Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2227 • Страница 1 из 1121  2  3  4  5 ... 112  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы

Какой суперкулер купили (бы) Вы?
Башенной конструкции 78%  78%  [ 2439 ]
Топ-конструкции 22%  22%  [ 690 ]
Всего голосов : 3129
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Старая ветка Лучший "Суперкулер" -2 закрыта.

#77 Опрос: Лучший суперкулер топ-конструкции (с направлением воздушного потока к поверхности материнской платы)
#77 Опрос: Лучший суперкулер башенного типа (с направлением воздушного потока вдоль материнской платы)

#77 Локальные правила темы:
0. Тема создана для обсуждения новинок/уже выпущенных девайсов. Вопросы на тему "что мне купить?" и "где достать?" тут не рассматриваются в любом виде. Участие в теме подразумевает знание мат.части на должном уровне. В противном случае желателен read-only режим.
1. Если у вас есть мнение - оно должно быть основано на чём-то кроме вашего "имхо". Давайте ссылки, приводите результаты. Не будьте голословны.
2. Посты вида: "Я считаю что кулер X лучше всех" ,будут уничтожаться как флейм. Для этого есть голосование.
3. Организационные вопросы решаются только с куратором ветки/модератором и не выносятся на всеобщее обозрение. Исключение: инициатива модератора/куратора.
4. Оффтопик и фанатство недопустимы в любом виде.
5. Выбор кулера тут. Нарушитель этого пункта правил, с целью изучения матчасти и правил, может быть заблокирован на срок от одного дня до недели.


Нарушителей ожидают санкции.

#77 Полезные ссылки:
Лучший "Суперкулер"
Лучший "Суперкулер" - 2

_________________
Keep your hands off my power supply!


Последний раз редактировалось MadOverTolik 09.03.2009 23:46, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Прошу не надо восторженных выкриков, шапка темы и опросы обсуждению не подлежат. Перед тем как постить в этой теме, настоятельно рекомендую ознакомиться с правилами в шапке.

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: EMEA
кмк, сейчас в ранге суперкулеров на воздухе уже достигнут некий предел. игра идёт вокруг эффективности теплопередачи от крышки процессора, что с точностью до погрешности зависит ещё от применяемой термопасты и кривизны рук.

может как-то стандартизировать методику измерений и, особенно, конфигурацию вентиляторов в корпусе?
другой вопросм - как влияет горизонтальное\вертикальное расположение вентилятора на НЕторцевом кулере (в котором вентилятор расположен а-ля бокс) на эффективность охлваждения и при какой конфигурации других вентиляторов в корпусе?
Добавлено спустя 1 минуту, 23 секунды
Топ-понструкции - это оно как... картинку нарисуйте плз. таже с учётом иисправления ошибки непонятно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
Фактически сейчас сложилась "большая тройка": IFX-14, Mugen2 и Megahalems, все три кулера превосходят "эталонный" U120Ex на ~5C
Еще бы Scythe Kabuto оказался столь же эффективным, а то пока среди кулеров топ-конструкции лидирует AXP-140.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
uopp
Топ конструкция: Thermalright SI-128 SE
Башня: Thermalright Ultra-120 eXtreme
Добавлено спустя 3 минуты, 27 секунд
Tim Ronski
Эх, если бы Кабуто появился в Европейской рознице, а 140ой был бы дешевле...

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: EMEA
MadOverTolik писал(а):
uopp
Топ конструкция: Thermalright SI-128 SE
Башня: Thermalright Ultra-120 eXtreme

:hitrost:

может проще сказать по-русски:
1.кулер на тепловых трубках с параллельным плоскости mb вентилятором;
2.кулер на тепловых трубках с перпендикулярным плоскости mb вентилятором.


как-то так:)


Последний раз редактировалось uopp 10.03.2009 0:11, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Tim Ronski писал(а):
Еще бы Scythe Kabuto оказался столь же эффективным

Господа а где про кабуто почитать можно ? А то чтото я от жизни отстал... киньте ссылком :)
Добавлено спустя 1 минуту, 25 секунд
uopp писал(а):
может проще сказать по-русски:1.кулер на тепловых трубках с паралленым плоскости mb вентилятором.2.кулер на тепловых трубках с перпендикулярным плоскости mb вентилятором;

Нафига что то мудрить ? не проще ли выучить местный сленг ?


Последний раз редактировалось alex1974 10.03.2009 0:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
alex1974
http://www.overclockers.ru/hardnews/32319.shtml
uopp
Я подумаю. Мне больше понравилась формулировка Jordan.
ПС: наличие тепловых трубок не показатель )

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: EMEA
MadOverTolik писал(а):
alex1974
http://www.overclockers.ru/hardnews/32319.shtml
uopp
Я подумаю. Мне больше понравилась формулировка Jordan.
ПС: наличие тепловых трубок не показатель )

она не понятная без разъяснений.
а есть суперкулеры на воздухе без ТТ сейчас?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
uopp писал(а):
а есть суперкулеры на воздухе без ТТ сейчас?

Среди лидеров нет, да и среди аутсайдеров на ум как то ничего неприходит.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
uopp
Если хотя бы один раз прочитать шапку темы то все вопросы отпадут.
Речь идет о определении типов конструкций _любых_ кулеров. Прошу на этом завязать с оффтопиком. Спасибо.

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Что это Skythe начал шинковать свои радиаторы отдельными секциями ? Только вчера jordan в беседе со мной про мегахалем говорил что это уменьшение площади рассеивания... А в лидерах как раз сейчас только многосекционные кулера. ifx14, мегахалем, муген 2 все имеют минимум две отдельных радиаторных секции (муген целых 5), и судя по кабуто Skythe считает такое решение эффективным и активно продвигает его в жизнь...

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2005
Откуда: москва
Помоему "Лучший суперкулер башенного типа " , и "какой суперкулер башенного типа купили бы вы " немножко разные вещи , нет ? :)

Jordan писал(а):
Поворот Megahalems на 90° на крышке теплораспределителя CPU, два последовательных цикла прогрева и равенство с Mugen 2:

Паритет по производительности при одинаковой ориентации получается , но с учетом того ,что Мегахалем компактнее и имеет меньшую площадь рассеивания , его конструкция работает более эффективно. Вобще конструкция радиатора Megahalems среди условно односекционных башен с 6 6мм трубками на сегодня получается наиболее эффективна , при этом у этой конструкции есть хороший потенциал развития , например перевод на 4 либо даже 5 8мм трубок , за счет их расположения в ряд сопротивление потоку возрастет незначительно ...
Добавлено спустя 6 минут, 20 секунд
alex1974 писал(а):
Что это Skythe начал шинковать свои радиаторы отдельными секциями

Нащупали свою конструкцию достаточно эффективную и недорогую в производстве =)) . Такой радиатор видимо проще собирать из отдельных секций , могут быть и технологические причины и(или) соображения относительно эффективности , сопротивление потоку ведь тоже падает ..

_________________
Radeon is Gaming


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
alex1974
Возможно улучшает продуваемость.
amdfan
Да, в шапке не совсем верно, но перейдя по ссылке можно заметить, что все ок. Спасибо- исправлю.

Не думаю, что произвести нное количество мелких пластин и нанизать их на теплотрубки будет дешевле, чем производство нескольких цельных пластин и установка оных на надлежащее место.

_________________
Keep your hands off my power supply!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: EMEA
MadOverTolik писал(а):

Не думаю, что произвести нное количество мелких пластин и нанизать их на теплотрубки будет дешевле, чем производство нескольких цельных пластин и установка оных на надлежащее место.

монопинисуально. их всё равно напрессовывают на ТТ, предварительно выштамповав прессом из листа металла.
Добавлено спустя 3 минуты, 4 секунды
MadOverTolik писал(а):

воздушный поток может быть направлен и ОТ поверхности материнской платы на выхоп:wink:
классифицировать надо по взаимному расположению плоскостей вентилятора и mb.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2005
Откуда: москва
MadOverTolik писал(а):
Не думаю, что произвести нное количество мелких пластин и нанизать их на теплотрубки будет дешевле, чем производство нескольких цельных пластин и установка оных на надлежащее место.

Изготавливать сначала такие секции, каждая лишь пару трубок и потом из них набирать радиатор помоему очень технологичино :) Качество контакта с трубками в рамках отдельной секции обеспечить и проконтролировать очевидно проще и поддерживать его стабильность для радиатора в целом тоже. Конечно такая многосекционная структура подходит только если расположение трубок в теле радиатора заранее оптимизировано под нее или точнее такая структура жестко ограничивает свободу в этом плане..

_________________
Radeon is Gaming


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
alex1974
alex1974 писал(а):
Господа а где про кабуто почитать можно ? А то чтото я от жизни отстал... киньте ссылком

Пока только анонс, нету тестов.
uopp
uopp писал(а):
а есть суперкулеры на воздухе без ТТ сейчас?

Не бывает таких уже.
amdfan
amdfan писал(а):
о с учетом того ,что Мегахалем компактнее и имеет меньшую площадь рассеивания , его конструкция работает более эффективно.

Но с учетом того, что у Mugen2 всего 5 теплотрубок, да еще дурацкая конструкция основания. И я бы не сказал. что мегахалем компактнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Ростовская обл.
новая тема есть! осталось дождатся супер теста джордана

_________________
2600К@4770,5(1.39v),Noctua NH-D14, ,mx-2,ga-z77x-ud3h,2*4096 ,msi 5700xt gaming x,Antec 900+noctua NF-S12B-850об,,antec sg-850,ssd512+ssd128+hdd1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2009
Откуда: Россия, Иваново
MadOverTolik
Хорошая идея и реализация общего голосования по типу и разбивке по моделям :beer:

amdfan
Цитата:
с учетом того ,что Мегахалем компактнее и имеет меньшую площадь рассеивания , его конструкция работает более эффективно

Здесь нужно делать оговорку на нагрузку. В приведенных мною результатах процессор разогнан сравнительно скромно и его напряжение невысоко.
При увеличении нагрузки и прочих равных всегда начинает влиять площадь радиатора и выигрывать должен кулер с бОльшей площадью (забегая вперед отмечу, что так это и происходит на самом деле).
Всё это (полученные Mugen 2 vs Мегахалем тесты) говорит об одном - Мегахалем выиграть у IFX-14 не может ни при каких условиях, как и отыграть 10(!) градусов у BARAM. Осталось только IFX-14 протестировать, посмотрим.

Tim Ronski
Цитата:
И я бы не сказал. что мегахалем компактнее.

Компактнее, что легко ощутить при установке этих кулеров в корпус и навешивании на них вентиляторов :)

_________________
MSI MPG Z790 Edge WiFi (LGA1700, ATX) | Intel Core i9-13900K | 2x16 GB DDR5 Team Group T-Create Expert (CTCED532G6000HC38ADC01).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2008
Jordan Когда мы дождемся вашего материала? Не могу усидеть на одном месте... :oops:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2227 • Страница 1 из 1121  2  3  4  5 ... 112  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan