Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3601 • Страница 3 из 181<  1  2  3  4  5  6 ... 181  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2003
Откуда: Киев
у меня в наличии
Noctua NF-S12-1200
Noctua NF-P12-1300
Noctua NF-R8

Общее для всех: не вибрируют на полных оборотах, шум воздуха лёгкий, поток нормальный.
Но! трещат преобразователи, притом слышно их достаточно отчётливо для моделей S12 и R8, т.е. для абсолютно бесшумного компьютера именно треск может ограничить выбор именно этих моделей. P12 как и заявлено в обзорах трещит заметно тише, видимо, действительно что-то изменили в схемотехнике.

Первое впечатление от вентиляторов было несколько спорным, так как ждал чего-то идеального, но лопасти при рассматривании - не "идеальные", заметны некоторые погрешности обработки лопастей (или её отсутствия)
так же смутила относительно низкая цена - около $17 за P12, была мысль что купил какую-то подделку. Но отличий от описаных на сайте комплектации, внешнего вида и коробки не нашёл, возможно у меня всё-таки натуральные Noctua.

один NF-S12-1200 обдувает видеокарту, северный мост, память и немного мосфеты. Раньше этим всем занимались 3х80мм (разных производителей)
работает на полной скорости, на фоне кулера процессора и видеокарты совершенно не слышно ни шума вентилятора, ни треска двигателя, при этом хорошо ощущается уверенный поток воздуха.

два NF-R8 брал для установки в корзины винтов (так как крепёж там только под 80), основной критерий - полное отсутствие вибрации (чтоб винтам не передавалась через корзину) при нормальном потоке. Ещё не устанавливал. Субьективно вибрация на полных оборотах отсутствует.

NF-P12-1300 брал для установки на радиатор водяного охлаждения. Пока не ставил в связи с отсутствием радиатора.

Для более-менее свободного корпуса на вдув/выдув могу рекомендовать S12-1200, так как можно включать без всяких реобасов/переходников.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Запорожье
спасибо за отзыв!
Добавлено спустя 6 минут, 47 секунд
а Р12 по шумовым характеристикам насколько хуже S12-1200 ?

_________________
i5-2400 / Asus P8Z68-V / 2*4Gb 1333MHz / 40Gb SSD / 1Tb + 2Tb WD / Apple Keyboard / Razer DB / Dell U2311h


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2003
Откуда: Киев
almazmusic писал(а):
а Р12 по шумовым характеристикам насколько хуже S12-1200

Шумнее, но насколько - сходу трудно сказать, надо будет их вместе рядом включить послушать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Запорожье
Я вот хочу в БП заменить вентиль и мечусь между S12-1200 и P12-1300... вроде как у P12 должен быть более центрированый поток воздуха, чем у S12. То есть S12 вроде выгоднее, но на теории... Кто-то что-то подскажет???

_________________
i5-2400 / Asus P8Z68-V / 2*4Gb 1333MHz / 40Gb SSD / 1Tb + 2Tb WD / Apple Keyboard / Razer DB / Dell U2311h


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Киев
almazmusic
Спасибо. Первым делом изучил миниФАК. Но как-то не прояснило ситуацию.

А как насчет Noctua NF-R8? Там совсем другие лопасти и стоит он всего 10 у.е. Может, такой взять?

Цитата:
всё равно будет гудеть, хоть ты туда супер тихие поставь)

Сейчас у меня ничего не гудит :) Бесит только треск мотора...
Конечно, работу вентелей слышно. Но треск на переднем плане напрягает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2003
Откуда: Киев
у NF-R8 мотор хорошо трещит

в БП лучше P12-1300


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Киев
Tonny
Спасибо большое за полезную инфу!
Значит, если таки брать Ноктуу, то для выдува и вдува лучше всего S12 1200?
Если подключить его по 12В - сколько субъективно db?
А какого характера треск? Слышно ли его на растоянии метра или нужно прикладывать ухо к вентилю?
И стоит ли Ноктуа своих денег? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2003
Откуда: Киев
Треск слышен на 30 см точно (вне корпуса, отдельно включённый)
В FAQ правильно написано - NF-P12-1300 - для "плотных" мест - забитых корпусов, радиаторов ВО, процессорных кулеров.
S12-1200 - для более свободных корпусов.

Субьективно S12 мне больше нравится. И по цене дешевле - 14$ против 17$ за P12

стоят ли своей цены? трудно сказать, мне не с чем сравнивать (нонейм 120-ки, которых у меня 2 шт - не в счёт, то полный отстой)
на выходных попробую посравнивать их между собой, а 80-ки - с титанами и прочим нонеймом, тогда и отпишусь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
где купить Noctua NC-U6 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Киев
Tonny
Цитата:
стоят ли своей цены? трудно сказать, мне не с чем сравнивать


А мне есть с чем :)
Недавно корпус сменил. Сейчас Лиан-ЛИ. Был Чифтек, в котором трудилась АКАSA 90 на 90. Работала на 1300 об. Небыло слышно вообще! Конечно, если подключить ее одну и прислушиваться, то слышно, но на фоне работы винтов, AKASA безмолвна.
А на выдув стоял SKYTHE 120. Отдал порядка 20 у.е. (по глупости) Вентиль г.. полное. На минимальных об. нефига не дует, одна видимость. Стоить маленько поднять обороты - гудит ппц...
Еще недавно юзал Термалтейк "Шарк", а там вентиль стоял на выдув, тоже термалтековский. Ну, думал, придется менять.. Подключил его сразу на 7В. Тишина! Деликатно шелестит и при этотм дует просто отлично! И наверняка стоит подешевле НОКТУЫ :)
Понимаю, что мне скорее в ветку по выбору "тихих вентелей в корпус", но я гтов потратить любую сумму на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тихие и эффективные вентили... Ноктуы мне показались именно такими.. А тут на тебе - треск :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Запорожье
NF-P12 в свободном подвесе бесшумен даже на 1300 оборотов! А вот если поставить на стол, то он передает слабую вибрацию... На радиаторе NH-U12P бесшумен на 1100 оборотов. Но на открытом стенде передает вибрацию на стол. Никаких посторонних звуков от ротора не слышно.

P.S. Вот сижу смотрю на вентиль при боковом освещении - видно небольшое "покачивание" лопастей - видать они немного несоосны :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Kiev, UA
almazmusic писал(а):
спасибо за отзыв!
а Р12 по шумовым характеристикам насколько хуже S12-1200 ?


без шумомера сложно сказать. субьективно громче, но и поток воздуха от него больше. во всяком случае с обдува полупустой корзины пришлось его снять и заменить на s12 - достаточно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2003
Откуда: Киев
Треск - это для 80мм. Для 120-мм треск слышен если ухо близко поднести к вентилятору.

Ещё раз более "вдумчиво" послушал вентиляторы.
Подключал вентиляторы через реобас, слушал их на расстоянии около метра от корпуса. Корпус в состоянии "покоя" достаточно тихий. На расстоянии более 30 см от уха вентиляторы 120 мм на фоне корпуса уже не слышно вообще.
На пониженных оборотах (до 1000) они даже вупор к уху издают только лёгкий шелест. 80мм заметно шумнее их даже на 900 оборотах (ниже реобас не понижает)

Сравнивая с другими вентиляторами обратил внимание что в слышимом шуме воздуха отсутствует высокочастотная составляющая (свист). Так же вентиляторы (все, включая R80) не резонируют со столом, если на него их поставить - тоже немалый плюс. Подключал другие 80мм - в руках вроде бы его не колбасит, но если поставить на стол - стол начинает гудеть.

ИМХО: вентиляторы 120 мм стоят своих денег. Выбор между S12 и P12 следует делать по деньгам и применению: если деньги роли не играют то NF-P12-1300, так как понизить обороты всегда можно, а заявленное давление и поток выше. Если выбирать по деньгам то, как уже писал, для более-менее свободного корпуса - более дешёвый NF-S12-1200.

Вентилятор 80мм относительно своей стоимости меня немного разочаровал. Сейчас у меня винты обдуваются 80мм титанами (модель не помню, прозрачная с зелёной подсветкой) на пониженных оборотах. Ещё подумаю/попробую - имеет ли смысл менять их на R80. Цена титанов раза в 2.5 ниже.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2008
Откуда: Украина
Приобрел Noctua NH-U12P -
Процессорный кулер с огромным радиатором и 12см пропеллером на нем "необычного" коричнево-телесного цвета. За 60$.
Покупал в компании, обновляя корпус - после дешёвого JNC наконец-то решился купит Chieftec SH-01. Главной причиной обновления была критично большая температура всей системы - проц ниже 50 никогда не опускался, в режимах нагрузки зашкаливал за 70°, S&M при FPU тесте вываливалась из-за превышения температуры - это около 80°... Комп превратился в калорифер. О большом разгоне нечего и думать.
Общие впечатления - очень хорошо! Главная проблема решена! Температура процессора упала до 30-40°. S&M прогревает проц до 70-72° при 25% разгоне моего AMD 4200+ на MSI K9N Platinum. Бесшумность кулера большой пользы в моем случае не несёт - так как корпусные кулеры громче, а главное вентилятор на ATI X1650 жужжит очень жестоко.
Большой размер радиатора ЦП позволяет в принципе работать и без вращения вентилятора - но система его все равно подкручивает на 50% от полных 1300об./мин.
Термопаста Noctua (темно-серебристого цвета) отказалась нормально размазываться по поверхности - пришлось разбавить с КПТ-8 - получившийся микс - как видно отлично выполняет свои задачи.
Немного не в тему - но корпусом тоже доволен - разумно сложенная планировка, особенно винчестерного охлаждения держит температуру 4 молотящих винтов в пределах 29-35°.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Запорожье
Да вот мне тоже интересно стало, как наносить родную термопасту. Советуют одель на палец целофан и размазать... Но с виду паста такая "тугая", что я пока не решаюсь и сижу на КПТ-8.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2002
Откуда: барселона
Лучше родную пасту не ставить.Вчера не смогли просто напросто снять кулер с проца,всего навсего amd1620le после месячной работы без разгона.Так и отдали.Такого я давно не видел.

_________________
игорь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2007
Откуда: Москва
Tonny

Очень полезную информацию узнал из твоих постов. Спасибо!
Скажи свое мнение
NF-P12-1300 можно использовать на кулерах? У меня кулер Thermalright Ultra-120 eXtreme

Так вот думаю менять ли мой С-флекс 1600об на Нокуа. Скиф меня не устраивает шумит на полной мощности, а с реобасами заморачиваться или подрубать или подрубать какой нить ку-фан мне не хочется. Хочу врубить и заыть про кулер и так все в корпусе на 7в поставил.

Жду с уважением твое мнение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2003
Откуда: Киев
lRiddick
он и используется в процессорном кулере от Noctua:
http://hwtech.ru/articles/cooling/article178.html

рекомендую почитать:
http://www.overclockers.ru/lab/28768.shtml
и самому решить - подойдёт или нет

chlp
по тестам родная термопаста похуже, чем та же MX-2

grigorriy
специфика структуры термопаст такая, что смесь паст может быть хуже чем каждая паста по-отдельности


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2008
Откуда: Украина
Tonny Надеюсь не в моем случае =))
Torture Test Prime выше 64° поднять температуру не смог.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Киев
Купил Р12. Поставил на БТ. Охлаждает лучше, но вибрирует. Аж трясется радиатор. Вибрация слышна как волнообразный гул. Очень плохо.
Само качество исполнения вентиля, комплектация, коробка с откидывающийся картонкой на липучке - радует. Шнурок в прорезининой обмотке...
Но своих денег не стоит.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3601 • Страница 3 из 181<  1  2  3  4  5  6 ... 181  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan