Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3699 • Страница 101 из 185<  1 ... 98  99  100  101  102  103  104 ... 185  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
В данной теме обсуждаются вопросы связанные с охлаждением видеокарт ATI 5850/5870

Перед тем, как задать свой вопрос, прочтите FAQ.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


Последний раз редактировалось калибр 27.02.2010 21:21, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2004
Откуда: СПб
zam86 писал(а):
Товарищи знатоки, что будет лучше EK-VGA Supreme+VRM4 (вода) или ZALMAN VF3000+VRM4(воздух)??? :?:

Смотря что ты к этому EK-VGA добавишь :) Сам по себе водоблок не охлаждает. При нормальных остальных деталях вода будет эффективнее.
Но в любом случае на мой взгляд, если уж ставишь воду, то имеет смысл поставить фуллковер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Pyroman писал(а):
Но в любом случае на мой взгляд, если уж ставишь воду, то имеет смысл поставить фуллковер.

а на мой взгляд при правильной воде и наличии свободных средств - только тогда ставить фулкаверы, да и с водой DHV настолько меньше греется что обходится вообще без специального радиатора, либо с наклеиванием самых примитивных радиаторов, это есл ине планируется предельный разгон.
и у фулкавера есть ещё один плюс - кросс с их помощью строить проще.
просто апгрейд видяшки откладыается минимум на пол-года - год, а потом фулкавер не продаётся и за полцены, а отдельный водоблок без проблем переезжает на другое видео... ИМХО.
но имея воду - я бы смотрел в сторону перевода на неё всех греющихся компонентов...

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Allex...
НА мой взгляд самое оптимальное решение для тех кто хочет воду замутить-это обычный водоблок на чип и вот такая псевдо рама http://www.crazypc.com/products/hd5850-hs-936605.html.Сменил карту-водоблок остался ,а это можно и выкинуть .И не нужно голову себе морочить и искать покупателя на фулл.
Возможно мне такой в июле привезут.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Himik_15
Достаточно только верхний и боловой.Именно от них шумок.Все остальные абсолютно не напрягают.Конечно чистить его нужно регулярно-никаких фильтров нет.Но это палка о 2 концах-а фильтры чистить приятней?

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
калибр
да, только оно стоит как VRM 3/4/5

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
Allex...
Все верно,но есть у этой штуки одно преимущество,про которое RKR исчезнувший говорил.Рама эта как ребро жесткости работает( и с водой не контактирует), не позволяя выгибаться тексплиту карты.Как для варианта с водой,с простым универсальным водоблоком -это класика.Хочу посмотреть как эта рама может сработать в комплексе- и на память и на ВРМы и она более компактна.
Жена на месяц уедет в Канаду оттуда и привезт.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2009
Откуда: Стокгольм
Написал статейку о Zalman VF3000A ЗДЕСЬ.
калибр
Наврядли тебе удасться заказать из Швеции,здесь работают с почтовой службой Post AB,рассылка по стране стоит от 79 крон,а за рубеж обойдётся в разы дороже и кулер может тебе обойтись в двойную цену


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
nikko76
Огромное тебе спасибо .Статья твоя введена в ФАк по охладу.
Личное впечатление-и снова чуда не произошло.Т.е. аналогичные результаты как и на АС и на Т-RAD 2.Примерный паритет.Конечно кулер красив и эстетичен,но мои надежды на эффективность радиатора на силовиках не оправдались.VRM рулит.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2008
Откуда: ????
nikko76 а подскажи насколько Zalman VF3000A толще стандартного охлада ?
Молодца обзор мне понравился !


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2009
Откуда: Стокгольм
Bullwais
Спасибо.Высота референсного кулера 33-34 мм,высота Залмана 51 мм,разница в 17-18 мм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
калибр
Цитата:
Личное впечатление-и снова чуда не произошло.


Наивно было изночально предпологать, что произойдет чудо и проявлять чудеса изобретательности в попытке его приобретения. С залманом изночально по его характеристиками, внешнему виду было понятно -что просто это рядовой добротный кулер.

А кто ищет альтернативу с высокой эфективностью, тут только три варианта в порядке значимости НА СЕГОДНЯ:
1. Водоблок с VRM охлаждением от термарлайта;
2-3 Воздушное охлаждение "Парус" от термарлайта или Prolimatech MK-13 с опять же VRM охлаждением от термарлайта.

Первые варианты несут в себе недостатки- цена воды и габариты 2 и 3 пункта.

Остальные кулера второго эшелона замлан, арктик, трад - более чем добротны и имеют более низкую эффективность только из-за компромиса, на который пошли производители ради выдержки балананса в пропорции производительность/габариты.

Но все кулера, по сути, без возможности охлаждения VRM не "выглядят" цельными продуктами, чем собственно термарлайт и пользуется без зазрения совести, сдирая с потребителя порядка 30 у.е за ДВЕ тепловые трубки и с десятком алюминевых узких пластин радиатора. В то время как за 30 у.е. Айсхамер предлагает более чем добротные процессорные кулера, в котором материала использовано более чем в раза три-четыре раза по сравнению с термарлайтом.р


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2008
Откуда: Пермь
zam86 писал(а):
Товарищи знатоки, что будет лучше EK-VGA Supreme+VRM4 (вода) или ZALMAN VF3000+VRM4(воздух)??? :?:

и всё таки мой выбор пал на EK-VGA Supreme+VRM4 после вашей статьи, осталось придумать чем охлаждать память. Народ подскажите а если радиаторы прилепить на термоклей они потом нормально отдерутся???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2008
Откуда: ????
да и фиг с ним с воздухом беру воду !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
nag77
nag77 писал(а):
Остальные кулера второго эшелона замлан, арктик, трад - более чем добротны и имеют более низкую эффективность

Ну низкой можно назвать только эффективность охлада VRMов без этих добавок от Термараита.А так,под бубликом,не говоря уже об игре,все они даже очень и очень.РАзница со стоком в 20-30 градусов и тихая работа-не ради этого-ли и морочим мы себе яйца и тратим деньги?

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


Последний раз редактировалось калибр 19.05.2010 9:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
zam86 писал(а):
zam86 писал(а):
Товарищи знатоки, что будет лучше EK-VGA Supreme+VRM4 (вода) или ZALMAN VF3000+VRM4(воздух)??? :?:

и всё таки мой выбор пал на EK-VGA Supreme+VRM4 после вашей статьи, осталось придумать чем охлаждать память. Народ подскажите а если радиаторы прилепить на термоклей они потом нормально отдерутся???

у меня не возникло проблем с термоклеем, использовал алсил, либо нагреть паяльником радиатор и вращая его удалить или охладить в морозилке. И сам по себе он легко снимается.
калибр писал(а):
Allex...
НА мой взгляд самое оптимальное решение для тех кто хочет воду замутить-это обычный водоблок на чип и вот такая псевдо рама http://www.crazypc.com/products/hd5850-hs-936605.html.Сменил карту-водоблок остался ,а это можно и выкинуть .И не нужно голову себе морочить и искать покупателя на фулл.
Возможно мне такой в июле привезут.


по поводу рамы, думал заказать, но нашел тесты с ней, и в принципе swiftech не отличается от родной рамы по качеству охлаждения, если использовать воду. Можно использовать родную раму и наклеить на нее радиаторы, получится тоже самое.

Сегодня получил коробочку с isgc - v320. в Четверг буду ставить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
nikko76

Есть вопрос и предположение.
Вопрос- какой штекер у кулера-обычный как у 99% вентилей 3 гнездовый,или маленький -как на радной СО?
Преположение-смею предположить что шум и гул от СО этого Залмана идет вот отсюда-
#77
Я думаю.что заклеив эти зубы скотчем можно увеличить эффективность кулера(заставив воздух больше идти между ребрами по центру ,между 2 вертушками)и избавиться от гула.
Если тебе мое преположение интересно и не в облом попробовать-то было бы интересно узнать результат.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Drumfunk
Drumfunk писал(а):
по поводу рамы, думал заказать, но нашел тесты с ней,

Сбрось ссылку плз .САмому интересно посмотреть.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


Последний раз редактировалось калибр 19.05.2010 9:24, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
калибр писал(а):
Drumfunk
Drumfunk писал(а):
по поводу рамы, думал заказать, но нашел тесты с ней,

Сбрось ссылку плз .САмому интересно посмотреть.

приду на работу, скину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Drumfunk
так вот как раз про свифтековскую раму и говорилось для 5870, для 5850 использовать водоблок + штатную раму, и можно ничего не добавлять, ну в крайнем случае устроить лёгкий обдув всей карточки...
а для 5870 - как раз актуально, но опять же - если говорить про воду - то температура DHV примерно на 10-20 градусов ниже чем со стоковым охладом. а в предельных режимах и того больше...
тут давно правда ктото выкладывал результаты. без охлада VRM на воде...
но, если учесть что температура ГПУ очень низкая, и что через текстолит охлаждаются практически все компоненты в том числе и память... вобщем - ставить воду на голую карточку - а потом принимать решение что докупать и ставить...
мелкие радиаторы, VRM-3/4/5 либо раму свифтековскую...
с 5850 всё проще - водоблок + штатная рама.

_________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Allex... писал(а):
Drumfunk
так вот как раз про свифтековскую раму и говорилось для 5870, для 5850 использовать водоблок + штатную раму, и можно ничего не добавлять, ну в крайнем случае устроить лёгкий обдув всей карточки...
а для 5870 - как раз актуально, но опять же - если говорить про воду - то температура DHV примерно на 10-20 градусов ниже чем со стоковым охладом. а в предельных режимах и того больше...
тут давно правда ктото выкладывал результаты. без охлада VRM на воде...
но, если учесть что температура ГПУ очень низкая, и что через текстолит охлаждаются практически все компоненты в том числе и память... вобщем - ставить воду на голую карточку - а потом принимать решение что докупать и ставить...
мелкие радиаторы, VRM-3/4/5 либо раму свифтековскую...
с 5850 всё проще - водоблок + штатная рама.

на 5870 тепловая трубка на врм на штатной раме, это большой + по сравнению с swiftech, ведь на нее можно наклеить радиаторы и будет лучше охлаждать. впрочем завтра буду этот момент проверять.
как и обещал скрины с рамой от swiftech
водоблок + рама обдувается вентилятором
#77
водоблок и обдува нет
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2009
Откуда: Стокгольм
калибр
Спасибо,попробую и отпишусь.А штекер,да,стандартный,как на всех вентиляторах и к гнезду на печатной плате не подходит.

Залепил двойным слоем скотча,
#77#77#77
гул со свистом остались,но уже поменьше,а вот температура поднялась:
#77,
а вот какая была вчера:
#77
Но сегодня у нас жарко,+21,духота,хоть и окна все настежь,а вчера было прохладно.Пока оставлю,прогоню ещё раз попозже,а там будет видно что и как...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Оттуда....
nikko76
+21 Это жарко!?
Ну ты даешь!У нас позавчера было +32.А подъем в 2-3 градуса может быть как раз от открытых окон и "жары" :insane: :-)
А то что штекер обычный-это хорошо.К реобасу значит можно легко подключить вместо ихнего блока управления.Если бы еще найти что-то типа стетоскопа, чтобы точно услышать откуда свист-может быть какя-то пластина загнута,или что-то наподобие.

Добавлено спустя 3 часа 46 минут 13 секунд:
Я кстати вот чего подумал-умная мысля приходит опосля.Наверно можно запустить вентили на кулере на этом , когда карта не внутри корпуса-100% можно,просто подсоеденив питание на вентили..Вот так и можно определить откуда гул да свист идут.

_________________
А зомби здесь тихие-не слышны в мозгу даже ш..о..р..о..х..и...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3699 • Страница 101 из 185<  1 ... 98  99  100  101  102  103  104 ... 185  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan