Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2227 • Страница 2 из 112<  1  2  3  4  5 ... 112  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы

Какой суперкулер купили (бы) Вы?
Башенной конструкции 78%  78%  [ 2442 ]
Топ-конструкции 22%  22%  [ 690 ]
Всего голосов : 3132
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Старая ветка Лучший "Суперкулер" -2 закрыта.

#77 Опрос: Лучший суперкулер топ-конструкции (с направлением воздушного потока к поверхности материнской платы)
#77 Опрос: Лучший суперкулер башенного типа (с направлением воздушного потока вдоль материнской платы)

#77 Локальные правила темы:
0. Тема создана для обсуждения новинок/уже выпущенных девайсов. Вопросы на тему "что мне купить?" и "где достать?" тут не рассматриваются в любом виде. Участие в теме подразумевает знание мат.части на должном уровне. В противном случае желателен read-only режим.
1. Если у вас есть мнение - оно должно быть основано на чём-то кроме вашего "имхо". Давайте ссылки, приводите результаты. Не будьте голословны.
2. Посты вида: "Я считаю что кулер X лучше всех" ,будут уничтожаться как флейм. Для этого есть голосование.
3. Организационные вопросы решаются только с куратором ветки/модератором и не выносятся на всеобщее обозрение. Исключение: инициатива модератора/куратора.
4. Оффтопик и фанатство недопустимы в любом виде.
5. Выбор кулера тут. Нарушитель этого пункта правил, с целью изучения матчасти и правил, может быть заблокирован на срок от одного дня до недели.


Нарушителей ожидают санкции.

#77 Полезные ссылки:
Лучший "Суперкулер"
Лучший "Суперкулер" - 2

_________________
Keep your hands off my power supply!


Последний раз редактировалось MadOverTolik 09.03.2009 23:46, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
amdfan писал(а):
но с учетом того ,что Мегахалем компактнее
Это вообще не играет роли, т.к и Mugen 2 и Megahelems ОБА мешают памяти в первом слоте.


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
[censored]! Вообще ничего ен понимаю.
#77
Xigmatek Thor's Hammer S126384 должен был, по моим прикидкам, оказаться менее эффективным, чем IFX-14...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2003
Откуда: Deutschland
У Mugen 2 вентилятор на 12В слишком громкий :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2008
W124TH писал(а):
[censored]! Вообще ничего ен понимаю.

Там вертушки хрен знает какие. Нужно тестить с 1(2) одинаковыми вертушками. Этот обзор уже давно в сети есть...


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
SlaYur
Вертушки у них штатные: Scythe S-FLEX SFF21E. Тестят только с одной.
То, что он "давно в сети", эт понятно. Просто меня "давно в сети" не наблюдалось...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2008
W124TH писал(а):
Вертушки у них штатные: Scythe S-FLEX SFF21E. Тестят только с одной.

что-то я путаю...
W124TH писал(а):
То, что он "давно в сети", эт понятно. Просто меня "давно в сети" не наблюдалось...

Теперь ясно :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2008
Откуда: Красноярск
W124TH
Они измеряют рост температуры под нагрузкой, может потому и результаты такие непонятные?


 

SilentFreak
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
KrasUser
Чего непонятного то? Вычитаем из резльтатов температуры температуру воздуха и пишем дельту...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Jordan
Цитата:
Хорошая идея и реализация общего голосования по типу и разбивке по моделям

Дык это твоя идея была :)
Цитата:
Мегахалем выиграть у IFX-14 не может ни при каких условиях, как и отыграть 10(!) градусов у BARAM

Эээ гм. Я был живым свидетелем, как мегахалемс вздернул IFX и Baram. Никаких косяков при тестировании я не видел.
uopp
Цитата:
их всё равно напрессовывают на ТТ, предварительно выштамповав прессом из листа металла.

Давай не будем гадать? )
Цитата:
воздушный поток может быть направлен и ОТ поверхности материнской платы на выхоп:wink:
классифицировать надо по взаимному расположению плоскостей вентилятора и mb.

Хоть так никто и не делает, ибо смысла направлять воздух ОТ поверхности материнской платы я не вижу. Но ты меня уговорил. На днях исправлю шапку. Сейчас я нахожусь в цейтноте.

SlaYur MIKE-DMX
Ещё раз и пойдут БАНы... На долго. Ибо, не стоит отнимать у меня время на чистку тем.

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
MadOverTolik писал(а):
Я был живым свидетелем, как мегахалемс вздернул IFX и Baram. Никаких косяков при тестировании я не видел.

Я не понимаю что происходит... Как так получается что у одних вздернул а у других нет ? На что делать поправку - корпус, установка, неровность основание, или чтото другое к кулерам отношения неимеющее ?

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Как владелец Thermalright SI-128SE, -HR03+, могу сказать, что кулера бренда-механизм, с довольно тонкой настройкой. Это не БТ, простой как 3 копейки. Который просто работает и ни от чего не зависит. Вышеназванные модели, в частности, имеют прямую зависимость от плотности воздушного потока, ибо продуть сквозь множественную перфорацию пластин довольно трудно. Потому требуют производительные вертушки а-ля Skythe Slip stream, Ultra kaze, Kaze Maru. Простая noname-шняга будет не в силах раскрыть весь потенциал Thermalright.
Добавлено спустя 6 минут, 48 секунд
Про неровность основания Thermalright-особый сказ. Приравнивать кривой Thermalright с кулером с ровным основанием неверно. А кривизна порой просто впечатляет. У моего пятно контакта подошвы с крышкой ЦП было ~10...15 мм. Вентиль дует на 864 об/мин, что предельно мало для модели. Вот сейчас подумываю о реобасе, или самоделку какую сделать. :)

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
alex1974
С учетом того, что IFX-14 был отполирован, BARAM изначально имел ровное основание, а Megahalems был чуточку в углу кривоват (это правда не сказалось на отпечатке) при этом порвал обоих, то выводы сами напрашиваются.
Ну и стенд естессно был открытый.

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
Jordan
Jordan писал(а):
Компактнее, что легко ощутить при установке этих кулеров в корпус и навешивании на них вентиляторов

Ну через три дня сам пощупаю, я ж его только на фото видел пока.
Добавлено спустя 4 минуты, 51 секунду
D.K
D.K писал(а):
У Mugen 2 вентилятор на 12В слишком громкий

Может ты его в cpu_fan на материнке воткнешь и управление оборотами настроишь? На таких оборотах вообще любой вентилятор шуметь будет, но Mugen2 отлично охлаждает и на низкой скорости.
MadOverTolik
MadOverTolik писал(а):
Эээ гм. Я был живым свидетелем, как мегахалемс вздернул IFX и Baram. Никаких косяков при тестировании я не видел.uopp

Фокусники тоже фокусы показывают и фиг поймешь, как:)


 

Егерь
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2006
Откуда: Тверь/Москва
MadOverTolik
Цитата:
Эээ гм. Я был живым свидетелем, как мегахалемс вздернул IFX и Baram. Никаких косяков при тестировании я не видел.

ээээ.Я че то сомневаюсь.Если чесно.Я конечно не эксперт как вы с Jordan,но сильно сомневаюсь.

P.s.я конечно ничего против не имею,но W124TH картинка не великовата ли :oops: (на 3.12 смахивает :))

_________________
У меня есть совесть,просто я строитель дорог
член команды Team_MXS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
Tim Ronski
Цитата:
Ну через три дня сам пощупаю, я ж его только на фото видел пока.

Вот и отлично!
У тебя Mugen 2 есть, кажется, и IFX-14 тоже. Посмотрим, чьи результаты ты подвердишь или к каким будешь ближе ;)

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2004
Откуда: Москва
гм... завтра из принципа столкну магахалемз и ifx-14 на более высокой частоте на 965-м на всеми вами горячо любимой p6t с дырками для 775-креплений) взял вчера именно для этого)

_________________
Господа, я устал отвечать - если я что-то продаю, гарантии и манибэка нет. Только проверка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2005
Откуда: москва
Jordan писал(а):
Здесь нужно делать оговорку на нагрузку. В приведенных мною результатах процессор разогнан сравнительно скромно и его напряжение невысоко.
При увеличении нагрузки и прочих равных всегда начинает влиять площадь радиатора и выигрывать должен кулер с бОльшей площадью

Разумеется и ты об этом вроде даже уже говорил в какой-то из своих статей :) Я говорил лишь об эффективности работы радиатора , которую можно оценить как отношением производительности к площадь рассеивания . Запас площади поверхности рассеивания ,при прочих равных(что включает в себя и конструкцию радиатора кстати), при росте теплового потока начиная с какого-то момента проявит себя , это очевидно ) Неплохо было бы точно определить границу , начиная с которой "Мегахалем" начинает уступать "Mugen 2"..

~DC~ писал(а):
гм... завтра из принципа столкну магахалемз и ifx-14 на более высокой частоте на 965-м на всеми вами горячо любимой p6t с дырками для 775-креплений)

Можно сделать также заодно и контрольный прогон с родным креплением IFX 14 (для LGA775) на этой плате , в тех же условиях что были в статье ...

_________________
Radeon is Gaming


Последний раз редактировалось amdfan 12.03.2009 1:55, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: EMEA
W124TH
у вас есть перевод написанного по-немецки? 2 нижних кулера без данных.... странно

_________________
исследование потоков внутри корпуса: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... t=#5737015


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2003
Откуда: Москва
Фото: 14
Jordan писал(а):
amdfan
Цитата:
с учетом того ,что Мегахалем компактнее и имеет меньшую площадь рассеивания , его конструкция работает более эффективно

Здесь нужно делать оговорку на нагрузку. В приведенных мною результатах процессор разогнан сравнительно скромно и его напряжение невысоко.
При увеличении нагрузки и прочих равных всегда начинает влиять площадь радиатора и выигрывать должен кулер с бОльшей площадью (забегая вперед отмечу, что так это и происходит на самом деле).
Всё это (полученные Mugen 2 vs Мегахалем тесты) говорит об одном - Мегахалем выиграть у IFX-14 не может ни при каких условиях, как и отыграть 10(!) градусов у BARAM. Осталось только IFX-14 протестировать, посмотрим.


Вообще рассуждая об эффективности современных куллеров мы забываем о главном - эффективности тепловых трубок. а они у всех производителей разного качества(не редко даже на 1 куллере трубки разного качества)...
тут сказывается и чем заполненна трубка, и какое давление в ней, и сколько рабочего материала в ней, и размер зоны испарения(частично от количества рабочего материала зависит и расположении в пространстве). в итоге это влияет на температуру рядом с испарителем(бывает что супер куллеры в простое проигрывают более простым изза того что температура кипения высокая)
даже если трубки одинаковые, то всеравно нельзя судить об эффективности по площади. очень важно и расположение трубок относительно ребер и их контакт, да и материал и толщина ребер сказывается тоже, как и продуваемость всей сборки. ну все помним провал куллеров с прямым контактом тт при переходе на 45 процы, а ситуация банальна - прощадь ядра стала меньше - крайние трубки остались без работы, рассеивающая крышка куда тоньше основания классических куллеров.
ну яркий пример как не стоит делать ребра http://www.fcenter.ru/img/article/coolers/Thermaltake_vs_Scythe/133137.jpg
1 по ходу потока воздуха трубка работает на полную - вокруг ней много свободного пространства, 2 тоже, 3 находиться в "тени" от 2 трубки в итоге эффективность её куда ниже, 4 вообще на половину в воздухе оказывается. зачем так обрезали ребра и почему оставили такой кусок по середине, где нет ни трубок, да и воздушный поток слабже, не понятно(ох уж эти дизайнеры)...

так что по расположение и термал ixf 14 далеко не идеал - трубки в ряды внешние слишком близко к краю, ребра по середине почти не будут работать.
вот барам это да... но почемуже магахалем, который по этим параметрам хуже этих 2, оказывается в результате эффективней?

может это ошибка метода измерений?
все тестят по разному... есть сайт с очень большим списком протестированных куллеров, но 1 они тестят куллеры только со стоковыми вентиляторами(редко когда меняют) и со стоковой пастой(что тоже не совсем корректно при сравнении куллеров, но дает более четкую оценку всего продукта). а вот дальше начинается отсебятина... ктото тестит на проце и снимает показания с негоже(вопрос о геометрии крышки), ктото кладет микротермопару между куллером и процем(имхо бред, тк провод может дать перекос и точно не способствует охлаждению), ктото на симуляторах тестит(как правило 38 на 38 для амд и 30 на 30 для интелов, самый верный тест куллера, но не применим к реальным условимя, тк проц не столь равномерно греется да и размеры сильно могут отличаться 2-3-4 ядерник). так что не стоит просто выдергивать цифры, надо четко знать как они тестируют.
ну для примера ещё 1 тест мегхалема, http://enthusiast.hardocp.com/article.h ... VzaWFzdA== способ измерения спорный, но для сравнительой оценки сойдет. и есть тест с одинаковым вентилем.
результат тотже, магахалем эффективней. значит скорее всего дело скоре не в самом тесте...

и теперь фанфары... вспомним что я писал выше о тепловых трубках(сердце и венах современных куллеров) и взглянем на фотку со стенда DFI на текущем себите http://www.driverheaven.net/articleimag ... 1/DFI5.jpg и о чудо.. стало понятно как куллер с меньшей площадью ребер и худшим расположением трубок "сделал" конкурентов.
чтобы не было сомнений, что именно такие трубки стоят на мегахалеме ещё 1 фотка http://www.driverheaven.net/articleimag ... 1/DFI4.jpg

кстати есть ещё 1 прототип куллера от DFI, найду фотки скину. у него ребра не паралельно расположенны.

_________________
"Рекламная пауза!!!"(с) Якубович
Позовёте когда закончится?! (с) некто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Москва
Фото: 3
Vastak писал(а):
стало понятно как куллер с меньшей площадью ребер и худшим расположением трубок "сделал" конкурентов.
по твоей логике, мегахалемс максимум должен быть на уровне IFX-14, а то и si-128se, TRUE и иже с ними. Фотки в инете поищи, там тепловые трубки с точно такой же внутренней структурой.:wink:

_________________
We treat you right when rest of the world treats you rough.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2227 • Страница 2 из 112<  1  2  3  4  5 ... 112  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan