Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2003
Имею Zalman 7000A AlCu на проце Thorton@Barton работающем сейчас 10,5х200 1,675В.

Следует отметить что камень попался плозой и гонится с большим напрягом при том сильно греясь (сейчас на не самых малых оборотах имею 59 градусовв burnK7). Вобщем хочу выжать из него больше.

Проблема в том, что лично мне не нравится организация потока воздуха в Залмане. С увеличением оборотов достаточно сильно возрастает эффективность, что говроит о том, что центральная зона разиатора представляет из себя сплошную мертвую зону, что связано с помимо наличия мертвой зоны за движком еже и большим гидравлическим сопротивлением воздушного пространства вблизи центра. Вобщем воздух в основном разбегается сразу в стороны, и только за счет довольно немалого потока, и огромной поверхности кулер показывает себя так хорошо в тестах. С другой стороны теплопроводности токих пластин вообще то не хватает, и существенно обдувается площадь температурой градусов на 10-15 ниже, чем у центра.

Но поскольку лично мне этого мало, то собираюсь убирать мервую зону путем убирания кулера и установкой воздуховода от вдувающих сзади 2х80мм кулеров на радаиатор, в сам воздуховод также добавить обычный 92мм Залман кулер. И ожидаю существенного прироста эффективности. Но похоже таких как я немного, кого не устраивает охлаждение обеспечиваемое Залманом 7000A в штатном режиме. Если все же есть кто - отзовитесь, какие были результаты?

PS Просто добавлять оборотов не хочу, посокльку фанат тишины. А оставлять как есть тоже не хочу, посокльку система работает не лучше чем стоявший до этого Titan D5TB CU35 с воздуховодом и кулерами в нем...



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Ты забыл важный момент: тепло от центральных зон быстро перемещается к концам, то, что они гораздо холоднее - результат эффективного охлаждения, а общее их сечение огромно, больше, чем у кого бы то ни было. К примеру 10рёбер толщиной 1мм будут передавать тепло так же, как и одно в 10мм, но обдуваться будут лучше, т.к. площадь в 10раз больше. Залман 7000 - пик эволюции воздушных процессорных кулеров с применением лишь радиатора и вентилятора. Всё, что можно улучшить - сделать рёбра переменными и закрыть промежутки между массивами рёбер, раздвинув эти рёбра. Просто у тебя плохой камень, ничего тебе передел не даст.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2003
Цитата:
К примеру 10рёбер толщиной 1мм будут передавать тепло так же, как и одно в 10мм, но обдуваться будут лучше, т.к. площадь в 10раз больше

Все это так, если не учитывать того фактора что ближе к центру гидравлика щелей хуже (они просто уже), поэтому поток в основном и идет под углом примерно 45 градусов от вертикали, и обдувает фактически только малую чаcть ребер. Я не говорю что радиатор плохой, я просто гововорю что он нерационально используется. При наличии зоны смешения несколько сантиметров я уверен что можно существенно повысить эффективность кулера, просто за счет того, что более направленный поток, более равномерный по сечению в результате будет лучше обдувать радиатор в районе центра.

Цитата:
Всё, что можно улучшить - сделать рёбра переменными и закрыть промежутки между массивами рёбер, раздвинув эти рёбра.

Это уже мягко говоря не в моих силах :)

Цитата:
Просто у тебя плохой камень, ничего тебе передел не даст.

Просто у меня проц прекрасно заводится на 11х200, работает, только когда в барне доходит до 58 градусов - перезагружается или выдает синий экран. Но он действительно плохой. Главное сначала довести систему охлаждения, а потом можно подумывать и о замене проца на такой же :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Залман не рассчитан на огромную площадь использования, это всё нужно только для переноса тепла к концам лепестков. Конечно, можно попробовать, но конструкция будет очень громоздкая и страшненькая, поверь мне, у меня похожее чудище. Качественные изменения в этот аппарат можно внести только на заводском уровне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 3
Я в этом кулере, заклеил скотчем, а потом тонким картоном, промежутки, между ребрами, где они раскрыти ~1,5-2 см, и пототк стал продувать рабра, а потом просто по кругу всех ребер обмотал скотчем получилось как в трубе ребра и воздух идет весь через лепестки... Эффект потрясающий... И не надо ни чего мудрить... Если кто не понял попробую нарисовать, фотика нет...

_________________
Деньги существуют на то, чтобы их тратить (МАРКС Карл )
Если не в деньгах счастье, то отдайте их соседу...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2003
Откуда: Москва
Dr.Power Кроче говоря хочешь скахать что надел на него цилиндр? А воздух не уходит назад? Т.е. в направлении от матери?

_________________
"Overclocking - хорошо, overnoising - плохо!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 3
CivFan Получаеться да... И оборотов немного скинул регулятором... получился полный РУЛЬ...

_________________
Деньги существуют на то, чтобы их тратить (МАРКС Карл )
Если не в деньгах счастье, то отдайте их соседу...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2003
Цитата:
Залман не рассчитан на огромную площадь использования, это всё нужно только для переноса тепла к концам лепестков

Неидеальнрость конструкиции Залмана связана с тем, что он весь спресован из тонких пластин, я про монолитную часть.
Возникающий минус - то, что при таком расположении вентилятора следовало бы монолитный центр сделать больше. Плюс к этому еще одна жертва эффективности была принесена тем, что кулер низкий (он прекрасно становится в корпуса с вертикальными БП и охлаждает там современные процы). Мне же такая универсальность не требуется совсем, мне требуется Эффективное охлаждение и тишина.

Цитата:
Конечно, можно попробовать, но конструкция будет очень громоздкая и страшненькая, поверь мне, у меня похожее чудище. Качественные изменения в этот аппарат можно внести только на заводском уровне.

Да это будет не очень просто, я понимаю. Дело в том, что присобачить воздуховод как я хочу не имея жесткого края уже неприятно, придется делать начало из паралона. Потом придется заклеить бока кулера (пустые места около крепежей). Потому что если кулер отвесчти в стороны там будет идти серъезная часть потока.

Dr.Power
Оч. интересно, но конечно так сразу про картон между пластинами - не понятно. Поясни подробнее если можешь, и измерялось ли улучшение эффективности?

А воздуховод в любом случае делать буду, т.к. это дает независимость температуры проца от нагрева системника, в частности моей жутко греющейся ti4200, и вообще тоже должно дополнительно снизить температуру градусов на 5-7. (просто за счет разницы температур в системнике и в комнате).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Цитата:
заклеил скотчем, а потом тонким картоном, промежутки, между ребрами

Странно, со штатным вентилятором основной поток идет вбок, вентилятор работает как бловер, только малая частьл потока проходит через основание. По идее, если не меняя вентилятор заклеить боковые ребра, эффективность должна значительно упасть.

MFCN
Единственное , что ещё может улучшить залман- это выброс штатного вентиялятора, и установка поверх ребер другого вентилятора, с заклеиванием внешней стороны ребер. Однако мне кажется, что в таком случае эффективность тоже упадет, из-за возросшего сопротивления.

А так, куллер очень хороший, хотя его форма не оптимальна.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2003
Ptirodaktill
Цитата:
Единственное , что ещё может улучшить залман- это выброс штатного вентиялятора, и установка поверх ребер другого вентилятора, с заклеиванием внешней стороны ребер

Нечто такое и буду делать.

А необходимость в воздуховоде выяснил только что.

В закрытом систе мнике на малых оборотах в простое 51 градус, положил на бок, снял ко=рышку стало 42. Все равно много.

Просто у меня в всистемнике наблюдается нехватка выдувных кулеров, ранее стоял в вверхнем 5" слоте на выдув, теперь он отключен. Вобщем воздуховод в любом случае сделать температуру проца независимой от температуры системника, а остальное - пускает греется :)

По поводу минимальных оборотов и максимаьных. В простое при минимальных 42 градуса, при максимальных 38.
А это вообще-то 22% разницы, что очень и очень немало.

Остается надеется, что 51 градус которые были в закрытом системнике обусловлены только застойной горячей зоной (хотя в нее вообще-то вдувают задние кулера). Посольку иначе это может быть плохое прилегание кулера к процессору, а как с ним здесь боротся - не понятно...

Добавлено спустя 13 минут, 40 секунд:
54 градуса теперь в барне... Забавно :)

Добавлено спустя 1 час, 10 минут, 52 секунды:
Теперь поставил 1,75В 11х200, чуть добавил оборотов, и имею в burnK7 57 градусов (на минимальных медленно доползает до 58 и сваливается)...

Вобщем просто установка воздуховода позволит сделать 3200+, а еще какие-нибудь исхищрения может дадут возможность и выше погнать. (максимум на что проц запускался 24х100, а вот 12х200 мне не удавалось :() Эх... плохой камень, не то слово.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
MFCN
А не проще ли вставить в боковой крышке вентилятор на выдув- прямо перед куллером? 120 мм на 2000 об будет достаточно.

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
MFCN, фигню порешь, всё у тебя нормально с кулером, не порть продукт, у тебя вентиляции нет в корпусе, да и неслишком ты её заморачиваешься, судя по словам, что на выдув не хватает вентилей. Совет: почитай мою персоналку с самого начала и внимательно, надеюсь, поможет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2003
Цитата:
А не проще ли вставить в боковой крышке вентилятор на выдув- прямо перед куллером? 120 мм на 2000 об будет достаточно.

В боковой крышке нет отверстий под кулер. Поэтому только подавать сзади, собственно там и стоят два по 80мм

Koral99
Я просил не учебников, сам уже перечитал уйму. Но вообще на этой конфе как можно видеть по числу постов - постю мало, и не вполне понимаю, где можно найти
Цитата:
Всё об охлаждении: теория для новичков и не только, популярные заблуждения.


Хотя с конкретным случаем возник странный нюанс. Как и старая система на Titan D5TB CU35, так и новая работали на титановской серебрянке. Т.е. фактически сравнение двух систем. Хоть и не совсем корректное, в связи с немного разными свойствами термопаст и подложек радиаторов. Но все же...

Теперь я заменил Титановскую серебрянку на родную залман термопасту, и имею 52 градуса с лежачим корпусом и открытой крышкой в burnK7 при
Barton 3000+ (10,5x200) 1,675В. И устойчивую работу 3200+ 11х200 1,75В, burnK7 55 градусов. Вобщем прирост от замены радиатора мягко говоря коллосальный (собственно меня и сподвигнуло то что на ощупь радиатор снизу ну не как не тянул на 58 градусов...). Связан в частности с тем, что вопреки тому как я обычно делаю не дал титановской термопасте подсохнуть на радиаторе Залмана, тогда она действительно показывает себя лучше всех (по крайней мере Алсила-3, да и в проводиммых мной ранее тестах на Залман 3000CU Титановская показывала себя чуток лучше).

И вообще Koral99, в рамках данной ветки меня по большей части интересует сабж, т.е. наиболее грамотная модификация Заман 7000А, зачем - мое личное дело.

На данном этапе, чтобы выжать 2300МГц (11,5х200) мне нужна температура 53 максимум при питании 1,875. Далее эт от проц гнать наверное не буду, если случайно не обзаведусь Пельтье Ватт на 150...

Добавлено спустя 16 минут, 14 секунд:
Хотя нет, думаю 2300 я не выжму вообще, чтобы барнК7 проходило. Дело в том, что не хватает мощности БП по 12В даже в сейчашнем режиме идет просадка до 11,65-11,7 В, что уже немало, в барне естественно.
Так что думаю ограничусь созданием обычного воздуховода от задних кулеров к Залману, без съема кулеров, возможно заклею сбоку радиатор, и на том успокоюсь. До замены проца и БП, если когда нибудь осуществлю - ничего трогат не буду.

PS На минимальных оборотах сейчас, опять же с лежачим корпусом в 11х200 имею 57 градусов.

Всем спасибо.


PSS Конфига
Процессор Athlon XP 2000+ thorton@Barton 3200+ (11х200) 1,75В
Мат. плата Shuttle AN35-400 nForce2 400+MCP Напряжение чипсета 1,7В с просадкой до 1,67В, 12V connector (ИМХО собственно из-за такой схемы питания и не хватает мощности БП по 12В)
Память (ОЗУ) 512Mb PC2100 Hynix@DDR400 3-3-3-4 (последнему таймнгу не верить :)) 2,6В
Жесткий диск (HDD) 80Gb Samsung 5400rpm PM, 60Gb Mator 7200rpm 2Mb PS, MR U100 SS
Видеокарта Albatron GF4ti4200 4280P 128Mb 4x, самод. охлаждение@софт Quatro4 700 XGL 291/526 det 40.72 (все равно фигово гонится :( )
Звуковая карта, аккустика int MCP
FDD 3,5" APLS
CD-RW Sony 225x SM
Корпус, блок питания Powerman 6008, БП PowerMINI 300W (дополнительный вентиль 50мм внутри), оба 5В
Система охлаждения Zalman 7000A AlCu, 80мм на вдув сзади (2) и спереди (1) у винтов
Сетевая карта int MCP
клава Logitech Y-SU45, мышь A4tech RFSOP-35
Oперационная система winXP 2600 без SP

Температура измеряется Speedfan, данные согласуются с MBM 5.3.5 и БИОС-ом. Показываются по встроенному термодатчику


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
MFCN, это твоё дело, хочешь - делай. Я тебя предупредил, толку будет мало. А найти всё про охлаждение ПК можно по ссылочке, советую всем. :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2003
Koral99
Ну сслыку в подписи твоей нажал, что дальше?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2002
Откуда: Новосибирск
MFCN
Цитата:
Система охлаждения Zalman 7000A AlCu

Дак у тебя АлКу !?
Он очень отличается от 7000 Ку ....... и чё ты хочешь от него добиться ...? при плохом камне ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
MFCN, жми записи, там 7 страниц, в низу жми назад, пока не дойдёшь до первой и от туда начинай.


 

На 7000Cu пробовал вместо штатного кулера установить сверху 120мм на 7 вольт - температура в нагрузке упала на 3 град., но увеличился шум, так что штатный кулер достаточно эффективен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2003
IMPOST
Цитата:
Он очень отличается от 7000 Ку

У Вас есть чем подтвердить свои слова?

Цитата:
и чё ты хочешь от него добиться ...?

По-моему я все написал, чего могу добится. Кое чего уже добился.

Koral99
Записи нашел, спасибо. Жаль сейчас нету времени прочитать все. В частности ты писал про Охлаждение посредством Titan D5TB. Думаю тебе будет интересно как делают это другие. Так вот, лови
http://forum.3dnews.ru/attachment.php?s=&postid=129664
http://forum.3dnews.ru/attachment.php?s=&postid=129666
Поясню несколько слов по поводу воздуховода. Большой кулер - Залман 92мм с резистором. Маленькие - 50мм с шар. подшипниками вентили, каждый на 6В. Сейчас воздухвод еще немного доработан тем, что обклеен снаружи паралоном (следовало делать изутри конечно, но было влом), что немного поглащает шум. Основной плюс его - оченбь легкая установка, он не крепится ничем ни к радиатор, ни к корпусу, просто я двумя кусками изоленты слегка фиксировал его к БП. Потом, воздуховод тоже недоработан, у Титана сбоков, где имеется крепление к сокету проходит грубо 40% потока при достаточно удаленном вентиляторе, так что его эффективность могла быть повышена за счет закрывания этих мест. Но если закрыть - тогда теряется функциональность в смысле легкого съема и установки. Шума от системы, не смотря на 5 вентилей практически не было. Чуть громче чем Залман в тихом режиме сейчас.

И наверное тебе будет интересно знать как я охлаждаю видеокарту. Ведь как я понял они у нас одинаковые :)
http://forum.3dnews.ru/attachment.php?s=&postid=117627
Перед, только фотка без вентиля, это кулер Sanyo FCPGA2 Intel BOX, вентиль запитывается на 5В. Еще здесь не хватает маленького радиатора на элементе (не знаю что такое), слева от памяти
http://forum.3dnews.ru/attachment.php?s=&postid=117628
Вид сзади, здесь не хватает такогоже маленького радиатора на предположительном RAMDAC-е (дело в том, что у меня видяха их ремонта, наверное потому так жутко и греется, что пришлось делать это все)

http://forum.3dnews.ru/attachment.php?s=&postid=117629
И собственно в системнике, еще одувается 92мм Титаном :) Крепится на изогнутой железке Залман так, чтобы поток продувал поперек все пластины радиаторов установленых на память, и немного задевал радиаторы на Рамдаке и чипе рядом с памятью. Также вентиль обдувает радиатор приклееный на южный мост. Скопление теплого воздуха вблизи него не наблюдается, но в любом случае примерно в том направлении подается поток от переднего 5В 80мм кулера, обдувающего винты.
И на фотке зацеплен край старого воздуховода к Титану.
При все при том память на видяхе умудряется нагреваться градусов до 28-30, чип примерно до 32-35. А маленькие радиаторы, один до 55 другой до 45 примерно.

Удачи.

Boxer Просто 120мм? А воздух какой примерно на него подавался, как 120мм крепился?

Цитата:
температура в нагрузке упала на 3 град

А на 5В как?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2002
Откуда: Новосибирск
MFCN
7000AlCu изготовлен из Люминия и Меди .... причём меди там достаточно мало !
http://www.zalman.co.kr/english/product ... a-alcu.htm

7000A Cu изготовлен и меди полностью
http://www.zalman.co.kr/english/product ... 00a-cu.htm

Однако помоему отличий хватает !!!
да и отличия в эффктивности тоже есть !


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 139


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan