb + 2Tb WD / Apple Keyboard / Razer DB / Dell U2311h


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2006
Откуда: Kiev
almazmusic
Разговор шел про
Цитата:
не стал бы ставить такой вентилятор в один корпус с ноктуа

Считаю, что Ноктуа ставят ради низкого уровня шума при приличной производительности и несравнимой долговечности.
А поставить в тот же корпус вентилятор, уступающий по параметрам и выигрывающий только по производительности в ущерб тишине, - спрашивается: зачем покупался Ноктуа, если его превосходство испортит другой вентилятор?
Добавлено спустя 3 минуты, 39 секунд
Alexws
Корпус неплохой, правда все как-то верх тормашками :P
Видно 3 места под вентиляторы, а где же еще пару установил?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Запорожье
Да я понял) но факт сравнения 8-ми и 20-ти децибел присутствовал!

alb писал(а):
чем "8 дБ-ная" Ноктуа, что прилично снижает температуру процессора. А в нормальном корпусе 20 дБ для процессорного вентиля - это не так уж много


Смысл?

_________________
i5-2400 / Asus P8Z68-V / 2*4Gb 1333MHz / 40Gb SSD / 1Tb + 2Tb WD / Apple Keyboard / Razer DB / Dell U2311h


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2004
Откуда: Dnepropetrovsk
KOALVI писал(а):
зачем покупался Ноктуа, если его превосходство испортит другой вентилятор?

Просто у меня процессорный кулер NOCTUA NH-U12F был уже укомплектован вентилятором :wink:, без резистора он не намного тише, чем залман с резистором, поэтому был использован с резистором как корпусный и работает в тихом режиме 100% времени. Залман намного дешевле, был приобретен как корпусный, но потом переехал на продув радиатора процессора, где как я уже писал он не работает 90% времени. Когда в играх он стартует, он все равно не слышим на фоне шума создаваемого вентилем видеокарты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Запорожье
снова
alb писал(а):
без резистора он не намного тише, чем залман с резистором

дык поставь на Ноктуа резистор:)

_________________
i5-2400 / Asus P8Z68-V / 2*4Gb 1333MHz / 40Gb SSD / 1Tb + 2Tb WD / Apple Keyboard / Razer DB / Dell U2311h


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2004
Откуда: Dnepropetrovsk
almazmusic писал(а):
дык поставь на Ноктуа резистор

Дык он вообще забудет что он вентилятор, что ему дуть нужно,
решит что его для красоты поставили. :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3601 • Страница 4 из 181<  1  2  3  4  5  6  7 ... 181  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan