Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 196 • Страница 6 из 10<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9  10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Откуда: Самара
Dimentoza писал(а):
но не как у ASXZXC, дырявить боковую стенку не буду

Заинтреговано ждемс )

_________________
P5E (x38), E8400, 295ПЕЧ (One), 4Gb 800, воздух..



Партнер
 

Привет всем, подскажите если на карте Palit Sonic (216) GTX 260 заменить итак не стоковую СО на HR-03 GTX Rev. A, то можно что-нибудь выиграть по температуре? В простое 48-50 градусов при 20% работе вентиляторов, еще шумная она зело, только на 20% комфортный уровень и начинается. Вот так на соотношении температура/шум и балансирую.
Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Откуда: Луганск
Фото: 16
max_mur писал(а):
если на карте Palit Sonic (216) GTX 260 заменить итак не стоковую СО на HR-03 GTX Rev. A, то можно что-нибудь выиграть по температуре

ессесно. у меня Палит 275ПЕЧ, сразу сменил штатную СО на 03. разница земля и небо. особенно в плане шума. Берите, не пожалеете. Ей и малообротистого вентиля хватит.
П.С. У меня сейчас в простое от 39 до 41. Вентиль стоит С-Флекс на 800об в постоянке. Только что играл в Battlefield BC2, темпа чипа поднялась до 68гр, темпа окружения до 57. Зато тихо.

_________________
Enjoy Ambient music. Music for soul, people, imagination.
BF - Danger_Cat83


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Откуда: Самара
Но у него 260! А стоит ли платить за радиатор, который в два раза дешевле самой карты? Эффективность вложения бабла стремится к нулю.
Но выигрышь усё равно будет, гони её родимую! (если охлад на халяву достанется).

_________________
P5E (x38), E8400, 295ПЕЧ (One), 4Gb 800, воздух..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Meshanja писал(а):
Господа, обладатели HR-03GT, у меня к Вам огромная просьба. Измерьте, пожалуйста, кто-нибудь растояния между дырками крепления. И скажите, позволит ли рассверливание установить его на Radeon 4770, у которого между центрами винтов 44мм. Просто на оф.сайте пишут, что они несовместимы, а у нас в Краснодаре про Thermalright вообще никто не знает, вот из Москвы заказ оформляю.

Это как понимать? я из Краснодара, там же в сарае на ул.Комунарова купил свой 03 GT.так что откладывай москву ;)

_________________
FX 8320 @ 4.2
POV GTX 580 + Thermalright HR-03 GT
8gb DDR3 . OCZ ModXtream PRO 600W

BF BC2: Ru_haker_sc
BF4: PEM0HT_O6yBu


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Ufa
Подскажите Thermalright HR-03 R600, на какие ещё видео карты встанет кроме 2900 или может, есть крепления универсальные?

_________________
AsusM4A89GTD\PhenII 555@3.7/SI128SE+IFX-10\CMicrin2x2048@1700\ВидеоВстроенное\SBXtremeMusic\HDD320+500+640\Кор.Gigabyte3D Avrora\EnermaxINFINITY 650W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2005
Откуда: Бобруйск
Прочитал я ветку и задумался, если у HR-03 GTX Rev.A и T-Rad2 GTX по охлаждению GPU паритет, то какой из них в стандартной комплектации лучше для охлаждения силовых элементов и памяти, с учётом если в обоих СВО вывести вентили на максимальные обороты. (видеокарта MSI N280GTXT201G).
Выскажите пожалуйста мнение.

_________________
Век живи - век учись.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
VladimirRich писал(а):
Прочитал я ветку и задумался, если у HR-03 GTX Rev.A и T-Rad2 GTX по охлаждению GPU паритет, то какой из них в стандартной комплектации лучше для охлаждения силовых элементов и памяти, с учётом если в обоих СВО вывести вентили на максимальные обороты. (видеокарта MSI N280GTXT201G).
Выскажите пожалуйста мнение.
Я думаю, что HR-03 GTX Rev.A предпочтительней, т.к. для охлаждения силовых элементов можно поставить дополнительный 92мм вентилятор, чего не сделаешь в T-Rad2 GTX.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2010
Откуда: Краснодар
Tormozz писал(а):
Это как понимать? я из Краснодара, там же в сарае на ул.Комунарова купил свой 03 GT.так что откладывай москву

Комп я купил 1 марта. 2 марта, когда заказывал из Москвы ifx-14 на проц, ни в сарае, ни в никсе, ни в днсе, не говоря уже о более мелки магазинах, не было ни единого, даже маленького продукта thermalright. Более того, при слове thermalright на меня выпучивали глаза, трижды переспрашивали и пытались доказать, что я неправильно называю thermaltake. А в сарае я им говорил, возите thermalright, озолотитесь на них, а они говорят от нас ниче не зависит. Сказал позвать мне директора, вышел какой-то мужик типа что случилось, я ему говорю, почитайте интернет, все хотят thermalright, лучше радиаторов в природе нет, миллион на них поднимите, а он такой ну не, ну вы понимаете и т.д. В общем, пришлось ifx-14 заказать из Москвы. Всё сразу не брал, надо было измерить оставшееся пространство после установки ifx-14, можно, конечно, и по чертежам с оф. сайта считать, но лучше заплатить 500р за еще одну доставку, чем потом не знать куда деть радиатор за 2.000р, который никак не будет залазить. Вопрос я написал 27 марта, т.е. менее чем через месяц после того, как все выпучивали глаза, заказал 2 апреля, а 5 апреля случайно увидел кучу thermalright`ов на сайте сарая. Но по цене даже с доставкой получилось то же самое, а всего того, что набрал помимо thermalright, у нас до сих пор не продают.

Теперь собственно про установку HR-03GT на Radeon 4770 и другие платы, у которых расстояние между дырками по периметру 44мм против 61мм у крепления радиатора. Это возможно. Фотка ниже. Сначала хотел сверлить лапы крепления ближе к центру. Но, во-первых, две из этих лап давят на smd конденсаторы, а одна вообще на память. К тому же даже для установки винтов под углом надо сверлить как раз там, где лапа уже закончилась и идет вертикально. В общем, лапы пришлось отпилить, а саму пластинку я оставил, она хорошо держит подошву радиатора в обеих плоскостях. Углы этой подошвы пришлось скруглить напильником т.к. они собой закрывали дырки в плате, на это фотке видно на самом ближнем винте. Хотя это не винты, это сварочные электроды, с которых снята оболочка, ну как снята, она сама осыпается при сгибании. В сравнении с винтами проще гнутся, не ломаются, да и точность места сгиба не так принципиальна. Только чтобы подошва не давила на место сгиба надо примерять, а для примерок желательно заклеить плату изолентой, прям от ряда конденсаторов и до разъемов, прорезав в ней дырки под винты. В общем, согнул шпильки, с обеих сторон нарезал резьбу, ну а поверх стандартной пластины со срезанными лапами, которая собственно держит весь радиатор, положил еще одну. В ней даже дырок наделал, чтобы в них холодной сварки напихать. Но, во-первых, холодная сварка за полгода лежания в ящике сварила сама себя, во-вторых, и так прекрасно держится.

С обратной стороны, которую на фотке не видно, чтобы гайки текстолит не давили, положил резиновые шайбы из комплекта, а поскольку резина когда-нибудь высохнет, потрескается или еще что-нибудь выдумает, под нее положил текстолитовые шайбы. Логика использования в комплекте винтов аш по целых 2мм мне осталась неясной, мои шпильки по 3мм прекрасно проходят во все дырки. Ну а провод, заходящий под подошву это термодатчик, который я приклеил к плате процессора суперклеем со временем фиксации 5 секунд, ну а самый край прислонил к боку кристалла, намазав термопастой, провод зажал между радиаторами на памяти и между катушками. Другой термодатчик с памяти клеить места не было, так что просто обернул провод вокруг одной из катушек, зажав соседними - держится прекрасно, датчик не шелохнется от любых движений провода. Кстати термопаста из комплекта "chill factor 1" меня как-то не вдохновила, оставил ее для менее горячих вещей, а здесь намазал всё "chill factor 2", пишут, что она даже эффективнее расфуфыренного жрущего алюминий, окисляющего медь и коротящего электронику жидкого металла. На радиатор поставил 120 вентилятор на 2200 оборотов и потоком 85 CFM, в сочетании с регулятором оборотов на передней панели icute, который позволяет опускать их до 1500 и смотреть температуры. Крепится 120-й скобами от процессорного кулера Ultra 120, тут нарисовано как
http://www.thermalright.com/new_a_page/ ... hr03gt.htm
Память охлаждают 2 штуки 80мм вентилятора, смотанные вместе обыкновенными скрутками от проводов, такими сейчас связаны почти все провода от новой техники - люфта никакого, ими же, только более длинными, примотаны к плате. Платы такие скрутки повредить не могут, жесткость не та, а держат достаточно, за вентиляторы можно всю плату с радиатором поднимать. Для повышения эффективности обдува их надо чуть отдалить от платы, и поток равномернее, и воздуху есть куда выходить. Тут как раз подходят колпачки от щприцовых иголок, откушенные до нужной длины, их внутренний диаметр таков, что плотно закручивается стандартный саморез от стандартного вентилятора.

#77

Результаты.
Со стандартным радиатором на стандартных частотах ядро/память 750/3200МГц, в ХОЛОСТОМ режиме память и шейдерное ядро были около 57 градусов. После запуска gta san sndreas, которая даже на третьем пентиуме и radeon 9600 не тормозит, за минуту температура уходила за 70, мне карточку становилось жалко, и всё выключал. Кстати китайцы настолько суровы, что радиатор, который держится четырмя винтами, приклеели к процессору видеокарты термоклеем. Я его полдня ацетоном отмачивал, и всё равно отодрался с таких усилием и хрустом, что думал с куском процессора, но проц выдержал.
Теперь с новым охлаждением на холостом 36 и на san andreas особо не реагирует.
Разогнал ее с 750/3200 до 850/4000. На холстом стало 40. В мохнатом бублике после 15 минут бублик показывает 48, эверест говорит - шейдер 49, память 52, датчики согласны - 47 и 51. И это при температуре в комнате 28. В gta 4 после часа гонок на максимальных настройках со взрывами, дымом и постоянными обзорами на красивые пейзажи вокруг в статистике эвереста самый высокий пик и шейдера и памяти 48. А выше 50 нагреть ядро мне так и не удалось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: Красноярск
Фото: 7
кто нибудь ставил на T-Rad 2 GTX вентиляторы на 120? лучше ли охлаждают и как крепили. с фотками было бы вообще айс :)

или не стоит заморачиваться и поставить на 92 вентиляторы?

_________________
Ryzen 5 3600\ ASUS TUF B450M-Pro Gaming\ Radeon RX Vega 56 8GB\ Crucial Ballistix SportLT (2x 16 GB)\ SSD Nwme A-DATA ASX8200PNP-512GT-C\ mATX+СВО


 

Цитата:
И еще один глупый вопрос - чем отлечается T-Rad2 от T-Rad2 GTX? Если я правильно понял, то GTX переработана для установки на N-Vidia
astiava Отверстия для крепления у GTX Позволяют поставить его на 9*00 и GTX2**

Немного запоздало, но поправлю :)
nvidia сменила межцентровое расстояние крепленияи СО с серии GT/GTS. Насчёт GTS250 и выше уверен точно, насчёт GT210-240 не на 100%.
Т.е. T-Rad2 встаёт на все платы вплоть до 9800GTX+ и Radeon 4890. Для того, чтоб выше - GTX. Причём GTX встаёт и на новые, и на старые - там два набора креплений. Собственно, лишними четырьмя отверстиями они и отличаются, если не брать в расчёт вентиляторов, идущих в комплекте.

Цитата:
Я думаю, что HR-03 GTX Rev.A предпочтительней, т.к. для охлаждения силовых элементов можно поставить дополнительный 92мм вентилятор, чего не сделаешь в T-Rad2 GTX.

Не совсем так. Цепи питания плат, особенно длинных (а греются как раз они )) лучше охлаждает T-Rad2, это доказано как тестами, так и видно невооружённым глазом (конечно, не само охлаждение - но его потенциал )). Естественно, с двумя 92-мм вентиляторами. С одним 120-мм разница не сильно большая.

Цитата:
Теперь собственно про установку HR-03GT на Radeon 4770 и другие платы, у которых расстояние между дырками по периметру 44мм против 61мм у крепления радиатора. Это возможно. Фотка ниже.

Вот же самоделкин :) Конечно, всё можно приспособить, но у людей обычно даже мысли нет, чтобы так корёжить кулер )) Хотя если уж приспичило...
Помню досаду, с которой, разобрав купленную GTS250, обнаружил, что T-Rad2 на неё не садится ))

Цитата:
Я его полдня ацетоном отмачивал, и всё равно отодрался с таких усилием и хрустом, что думал с куском процессора, но проц выдержал.

Чтобы легче снималось, надо было просто погреть. В идеале - феном (не для волос )), можно над каким-нибудь нагревательным элементов. Естественно, не выше 100 градусов.


 

А никто не пробовал подружить T-Rad2 GTX и GeForce GTX480? Собираюсь делать апгрейд с GTX285, вот думаю какие возможны варианты альтернативного охлаждения.. пока заметил в продаже только ватерблоки, но строить водянку из-за смены видеокарты как-то не айс...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Белгород
Фото: 10
Долго хотел и вот, наконец-то, сегодня притёр на стекле свой T-Rad2 GTX :-)
Для притирки использовал:
1) пасту для притирки клапанов 2-х компонентную (для черновой и чистовой притирки) за 35р.
2) кусок стекла 30*30см.
3) пол пачки салфеток ~8р. (удалять со стекла и основания отработанную притирку).
4) зубная щётка за 15р. (можно было не покупать, а дома найти старую какую нибудь, но притирал на работе ибо дома нет на это времени, а старую щётку из дома забыл взять), что бы в конце черновой и чистовой притирки помыть основание с фейри.
На все про все ушло часа полтора. Как обычно стачиваться начала середина основания, потом сошёл "горб" с одной стороны основания, затем с другой. Не фанат зеркальных поверхностей, поэтому ограничился только чистовой притиркой и всё :-)
О результатах отпишусь позже, как дома будет время провести тесты.

_________________
Ryzen 5600X • IFX-14 • ASUS TUF B450-PRO GAMING • 2*16Gb Crucial Ballistix 3200 • 1070ti • CoolerMaster 700W • Samsung 970 EVO PLUS 1Tb+WD RED 2Tb*2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
Установка кулера Thermalright Spitfire на видеокарту ASUS GTX275 (официально не поддерживаемую).
Для установки кулера на видеокарту ASUS GTX275 пришлось переделать крепление, а именно – в прижимной пластине расточить круглым надфилем отверстия и выгнуть бэкплейт, чтобы сократить расстояние между отверстиями. На комплектные винты накручиваем гаечки и прикручиваем эти винты к рамке вокруг чипа. Гаечки нужны для того, что бы прижимные винты прижали прижимную пластину к рамке. Таким образом сохранена жёсткость вокруг чипа. Винты закрутил руками до упора и подтянул пассатижами. С бэкплейтом вообще минимум проблем: снова берём пассатижи и выгибаем по размеру необходимых отверстий.

#77 #77 #77

В качестве радиатора для чипа NVIO использовался радиатор от пассивной GeForse 6200.
Его естественно пришлось доработать – уменьшить в размерах и просверлить необходимые отверстия для крепления. Радиатор был «посажен» на винты с пружинами. Не совсем эстетично, зато производительно.
На модули регулирования напряжения (VRM) наклеены комплектные радиаторы. Память осталась «голая». Что бы контролировать температуру (она нужна для регулировки скоростей вентиляторов) были установлены два термодатчика – один между 3 и 4 трубками кулера и один на радиатор VRM. Из-за особенности конструкции вентилятора Noiseblocker Multiframe для установки его на кулер пришлось воспользоваться комплектными скобками для установки 140мм вентилятора. Я их просто согнул до нужного мне размера.

#77 #77 #77

В итоге имеем следующие температура в нагрузке (открытая стенка/закрытая стенка):
#77

Я доволен результатом. Надеюсь мой опыт пригодится.


Последний раз редактировалось Dimentoza 06.06.2010 9:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2003
Откуда: outofnowhere
bibukov писал(а):
В отличии от предыдущих моделей HR-03ххх модель HR-03 GTX может быть установлена только в одном положении (в сторону PCI-слотов).

Плохо. А если взять комплект крепления от GT версии? Или это обусловлено размерами или ещё какими-то параметрами?
bibukov писал(а):
установка на HR-03GT вентилятора, Ø=120 мм
.

Картинка из фака не отображается. Может кто-то перезалить?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2010
Откуда: Краснодар
bibukov писал(а):
В отличии от предыдущих моделей HR-03ххх модель HR-03 GTX может быть установлена только в одном положении (в сторону PCI-слотов).

DarkAge писал(а):
Плохо. А если взять комплект крепления от GT версии? Или это обусловлено размерами или ещё какими-то параметрами?

Вот цитата с оф сайта.
Question :
All previous versions of HR-03 had two methods of installation but HR-03 GTX has only one. Why is that?
Answer :
Due to the excess amount of heat dispersed from the VRM components, sufficient cooling airflow to it is a necessity. Type 1 method would put the fan in the back of the video card thus preventing the airflow to properly cool the VRM and overheats as a result. Therefore, only Type 2 installation method (entire heatsink and base on top of GPU) is recommended.

Пишут, что рекомендуется ставить его радиатором вниз, потому что иначе перегревается память с питанием. Т.е. можно и вверх, только тогда надо еще снизу карточку обдувать. Несколькими постами выше я как раз фотку выкладывал как дополнительные вентиляторы можно поставить.
DarkAge писал(а):
Картинка из фака не отображается. Может кто-то перезалить?

Вот фак по HR-03GT на оф сайте. Там в самом низу фотки как крепить 120мм скобами от процессорного Ultra-120.
http://www.thermalright.com/new_a_page/ ... hr03gt.htm
У меня оттуда открывается, но если у Вас нет, то вот
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
VIt@ly писал(а):
Долго хотел и вот, наконец-то, сегодня притёр на стекле свой T-Rad2 GTX :-) О результатах отпишусь позже, как дома будет время провести тесты.

VIt@ly - мне очень интересно, сколько ты отыграл. Обязательно отпишись. Я пока не намарет свой притирать, но если результаты будут весомые - придётся заняться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2003
Откуда: outofnowhere
Meshanja
Спасибо большое.

Добавлено спустя 40 минут 36 секунд:
По ссылке на термалрайте на втором фото не видно где и как проходят скобы.
Увеличенного варианта нет?
У меня в корпусе напортив видео как раз есть вентиль, думаю, отдельно на видео не надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Белгород
Фото: 10
Отписываюсь о результатах притирки своего T-Rad2 GTX.
Видео профильная, разделения частот нет, поэтому 850*4200 стоит и на рабочем столе, и в 3Д.
Температура в покое упала примерно на 5-7 градусов.
Температура под бубликом упала примерно на 12-15 градусов.
Более точные данные привести не могу, т.к. не тестировал прямо перед притиркой, а ориентируюсь на результаты, которые были до этого.
ЗЫ: опять же успешность притирки зависит от "индивидуальной кривости" вашего кулера. Соответственно чем кривее он, тем больший выигрыш вы получите.

_________________
Ryzen 5600X • IFX-14 • ASUS TUF B450-PRO GAMING • 2*16Gb Crucial Ballistix 3200 • 1070ti • CoolerMaster 700W • Samsung 970 EVO PLUS 1Tb+WD RED 2Tb*2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
VIt@ly - круто, учитывая, что у Радеона пятно контакта меньше, чем у ДжиФорса. Просто по сравнению, какой у меня был Си-128се - Спитфаер "ровный".


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 196 • Страница 6 из 10<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9  10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan