Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2227 • Страница 110 из 112<  1 ... 107  108  109  110  111  112  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы

Какой суперкулер купили (бы) Вы?
Башенной конструкции 78%  78%  [ 2442 ]
Топ-конструкции 22%  22%  [ 690 ]
Всего голосов : 3132
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Deutschland
Старая ветка Лучший "Суперкулер" -2 закрыта.

#77 Опрос: Лучший суперкулер топ-конструкции (с направлением воздушного потока к поверхности материнской платы)
#77 Опрос: Лучший суперкулер башенного типа (с направлением воздушного потока вдоль материнской платы)

#77 Локальные правила темы:
0. Тема создана для обсуждения новинок/уже выпущенных девайсов. Вопросы на тему "что мне купить?" и "где достать?" тут не рассматриваются в любом виде. Участие в теме подразумевает знание мат.части на должном уровне. В противном случае желателен read-only режим.
1. Если у вас есть мнение - оно должно быть основано на чём-то кроме вашего "имхо". Давайте ссылки, приводите результаты. Не будьте голословны.
2. Посты вида: "Я считаю что кулер X лучше всех" ,будут уничтожаться как флейм. Для этого есть голосование.
3. Организационные вопросы решаются только с куратором ветки/модератором и не выносятся на всеобщее обозрение. Исключение: инициатива модератора/куратора.
4. Оффтопик и фанатство недопустимы в любом виде.
5. Выбор кулера тут. Нарушитель этого пункта правил, с целью изучения матчасти и правил, может быть заблокирован на срок от одного дня до недели.


Нарушителей ожидают санкции.

#77 Полезные ссылки:
Лучший "Суперкулер"
Лучший "Суперкулер" - 2

_________________
Keep your hands off my power supply!


Последний раз редактировалось MadOverTolik 09.03.2009 23:46, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2022
Ханыга писал(а):
Noctua NH-D15S

Спасибо за совет. Взял бы и новый. Но по данным тестов он очень слабый и при этом довольно шумный. На этом форуме описывали его довольно подробно, поэтому, убедившись, что это модель топ, Я этого производителя перестал рассматривать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
belvlad7
Всмысле "слабый"? Топ - D15, D15s тоже самое, только с 1 кулером из за этого дешевле. Можешь D15 взять, в чем проблема? Он будет лучше чем DRP4 примерно на 3 градуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2022
Ханыга писал(а):
Всмысле "слабый"?

К сожалению не смог найти тест. Был на этом сайте.
Вариант потенциально интересный, вычитаю за него снова. Спасибо.

Пишут, что основание нужно ровнять. А как это делают? Так той у меня есть знакомый, который может выполнить такую работу, но хотелось бы понимать в общих чертах как это.

PS не вижу у него в спецификации сокета 1700...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
belvlad7 писал(а):
PS не вижу у него в спецификации сокета 1700...

На новых крепеж должен быть в комплекте. Если поставки свежие более-менее.

Ну или покупать отдельно - https://market.yandex.ru/product--krepe ... d=26913650
Сейчас временно видимо раскупили.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Откуда: Россия
Фото: 37
Посоветуйте пожалуйста, где купить 1 вентилятор надо-) Fractal Design Prisma SL-14 White б.у Новый,без разницы

_________________
Злобный Йожык"- сдались вам эти фазы не фазы. Купил, воткнул, пользуешься. Разгоны уже давно нихрена не дают кроме геморроя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2022
Ханыга
Спасибо за наводку. Большое )

Остановился на модели d15s - она влазит в мой корпус Zalman z9plus (160 мм), отличная по тестам для не до упора разогнанного i7-13700k, подлежит апгрейду в виде установки второго вентилятора (крепления идут в комплекте, по факту получится модель d15 без S).

Ещё раз спасибо!

PS может кому пригодится https://club.dns-shop.ru/review/t-105-k ... kers.ru%2F


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
belvlad7 писал(а):
Остановился на модели d15s - она влазит в мой корпус Zalman z9plus (160 мм), отличная по тестам для не до упора разогнанного i7-13700k

Ссылочку можно, только не на тесты с 10-11-м поколением, а именно с 12-13-м.
belvlad7 писал(а):
PS может кому пригодится https://club.dns-shop.ru/review/t-105-k ... kers.ru%2F

На текущий момент данный обзор неактуален. От слова совсем. 12700К/13700К значительно горячее, чем 10600К.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
Leshiy2371 писал(а):
На текущий момент данный обзор неактуален. От слова совсем. 12700К/13700К значительно горячее, чем 10600К.

У D15 в принципе предел в районе 200-220вт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Да, 10 поколение одно из самых холодных получилось. Там даже 10 ядерник после андервольта можно было охладить спокойно каким нибудь мачо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2022
Leshiy2371
Я не собираюсь "гнать" камень. По крайней мере пока. У него 125 Вт, а для этого d15s достаточно. В данный момент у меня шум в приоритете. Воду не хочу в принципе.

Возможно в дальнейшем появится желание разогнать, но, вероятно, к тому времени появится тот же d16. Или, как вариант, сделать второй вентилятор к d15s и получить до 250 Вт. У i7-13700 обозначен потолок в 253 Вт.

Вообще, если бы жил в своем доме и была бы возможность, то подумал бы о "ящике" для системника с теплообменником от кондиционера - кардинальное решение и по температуре и по пыли и по шуму.

Кондиционер 7-ку можно купить за 250 евро новый и за 100-150 б/у.

PS встретил новость на тему: https://overclockers.ru/blog/molexandr/ ... 0-vt-tepla


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
belvlad7 писал(а):
Или, как вариант, сделать второй вентилятор к d15s и получить до 250 Вт. У i7-13700 обозначен потолок в 253 Вт.

Вы правда так наивны ? Вы серьезно думаете, что если 13700(К) выдаст в полной нагрузке 253Вт, то Д15 с ним справится ? Скорее всего вас постигнет разочарование...Это 10-11 поколение были на 14нм и проблем с их охлаждением особо не было, а 12-13 - это уже 10(нм).И вот тут возможны сюрпризы.
Ханыга писал(а):
D15 в принципе предел в районе 200-220вт

Какого именно процессора - Интел или Райзен ? Сток или разгон ? Могу сразу сказать, что с 200Вт Зен4 он уже не справится,а уж про 220 - и мечтать не стоит.
10600К 4.9 - 185-190Вт - и то это с японскими вентиляторами, с родными - куда меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2022
Leshiy2371 писал(а):
Вы правда так наивны ? Вы серьезно думаете, что если 13700(К) выдаст в полной нагрузке 253Вт, то Д15 с ним справится ?

На самом деле я понятия не имею. В принципе меня устраивает использование стокового камня в первое время (как минимум).

В любом случае, если не брать воду, нет такого вентилятора, который отведет 253 Вт и при этом не будет реветь как самолёт при взлете.

А мне нужна больше тихая система с -20% от топовой производительности, чем наоборот.

Надеюсь, что d15s должен при нормально продуваемом корпусе спокойно отвести стоковые 125 Вт.

Я правильно понимаю, что если не гнать камень, то 125 Вт не будут превышены ни при каком сценарии?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
belvlad7 писал(а):
Я правильно понимаю, что если не гнать камень, то 125 Вт не будут превышены ни при каком сценарии?

Нет. Только если в материнской плате будут установлены заводские лимиты. Обычно на разгонных материнках они по умолчанию сняты, например в MSI. Так что если запустите линпак то увидите около 200вт.

belvlad7 писал(а):
На самом деле я понятия не имею. В принципе меня устраивает использование стокового камня в первое время (как минимум).

А гнать современные процессоры и не надо. Тупо нет толку. Гораздо лучше на мой взгляд наоборот подобрать минимальные напруги при нужных частотах.
Например у моего 10700к в стоке буст до 4.7Ггц по всем ядрам при напруге до 1.3v. Но я поковырял частоты и вольтаж - при частоте 4.8 по всем ядрам достаточно напруги 1.22v.
В результате и частоты выше стока, и нагрев гораздо меньше.
А вот для 5.0 Ггц уже нужно 1.35+v напруги, там тепловыделение становится такое что никакой D15 не вывозит. И главное зачем? Ради 2-3% производительности?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2022
Ханыга писал(а):
Гораздо лучше на мой взгляд наоборот подобрать минимальные напруги при нужных частотах.

Спасибо за пояснения. Очень ценно для понимания вариантов.

А какая материнская плата у вас? Интересуюсь потому, что если МСИ, то может потом подскажете как ограничить производительность процессора.

Я готов пожертвовать, если необходимо, и частью стоковой мощности процессора лишь бы комп не выл как самолёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
belvlad7 писал(а):
А какая материнская плата у вас?

В моем профиле полный конфиг.

belvlad7 писал(а):
Я готов пожертвовать, если необходимо, и частью стоковой мощности процессора лишь бы комп не выл как самолёт.

Не нужно ничем жертвовать. Просто подберите напругу поменьше и все. Я лично предпочитаю заблокировать частоты и напруги, отключив все энергосберегайки.
У меня в играх обычно не больше 1000 оборотов на процессорном кулере, из корпуса не слышно.
Вот температуры в играх, в самых тяжелых, типа киберпанка обычно не больше 70ти.

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2022
Ханыга Получил комплектующие, собрал комп.
Есть возможность подсобить советами и/или скринами, какие именно параметры и в каком порядке погонять?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2023
Такая ситуация, к ноктуа д14 не оказалось в продаже переходников для 1700 сокета, есть ещё на другом компе ih-thor.. хватит ли его для 13600к на время? Или что лучше купить за более менее приятный прайс актуальное для 13600/13700к? Спасибо.


Последний раз редактировалось James_on 10.01.2023 21:32, всего редактировалось 1 раз.
3.3 Систематическое дублирование сообщений в разных темах. Три дня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2008
Фото: 17
lx570 писал(а):
Такая ситуация, к ноктуа д14 не оказалось в продаже переходников для 1700 сокета, есть ещё на другом компе ih-thor.. хватит ли его для 13600к на время? Или что лучше купить за более менее приятный прайс актуальное для 13600/13700к? Спасибо.


У меня стоит Deepcool K620 на 13600К (Cinebench - 73гр). (брал в декабре white версию за 4к. Сейчас 4-5к можно найти)
Работает отлично. Единственное на макс оборотах шумноват, но мне не с чем сравнить. Вроде как be quiet dark rock pro 4 потише, но и прайс в два раза дороже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2020
Фото: 0
подскажите плз be quiet dark rock pro 4 для 12700к без особого разгона хватит? или что то другое посмотреть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2009
Откуда: Москва
Фото: 25
AlexShepel писал(а):
или что то другое посмотреть?

DEEPCOOL AK620 достаточно будет.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2227 • Страница 110 из 112<  1 ... 107  108  109  110  111  112  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan